yakimono: "Я не знаю, как не дунуть..."

Алан: Алексей, привет! Для начала представь смотровчанам мини-досье о себе : )
Yakimono: Здравствуй Аланыч. Да вот оно: Звягин Алексей Алексеевич, 1988 года рождения, 2 января. По образованию инженер-программист, обожаю машины, могу жить в гараже, могу не есть не пить, но под машиной могу и есть и пить и спать. Обожаю поржать :), разрываюсь между количеством друзей и знакомых, пытаюсь везде успевать и всем помогать, всем, даже в чем плохо разбираюсь. Веселый и отзывчивый, обожаю женский пол, не могу без него и с ним не могу.
Машина отнимает много времени. Автомобиль мечта - да феррари хочу! :) А так по факту надеюсь сделать еще один проект с BMW 135. Ух, что это будет! Все больше и больше помогаю людям по машинам, шумка, музыка, внешний тюнинг, ведение проект от А до Я. Не понимаю почему люди тратят на некоторые вещи по 50 000 рублей, когда можно сделать хорошо за 10 000 и самому. Не вижу ничего не реально, главное желание и хорошее настроение.

А: Хочется побольше узнать о твоем мазда-проекте, почему выбрал именно эту тачку?
Yakimono: На самом деле история проста до безобразия, полтора года назад я занялся поисками автомобиля, (в тот момент я катался на Huyndai Accent), искал б/у авто в хорошем состоянии и такое чтобы прям душу зацепило. Да, я мог купить новую Mazda 6 или Honda Accord в кредит, но как мучить машину, которая на гарантии - не понятно. Везде надо смотреть по сторонам, что снимут с гарантии и т.д., да и если честно, ну не нравиться мне большинство машин которые сейчас выпускают (среднего класса).
Катался смотрел машины, но ничего не цепляло, реально ничего, многое нравилось но ничего не хотелось. Дальше как во многих историях, в 12 ночи звонит друг и говорит, мол так и так, знакомые машину продают, за МКАД никогда не ездили, пробег минимум, в машине с водителем ездили, езжай посмотри.
Согласился посмотреть и вот тут случилось: приехал понравилась, проследовали на мойку и вот тут ее полюбил, в голове почти сразу промелькнул план касательно возможных апгрейдов. Десять минут я на нее еще посмотрел и потом сказал " забираю" вот так у меня появилась Mazda 6 :)

А: Когда пришло осознание о том, что пора дорабатывать автомобиль?
Yakimono: "Осознание" это как сон! Вот честно, когда появилась машина - только начинал ковырять автомобили: много видел, много слышал, в один момент понял что я как все, реально как все, еду по дороге как серая масса. И тогда было принято решение исправлять данную несправедливость кардинальными изменениями :)
В машине большинство задач было нацелено на внешний вид, но учитывая мой стиль вождения, я решил позаботиться о безопасности: для улучшения динамики в машине была установлена более жесткая подвеска с занижением на 35 мм, был совершен переход от R16 с резиной 185/65, на R18 с резиной 225/45, что вполне хватает для адекватного поведения машины на дороге.
Чем больше ездил, тем больше понимал что двухлитрового двигателя на автомате мне явно не хватает. Поэтому сделал чип-тюнинг и удалил катализатор. Такие изменения сильно повлияли на общую динамику. На внешнем виде машины сильно отразилась установка бамперов и порогов от "Атензы" и замены решетки радиатора на решетку с крупной сеткой без значка, на мой взгляд это лучший из возможных вариантов для Mazda 6.

Т.к. руки вроде растут откуда надо - большинство "допов" для машины делалось вручную по принципу "лучше себя никто не сделает". Очень много времени ушло на установку звука, изготовление корпусов для музыки в багажник, установки двух компонентной акустики, перетяжку потолка и стоек в салоне, центральной консоли в пленку 3Д карбон, шумоизоляцию автомобиля и конечно на переделку фар. Но и одним из самых дорогих апгрейдов стало преображение капота и крыльев машины, это целая история, дорогая история, которая окончательно приукрасила автомобиль.
А: С какими трудностями пришлось столкнуться в процессе тюнинга? Может быть какие то забавные моменты : )
Yakimono: Из забавных историй - когда первый раз сняли торпеду, то осталось десять болтов, а когда снимали во второй раз, то этой десятки не хватило :) Долго делали музыку, подгоняли все под размер, повторюсь тоже все делали сами с другом. После установки музыки багажник нельзя использовать как либо кроме как музыку послушать. И чтобы перетянуть потолок, его пришлось вытаскивать через двери, что было очень сложно. Еще было тяжело три раза разбирать для апгрейда фары, но все новые и новые идеи не оставляли вариантов :)

А: В целом как ты оцениваешь проделанные работы? Есть ли какие-то негативные факторы?
Yakimono: Японцы очень шумные машины, после полной шумо и виброизоляции тачка стала заметно тише. Но после установки заниженной подвески и установки обвеса стало очень тяжело с нашими то дорогами - уже забыл что такое бордюр. Слишком низкая она для Москвы и это наверное самый самый побочный эффект. Из-за музыки плохо слышно, когда мне звонят, тоже побочный эффект :) Сильно улучшилась управляемость после установки подвески и перехода на 18-ые колеса. После полной шумо и виброизоляции машина стала намного тяжелее, да и колеса много весят, это минус. Но удаление ката и чип-тюнинг помогают ей найти второе дыхание.

