личный блог Koluchka

Концепт-кар XX века

Концепт-кар (англ. concept — идея, car — автомобиль) — прототип будущего автомобиля, предназначенный для демонстрации нового стиля, нового дизайна и технологии.

Концепт-кар - это машина будущего, квинтэссенция человеческой фантазии и наивности.
Это машины, созданные мечтателями, художниками-фантастами.

И первым таким художником, человеком, воплотивший свои мечты о будущем в что-то оформленной был шеф-дизайнер General Motors Харли Эрл.
Харли Эрл уже с ранних лет знал, чему он посветит всю свою жизнь. С ранних лет и до окончания школы он работал у своего отца в компании, занимавшейся изготовкой корпусов, аксессуаров автомобилей. А когда компанию отца перекупил Кадиллак, Харли Эрл занял место шеф-дизайнера, а затем и место генерального управляющего.

В 1939 году Styling Division под руководством Эрла разработали и построили первый в истории автоиндустрии концепт-кар Buick Y-Job.


Харли Эрл был гением, мастером своего дела.
После выхода первого концепт-кара Харли Эрл и группа его дизайнеров принялась создавать очередную машину будущего.
В те времена люди мечтали о небе, о том, что все люди будут иметь свой частный небольшой самолет в гараже, на котором будут совершать поездки обычные люди по своим обычным делам.
Buick Le Sabre


Последней, самолетной работой дизайнера стал Cadillac Cyclone.


Но настало другое время, машины-самолеты стали постепенно забываться и их место заняли уже знакомые нам формы.
Chevrolet Corvair Monza GT (1963 год).
Этот автомобиль сочетал в себе не только передовую на тот момент внешность, но и передовые технологии, такие как 4х ступенчатая механическая коробка передач, регулируемые педали, легкосплавный колесные диски.



Еще одно произведение автомобильного гиганта General Motors был Chevrolet Corvette Mako Shark (1961 год).

Дизайнером этого автомобиля стал Билл Митчелл. Ученик Харли Эрла и сменившие Харли на его посту шеф-дизайнера Шевроле.
Интересная история была связана с этим автомобилем. У дизайнера этого автомобиля, Билла, Митчелла, в кабинете висел макет акулы. И он поставил задачу перед ребятами из покрасочного цеха сделать цвет автомобиля в точности такой же как и у этой акулы. После того как многие попытки сделать такой же цвет провалились. работники Митчелла решили на 1 ночь украсть акулу из кабинета, чтобы сделать цвет похожим. В итоге Билл Митчелл был доволен результатом.




Люди, создававшие и создающие концепт-кары, не просто мечтают, а воплощают свои мечты в реальность.
Они вносят частичку себя в фундамент будущего.
Талантливые и смелые.
Это люди, с которых стоит брать пример.
3
17 January 2012 в 17:20
2364
9
9 комментариев:
San40
#  San40.СЗАО  17 January 2012 в 17:33

Я бы первый Бьюик взял себе =))

0
Koluchka
#  Koluchka  17 January 2012 в 17:35

даа
знатная машина=)))

0
Pechenek
#  Pechenek  17 January 2012 в 17:59

а мне больше акула понравилась)

0
Koluchka
#  Koluchka  17 January 2012 в 18:07

она больше всех на современную похожа + задумка классная=))

0
M_cube
#  M_cube  17 January 2012 в 21:26

Какие смелые решения)
А если живьем это увидеть, так вообще эти машины захватывают дух...и разум!)))

0
MaNuN4ik
#  MaNuN4ik.км/ч  17 January 2012 в 22:43

какие различия между веками))) прикольные такие))) на ракеты похожи)))

0
M_cube
#  M_cube  17 January 2012 в 22:50

Тогда люди мечтали о Космосе...
теперь же мы мечтаем о том, чтобы нам чего-нибудь не свалилось на голову с этого самого Космоса)

0
MaNuN4ik
#  MaNuN4ik.км/ч  17 January 2012 в 22:57

5 баллов именно об этом и подумала кстати)))))

0
Big Muzzy
#  Big Muzzy.ВХЛАМ  17 January 2012 в 23:07
эхх, этот корвет мне покоя не дает уже давно...не сплю ....ворочаюсь))))
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29