личный блог yellow8888

Про тест-драйв Skoda Fabia.



Когда в животе женщины зарождается маленькая жизнь, все меняется. Абсолютно все. В любимых группах в контакте на первые позиции продвигаются сообщества про то, как подтирать младенцам попу, о том, как много они орут и так далее. Но это лишь малая часть того, что меняется в жизни женщины.
В торговых центрах ты начинаешь все чаще обращаешь внимание на магазины с одеждой для будущих мам, теперь заходишь в Детский Мир не просто, чтобы поиграть и поглазеть на новые игрушки, замечаешь, где находятся магазины Lego, и постепенно забываешь путь к ресторанам с фастфудом.

Но это лишь малая толика того, что мир приготовил для будущей мамы. Сначала это даже здорово. Складывается впечатление, что мир готов залюбить ее до смерти и затискать до икоты. Все родственники становятся милы и обходительны, муж больше не психует, когда жена просит его сделать массаж, все предлагают скушать то, или это, настаивают, чтобы беременная посидела, а еще лучше полежала. Не хочешь? Пожалуйста, ради Бога! Это то время, когда женщина безнаказанно может позволить себе быть капризной, дерзкой, психованной, истеричной и мозговыносящей. Она может даже позволить себе быть толстой.

Хотя нет. Женщина может стать просто огромной. Как дирижабль, например. И никто ничего не скажет, а если не дай Бог и скажет, то крупно пожалеет об этом, когда она зальет его горькими слезами до самых бровей. И в следующий раз перед тем, как что-то сказать, он обязательно миллион раз подумает, проштудирует гороскоп и заручится поддержкой нескольких авторитетных астрологов.




Однако ничто в этом мире не вечно. Все меняется. И практически сразу после родов, избалованная вниманием мамочка становится не принцессой, а просто обязательным приложением к новорожденному. Как в сказке о Золушке, в полночь карета превращается в тыкву, так после родов, мамы, тетки, крестные, тещи и свекрови превращаются в бабушек, а папы, дяди, крестные, тести и свекры в дедушек. Женщина, как и ее муж впрочем, превращается по объективному мнению окружающих в существо вообще ничего не умеющее, не знающее и коронное «мы же вас как-то вырастили».

С этого момента у молодых родителей появляется целый ряд вопросов, по которым они будут вынуждены держать оборону каждый день.

Первое, с чем вы столкнетесь – это соска, будь она не ладна. Ты, я и все наше поколение выросло с этим гаджетом во рту, и ничего, с прикусом и психикой все в порядке. Но исследования есть исследования и не зря же они проводились. Молодые мамочки все это естественно знают, не дуры же, так что дать своему ребенку соску для них то же самое, что влить яду прямо в рот.

Так вот! Пустышка – это первое, что захочется засунуть в рот бабушкам, когда они будут в тысячный раз говорить: «Почему ты не даешь ему соску?» Конечно, резон в их словах есть, ибо, когда вы встанете перед выбор пойти попить чаю на кухне и отдохнуть, всунув малышу пустышку в рот или быть мамой-соской, вы можете и сами на время перейти в оппозицию. И если соска – это полбеды, то про воду лучше вообще молчать.

Упаси вас Господь заикнуться в присутствии бабушек, что вы вот уже 6 месяцев не даете ребенку водичку. Не хватает острых ощущений, хотите пощекотать себе нервы? Тогда, пожалуйста, рассказывайте об этом всем, но будь я на месте таких мамочек, я бы молчал так, как молчала Зоя Космодемьянская на допросе в лесу. В противном случае придется лицезреть выпавшие на стол глаза и упавшую на пол бабушкину челюсть и поднимать с того же пола прабабушку, свалившуюся в полуобморочном состоянии, после такой новости. «Изверги! Мучители! Как? Почему? Зачем? Интернетов там всяких поначитались!» Это все про вас, молодые родители, если что! И никого не волнует, что все эти 6 месяцев ребеночек рос упитанным, розовощеким и жизнерадостным. Изверги и все тут!



Следующая напасть – это носочки! «Носочки» - это не просто носочки, это собирательный образ всех одежек, которые бабушки будут пытаться надеть на бедного ребеночка. Как бы авторитетны и категоричны вы не были в своих убеждениях, будьте готовы, что оставив ребенка на 10 минут наедине с бабулей, она наденет на него шапочку и носки…не важно, что на улице плюс 25. Вы, конечно, терпеливо все снимите и вытрите пот ребенка и слезы обиды с бабушки, но не пройдет и получаса, как малыш снова будет экипирован, как чукотский малыш в юрте в разгар зимы. Все бабушки! Еще раз повторюсь, все бабушки в этом деле чрезвычайно, настойчивые, ловкие, хитрые и сообразительные. Для них ребенок, бегающий босыми ножками по полу то же самое, что мужик без трусов, разгуливающий в Арктике рядом с белыми медведями. Все же отморозится и раскатисто зазвенит! Уму непостижимо, как вообще можно так ходить?!

Еще кое-что. Никогда не давайте бабушке потрогать воду, в которой собираетесь купать ребенка. Вода в 34 градуса реально холодно, что за пределами Красного моря воспринимается, как «хрен я туда полезу и ребенка не пущу!» Температура воды для бабушки должна оставаться тайной, которую вы унесете с собой в могилу. Иначе берегитесь. «Заморозили! Да посмотрите, он уже синий!»,- будет причитать бабушка глядя на розовую, как поросеночек, внучку, хохочущую и брызгающуюся в разные стороны.