А: Есть ли у тебя наброски по затраченному на проект бюджету?
Yakimono: Да, заценивайте :)
- Обвес с покраской - 45000
- Разводка выхлопа - 15000
- Тонировка задних фар - 2000
- Удаление катализатора - 15000
- Подвеска - 35000
- Диски и резина - 30000
- Полная шумо/вибро изоляция - 15000
- Винил через всю машину - 20000
- Музыка с материалом и с комплектующими (под ключ короче) - 60000
- Резка капота и крыльев - Покрасили за 15000 разрезали за 15000
- Перетяжка потолка и стоек - делал сам (примерная цена от 10000)
- Покраска фар в черный с красным - делал сам (примерная цена от 4500)
- Перетяжка панелей салона - делал сам (примерная цена от 3000)
Думаю что коврики и подсветки, тонировку не стоит считать : ) Итого сумма примерно 300 000, вроде нигде не наврал :)

А: Не хило :) Расскажи пожалуйста поподробнее про твое ателье "Дети Подземелься". Как ты пришел к идее создания свое собственного ателье? Что сподвигло к этому?
Yakimono: Идея создания ателье нашлась сама собой: мы с другом решили снимать помещение для экспериментов над нашими машинами BMW и Mazda. Реализовывали наши идеи в жизнь и показывали людям на форумах. В определенный момент мы поняли что можем и помогать людям, и платить аренду помещения и вроде больше ничего не хотели кроме как отбивать аренду. Но люди просили все новые идеи, а мы с дурными головами все хотели попробовать сами. Мы брались и беремся даже за те идеи от которых сами за голову беремся. Сейчас мы стабильно сидим в нашем "Подземелье" и делаем все новые и новые проекты. Кстати название тоже спонтанно появилось - помещение, которые мы снимаем, находиться на -1 этаже, отсюда и название. Даже если переедем в будущем, название наверное уже навсегда будет снами.
А: Какие ты видишь ближайшие и долгосрочные перспективы развития своего детища? Какой спектр услуг Вы оказываете?
Yakimono: Мы надеемся что наше дело выйдет на более широкий уровень, не "Вест Кост" конечно, но радовать людей хотелось бы. Сейчас мы запускаем сайт, на следующей недели должны появиться в разделе "Компании" на проекте "Smotra.ru", так же нас можно найти форумах, но это все мелочи и сейчас думаем о "глобальном". Основной спектр услуг сейчас это шумоизоляция, установка музыки, покраска фар, перетяжка потолка и стоек салона и идеи, которые люди хотят сделать, но сами боятся. Так же мы открыли на своей территории сезонное хранение резины, раз уж место позволяет.

А: Совсем недавно ты приобрел Honda Accord и уже взялся за преображение этого японского красавца. Какие у тебя планы на этот автомобиль и почему именно Аккорд?
Yakimono: Да все правильно, совсем недавно у меня появилась Honda Accord седьмого поколения. Вообще покупка машины оказалось очень сложной, просто дело в том, что когда я решил продавать Mazda, мне предложили Accord по очень разумным деньгам, даже более чем по разумным. Но я брыкался и говорил что нет, я "дуну" в "Мазду" и все, не трогайте меня никто. Ничего не хочу, я столько в нее вложил. Но одним прекрасным утром я проснулся и поехал снимать машину с учета, никому ничего не говоря, просто поехал и снял, на следующий вечер уже продал.
И к вечеру того же дня я уже был на Accord'e, новый не привычный автомобиль. Двигатель 2,4 литра, коробка работает хорошо, но нету музыки, слишком мягко и шумновато. Многим говорил, что новую машину трогать не буду, но наврал. Сейчас в машине идет процесс шумоизоляции (доделывать еще примерно с неделю, других дел много), уже выведен AUX и USB, занята очередь на распайку магнитолы чтобы установить "сабик" и "усилок" (которые ждут на полке). Закуплен материал для перетяжки потолка и стоек салона в черный цвет. И уже сделаны любимые многими подсветки в машине. К машине пока все еще привыкаю и не могу решить - нравиться она мне окончательно или нет. Пока все устраивает, но, как я уже говорил, уж очень мне нравиться BMW 125 седан. Правда пока жаба душит, она у меня сильная, по этому будем делать Accord'a, на полном стоке ездить уже не резон :)

