Как подключить усилок и саб

17 сообщений
IIoIIa
# IIoIIa   5 December 2011 в 11:43
Мне достался от друга саб, а усилок и провода я купил, в магазе сказали че как подключить, я так сделал, но почему то не пашет, помогите че куда подключать фотки всего есть
провода
Усилок
Усилок
Вход у саба
Darth Vader
# Darth Vader.DT   5 December 2011 в 11:56
Красный толстый на акум клему, второй конец на усилок +
Черный минус на усилок в минус и на кузов куда нибудь.
тонкий провод(не могу разглядеть цвет) на усе кидаешь на средний контакт, между + и -
провода от саба + на минус первого канала и минус на минус от второго канала...

что за мафан?
Valodyaa
# Valodyaa.AZLK   5 December 2011 в 12:00
IIoIIa

питание то идет? лампа горит?...

если нет, смотри плюс и массу...

если горит, смотри управляющий провод от мафона..
на мафоне он сине-белого цвета, обычно просто висит...

фотки поменьше сделай, а то очень "огромные"!!!..
P.r.o.drive
# P.r.o.drive   5 December 2011 в 12:55
Фото конечно в масштабе, ничего не видно... Красный толстый тянем от плюса аккумулятора к плюсу усилителя (+12в маркировка). Черный с самого кузова к минусу усилителя (-12в или GND маркировка). Синий тонкий соединяешь с синим с белой полосой на мафоне и тянешь к центральному контакту между +12 и -12 на усе. Обычно обзывается (rem или remoute). Линейный провод, он же тюльпаны думаю понятно куда втыкать на мафоне и усилителе. Саб подключаем прозрачным силиконовым, На усе внизу нарисован мостовой режим (длянния полоса под контактами), вот к этим контактам плюс к красной клеме саба, минус к черной. Все просто. ВАЖНО перед включением переключить переключатьль на усилителе в режим LOW или LOW PASS где как написано. Иначе спалишь саб. Далее смотрим. На усе должна гореть красная лампочка, при включении магнитоллы загораться зеленая. Если не горит красная смотрим Подключение толстых проводов, многие массу плохо прикручивают или туда где нет контакта. Если красный горит а зеленый не загорается смотрим тонкий синий. Ну и наконец если все горит но не поет то проверяем подключение тюльпанов, регулировки на усилителе, и возможно если на мафоне подключен к каналу саба, то управление им на мафоне может быть отдельно через меню, так что тоже посмотреть. Чудес не бывает. :))))
IIoIIa
# IIoIIa   5 December 2011 в 23:31
Darth Vader
мафан украли думаю какой купить в раёне 3-4к можно 5, че посоветуешь?
вот фотки крупнее




Valodyaa
# Valodyaa.AZLK   5 December 2011 в 23:57
красный толстый - плюс, от акб до + на усилке
черный толстый - минус (от усилка, 3й болтик, до кузова)
синий тонкий - управляющий, на магнитоле из фишки сине-белый, к нему..
тюльпаны, - если не дурак или дальтоник - все нормально установишь...

