Лишение прав за встречку! нужна помощь(совет)!

15 сообщений
hai
# hai   2 January 2012 в 15:02
Всем привет всех с новым годом всем желаю благополучия и как говорится ни гвоздя ни жезла:) ребят тут вчера 1ого января произошла очень неприятная ситуация со мной:( букв много прошу не поленитесь прочитайте. Честно скажу специально зарегистрировался на смотре, чтобы услышать советы!
Вообщем ехал я домой из гостей поворачивал на право там по одной полосе в каждую сторону и сразу за поворотом остановка автобусная и сплошная (далее прерывистая) естественно этот автобус неладный ехал передо мной, сзади меня еще ехала "Вольво" ну вот значит расклад такой "я, автобус, вольво, сплошная, новый год и доблестный инспектор" которого в свою очередь за автобусом я не видел поворачивая направо! Вообщем автобус прижимается и останавливается, ну места там нормально было на дороге и впринципе там вылезла на встречку тока треть автомобиля. На встречу машин никаких вообще не было соответственно опасной ситуации я не создал, "Вольво" так же поехал за мной!

Кароче остановили и меня и "Вольво" но "Вольво" быстро уехал, а меня пол часа оформляли сказали однозначно лишение от 4 до 6 месяцев, права забрали, дали времянку 17ого в суд!
Из документов дали только "протокол" и "извещение о явке в суд" больше ничего не дали, инспектор показывал коряво нарисованную схему на которой нарисовано "автобус стоит, сплошная и как я частью машины его объезжаю"
Собственно это предистория теперь мои догадки и как я понял придется еще и автоюриста нанимать!
Вообщем вопросы следующие:

1) 100% буду в юр. контору обращаться вот хотел спросить может кто знает хорошие и не дорогие, а то их очень много я уже и потерялся в выборе:)

2) начал анализировать ситуацию в инете еще информации почитал я думаю что автобус был препятствием, которое я объезжал за это максимум наказание 1500 руб. штрафа, но вот надо самое главное доказать, что автобус это было препятствие... четко в правилах не написано, что просто остановившееся ТС является препятствием, а инспектора и судьи любят ссылаться, что это было "маршрутное ТС обеспечивающее посадку и высадку пассажиров" но ведь в таком случае нигде не написано что автобус в таком случае имеет какое то преимущество, автомобиль дяди Феди остановившийся там же на остановке для высадки детей и жены имеет такие же права как и автобус! я читал что припаркованное ТС(опять же тут нюанс с аварийкой) заставившее меня остановится хоть на секунду на дороге является препятсвием! НО есть еще факт того, как написано в законе автобусные остановки должны иметь "карман" "кармана" там нету автобус остановился и оставил меньше 3х метров до сплошной, получается, что автобус вообще не имел права там останавливаться потому что он нарушал правила остановки тем самым создав условия для нарушения?

3) Еще про протокол там написано только то что "я пересек разметку 1.1 дорожных правил тем самым совершил выезд на втсречку" я прочитал что без указания в протоколе статьи 12.15 ч.4 он вообще не имеет никакой юридической силы это правда? потому что получается "что то нарушил сам незнаю чего"
т.е по сути если тока 1.1 то это нарушение предписания дорожной разметки и штраф 1000 или 1500 рублей
Вроде все корректно рассказал более менее:) всем заранее спасибо за ответы еще раз всех с праздником и будьте аккуратны:)
Razr
# Razr.ЮВАО   2 January 2012 в 15:15
Такая же ситуация около офиса по жизне в текстильщиках у нас творится, менты постоянно сплошную пасут, у тебя 2 варианта или както доказывать что автобус стоял и не куда ехать не собирался), или то что разметку было не видно под снегом.
hai
# hai   2 January 2012 в 15:27
блин вот страна у нас:( так "мент" и написал, что автобус именно стоял и осуществлял посадку и высадку пассажиров и схему он накалялкал со стоящим автобусом т.е. слов о том, что он собирался куда то ехать даже нигде нету! это понятное дело, что если бы он от остановки отруливал с поворотником, а я бы ломанулся по узкой дороге по встречке обгонять его тогда да....
Маздюлин
# Маздюлин.км/ч   2 January 2012 в 15:35
Жди суда, там если судья нормальная поподёться то раскажи как это было , тока не перегебай палку говори как всё было, они тебе выпишут штраф и всё вот так должно быть смотри не спорь с судьми, а ещё они тебе могут пробить по базе если штрфы не оплаченые есть то без разговора лешат так что вот так как то
Razr
# Razr.ЮВАО   2 January 2012 в 15:35
"стоял и осуществлял посадку и высадку пассажиров" помоему это и означает что он ща довысадит и поедет, вот если бы он на аварийках стоял, или хотябы просто поломаный... ток как этого добиться, имхо у мента просто алко кончилось и вышел подсрубить xD
hai
# hai   2 January 2012 в 15:59
Маздюлин 344, да я и не собирался спорить, скорее всего адвокат будет спорить:) впринципе как я все описал так и было, я же не буду рассказывать, что прилетела тарелка с пришельцами началась перестрелка и т.д. штрафов неоплаченных нету...
hai
# hai   2 January 2012 в 16:06
Razr, Но он же стоял какая разница. что это означало он мешал мне гражданину РФ дальнейшее передвижение к моей цели, откуда я знаю если почитать 12.15.3 дословно? Водила взял да и пошел обедать - чем не препятствие? Нигде не указан интервал ожидания значит критерий движется/стоит:) Сам себя утешаю, чую перспективка то у меня не из лучших все равно)) да наверно все выпили бабла рубануть решили)
hai
# hai   2 January 2012 в 16:09
Надо еще насчет протокола пошарить буду молится что они его правда неправильно оформили тогда он не действительным будет! Формулировку должны были вписать 12.15.4. т.е. выезд на встречку без объезда препятствия и поворота налево, а написали тока нарушение 1.1 дорожной разметки с выездом на встерчку, а это штраф 1000 или 1500 руб.
ПупсеньВупсень
# ПупсеньВупсень   2 January 2012 в 16:12
"блин вот страна у нас"
Действительно. Пдд не знают, нарушают, и гонят на гайцов.
Классический способ лишения прав, в 80% лишают. Остальным 20% штраф дают... Спорить нечего, впринципе, шанс отмазаться нулевой...
hai
# hai   2 January 2012 в 16:20
П.12.4, абзац 3: остановка ЗАПРЕЩАЕТСЯ «в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м; а также в местах, где транспортное средство (…) сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств».Из этого логически вытекает, что автобус, совершивший остановку на узкой дороге и оставивший менее трех метров до сплошной, тем самым, создает препятствие для других т/с. Т.о., автобус является очевидным нарушителем ПДД. Более того, в ПДД РФ отсутствуют какие бы то ни было исключения для маршрутных транспортных средств, позволяющие игнорировать абзац 3 п.12.4 ПДД РФ.
ПупсеньВупсень
# ПупсеньВупсень   2 January 2012 в 16:27
hai, Ты это все в суде скажешь, удачи) Классический вариант лишения прав, таких как ты очень много)
hai
# hai   2 January 2012 в 16:33
я знаю спасибо) Вот очень интересная информация про которую я выше писал надеюсь прокатит))

