личный блог Vlad The Impaler

National Geographic's Photography Contest 2010

Сейчас проходит одноимённое соревнование. Нашёл несколько фотографий с него, перевёл, решил показать вам, думаю, что должно понравится всем.

1.Лагерь Канана, Боствана. Остановившись около дороги чтобы посмотреть на пасущегося жирафа, мы обнаружили янтарную голову, скрываюшуюся за маленькой насыпью. Голодная львица. Наблюдаю, ожидаю, подношу камеру к глазу, она в конечном счёте выбрала момент и атаковала жирафа в тот момент как он почувтсвовал опасность. Львица начала преследование, но потерпела неудачу. Голодная, она легла, невидимая, в траве в десяти футах от нас и опять начал наблюдать .

2. Суперцелл катится через прерию Монтаны на закате.
(Нормального перевода для слова Суперцелл не нашёл, это имя собсвенные, определённый вид грозы.)


3.Спасение. Цените жизнь чтобы спасти мир.


4. Великие Пирамиды. Жители Древнего Египта верили, что смерть является началом путешествия в другой мир. Бальзамированное тело Короля погребалось внизу или внутри пирамилы чтобы защитить его и позволить его трансформации и подъёму к загробной жизни.


5. Музыка Любви. Эта фотография была сделана в деревне Тенганан, Бали. Тенганан это наиболие известная Бали Ага (коренные балийцы) деревня и она находится рядом с Канди Даза и Восточном Бали. Мужчина играет бамбуковую музыку чтобы развлечь ребёнка-инвалида который не является его сыном, но он любит этого ребёнка как собственного.


6. Жидкая Планета. Очередная фотография из серии Жидкого Видения, которая показывает другой взгляд на волны. Со стороны которую люди обычно не видят.


7. Бурый медведь, река Баскин, Кадьяк Аляска. этот медведь утром рыбачил в реке. Он поднялся на берег и лёг на траву. Это фото было сделано в течение часа после восхода солнца как только солнце начало пробираться через деревья. Температура была около росы и пар поднималася от его тела (дословно перевёл, не знаю как перформулировать, но думаю смысл ясен). Казалось что ни рыбаки в реке, ни фотограф на берегу никак его не беспокоили.


8. Богомол - Страшное название вида. Этот красивый богомол эволюционировал через две свои стадии-нимбы на маргаритке, выживая за счёт своего яркого окраса, который так подходит к этому цветку, к концу своего превращения в взрослого, он станет немного смелее (но не сильно) чем на этой фотографии. Он станет полноценным взрослым и умрёт после этого через две недели. Суммарно проживёт в этой небольшой экосистеме примерно шесть недель.


9. Морщины во Времени. Красота в глазах смотрящего.


10. Один. Я был в небе, в вертолёте, делал фотографии для сообщества и вдруг я увидел одно дерево, окружённое тысячами елей и я получил только один снимок в этом прекрасном свете.


11. Архипелаг Фернандо де Норохна. Бразилию считают заповедниквом живой природы, но сейчас, даже на этом изолированном архипелаге дельфины - жертвы дурной привычке к потреблению.


12. Космический. Мать природа делает то, что у неё получается лучше всего.


13. Дети внутри нас. Путешествуя из Жангму (Граница Непала-Тибета) в столицу Тибета - Лхаса вы можете увидеть дорожых рабочих на пратяжении всего "Шоссе дружбы". Китайская индустриализация сослужила Тибету отличную службу. Но несмотря на попытки китайского правительства поселить китайцев на Тибетском Плато, Крыша мира всё ещё остаётся местом где только Тибетцы способны пережить его суровые климатические условия.
Тибетский мальчик держит руку своего отца который работает на строительстве дороги.


14. Бабуин, который спереди, беспокоил одного из младенцев в стае. Самец, который попал в камеру лицом, напал на него. Схватка закончилась в считанные секунды, но она была громкой и казалось ужасной. Остальная часть стаи карабкалась вокруг, пытаясь уйти с их пути. Это было бы излишне говорить сколько драмы происходит в стае бабуинов.


