личный блог Zames

Поворачивать направо при красном свете разрешат!

Власти Москвы утвердили список перекрестков, на которых в качестве эксперимента разрешат поворачивать направо, когда горит красный сигнал светофора. Проект будет запущен в течение года, рассказала M24.ru пресс-секретарь Центра организации дорожного движения Анастасия Калинина.

Поворот на "красный" будет утвержден на шести перекрестках: с улицы Луховицкая на Рязанский проспект в направлении центра, с Велозаводской на Автозаводскую улицу, с Нагатинской улицы на проспект Андропова в область, с Новокузнецкой улицы на внутреннюю сторону Садового кольца, при съезде с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд и с Коктебельской улицы на Варшавское шоссе. На светофорах справа от красного сигнала появится указатель в виде стрелки, поворачивающей направо. Он будет информировать водителей о том, что они могут повернуть, несмотря на "красный свет", если не создают помех другим участникам движения.

С идеей разрешить поворот направо на "красный" выступал экспертный центр Probok.net. По данным организации, это поможет снизить дорожные заторы на 15% и расход бензина на 10%. Руководитель центра Александр Шумский представил и список адресов, где можно было бы провести эксперимент. От конечного списка, принятого ЦОДД, он отличается на один пункт: вместо перекрестка Луховицкой улицы и Рязанского проспекта Шумский предлагал поворот с Новой площади на Ильинку.

Лидер московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев говорит, что перекрестки выбраны правильно: их не переходят пешеходы, поэтому водители спокойно смогут поворачивать там на "красный". Всего в Москве можно разрешить такой поворот на сотне перекрестках.

Председатель Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров считает, что поворачивать на "красный" можно на пересечении улиц с крупными магистралями. Обычно там длинные светофоры, и водителям приходится долго ждать. Повернув на красный свет, они не создадут помех движению на многополосных магистралях.

А что скажете вы? Вы за это? Или против этого?
И как вы думаете, поможет ли это дорожному движению? Станет меньше пробок? Или станет больше аварий? Интересно знать ваше мнение!

Вы за поворот на красный или против?

  1. Я против этого! (32% — 6 голосов)
  2. Я за! (58% — 11 голосов)
  3. Мне все равно! (11% — 2 голоса)
4
28 May 2013 в 14:50
670
2
Последний раз отредактировал Zames.ЮЗАО, 28 May 2013 в 14:51
2 комментария:
Дядя Мухин 3.0
#  Дядя Мухин 3.0  28 May 2013 в 15:12
Так то уже.
0
Medikus
#  Medikus  28 May 2013 в 15:17
На многих перекрестках поворачиваю направо под красный. Даже при гайцах. Те не дергаются даже.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29