личный блог yellow8888

Про цены на топливо.



Я никогда не писал о том, что цены на топливо слишком высокие по нескольким причинам. Первая заключается в том, что он не такой уж и дорогой. Как не крути, он дешевле, чем в Европе, Белоруссии или Украине. Да, есть страны, где бензин стоит копейки, например, Туркменистан. Но это один из всего двух плюсов этой страны. Причем второй - это дешевые проститутки.
Вторая причина кроется глубже и, чтобы найти ее, нужно вести смету расходов на автомобиль. Если это подержанная Лада или японец восьмидесятых годов, то, честно говоря, мой аргумент сразу начинает стремиться единице деленой на бесконечность. Остальным же я предлагаю сложить деньги, отдаваемые в год по кредиту за машину (если машина не кредитная, то цену новой машины деленую на пять), стоимости ТО, ОСАГО, КАСКО, техосмотра, дорожного налога за год. Потом к этой цифре приплюсовать еще сумму штрафов, отданных на месте и государству, за год. А после, сравните это число с тем, что вы ежегодно тратите на бензин, и последнее покажется вам сущим пустяком. Да, время от времени цены немного возрастают, все кругом начинают жаловаться и стонать, и при этом продолжают платить и ездить. Так же с пивом. И с сигаретами. И с коммунальными платежами.

Тем не менее, в последнее время, цены на топливо поползли вверх особенно стремительно и по моим многовероятным прогнозам этот рост продолжится. Стоимость бензина теперь начинает иметь кое-какое значение, что вгоняет многих в депрессию. А раз вы читаете эту статью, то, наверняка, ваш автомобиль вам чрезвычайно дорог, и вы так же, как и я, находитесь в подавленном состоянии. Все предыдущие попытки компенсировать столь непропорциональный рост цен на бензин ни к чему хорошему не привели.
Продажа своего трехлитрового бензинового друга и покупка дизельного малолитражного хэтча не дает никакого преимущества, так, как пройдет не менее пяти лет, прежде чем вы отобьете деньги, потерянные при перепродаже.



Изменить свой стиль вождения на более экономичный - для настоящего водилы это невероятно скучное занятие, в некотором роде даже оскорбительное, точно так, как для мясоеда перспектива стать вегетарианцем.

Кажется, это тупик, выхода нет. На самом деле, все, что нужно, это слегка изменить свой образ жизни.
Почти каждый день я уезжаю куда-нибудь по каким-то делам, а значит, заглядываю в шкаф, беру то, что лежит ближе всего и надеваю это на себя. Так повторяется изо дня в день. Когда эта одежда становится грязной, я кладу ее в пакет для стирки и беру следующие по близости вещи. Раз в неделю, я кладу выстиранные вещи в шкаф, естественно, поверх всех остальных. Думаю, самые смышлёные читатели уже догадались, что таким нехитрым способом я ношу всего две пары джинс, две футболки и пару свитеров. Разумеется, те, кто меня знает, опровергнут сей факт. И будут правы. В действительности, весь шкаф наглухо забит моими шмотками. Некоторые из них лежат так далеко, что я даже забыл про них, пока не начал переезжать. Тем не менее, с каждым годом я все больше склоняюсь к мнению о том, что мужчине в жизни достаточно постоянно иметь две пары штанов, пару рубашек, две футболки на случай жары и две кофты, на случай прохладной погоды. Еще нужны кроссовки и какие-то удобные ботинки. Однако в жизни случаются мероприятия, для которых еще понадобится костюм и туфли, как минимум, все мы когда-то умрем, и он точно пригодится. На этом, пожалуй, все. Сэкономленную наличность, которую вы собирались потратить в модных бутиках, теперь можно смело нести на заправку.



Далее я просто обязан перейти на кухню. Если вы женщина, то вероятно вам время от времени нужна мультиварка, гриль, блендер, миксер, пароварка, блинница, специальная штуковина, чтобы делать на десерт орешки с вареной сгущенкой. В самом дальнем углу лежит плоская двустворчатая штуковина, больше похожая на орудие пыток, под названием вафельница, большой цилиндр с низкими стенками для приготовления тортов, а вчера я узнал, что жене на кухне не хватает еще йогуртницы. Есть еще масса приспособлений, о которых я, возможно, даже не подозреваю. Один из шкафов полностью забит всевозможными емкостями, кастрюлями и сковородками. Хотя все, что по-настоящему нужно на кухне - это острозаточенный средних размеров нож, большая кастрюля, маленькая кастрюля, сковородка, терка для сыра, чайник. Ну, может быть, еще тостер. Вам определенно не понадобится прибор для нарезания пармезана или специальное приспособление для превращения мороженого из коробки в шарики. Отказ от покупки этих вещей сэкономит ни один десяток тысяч рублей, каждый из которых вы сможете потратить на бензин.



Потратив свои кровные, отложенные на покупку ненужного хлама, на бензин, вещи, которые у вас есть, прослужат дольше, в этом и заключается ирония. Мы с бОльшим желанием отдаем гигантские суммы наличности за то, чье предназначение заключается лишь в ожидании торжественного момента выкидывания. Еще одна новая настольная лампа в винтажном стиле? Ваши внуки отправят ее прямиком на помойку, как только вы склеите ласты. А могли бы отлично прохватить с ветерком.

Мы чрезвычайно скупо тратимся на расходные материалы, и даже зануды-экологи подтвердят, что вождение автомобиля со всеми его выхлопными газами наносит окружающей среде меньший вред, нежели замусоривание планеты всяким хламом, который, кстати, нужно еще изготовить и распространить.
Беда в том, что большинство начинает это понимать лишь к тем годам, когда на полках скапливается столько книг, что их уже не успеть прочесть до конца жизни.




Текст: Александр Долгих
P.S. Жду всех в своей группе в контакте.

33 рубля за литр 95-го

  1. Это много (81% — 112 голосов)
  2. Это мало (1% — 2 голоса)
  3. Это нормально (17% — 24 голоса)
41
5 January 2014 в 16:51
30140
0
Комментариев еще нет

Добавление новых комментариев запрещено

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29