15.Опасная поездка. Женщина едет между железнодорожными вагонами поезда местного сообщения на север от Даки, столицы Бангладеша. Её богаж был завёрнут под вагоном перед ней. Это месяц Рамадана, который достигает своего пика в Эйд-ул-Фитр в виде трёхдневного празднования. Десятки тысяч людей покидают свои города, чтобы вернуться в свои родные деревни и отметить его со своей семьёй. Поезда переполнены, и многие кто не смог купить билет перед тем как они все кончились или не могут позволить себе их покупку на чёрном рынке, едут на крыше поезда или, как эта женщина, находят тихое местечно между вагонами.



16. Удар молнии а гавани NY. Этот снимок был сделан в течении мощнейшего шторма. Ветер был слабый, а дождя не было вообще и это позволило мне находясь в безопасности, и снимать из окна. Это был 82 удар молнии из 150 за ту ночь. Камера была установлена на треноге, снимки делались с вынутым кабелем в течении 5 секунд при F10 (не ебу что это, вопрос к фотографам). Помимо незначительных настроек уровней square crop (тоже какой-то термин, предполагаю что обрезание) на картинке, фотография в первоначальном виде.


17. Восход солнца в Бойсе. С туманом и утрннеим светом это выглядит как место, в котором я хотел бы быть. Если вы присмотритесь, вы сможете увидеть оленя в ясной области по центру левой части снимка.


18. Да, это весна. Ловля рыба на краю моста.


19.Взгляд. В мире всего 400 этих птиц.


20. Против бури на Монтблан. Мой друг Лэсзло Варконий возглавляет группу на Монтблан, он умер на Эвересте в этом апреле в результате несчастного случая.



21. Таинственный жук. Он был на моей верёвке для белья. Понятия не имею что это. Я использовал макро-линзу, так как насекомое было длинной с дюйм или около того. Мы живём в районе Северных Рек в Новом Южном Уэльсе, Австралия. Тропический лес вокруг нашего дома иногда показывает различных интригующих существ типо этого. Я знаю что это выглядит как студийная фотка, но это не так. Фотография была сделана при естественном освещении. Фон - лист, который случайно сох на верёвке для белья в то время. Я вращал фотографию чтобы сделать её удобнее для изучения. Если кто-нибудь скажет мне что это, я буду признателен.


22. Чистые элементы. Я поехал на своём 4х4 вдоль реки чтобы увидеть извержения вулкана "Фиммвордухалс" и Ирландии. Была полная луна и сильный ветер создавал мне проблемы с нахождением снаруже грузовика. С собой я взял свою камеру и трансфокатор (объектив с переменным фокусным расстоянием) но не захватил треногу, вдруг случилось волшебство, я увидел то проявление природы которое очень редко может лицезреть человек. Я достал свою камер с трансфокатором, выбежал из грузовика, пытаясь преодолеть сильный ветер, задержал дыхание, я сделал 30 снимков, и только один получился хорошим.


23. Крушение велосипеда. БМХ"сер упал после попытки проскользить по перилам. Когда так больно, даже амбициозные, сильные, любящие экстремальные виды спорта люди выглядят просто, устало, уязвимо.


24. Дорого Серра де Лэба рядом с Лубанго (Huila, Ангола). Это Серра лэ Лэба, ориентир в Анголе. Дорога была построена в 70ых. Десятилетиями она изображалась на открытках, но все снимки были сделани дныём. Я хотел чего-то другого и попытался сделать ночной снимок. Но это казалось невозможным: темнота, туман, высота в районе 1.800 метров. Я нихотел ничего кроме 60 сек выдержки, чтобы избежать цифрового шума. Чтобы поднятся или спустится на этом участке дороге требуется несколько минут езды на автомобиле. Туман густой и сильно ухудшает видимость. Внезапно туман рассеялся и несколько машин начали спускаться вниз, остальные подниматься наверх и они встретелись по середине, 60 секунд...Картина сделана!


