бортовик автомобиля lada_evolution07

Акустические карманы вперед для ваз 2109

Всем доброго времени суток! Не так давно брат приобрел себе новое авто марки ваз 2109. из акустика там было лишь магнитола старенькая, две колонки типа mistеry которые еле хрипели в передних дверях и еще куча не понятных соплей которыми видимо когда то все подключалось, вплоть до усилителя.

И вот задался целью сделать ему красивые аккуратные подиумы для 16 колонок, которые остались с моей машины. ну вот впринципе весь процесс проделки работ, достаточно не сложный и вполне бюджетный

Кстати такие же подиумы можно сделать и на классику технология та же, но отличие идет в обшивке куда будут они крепится на классике обшивки ровные, а на 09 не совсем приходится подгонять, на фото все будет видно!

необходимые инструменты:
-) электролобзик (можно и обычный, но им дольше будет, пилить надо будет много!)
-) дрель (позже поясню зачем)
-) пара канцелярских ножей
-) фанера (я брал пятислойную)
-) клей момент (желательно в банке металлической, в магазинах предлагаю другие, они не подойдут)
-) карпет
-) шпателя штуки три, два для шпатлевки и один для клея
-) шпатлевка (можно по дереву, но она долго сохнет или мне такая попалась, я использовал обычную автомобильную)
-) наждачная бумага (для дерева 80, для шпакли 120 хватит, ну и на доводку 240 можно взять)
-) пара палочек примерно 2*2 см
-) штучек 20-30 саморезов
-) отвертку под саморезы
-) карандаш
-) более или менее ровные руки (прошу заметить что я не говорю что у меня они совсем ровные)

и теперь к процессу!

первым делом мы берем обшивку от 09, и фанеру! ( моем случаи это обрезки которые лежали в гараже)




далее:

снимаем с обшивки карман (на фото он уже снят) обрисовываем его на фанере и методом не сложной художественной работы рисуем очертание для подиума (главное расчитайте чтоб и ручка стеклоподъемника провернулась, ну а если у вас ЭСП, то рисуйте как угодно! =)) )



если вы делаете это дома, как я, то не забываем на время из комнаты выгнать всех домашних животных и приготовить пылесос, дабы после было меньше уборки.




Выпиливаем все что нарисовали, не забываем выпилить и внутреннее кольцо, куда встанет колонка, для этого нам и понадобится дрель, сверлим отверстие такое чтоб пилка лобзика пролезла и акуратнно пилим!
не забываем пропылесосить дабы не разносить опилки по комнате!

из палочек (или реечек кому ка привычней называть) делаем сам карман, нижнее основанее и по краям, дабы ни чего не разлеталось из него, подгоняем это все по месту на обшивку.





Так же у меня была задача сделать так что бы сетки (или как их иначе называют грили) держались без пластиковых колец которые идут в комплекте с колонками (так как их не было у меня) поэтому верхнее кольцо пришлось делать большим диаметром, если у вас есть эти пластмассовые кольца, то наружное кольцо их дерева делайте в размер колонки.




да кстати когда используете электролобзик, не забывайте следить за тем не пилите ли вы чего нибудь лишнего, а то я научим горьким опытом!



далее приклееваем внешнее кольцо к основе, не беда что оно будет немного выступать за основу, это поправимо.



Далее необходимо будет сделать заготовки с помощью которых мы сделать подиум, у меня на каждый подиум ушло по 3 штуки, если под классику делать, то уйдет по 4! их будет необходимо склеить, между собой.





ну вот что примерно должно получится без заготовок о которых было сказано чуть выше.




Потом переходим к следующему процессу подгонки и шпаклевки, все что выходит за рамки нашей дизайнерской мысли (о ней было написанно в самом начале процесса) обрезам, стачиваем и тд. все неровности проходим наждачкой 80!
все резкие перепады шпаклюем.








Ну и когда шпатлевка высохнет берем наждачку 120 и аккуратно выводим все!





ну и далее самое интересное берем карпет и клей момент, и аккуратно не спеша обшиваем им! (я делал в гараже, так как дома вонять будет а на балконе холодно) у меня получилось примерно так:





если в первый раз имеете дело с карпетом, то не спешите все мазать клеем а сначало примерте его так чтоб складок не оставалось на лицевой части!

ну вот и всё!!!




Чуть позже будут работы по акустической полке для ваз 2107, акустические карманы на задние двери ваз 2107, и возможно акустическая полка для ваз 2109! Читатйте, коментируйте, пользуйтесь, делайте, ставьте плюсы, задавайте вопросы, постараюсь ответить!

Всем мир, и помните хороший звук радует ухо!
Автомобили: ВАЗ 2107
6
4 February 2013 в 13:38
9036
1
1 комментарий:
Anfitamin
#  Anfitamin   4 February 2013 в 16:14
Молодец!все грамотно сделал!
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29