личный блог yellow8888

Про выбор автомобиля.



Одна история взяла меня за душу. Это история человека, который убил собственную жену. Убийство само по себе ужасно, а убийство своего близкого человека, с которым ты каждый день спишь, ешь и проводишь свободное время не укладывается в голове. Убив жену, ему пришлось убить еще троих. Дело происходило в Америке, поэтому ему вынесли смертный приговор.
Должно быть, многие из читателей сойдутся со мной во мнении, что приговор вынесен верно и никакой ошибки нет. Ведь чувство справедливости, данное нам природой, подсказывает, что за убийство должно быть аналогичное наказание.

Но как на счет воров? Если отнимать у воров столько же, сколько они своровали, то воровство станет довольно прибыльным занятием, ведь половину краж, скорее всего, повесят на кого-то другого. Может быть, поэтому в России до сих пор все полицейские берут взятки и сто процентов населения об этом знает. Чтобы это прекратилось необходимо суровое наказание за воровство. Например, отрубить руку или хотя бы несколько пальцев. Поэтому смертный приговор по отношению к убице выглядит весьма справедливым.

Так вернемся же к преступнику, убившему четверых людей. Когда выносят приговор, мало кого интересует то, что его мать была пьяницей, а отец бросил их, когда ему было десять. Никому не интересно то, что ему пришлось воспитывать младшего брата и работать, как проклятому на трех работах, чтобы добыть хоть какие-то средства для выживания. Никого также не волнует, что ежемесячно этот человек переводил 15 процентов своих средств на счет детских домов, помогающим детям, каким когда-то был он, оставшимся фактически без родителей. Еще меньшее значение имеет тот факт, что будучи молодым юношей, он спас двух девушек, у которых кончились силы посередине реки, и они начали тонуть. И едва ли оправданием может служить тот факт, что он безумно любил свою жену и убил ее в порыве гнева, узнав, что она предала его и изменила.

Выходит, что о человеке судят по его худшему поступку в жизни. И глупо утверждать, что это не так. Потому что это так. Взять, к примеру автоугонщика. Он отличный врач и управляется со скальпелем также точно и аккуратно, как с отмычкой. Надо полагать, что и в диагностике, и всяких электронных примочках он разбирается не хуже выпускника факультета вычислительной техники и современных технологий, потому что угнать современную иномарку с помощью одной только железной линейки и ножа уже не получится. Но дорога в хорошие клиники для него закрыта, потому что у него есть судимость. Для всех он останется именно автоугонщиком.

Это приводит меня к мысли о том, что если мы судим о людях на основе их худшего постпка в жизни, то точно так же мы должны поступать и при выборе автомобиля. Я уже так и делаю. Если мне не понравилась хоть одна маленькая деталь в машине, я не рекомендую этот авто для покупки. В конце каждого теста я пишу несколько вещей, которые мне не понравились. У DS4 и Peugeot RCZ в комплектации с самым мощным мотором нет автомата, Суперб прекрасен всем, кроме багажника, из-за которого каждый раз, когда мне нужно его открыть, я должен ломать голову по поводу того, каким способом это сделать. В Ягуаре мне не нравится сенсорные кнопки подогрева сидений, из-за которых вы либо разобьетесь, либо у вас между ног появятся ледяные бубенчики. В ASX мне не нравится цена за максимальную комплектацию. Вероятно, в каждой машине я могу найти, что-то , что мне не по душе.

Но бывают ситуации, когда существует какой-то нюанс из-за которого можно закрыть глаза на все остальное. Например, Форд Куга. У него дурацкий механизм открывания капота. Все владельцы фордов знакомы с ним. Сначала нужно повернуть эмблему форда на капоте, которая абсолютно всегда грязная, а потом вставить ключ и только потом, после некоторых манипуляций, удастся открыть капот, чтобы залить незамерзайку. Но гневу не будет предела, когда окажется, что ваша машина оборудована системой запуска с кнопки, и обычного ключа у вас нет, и вы даже не помните, в каком ящичке дома он лежит. В этом случае необходимо разобрать электронные брелок. Там на всякий случай все-таки есть ключ, но нормального крепления в нем нет и пользоваться им крайне неудобно. Естественно незамерзайка будет залита, но ваши ногти будут полны грязи. И если бы не одно маленькое "но", я бы никому не порекомендовал эту машину. Такое "но" - это дверь, обшитая тканью и чем-то мягким рядом со стеклом, как раз в том месте, где водители обычно держут свой локоть в дальних поездках. Это мелочь. Но это так приятно, что я простил дурацкий механизм открывания капота и с радостью рекомендую Форд в качестве выгодной покупки. Скажу больше, этот идиотизм с капотом, будто ключ к некоему тайному братству.

