личный блог xNemeziZx

Месяц проживания в финке))

Всем привет)
Как писал - теперь живу и учусь в Финляндии) И вот уже прошел месяц моего пребывания тут) Пост не имеет ничего общего с тачками, просто делюсь мыслями и впечатлениями)
Живу в Миккели, небольшом городке с населением всего в 46,5 тыс человек. Но в нем есть своя прелесть)
Студенты снимают апартаменты, предоставленные фирмой (специально апартаменты для студентов).
Можно жить как с товарищем, так и одному (или с девушкой). С нашими русскими общагами просто не сравнить. У каждого своя кухня, своя ванная и туалет. Короче все со всеми удобствами.



Что касается учебы... Она в десятки раз отличается от российского образования. Знаю по опыту. Тут не преподают кучу бесполезной хрени, которая никогда не пригодится (у нас это встречается довольно часто). Все учителя относятся дружелюбно, всегда готовы помочь, сами хотят познакомиться поближе) Например, даже просят называть их по имени. У них нет такого - любой ценой завалить. Наоборот стараются помочь (когда я учился в высшей школе экономики к нам на первом занятии по матану пришла преподша и сразу сказала - "у меня миссия, мне нужно исключить почти всю третью группу". Результат не заставил себя долго ждать..)

Сам учусь в Mikkeli Univercity of Applied Science на факультете Environmental Engineering (защита окружающей среды). Учеба довольна интересна. Некоторые преподы стараются разбавить скучные лекции интересными историями, презентациями или даже поездкой на природу.

Что еще важно - учеба тут совершенно бесплатная. Ты должен только платить за свое проживание (то есть аренда апартаментов/комнаты/квартиры) ну и еду. То есть просто главное держаться на плаву) И нет такого, что тебе будут намекать дать взятки, перейти на платное обучение и тд ( опять же пример - Вышка. Сначала заваливают, а потом как бы невзначай "да ты не расстраивайся, со всеми бывает, давай денюжку заплатишь, мы тебя на платное переведем." а если и так на платном - "ну заплати еще денег, мы тебе дадим индивидуальный план по несданным предметам, через год пересдашь". При чем вылетаешь, если получаешь незач на след сессии - об этом умалчивают). Такие вот дела.

Может кому будет интересно, кто еще никуда не поступал)) На мой взгляд - отличный вариант учебы. И финское обучение чуть ли не первое в мире по качеству. Так что если у кого нибудь есть вопросы как поступать - пишите в личку))) С удовольствием объясню и помогу)

И еще - если кому интересно, кидаю сайт однокурсника (правда он с Information Technology), где он описывает один из дней учебы)
7
23 September 2011 в 18:48
955
7
7 комментариев:
skofi4ka
#  skofi4ka.SMFM  23 September 2011 в 19:04
туда реально приехать без знания финского? на каком языке разговаривают, преподают?
0
xNemeziZx
#  xNemeziZx.ЮВАО  23 September 2011 в 19:09
Да, финский с нуля преподают) а учеба на английском проходит
0
skofi4ka
#  skofi4ka.SMFM  23 September 2011 в 19:16
и как, например, со школьным уровнем английского все понятно?
0
xNemeziZx
#  xNemeziZx.ЮВАО  для skofi4ka.SMFM  23 September 2011 в 19:29
Да. Если не понятно стараются объяснить доступно)
0
skofi4ka
#  skofi4ka.SMFM  для xNemeziZx.ЮВАО  23 September 2011 в 19:30
здооорово)))
0
МичМарк
#  МичМарк  26 March 2012 в 09:36
Респект чувак, я в этом году поступаю в VSE в Праге, тоже надеюсь стать свободным человеком -)
0
xNemeziZx
#  xNemeziZx.ЮВАО  26 March 2012 в 11:49
удачи))) в европе как то приятнее учиться)
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29