блог сообщества Смотра Новосибирск

Независимые заправки в Сибири разоряются, цены поднимаются!

Бензиновый кризис, неожиданно разразившийся в энергодержаве в предвыборный год, продолжает набирать обороты. То, чего так боялись тысячи автовладельцев Сибири, случилось. Цена за литр бензина впервые за всю истории Российского государства преодолела психологически важный рубеж - 50 рублей. Пока, к счастью, только в Туве.

Но если цены на бензин в других регионах пока еще значительно ниже тувинских, то, в целом, ситуация с бензином в России, и в том числе, в Сибири, не радует. Спустя месяц после введения административных мер ситуация с бензином продолжает оставаться напряженной. Эксперты говорят о нехватке нефтеперерабатывающих мощностей в России, а также об огрехах в прежней административной политике властей по рынку бензина. А бензин продолжает дорожать.

В свою очередь, автовладельцы винят в бензиновом кризисе правительство и нефтяные компании. Стоимость топлива зависит в основном от политики нефтеперерабатывающих компаний, уверены 73% россиян. Такие данные опроса, проведенного 14-15 мая в 46 регионах РФ, сообщили «Интерфаксу» во ВЦИОМ. Значительно меньше тех, кто думает, что цена не бензин определяется ситуацией на нефтяном рынке (17%). В то же время ответственность за рост цен на бензин, по мнению россиян, несет как правительство (40%), так и нефтяные компании (37%). Реже респонденты полагают, что цены на бензин растут в результате действий оптовых поставщиков (8%) и владельцев автозаправочных станций (4%).

А вот сами владельцы независимых АЗС, напромер, в Новосибирске говорят об огромных убытках ,и о неминуемом банкротстве. По словам президента Ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Юлии Золотовской, независимые участники рынка постоянно терпят убытки: «На протяжении трех недель произошло троекратное увеличение оптовой стоимости топлива. Каждую неделю «Газпром нефть Новосибирск» повышало цену на бензин на 700 рублей за тонну. Оптовая цена выросла на 1,5 рубля а розничная - всего на 50 копеек. Для независимых участников счет идет на дни, потому что в марте дизельное топливо продавалось с убытком.

Вертикально интегрированные компании, такие как «Газпром нефть Новосибирск», тоже несли убытки, но они компенсировали их экспортом, а для независимых участников это ничем не компенсируется. Что приводит фактически к банкротству некоторых сетей. Уже проданы половина сети «Беркут», «Патриот» продал две автозаправочных станции из трех, банкротом стала сеть «Касмала»: около 6 ее станций выставлены на продажу».

Не лучше ситуация и у независимых продавцов в Омске, Томске, Иркутске. В Бурятии местное подразделение «Роснефти» прекрыло независимым АЗС все привычные каналы оптовой продажи бензина, что приведет владельцев частных АЗС к неимнуемому разорению. В Чите дефицит бензина, также толкает цены вверх, пишет «Байкал 24».

Между тем, в Туве бензин уже отпускают по талонам. Неужели скоро это станет нормой и для других сибирских регионов?
8
21 May 2011 в 15:21
803
4
4 комментария:
El-Koto
#  El-Koto  21 May 2011 в 15:33
не понимаю куда уже выше цены оО
0
beloks
#  beloks.54rus  21 May 2011 в 16:02
Вы просто почситайте цепочку, и поймёте почему такие высокие цены на товары, и вспомните что ЕСН 34%)
0
Dr.Frost
#  Dr.Frost.54rus  21 May 2011 в 15:33
Безалаберная политика государства, привыкшие к милиардным зарплатам топ-менеджеры нефтяных компаний. Рано или поздно подобного развития событий стоило ожидать.
Государство не может остановить экспорт, т.к. плотно сидит на нефтяной игле. Для производителей бензина торговля на внутреннем рынке не рентабельна. Попытка заставить торговать дешего производителей на внутреннем рынке приведет к уменьшению количества выпускаемого для внутренних нужд бензина, т.к. отказаться от миллионных бонусов никто не сможет. В том числе и государство на это не пойдет т.к. существенно с этого кормит чинуший аппарат.
А нам остается только затянуть ремни потуже, т.к. выход из всего сложивешгося один... какой я думаю объяснять не надо.
1
romeo54
#  romeo54  22 June 2011 в 23:25
одним словом душиловка!!!
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29