личный блог yellow8888

Про тест-драйв Mitsubishi Pajero.



Каждый раз, когда я пытаюсь в первой или второй половине дня выехать из Долгопрудного в Москву через Химки, я упираюсь в длиннющую пробку размером с Ла-Манш, наверное.

Так что этот километр занимает у меня в два раза больше времени, чем весь остальной путь. Чтобы не быть голословным, я провел эксперимент. Встал в субботу пораньше. На самом деле 9 часов не так уж и рано. Сделал необходимые приготовления к новому дню, сел в машину и поехал. На БМВ z4 путь занял у меня 22 минуты, а на Subaru XV - 21 минуту.
Такой же маршрут я преодолеваю в среду в районе трех часов дня. И во вторник около восьми утра. Обстановка в дневные часы приемлемая, поэтому из дома я выезжаю за час до того момента, как должен войти в двери пункта назначения. Но утром я примерно за две минуты доезжаю до хвоста пробки, полтора или два часа плетусь за каким-нибудь Мерседесом, и еще 20 минут еду как можно скорее, чтобы не опоздать на неприлично много времени.

Тут я должен немного пояснить, в чем собственно дело. Из Долгопы есть два пути - через переезд, который скорее иногда открывается, чем иногда закрывается, и через Химки. Надеясь проскочить поскорее, автолюбители со всего города устремляют своих железных коней прямиком к узкой однополосной дороге, где встречаются со мной и несколькими сотнями таких же несчастных.

На самом деле в этом же районе ведется строительство дороги. Часть двухполосной дороги уже построена, но ее закрыли. Говоря закрыли, я имею в виду, что время от времени на пути встречаются бетонные блоки, не дающие ехать дальше. Дорога простаивает и портится от внешних воздействий, так что деньги налогоплательщиков вылетели в трубу. Безусловно, глупая идея.





Тем не менее, это приводит меня к разговору о Mitsubishi Pajero, на котором я ездил всю прошлую неделю. Если кто-то скажет вам, что он стал экономичнее, поверьте, но не обольщайтесь. Он по-прежнему жрет от 12 литров солярки на трассе до 25-ти по городу. В моторе 200 л.с. и 441 Нм крутящего момента, а это много, как мы знаем по BMW 320d. Машина буквально выстреливала вперед. Но все это не про Паджеро.

Чтобы разогнать его до сотни понадобиться 11 с небольшим секунд. Так утверждает производитель. В действительности мотор начнет так невыносимо орать, что вам просто не захочется это проверять. Даже на малых оборотах, двигатель тарахтит так, будто на дворе времена Римской Империи, а об Иисусе еще никто не знал. Такое можно ожидать от грузового тягача Volvo или старого Land Rover времен холодной войны, но не от 12-ти кратного победителя Дакара.

Впрочем, то, что этот 3,2 литровый дизель производит шума больше, чем водопад Виктория, еще не самое страшное. Меня раздражало в нем то, что двери находятся слишком близко к моим плечам, а расстояние между дверью и сиденьем настолько маленькое, что достать что-то из кармашка в двери может только грудной ребенок, а если, закрывая дверь, вовремя не убрать коленку, то она превратиться в нечто вроде конструктора Lego.






Еще меня раздражало то, что руль от упора до упора делает почти 4 оборота, а это не слишком хорошо, когда паркуешься или едешь по узким дворам. Зато это очень даже неплохо, стоит только выехать туда, где нет асфальта в радиусе километра.

Покупать настоящий внедорожник для того, чтобы пару раз выбраться на пикник также глупо, как каждое утро надевать презерватив в надежде, что рано или поздно он тебе понадобиться. Так что асфальтовые достижения оставьте лжевнедорожникам вроде Х5 и ХС90. Даже Ford Explorer не такой уж и проходимец, каким был раньше и пытается казаться сейчас. Из всего этого следует вывод, что рано Mitsubishi Pajero едва ли не последний в своем роде.

Так уж получилось, что людей теперь интересуют машины, которые могут взобраться на бордюр, выехать из сугроба и сделают это сами.

Паджеро же не из тех, кто умеет тихонько ползти по грязюке, пощелкивая электронными примочками, он привык по-старинке заблокировать все, что можно и брать преграды нахрапом. Как бы то ни было, я не слишком фанатею от тракторов и прочей тяговой техники. Но Pajero меня заинтересовал, он способен тянуть до 3,5 тонн. Этого точно хватит, чтобы раскрутить Землю в обратную сторону. Это действительно очень круто, потому что у раскрутейшего Land Cruiser тяговая мощность составляет какие-то жалкие 2800 кг. Так что, если вы просиживаете время в барах, где тяговые показатели вашей машины являются веским аргументом, несомненно, Pajero - отличный выбор.

Меня не смущает его аппетит, высокая посадка, гулкий пластик, тормознутая мультимедийная система и цена в два с лишним миллиона за дизель и богатую комплектацию, потому что у конкурентов за эти деньги вы получите просто коробку с набором запчастей и гаечный ключ.