Можно продолжать еще очень долго про прикорм, гуляние на балконе, три коляски, соленый огурец, пеленание и прочее, но все ваши доводы будут бесполезны! Кроме, пожалуй, единственного – 1 канал и Елена Малышева 6 раз в неделю. Если она скажет, что соска и соленый огурец – это вредно, то ждите звонка вскоре с авторитетным и назидательным голосом на том конце: «А знаешь, что…»

Но бывалые родители и те, кому становиться ими еще рано (я сейчас про школьников), как мне кажется, пребывают в сильном раздражении, потому что в самом начале я написал, что речь пойдет о маленькой Шкоде, изображения которой все уже видели, и думают: «Ну, давай уже ближе к делу, идиот!»

Посему я так и сделаю. Это Шкода Фабия с мотором 1,6 литра, мощностью 105 л.с. и шестиступенчатой роботизированной коробкой передач DSG. Она выпускается уже много лет, и до сих пор умудряется занимать лидирующие позиции в классе. Честно признаться, я остался доволен ей. Надо сказать, что не мне одному она нравится, в прошлом году она разошлась тиражом почти в 20 000 автомобилей. Невероятно, но факт: иностранная Фабия продается лучше, чем хэтчи KIA Rio отечественной сборки, удерживая едва ли не четверть рынка на себе. Конечно? это вместе с заряженными RS-ками и приподнятыми с серым пластиком снизу Скаутами (Scout), но как бы там ни было, чешская скромница, несмотря на возраст, отлично продается. Это далеко не самая быстрая машинка в компакт-классе. С автоматом до сотни она разгоняется за 11 секунд. К тому же это весьма старый атмосферный двигатель. Он не такой резвый, как турбированный 1,2 TSI (тоже 105 л.с.), и не такой тяговитый, и не такой классный. Хотя, как утверждают дедушки намного более долговечный, и надежный, что важно, если вы собираетесь оставить машину в наследство своим внукам.




Если выбирая маленькую машинку для города, вам важна мощность и скорость, то, лучше обратить внимание на Пежо 208. У него 120 лошадей и сотню он набирает всего за 10,7 секунд. Однако, если вы не псих, то Фабия, устроит вас во всем, пожалуй, кроме тишины. Она шумна, почти всегда, если только вы не крадетесь на цыпочках, в надежде не разбудить малыша. И дело тут не в зимней резине. После сотни салон наполняется множеством шумов, что разговаривать в полголоса уже не получится, а стандартная аудиосистема не справляется, так что для любителям хорошего звука, посоветую заказать 4 дополнительных динамика. С таким набор все становится лучше.

Особенно хорошо, что приборная панель не издавала никаких неприятных звуков. И, несмотря на свою серость и излишнюю строгость, пользоваться всем удобно. В этой малышке есть климат-контроль, круиз, подогрев сидений, электростеклоподъемники всех дверей, полный набор подушек безопасности и все остальное, чтобы ни в коем случае не чувствовать себя ущербно. Есть даже подлокотник между передними сиденьями и кармашки в спинках передних сидений.







Каково же ездить на ней? Ну, сиденья комфортны, несмотря на свою жесткость, ход податливый, рулевое управление хорошо настроено, так что на парковке не придется из последних сил выкручивать руль, а на скорости он приемлемо тяжел. Кроме того, на неровности машина реагирует адекватно, без комфорта океанского лайнера, конечно, но пробить ее не просто, также как и сбить с намеченного курса.

Но больше всего мне нравится цена. Ее можно купить за 419 тысяч рублей. Это будет машина с мотором в 70 л.с. и механической коробкой передач, в которой не будет даже магнитолы и кондиционера, но она все равно будет на 100 тысяч дешевле VW Polo. И даже если рассмотреть других конкурентов, то все равно Фабия будет минимум на полсотни тысяч деревянных дешевле. А это очень замечательно, когда речь идет о практичной машине для всей семьи.

И тут мы подходим к самому главному. Это действительно полноценная машина для всей семьи. Я не смог придумать ни одного задания для нее, с которым справляется Golf, но не смогла бы справиться. У нее разрезные складывающиеся задние сиденья, полноразмерная запаска, багажник на 320 литров правильной формы и комфортный салон с креплениями для детских кресел. У нее пять дверей, и когда садишься назад, не бьешься головой о крышу. Ко всему вышесказанному, она неплохо выглядит, особенно спереди и сбоку, подходит как девочкам, так и мальчикам и ей легко управлять.




Skoda Fabia – это именно правильная покупка. Не для жены, не для себя, не для родителей, а для всей семьи. Особенно для той, в которой умеют считать деньги. Она справится со всеми поставленными семейными задачами, а если этого будет мало, то можно купить Fabia Combi в кузове универсал, которая, по сути, является вообще, эксклюзивным предложением на рынке городских компактов.

Мир готовит для будущих родителей множество перемен и испытаний, но, по крайней мере, Фабию не придется менять на что-то более практичное, а для кого-то малыш будет отличным поводом купить себе такую. К тому же, такой приобретением будете довольны не только вы, вся ваша семья, но и бабушки, и дедушки. Так что, хотя бы по одному вопросу не придется держать ежедневную оборону.

Моё мнение. Стопроцентная европейка, которая дешевле, чем конкуренты, но ничуть не хуже, чем донорский VW Polo. Ну разве что совсем капельку.

Мне нравится. Можно заказать двухцветную окраску, покрасив крышу в другой цвет.

Мне не нравится. Шумоизоляция.

Мой совет. Чехи научились делать отличные автомобили из немецких деталей и продают их по привлекательной цене. Чем это не повод выбрать коренную европейку Шкоду вместо корейца с временной регистрацией в России?

Текст и Фото: Александр Долгих
приглашаю всех в свою группу в контакте
Автомобили: Skoda Fabia II
20
8 January 2014 в 11:55
24501
0
Последний раз отредактировала yellow8888, 8 January 2014 в 12:01
Комментариев еще нет

Добавление новых комментариев запрещено

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29