Равнодлинный дизайн или Делаю коллектор на Hummer H3 (часть 3)

Часть 3. Проектировка и создание равнодлинности выпускного коллектора.

Самый творческий этап. Это создание равнодлинной геометрии выпускного коллектора.

Тут воображение и пространственное мышление работают по полной.

Основная задача выпускного коллектора - максимально быстро и эффективно очистить камеру сгорания двигателя от остатков горения.

Конструкция выпускного коллектора имеет большое влияние на мощностную характеристику мотора.

"Правильность" конструкции определяется множеством факторов.

Важным элементом системы является участок слияния потоков выхлопных газов.

Этот узел я показал в первой части.

Ссылка на первую серию :
https://youtu.be/W-aOiKD6h9Q

Минимальные завихрения от потоков разных цилиндров и правильное сведение пяти раннеров в один поднимают полку момента на низких оборотах.

Выпускной цикл одного цилиндра не должен создавать препятствий выходу выхлопных газов из других цилиндров, а должен способствовать их очищению.

Объём отводимых остатков горения зависит от рабочего объёма, частоты вращения вала и нагрузки двигателя. Чем больше объём каждого цилиндра, тем больше должен быть диаметр отходящего от этого цилиндра первичного выпускного трубопровода.

При чрезмерно большом диаметре первичного выпускного трубопровода невозможно обеспечить требуемую скорость протекания потока выхлопа. Снижение скорости этого потока приводит к снижению крутящего момента, причём значительное снижение этой скорости приводит также и к снижению развиваемой двигателем максимальной мощности.

Разумный компромисс между скоростью и пропускной способностью позволяет обеспечить как хороший крутящий момент на малых оборотах, так и достаточную тягу на высоких оборотах.

Длина первичных выпускных трубопроводов оказывает заметное воздействие на мощностные характеристики двигателя. Увеличение этой длины улучшает тягу на низких оборотах, в то время как её уменьшение улучшает тягу на высоких оборотах. Указанная зависимость объясняется той зависящей от длины выпускных трубопроводов разницей во времени, с которой ударные волны, распространяющиеся в выпущенных из цилиндра выпускных газах , отражаются и возвращаются обратно в цилиндр.

Во второй части я сделал кондуктор , матрицу-копию с оригинального заводского выпускного коллектора.

Ссылка на вторую серию:
https://youtu.be/VGiX4U52iDE

В пределах этой конструкции от фланца гбц двигателя до фланца приемной трубы выхлопной системы надо построить равные по длине раннеры выпускного коллектора.

Как любой творческий процесс, создание в пространстве "завитушек" занимает массу времени и сил. Вариантов множество и найти оптимальный не легко.

Первая примерка на машине показала ошибки в проектировке коллектора и добавила новые элементы в конструкцию кондуктора.

Последующие несколько вариантов были красивы , по всем расчетам правильные , но как оказывалось в итоге не совсем равнодлинные.

Обычно я допускаю возможность разницы в длине раннеров в пределах 1-2% его длинны . У большинства атмосферных выпускных коллекторов сделанных по размерам заводских оригинальных коллекторов длина каждого раннера составляет в среднем 60см.

В этой моей конструкции как раз среднестатистический 60см раннер от фланца гбц (без учета длины каналов внутри гбц) до места сведения всех труб в одну.

Но финальная геометрия как и финальная сварка этого коллектора ждет в следующей серии ...

Жду ваши комментарии, вопросы и пожелания.
0
27 July 2018 в 01:52
0
Комментариев еще нет

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.