личный блог yellow8888

Жёлтый про тест-драйв Volkswagen Jetta.



У слона нет в природе естественных врагов. Слоны не делают селфи на башенных кранах, не катаются с бешенной скоростью на мотоциклах, не жрут всякую ерунду и у них не случается инфарктов. Так что если люди оставят их в покое, слоны никогда не умрут. Природа, впрочем, обо всем позаботилась и снабдила это мощное животное бомбой замедленного действия. Чтобы поддерживать свой вес, слонам каждый день нужно находить и перетирать зубами около 150 кг травы и листьев, отчего через 10-12 лет пережевывания те стираются и на смену им приходят новые. Но когда подходит очередь седьмого комплекта, наступает конец. Все, больше зубов в обойме нет. Game over.
Людям в этом плане повезло еще меньше – у нас всего два комплекта зубов. И мы пьем Кока-Колу. Так что по идее от наших зубов к концу жизни должна остаться только зубная пыль. Но это не так. Полтора года назад крымские археологи нашли зуб неандертальца, которому 80 000 лет.

Эмаль человеческого зуба самое твердое вещество в организме, так что даже если на нашей планете сначала пройдет кислотный дождь, а потом все зальет раскаленной лавой, после чего мы все окажемся на дне океана, потомки все равно будут наблюдать, как сверкают наши зубы из темноты могил.

Никто не умирает от разрушения зубов. Обычно отказывает какая-то другая часть. Сердце, например, останавливается или печень раздувается до размеров арбуза. Но никому до этого и дела нет - это же внутри. Никто не обратит внимания на черные легкие курильщика, но вот если зубная эмаль пожелтела, появился кариес или гингивит на деснах, то, по мнению многих, с вами дел лучше не иметь.

И это вынуждает нас каждые полгода ходить к стоматологу и просить его поковырять у нас во рту заостренной отверткой в поисках чего-то страшного. Даже учитывая тот факт, что в любом случае наши зубы переживут нас примерно на 100 тысяч лет. Больше всего в зубных вопросах преуспели американцы. На них они тратят не 50% ВВП семьи. Они тратят на них миллиарды долларов. А все потому, что в отличие от резцов, которые нужны, чтобы откусывать и удерживать пищу, клыков, которые, в принципе, уже нам не нужны, и моляров, которые даны человеку, как и слону, для пережевывания пищи, «американские» зубы предназначены исключительно для обложек глянцевых журналов и тусовок в Беверли-Хиллз по вечерам.

Сейчас люди по всему миру все чаще отбеливают зубы, думая, что так их жизнь станет лучше. Я, конечно, так не считаю, но белые зубы, действительно, хорошо смотрятся. И значит, если вы тоже хотите быть с белыми зубами, вам придется проводить все утро с зубной щеткой в руках и абразивной зубной пастой по 500 рублей за 50 мл. Правда до того момента, пока вы не поймете, что она отбеливает зубы также хорошо, как сырая нефть.

И есть еще одна проблема. Все, кто своей белизной зубов стыдит матушку-природу, сообщают миру, что они – мелочные люди. Те, кто чистит зубы после каждого приема пищи и расходует за день 40 метров зубной нити, сообщают прохожим, что дома у них нельзя проходить в обуви дальше коврика у порога, а животным нельзя сидеть на диване. А еще, что жизнь у них невероятно скучная, раз кроме зубов им больше не на что потратить время и деньги.

И тут я вполне логично перехожу от зубов к Volkswagen Jetta, чье преимущество перед Golf начинается сразу за пассажирским диваном. Да, может быть, багажник у него и правда большой, но в отличие от Golf, который ассоциируется с кедами и джинсами, Jetta для карьеристов в серых костюмах и темных галстуках с белыми зубами. Их-то и планировалось очаровать строгим дресс-кодом.








Jetta не вызывает бурю эмоций. Особенно это касается дизайна. И хотя Golf тоже никогда не был победителем конкурса красоты и элегантности, Jetta вообще невидима. Нет ничего, что заставило бы взгляд остановиться на ней и рассмотреть внимательней. Если задание дизайнерам звучало «сделайте автомобиль-невидимку», то ребята потрудились на славу, они проделали невероятную работу – автомобиль занимает отдельное пакровочное место, но ты его не замечаешь и можешь часами искать «Джетту» на парковке просто потому, что забыл, как она выглядит.