Есть машины, к которым я пропитан любовью целиком и полностью. Ford S-max Titanium S превосходен во всем, в нем даже капот открывается нормально, из салона, без выпендрежа и грязных ногтей.

Однако пример с Kuga вынуждает меня констатировать тот факт, что судить автомобиль можно не только по самомой плохой детали, но и по самой хорошей, даже если это просто безупречно подогнанные коврики или крючок для сумки в нужном месте. Перенося все рассуждения обратно на американца, приговоренного к смертной казни, выходит, что он похож на Форд Куга, и не так уж и плох, как могло показаться по одному событию, и имеет право на жизнь. Но это не так. Kuga никого не убивает, а он убил четверых.

Проводя черту под всем вышесказанным, нельзя пройти мимо того факта, что перед покупкой автомобиля, нужно поездить на нем, и, если он вас не зацепил до глубины души или вам не понравилась хотя бы одна маленькая деталь, не покупайте эту машину.
19
6 February 2013 в 13:40
5798
14
14 комментариев:
Олега
#  Олега   6 February 2013 в 20:45
Интересный подход.
0
yellow8888
#  yellow8888   6 February 2013 в 21:07
Спасибо. Хочется, чтоб было интересно читать все таки
0
alexey_lev
#  alexey_lev   6 February 2013 в 21:10
подход очень интересный, но если так смотреть на мелочи то можно вообще и без машины остаться)
0
yellow8888
#  yellow8888   6 February 2013 в 21:16
Так бы оно и было, если бы не тот факт, что чтобы купить машину порой достаточно какой то мелоча, которая за душу взяла. Например, мне нравятся Шкоды. Не то, чтобы сильно так нравятся. Но ни на одной из них не было разводов и непротертых мест от щеток дворников. А в Аудюхах при мне щетки работают плохо. И в Пежо, и в Киа.
Ясно, что дело не в машине, а дворниках, на самом деле, но все равно.
0
virt.nvrsk
#  virt.nvrsk.TRD   6 February 2013 в 22:03
Я уж испугался что будешь писать про то КАКИЕ авто выбирают смотровчане за 100-200-300к))) Думал тему угнали ан нет)
0
yellow8888
#  yellow8888   6 February 2013 в 22:05
У меня уже было типа такого в конце лета или начале осени (не помню уже). Про б/у тачки за недорого. Могу ссылку кинуть, если надо. Может чего добавишь.
0
virt.nvrsk
#  virt.nvrsk.TRD   6 February 2013 в 22:16
Вот неудача, а ну дай почитать)))
0
yellow8888
#  yellow8888  для virt.nvrsk.TRD   6 February 2013 в 22:29
Вот, возьмите, распишитесь. Про подержанные автомобили.
1
virt.nvrsk
#  virt.nvrsk.TRD  для yellow8888   6 February 2013 в 22:54
Спасибо, прочитал, у меня про другое и под другим уголм зрения)
0
yellow8888
#  yellow8888  для virt.nvrsk.TRD   6 February 2013 в 23:00
Ждем-с)
0
TRET
#  TRET.32rus   8 February 2013 в 09:44
я как раз на пороге выбора) спасибо, очень интересно было почитать)
0
yellow8888
#  yellow8888   8 February 2013 в 09:51
На здоровье. Покатайся обязательно. Лучше несколько кругов, обычно менеджеры автосалонов не против.
0
DeWhite
#  DeWhite   3 June 2013 в 10:03
Интересная статья, спасибо будем знать.
0
Gerty
#  Gerty  17 January 2015 в 00:28
Лучше всего выбирать автомобиль с толщиномером. Даже в новых салонах куча битых авто - это факт: https://www.drive2.ru/users/alexandrmnoga/
для своих скидка 5% http://www.mnoga.net/ http://tolshinomer-lkp.ru/
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29