про фишку с проводками - забудь пока...она для мафона со старым типом фишки..
P.r.o.drive
# P.r.o.drive   6 December 2011 в 00:18
Красный толстый тянем от плюса аккумулятора к плюсу усилителя (+12v supply). Черный с самого кузова к минусу усилителя (-12v ground). Синий тонкий соединяешь с синим с белой полосой на мафоне и тянешь к центральному контакту между на усе (remote). Линейный провод, он же тюльпаны прозрачные думаю понятно куда втыкать на мафоне и усилителе. Саб подключаем прозрачным силиконовым колоночным но другой толщины, тот что есть не подойдет. На усе внизу нарисован мостовой режим (bridge mode)? вот к этим контактам плюс к красной клеме саба, минус к черной. Маленький раъемчик с проводами тебе не нужен вообще. Все просто. ВАЖНО перед включением переключить переключать на усилителе crossower selector в режим LP иначе спалишь саб. А дальше настраивать убрав bass boost на ноль и больше его никогда не трогать. Мафон если нужен звук бери либо пионер либо б.у алпайн.
d3ead_moroz
# d3ead_moroz  11 December 2011 в 22:36
P.r.o.drive
а почему надо настраивать усь, убрав bass boost на ноль?
Artavazd
# Artavazd.am  16 December 2011 в 02:57
d3ead_moroz
Я тоже все эти настройки не понял )) Саб можно спалить если с усилка подать мощность больше, чем мощность саба. В остальном пофиг, сколько саб может бас выдать не искажая звук столько и ставь ) Главное регулируй на максимальной громкости. Bass bost как раз наоборот включают. На моем усилке с выходом конкретно под саб есть конкретно переклчатель Bass bost )
Low Pass и Hi Pass выкручивай до 50, т.е. влево, особенно если корпус закрытого типа. Ставишь Bass bost на 0, после регулируешь до максимума сколько потянет саб Level (да и вооще просто прикинь по мощности сколько усиль выдает и сколько саб по мощи, и столько ставь), Потом Bass bost-ом дополнительно подрегулируй :)
Artavazd
# Artavazd.am  16 December 2011 в 03:13
Сечение провода от усилка к сабу какое? если 0.75 и выше, то норм. Сгодиться :)
P.r.o.drive
# P.r.o.drive  20 December 2011 в 18:30
d3ead_moroz Функция Bass Boost усиливает НЧ, расширяя полосу его воспроизведения в дополнение к обычной тонкомпенсации. Это увеличивает объем баса в общем звучании и корректирует недостачно широкий динамический диапазон низких частот акустической системы. Попросту говоря ты слушал стерео а потом ЗD, тут тоже самое , тоесть реальный бас усилил, при том что сильно испортил качество расширив диапазон. И он стал более размытым.
P.r.o.drive
# P.r.o.drive  20 December 2011 в 18:36
Artavazd
Саб можно спалить и без большой мощности, читай мат. часть. Включи переключатель в режим Hp, тоесть оставив на саб только высокие частоты в мостовом соединении и посмотри как в секунды сгорит катушка саба и пойдет дым. Самый распространенный вопрос когда ставят не зная и врубают а потом орут что саб бракованный.
d3ead_moroz
# d3ead_moroz  21 December 2011 в 23:05
P.r.o.drive
счас немного не по теме, в общем есть динамики от радиотехники s-30B. сопротивление у пищалки 16 Ом, у второго динамика ( незнаю как назвать его толи мидбас, толи еще как ) 8 Ом. с сопротивлением 8 Ом магнитола думаю справится, а с 16 Ом. в этих омах и герцах и дэцибелах, совсем ничего не понимаю!!!
пробовал подключать к магнитоле и то и то, в общем даю на всю громкость динамик играет не особо громко ( встроеный усилитель в магнитоле выдает 4х50 ), есть усь, он стоит на саб, но думаю что мощности много будет для этих динамиков. у динамиков паспортная мощность 30В ( так написано на калонках ). помоги пожалуйста молодому не опытному от чего и как подключить??
отредактировал d3ead_moroz, 21 December 2011 в 23:08
d3ead_moroz
# d3ead_moroz  21 December 2011 в 23:20

подумал так, может подключить все проводки к динамикам, а от магнитолы просто на + и - в кроссовер ( буду так его называть ), возможно так лучше будет??
d3ead_moroz
# d3ead_moroz  22 December 2011 в 18:50
стало немного громче, но не особо =(
P.r.o.drive
# P.r.o.drive  23 December 2011 в 00:11
Не вариант, через кроссовер будет 8 Ом, что свойственно домашке. В автозвуке используется 4 ома и ниже. Соответственно потеря громкости . Без кроссоверов будет срач, так как сч не может играть басы и будет искажать, про пищи молчу вообще. Варианта три, через кроссовер и усилок внешний, паралелить одинаковые динамики, получишь по 4 ома. Плюс с плюсом и минус с минусоми к мафону, получается 2 дина в паралели х 8Ом = 4Ома. Но потеряешь стерео. И третий Купить авто аккустику и забить на это извращение. Ну или мириться с потерей громкости.
d3ead_moroz
# d3ead_moroz  24 December 2011 в 21:10
P.r.o.drive, да уже забил, буду собирать на нормальную акустику.

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять сообщения. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

ВзаимопомощьСвап AUQ в Golf IV 1 January 1970 в 04:00
1
ВзаимопомощьСтраховка. 21 April 2018 в 08:17
4
ВзаимопомощьСтрахование. 16 February 2018 в 18:00
1