личный блог IgniTioNe

Полезная информация про зимние шины



По данным исследований компании Michelin, при сниженном на 0,5 бар давлении воздуха в шине происходит уменьшение на 50% площади пятна контакта шины с дорогой. Это существенно сказывается на управляемости автомобиля. Низкое давление воздуха на задней оси приводит к заносу автомобиля при движении, а на передней оси, наоборот, к сносу. Все это напрямую влияет на безопасность управления автомобилем, особенно на зимних дорогах, когда уровень сцепления с дорожным полотном достаточно низкий из-за сложных погодных условий. Также стоит отметить, что сниженное на 0,5 бар давление воздуха в шинах сокращает на 25% срок службы шин. Рекомендуется регулярно проверять давление в шинах и подкачивать их по крайней мере раз в месяц и перед каждой длительной поездкой, чтобы избежать рискованных ситуаций на дороге.


Маркировка «M+S» используется для шин с зимним рисунком протектора (правила эксплуатации автомобильных шин АЭ 001-04). Ее наличие на боковине шины говорит о том, что ее протектор имеет большее, чем у летней шины, количество блоков протектора с острой кромкой, а также большую ширину водоотводных каналов. Данная особенность помогает шине более эффективно преодолевать снежные или грязевые участки. Однако данная маркировка не свидетельствует о надежном уровне сцепления в экстремальных зимних условиях, например, на льду или на снегу, при низких температурах. Она ставится по усмотрению шинных производителей и не подтверждается каким-либо тестом. Именно поэтому зимой рекомендуется устанавливать на автомобиль зимние шины, специально предназначенные для эксплуатации в сложных зимних условиях. Такие шины (шипованные и нешипованные) имеют помимо маркировки «M+S» значок «три горных пика и снежинка», который присваивается шине только после проведения определенных тестовых испытаний на снегу.

ПРО ЗИМНИЕ ШИНЫ
8
1 February 2011 в 16:27
627
5
5 комментариев:
QuietStorm
#  QuietStorm.СВАО   1 February 2011 в 16:40

и какое давление считается нормальным ? летом у меня вроде по 2,25-2,5 щас не знаю надо будет глянуть

0
deniss947
#  deniss947   1 February 2011 в 16:57

так ещё и манометр честный найти проблема,ни кто же на проверку не возит.В магазине купиш 3 одинаковых и все по разному показывают)))

0
IgniTioNe
#  IgniTioNe.IGNI   1 February 2011 в 16:57

На 17-х колесах у меня 2,3. Надо же отталкиваться от того какие колеса

0
Михаил Владимирович
#  Михаил Владимирович.AUDI   1 February 2011 в 17:07

спасибо за полезную инфу, +4

0
Лю
#  Лю   1 February 2011 в 17:19

ну Мистер Мишлен молодец=))) Лучшеб он подарил мне новые шины))))))

0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29