A: Предлагал ли Гоша тебе дунуть? :)
Yakimono: Все вы знаете Гошу :) Я не знаю, как не дунуть Accord'a, попросил брата и друзей бить по рукам, если начну набирать его номер. Вообще Гоша очень приятный парень, делает крутые вещи, по мимо того, что делают многие. Он делает еще и двигатели и очень любит машины, вот ему бы я свою машину доверил и доверю... Хотя как пойдет, не будем загадывать :)
A: Как поживает твоя "Маздочка"? Проведывал?
Yakimono: По "Мазде" отдельная история. Машину продал молоденькой девушке, блондиночка, очень приятная такая. Большинство людей когда узнали, что продал девушке - по дружески сказали, что все - машине конец (мол низкая, да и зачем девушке такая машина). Но она молодец, когда покупала машину - обещала беречь, мыть, не бить, слушать громко музыку и радоваться владению.
На следующее утро после продажи мне позвонил первый смотровчанин и спросил, почему на "биби" и моргания я ему не ответил. Сейчас прошел уже примерно месяц с продажи, а я уже знаю где она живет и где работает. Бывало что люди по три-четыре раза в день звонили и говорили, мол машина стоит в таком-то месте, чистая красивая. Вот так я в курсе своей бывшей. И так думаю, что если, тьфу тьфу тьфу, что случиться - точно буду знать о машине, надеюсь. Вообще я рад что машину девушке продал. Просто когда машину поставил на продажу человека три или четыре позвонило с вопросом - "если ее год е*ать буду, протянет без вложений?". Зачем убивать машину? Ее надо любить и беречь, вот я по "Мазде" скучаю...

После столь душевного интервью самое время послушать мнения смотровчан, которые лично знают yakimono : )
анонимус
"ну я не очень тесно с ним общаюсь, а так Якимоша у нас парень веселый и отрывной особенно когда бухнет, столько баек про это травит, хотя реально бухим я его только после защиты видел, что касаемо ателье, то он молорик )"
D_mon

"Итак, Якимон. История нашего с ним знакомства. Познакомились с ним совершенно случайно на челленджах, проводимых общими друзьями. Потом не контактировали почти полгода, а затем случайно пересеклись на smotra.ru. Ну и вытащились на клумбу для общения. Несколько сблизила нас общая знакомая, но это другая история)
Живём недалеко друг от друга, соответственно, иногда подкидывали друг друга до клумбы. Ну а потом пошла череда праздников, где я выступал в роли трезвого водителя красной мазды\синего сида. Вот тогда Лёха и проникся ко мне уважением, ибо я довольно неплохо справлялся с задачей доставки его домой)) А затем начались 4 месяца моего бесправного состояния (к слову, Лёха одним из первых, без моей просьбы, вызвался попробовать пошаманить с моими правами). Вот тут уж я проникся к нему безмерным уважением, ибо он почти 4 месяца был практически моим личным водителем) Хорошее было время))
А если серьёзно - то Якимон юморной, весёлый, в то же время серьёзный, амбициозный подземных дел мастер. Руки растут совершенно из нужного места, мозг идеями фонтанирует (зачастую - очень интересными идеями). Что касается "подземных работ" и тюнинга\стайлинга своих авто - делает всё на 100% качественно, не щадя кошелька и времени)
В общем, итог всей тирады - чрезвычайно рад, что судьба свела с таким хорошим соседом.
УМКА

"Якимошка...весёлый парень)) Умеет бухать и при этом вести себя прилично и как истинный джельтельмен. По крайней мере со мной)) (это из воспоминаний о вечеринке smotra stage2). Я им очень горжусь).
А теперь коротко, прилагательные: дружелюбный, улыбчивый, добрый и весёлый)) Я всё"
Natata

"Яки необыкновенный человечек! У меня очень теплое отношение к нему)
Скажу коротко - яки воспитанный мужчина. Для меня это важно)) И там, где он - всегда позитивно))
Знает, чего хочет и знает, что делает) Яки у нас молодец))!!!! мы любим Яки))))"
some_sides

"Якимоно? Пожалуй его можно назвать практически сумасшедшим. В хорошем смысле этого слова. не прошло и недели, чтобы Лёша не изменил что-нибудь в своей машине. Музыка, внешность, колеса, свет. Практически все это он может сделать своими руками. Ему важна каждая деталь, каждая мелочь. До безумия любил свою Мазду. Вкладывал в нее большое количество денег и добился того, чтобы эта Мазда 6 стала одной из лучших и самых заметных в Москве"
Дима Найт

