Кратко о зиме :)
Давно ничего не писал в бортовик, надо бы восполнить пробел.
Подготовка к зиме прошла как и практически у всех. Замена фильтров, жидкостей и резины. В общем встретил во все оружии. Т.к. первая половина зимы была теплая то особых проблем не было. Предшествующее утепление салона сделало свое дело и в машине было тепло в -20, что меня сильно порадовало. Эксплуатация неспешно шла, машинка исправно возила каждый день на работу, пока не наступил февраль и мороз по -30. Тут то и выяснилось что аккумулятор собрался на покой. В первые же -30 на работу я поехал на автобусе :(
Морозы стояли 2 недели, машинка тоже стояла. Аккум бережно отогревался дома и питался от зарядника малым током для востановления своих былых свойств. С первым потеплением начались попытки завестись и отправится на покататься.
Завестись завилась, а вот с покататься вышло не очень.
И так по порядку. Выходим, таща из дома тепленький аккумулятор, быстренько все подсоединяем, накачиваем вручную топливо в карб и ключ на старт. Пару обротов и моторчик весело зажужжал. Все таки решение сменить масло на 5W40 полусинь было верным (в прошлую зиму на 10W40 шансы после -18 были 50/50 и крутилось тяжело). Прогрел до рабочей температуры (90 градусов) и медленно пару кружков по двору, разогнать маслице в коробке. Вроде все ок, можно на дорогу, к тому же надо съездить заправится. Подъезжаю к выезду со двора, смотрю что никого нет и газ в пол - 2-я, 3-я, впереди странно едет Газель, чуть притормаживаем и опа! Педаль тормоза без особого сопротивления уходит к полу и машина не сбавляя ходу летит в газель. Беру правее, чтобы объехать ее по обочине и газель делает тоже самое, справа рынок и видимо газель готовится парковаться для разгрузки. У меня тихая паника, правая рука судорожно тянет ручник (который как и положено отечественному автопрому работает только на треск рычага, а не на торможение), левая рука крутит руль пытаясь выбрать наиболее безопасную траекторию, правой ногой качаю пеаль тормоза (вроде потихоньку накачивается и есть шанс что помну не много железа). При этом скорость не выключаю чтобы добавить торможение двигателем. Газелист видать заметив летящую справа оку толи испугался то ли понял что дела у меня не очень берет в лево и я в аккурат между ним и павильоном рынка пролетаю до ближайшего сугроба в который и окончательно торможу. Скорость к тому моменту уже порядком успел погасить, так что по факту отделался испугом. Осмотр автомобиля повреждений не выявил, никого не ударил, не задавил - слава богу пронесло! Путь домой был долог не смотря на небольшое растояние, ехал с минимально возможной скорость.
Машина простояла после этого пару недель и встал вопрос о ремонте. Договорился с мастером, который на другом конце города, долил тормозухи (заранее прикупил несколько бутылок) и отправился к нему. Доехал без особых приключений, просто постоянно накачивал педаль (с 3-5 качка появлялось нечто похожее на тормоза).
При осмотре под замену пошли ГТЦ, шланги, и тросы ручника, один из которых закис на столько что пришлось его срезать балгаркой. Зато теперь есть и рабочий ручник и тормоза отличные.
На этом вроде бы и все приключения, но сегодня случилась еще одна маленькая пакость. По дороге на работу лопнул патрубок отопителя и машинка превратилась в маленького дракончика, пар из под капота валил клубами, народ кидался врассыпную. Машину пришлось оставить на парковке и продолжить путь на автобусе, во избежание перегрева мотора. Вечером в темпе вальса купил новый патрубок и сразу же заменил. В итоге из дома уехал на машине и вернулся на ней же :)
А вот и фото виновника последней поломки (чтобы разбавить мою писанину)
Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.