Частично причиной этой проблемы являются цвета, которые предлагает Volkswagen. На первый взгляд ассортимент состоит из 8 цветов, но если вам не хочется красную машину, то с выбором могут возникнуть проблемы, потому что среди других доступных цветов – белый, светло-серый, серый, темно-серый, коричневый, темно-синий и черный. Для салона вариантов еще меньше – либо светлый бежевый, который никто из потенциальных покупателей Jetta не выберет, потому что на нем сразу будет видны волосы, либо черный.

Официальные цифры говорят нам о 510 литрах для багажа с поднятыми сиденьями, но для большинства людей эта цифра ничего не значит, поэтому воспользуемся более доступной для массового потребителя системой измерения единиц и скажем, что в багажник с поднятыми сиденьями поместится 360 кг картошки, то есть как раз столько, сколько нужно семье из двух взрослых и двух детей на год.

В плане начинки никаких сюрпризов нет. Можете выбрать старый и слабый 85-сильный мотор объемом 1,6 литра или такой же старый, но на кое-что способный атмосферник того же объема мощностью 105 л.с., хотя я бы, конечно, рекомендовал остановить свой выбор на современных 1,4-литровых турбомоторах мощностью 122 (как раз на таком я ездил) или 150 л.с.

Также можно выбрать механику, старый-добрый «автомат» или современный быстрый робот с двумя сцеплениями. Я не смог опробовать первый и второй варианты, хотя, скорее всего, на механике передачи переключаются так же четко, как в Golf, но DSG был безукоризненным, как и всегда. Если соберетесь покупать Jetta, то убедитесь, что у той машины, которую предлагает вам дилер, стоит именно эта трансмиссия.

Несмотря на то, что по колесной базе Jetta проигрывает почти всем своим одноклассникам, места сзади очень много, так что он больше «Гольфа» не только в багажнике. И что действительно может стать сюрпризом - водить его гораздо приятнее, чем подразумевает внешность и характеристики. Смотря на автомобиль снаружи или изнутри, не представляешь себе, что этот любимец американцев, поступивших в колледж, которым родители купили машину, может «зажечь». В принципе, ваши представления недалеки от истины, но в действительности шасси очень собранное и не отличается мягкостью, рулевое управление прозрачное и достаточно информативное, чтобы понять в какую сторону поедешь в следующий момент, а сцепления с дорогой хватает, чтобы не улететь с нее, решив немного пошалить.

К тому же машина не отличается особой прожорливостью, и расход топлива вполне соответствует слову «нормальный» (в городе получится от 8 до 11 литров на 100 км). Понятно, что основным фактором, влияющим на решение, будет цена. И хотя стартовый ценник в 789 000 рублей вселяет оптимизм, стоит иметь в виду, что версия со 122-сильным мотором и DSG, на которой я ездил, облегчит банковский счет на семизначную сумму – 1 050 000 рублей.

Машина, которую дали мне, была в максимальной комплектации с парой пакетов опций, которые включали в себя всякие мелочи, противотуманки, бесключевой доступ и датчик дождя. Если бы вы захотели купить себе такую же сейчас, то пришлось бы выложить миллион с четвертью. Немало.








Это, конечно, не Passat. Даже отдаленно. Но, учитывая любовь россиян к немецким солидным с виду седанам (пусть и с российской пропиской), как американцев к белым зубам, успех «Джетте» обеспечен. И пусть ничем, кроме багажника, она не впечатляет, внутри все хорошо собрано и находится именно там, где ожидаешь. Она в меру жесткая, достаточно резвая, чтобы быть в потоке, немного шумновата и не любит кочки, но в целом, любому менеджеру, носящему деловой костюм как спецодежду было бы приятно иметь ключи от этой машины в кармане.

Моё мнение. Отличная машина, если не хочешь быть замеченным. Такая же серая, как будни офисного аналитика. Водить ее может даже понравиться, но об этом никто не догадается. Она не кажется интересной и не является интересной на самом деле. Она просто выполняет свою работу. Отрабатывает деньги. Хорошо. Четко. Без эмоций. Так, как надо. Профессионально. С большим багажником.

Мне нравится. Связка 1,4 TSI и DSG.

Мне не нравится. Ценовая политика на современные технологичные версии.

Купил бы себе? Нет.

Ещё посмотреть: Skoda Octavia, Citroen C4 Sedan, Renault Fluence, Nissan Sentra, Toyota Corolla, Mazda 3.

Текст и фото: Александр Долгих, AutoNavigator.ru
Автомобили: Volkswagen Jetta
11
5 September 2015 в 21:31
31150
0
Последний раз отредактировал модератор, 5 September 2015 в 22:43
Комментариев еще нет

Добавление новых комментариев запрещено

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29