"Что можно про Лешку сказать? Хороший парень. Очень хороший. :) Жизнь у него не самая простая, но преодолевает он все трудности на одном дыхании. За такое мужество и силу ему огромное уважение. Я очень рад, что знакомы с Лешей. Помню, как весело на Новый Год отдыхали у нас... Сколько воспоминаний, можно небольшую книжку написать. Мне вспоминается слова из кавера Арии "Беспечный Ангел" на Golden Earing "Going to the run":
"Он был везде и всегда своим
Влюблял в себя целый свет
И гнал свой байк, а не лимузин
Таких друзей больше нет"
vazdrich

"Леху знаю не очень хорошо, к сожалению мало общаемся, но за те 5-20 минут что мы общались произвел очень хорошее впечатление. Впечатление человека, который относится к друзьям хорошо, пытается сделать все что от него зависит. Человек увлеченный своими занятиями. Который всегда доводит до логического конца то, что он начал"
РЭЙ

"Якимоша! Ну что о нем можно сказать? Помню как с ним познакомился! Это была вечеринка в ресторане ПРАВДА от смотры 14 Февраля! :) Как сейчас помню - мы были пьяные и нам было весело! Смеялись, общались! Бывший Ситроеновод кстати!:) Вот честно, никогда не видел его грустным! Он всегда на позитиве и своим хорошим настроением заражает и всех остальных! :) А еще он лучше всех в мире освещает кармашки в машинах :) А еще он похож на Гуфи :)) А еще он лавелас! При мне однажды пытался соблазнить официантку в АМГ Кафе и заняться с ней любовью прямо на столе! :)"
sladkaya_gorchica

"Якимоно-Якомоша... не знаю...для меня просто Леша. :Ъ
Познакомил нас с ним проект smotra) С первого момента нашего знакомства Леша показался мне добродушным и милым человечком. С дальнейшим нашим общением мое мнение могло лишь только улучшаться. Ведь таких людей не возможно не полюбить :) Это не просто человек, это человечище! С большой светлой головой, с нескончаемыми идеями, с огромным зарядом позитива.
Он замечательный, внутри него огромная любовь...к машинам, к совершенству, к полной гармонии внешнего и внутреннего тюнинга. Он как талантливый музыкант, создающий симфонию, создает свою любимую (машину, конечно же). И дает ей раскрыться со всех сторон. Я восхищаюсь его работоспособностью, его стремлением двигаться к поставленной цели, упорством.
Но несмотря на постоянную занятость этот Чудо-человек находит время для своих друзей! Это тоже немаловажно, поверьте.
И уж конечно не стоит думать, что Алексей холодный и бессердечный Снежный Король, не любящий девушек. Это не так! :) Он просто ищет ту, которая смогла бы понять и разделить вместе с ним его безграничную любовь к скорости, драйву, машинному маслу, бесконечным часам в "Подвале"; и ни капли не ревновала его к любимой машине.
Хочется пожелать Лешеньке побольше удачных переделок! Самых сочных идей. И самых лучших друзей!)"
Almaa

"Компанейский, весёлый, приятный молодой человек...
Кольян курить езжу только с ним)))))))"
Bossy:

Якимоно? Конечно, знаю такого. Ох, помню его, когда он еще под стол пешком ходил)))Наверно, уже тогда его ручки тянулись к прекрасному: женской груди и автомобилям. Могу сказать от женской половины - обаятельный засранец! Такие как он покоряют с первого взгляда: уверенный, улыбчивый, позитивный и преуспевающий в жизни. О последнем можно судить по тому, как вторая ручка дотянулась до его авто : ) Женщинам всегда хочется окружать себя именно такими мужчинами, но есть всегда опасность, что ты будешь №2 после его «железной любимицы». Именно поэтому, видимо, среди блогов Яки мы встречаем и блоги про знакомства : ) и все его слова любви посвящены его авто.
А если серьезно, то когда смотришь на такие проекты, как Мазда-Самурай, то обаяние и позитив владельца уходит на второй и третий план после уважения. Зная «наших» понимаешь, что идей много, желания тоже, а рук и сил хватает не всегда. Ему хватило. Меня в такие моменты гордость распирает и всегда хочется сказать «А я его знаю!». Для понимания, сколько человек вложил сил в проект надо совсем немного. Бывает читаешь блог и понимаешь – не осилю. Фотки посмотрел, закрыл, молодец, садись, плюс. А в Якиных «многабукв» не бывает. Уверена, так у всех. И не то, чтобы он писатель хороший или пишет что-то интересное, от души наш парень все делает и за это получает гораздо больше, чем рекспектные плюсы. Добиться такого уважения в обществе не легко, кто вариться в этой теме знают, не деньги решают и не марка авто. А вот такое отношение к любимому «железному другу» и решает.
п.с. за фотографии отдельный респект some_sides : )
19 October 2010 в 19:46
Персоны
Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.