Теперь проанализируем, насколько законно лишение прав за объезд препятствия, с точки зрения буквы закона. Статья 12.15.п. 4 применима только тогда, когда в протоколе прямо указан пункт ПДД, который нарушил водитель, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Если же речь в нем идет о другом нарушении (разметка 1.1, пункт 1.3 ПДД РФ – общие положения, которые ничего не запрещают – такой протокол вообще не имеет юридической силы: что-то там нарушил, сам не знаю, чего), а выезд на встречную полосу только сопровождает его, «лишенческая» статья не применима.

Пунктов ПДД, где прямо идет речь о выезде на встречную полосу, всего четыре:
п. 9.2. «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения».
п. 9.3. «На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается».
п. 11.5. «Обгон запрещен на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения и в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения. При этом ограниченная видимость определяется знаками 1.11.1, 1.11.2 «Опасный поворот», 1.12.1, 1.12.2 – «Опасные повороты», 1.29 «тоннель», 1.31.1, 1.31.2 «Направление поворота на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью».
п. 15.3. Запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства».

И это все. Вследствие этого, абсолютно противоправно лишать водителей прав на основании нарушения разметки и общих положений, не указав при этом конкретного пункта ПДД, который водитель нарушил, совершив выезд на встречную полосу. И в случае объезда препятствия, при невозможности объезда справа, такого пункта просто не существует.
hai
# hai   2 January 2012 в 16:34
Вот у меня в протоколе только 1.1 общие положения:)
Che_Burashka
# Che_Burashka   4 January 2012 в 01:17
Честно скажу - не читал все комменты, но пост прочел. Так вот, если дорога однополосная, кармана нет у остановки, то ты обязан был дождаться пока автобус закончит свои дела и снова тронется в путь. То что он оставил меньше трех метров до сплошной - он остановился (совершил остановку! а не встал на стоянку!) для высадки пассажиров, так что формально права обгонять его ты не имел. Формально - лишение, на практике - встречается часто такая ситуация, тут все на совесть полиционеров ложится.
P.r.o.drive
# P.r.o.drive   7 January 2012 в 13:05
Ты пост создал чтобы найти оправдание своему нарушению, исходя из того, что ты всячески пытаешься доказать нам что то. Скажу тебе реально из того что видел. Судье плевать на мелкие косяки пилицаев и недописанные мелочи в постановлении. Она может либо пойти на встречу, если небыло серьезных нарушений до этого и неоплаченых штрафов, или же просто и сурово по закону - ЛИШИТЬ. Нарушил - получил. Для нее ты источник повышенной опастности, который мог подвергнуть риску других участников движения. Я конечно понимаю, что никому не хочется расставаться с правами, но мы же сознательно нарушаем, И рано или поздно все равно попадаемся.. Это жизнь, за все надо платить. А то что ты тут писал там слушать точно не будут. Вариант - "Понять и простить" прокатывает в 10 процентах. Но в любом случае желаю тебе не стать пешеходом.

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять сообщения. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

ВзаимопомощьСвап AUQ в Golf IV 1 January 1970 в 04:00
1
ВзаимопомощьСтраховка. 21 April 2018 в 08:17
4
ВзаимопомощьСтрахование. 16 February 2018 в 18:00
1