В багажнике куча места, особенно после того, как сложишь сиденья

Спинки у заднего дивана регулируется от "как на стуле" до "почти на кровате"

Подлокотник просто так не сложишь и не разложишь - мешает средний подголовник

Тут же вы получаете климат-контроль и отдельный кондиционер для задних пассажиров, камеру заднего вида, кожаный салон, ксеноновые фары, навигацию, огромный сдвижной люк, полный набор систем безопасности и место сзади для людей с ногами, руками и головами. Ко всему этому прибавьте большой багажник и возможность ехать по 48 градусному уклону, что в полной мере соответствует выражению "вверх ногами".

Я не живу по соседству с водяными, мой дом не в непролазной глуши и я не таскаю ежедневно по 20 бревен за раз вверх по склону, так что судя по всему для таких, как я, Паджеро будет пустой тратой денег. В конце концов, мало кто готов пожертвовать комфортом на асфальте, ради того, чтобы вытащить пару раз корову из болота.

Но я в итоге вынужден сказать да, потому что с помощью Паджеро я ежедневно объезжал пробку по пустому полю и, признаться, улыбка появлялась на моем
лице в эти моменты. Я тут кое-что подсчитал, Паджеро за неделю сэкономил мне около 12 часов. По-моему хороший результат.





Мое мнение. Надежный, как и раньше, простой в использовании, с доступными деталями по всей стране, один из немногих оставшихся настоящих внедорожников за разумные деньги.

Мне нравится. Его энтузиазм в принятии грязевых ванн и вытаскивании чего-то глубоко увязшего в болоте.

Мне не нравится. Полное отсутствие энтузиазма в движении по асфальту, как только скорость переваливает за 60 км/ч

Мой совет. Сто раз подумайте перед покупкой, действительно ли вам нужен весь этот внедорожный арсенал, или подойдет, например и Outlander.

P.S. Буду рад видеть всех в своей группе вконтакте, там можно найти актуальные новости, мои тесты, блог, фоточки, креативную автомобильную рекламу и от души посмеяться.
Автомобили: Mitsubishi Pajero Sport II
34
12 November 2013 в 09:49
40354
10
Последний раз отредактировала yellow8888, 12 November 2013 в 09:56
10 комментариев:
Ilya Semenov
#  Ilya Semenov.WTF  12 November 2013 в 11:26
Интересно было читать о самой дороге из Долгопы и о том, как и на чём лучше, ездил туда разными путями, всё фигня, ничего не менялось(

Стоит ли брать его, хороший вопрос. Но стоит и упомянуть, не только ходовуху, но и душу. Всё же и по душе должен быть автомобиль)
0
AMSTEL
#  AMSTEL.52rus  12 November 2013 в 12:16
Очень интересно написано, всегда приятно читать твои посты)
0
Антоха_Лар
#  Антоха_Лар  12 November 2013 в 14:06
Очень интересный обзорчик! Сам каждое утро выезжаю с Долгопрудного,чаще всего еду по обочине(мазда сх-5) ,справляюсь и без Паджерика! А вообще 10+ за пост!)))
0
Drivedealer
#  Drivedealer  12 November 2013 в 15:07
Приятно читать, отлично написано, хороший обзор
0
DeanBaker
#  DeanBaker  12 November 2013 в 18:44
А где твое фото в начале поста?!
1
yellow8888
#  yellow8888  12 November 2013 в 21:31
Так жаловались же))))
0
Sam_Fisher
#  Sam_Fisher.40rus  12 November 2013 в 21:10
Отличный обзор, прочитал с удовольствием.
Я бы еще от себя добавил, что у Паджерика безумно задумчивый автомат, не лучшая кожа в салоне, слабое ЛКП и еще на нем можно ездить боком по асфальту летом (по крайней мере на бензиновом 3,8), правда после таких моментов отец удивляется расходу по бортовому компьютеру в 32-43 л/100км))
0
yellow8888
#  yellow8888  12 November 2013 в 21:34
Да, боком валить можно и летом и зимой, вообще в зпднеприводном режиме он очень склонен к заносу.
0
Sam_Fisher
#  Sam_Fisher.40rus  12 November 2013 в 21:40
Согласен, если отключить курсовую устойчивость и переборщить с газом, то можно и развернуться поперек дороги
Зимой вылезал из сугроба на пониженной, стал отключать блокировки и промахнулся на 2Н, вместо 4Н, ехал на дачу по проселочной дороге, в повороте зад начало сносить, я естественно газу, думая, что полный привод включен и меня метров 30-40 тащило поперек дороги. Машина хорошая, но я бы себе такую не купил конечно
0
o552oo
#  o552oo   6 January 2014 в 17:40
аппарат отличный! да,для Москвы по большому счету не нужен со всем его потенциалом, а вот нам за уралом-это и друг и помощник! и зимой по полям, и в городе иногда просто не проехать на пузотерках... поэтому расход 3.8 бензинки перекрывается его возможностями и удовольствием от езды вне дорог))))
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29