25. Лама стоит на вершине холма, в то время как за ней садится солнце. Чавин дэ Хуантра, Перу.


26. Падший ангел. Легионер из Французкого Иностранного Легиона 2REP (Парашутный полк) сидит в бронетранспорте по пути к операции вблизи Бадпеш Куса Кала, Афганистан.


27. Нога и чертополох, горная горилла в Руанде. Мне посчастливилось уидеть редких, находящихся под угрозой исчезновения горных горилл в Руанде в феврале 2010. Эта молодая горилла улеглась поспать с чертополохом зажатым в ноге. этот чертополох один из её источников питания. Они научились извлекать сердцевину из несъедобной основы. У этой гориллы сросшиеся третий и четвертый пальцы, обычная потология которая встречается и у людей.


28. Крушение молнии. Молния попала в антенну в центральном здании в центре Гон Конга во время шторма.


29. Оазис.


30. Южная Эфиопия, Мальчик. Один из наших соседей-друзей, Синтия, наблюдает. Редкая возможность увидеть его отвлёкшимся от камеры, наблюдающим за семьей.


31. Моль к Свету. Свет перед моим домом привлёк моль.


32. Сурва, интернациональный фестиваль Маскарад проходящий в городе Перник, Болгария, является крупнейшим событием такого плана не только в Болгарии, но и на и на всём Болканском полуострове. Он продвигает древние болгарские обычаи которые живы и по сей день. Эта важная часть болгарской фольклёрной традиции выполняется одним мужчиной и женщиной. С его соревновательным характером фестиваль не только место встречи, но и состязание между приверженцами этой традиции, а именно Кукери и Сурваки.


33. Ки Гомпа. Это фотография была сделана когдая я посещал Буддисткий Монастырь в Ки. Ки это маленькая деревенька в центре Гималаев, и рядом с ним Ки Гомпа (Монастырь Ки). Я жил с монахами неделю и фотография отражает мирную, почти небесную атмосферу которая характеризует это место. Монастырь находится на высоте в 4000 метров, чтобы получить этот снимок мне пришлось поднятся ещё на 500 метров. Это место соприкасается с небом.


34 Охотящийся взгляд. Столкновение с канадской рысью - редкая привелегия. Я имею честь увидеть её довольно близко. Когда я сфотографировал это красивую кошку, я почувствовал себя пронзённым её диким, неурощённым, охотящимся взглядом. Это шанс, который выпадает раз в жизни, и я буду лелеять его всю свою жизнь.


35. Деревня Сурадита, Восточная Ява, Индонезия. Дети играют с петухами. На самом деле это не был реальный петушиный бой потому что петухам не были одеты лезвия на ноги. Дети любят играть в эту игру, потому что у них практически нет игрушек в течении всей их жизни.


36. Силует от фар двигателя. Пожарные пытаются подавить пламя, образованное гигантским взрывом природного газа около Сан-Франциско в сентябре 2010. Огонь уничтожил 37 домов и унёс жизни семи человек.


37. Сила детства. Город: Ленкис; Эстейт: Бахиа; Страна: Бразилия.


38. Североаталантический тюлени в продолжительном зимнем шторме. Температура была -1 а с учётом сильного ветра, ещё холоднее. Я встал так, чтобы закрыть собой камеру от сильного ветра чтобы фотография получилась более резкой, ветер прогонял снег горизонтально от меня.(эмм)


39. Большая голубая цапля с рыбой. Самая большая и широко распростронённая цапля Северной Америки. Когда они кормятся, они тихо стоят вдоль берегов рек, озёр или на влажных лугах, ожидая когда добыча подплывёт и ударяют их своим клювом.


40. Гуляя вдоль берега реки. Это фото было сделано в Женьян, провинция Гужой, Китай, этим летом. Я совершал прогулку вдоль берега реки Вуянг в тумане, появившимся после полуденного ливня. Освежающих запах которй стоит после дождя, был смешан с ароматом рядомстоящих продуктовых лавок. В далеке дети играли и смеялись. Спокойная и гармоничная жизнь местных жителей напоминает мне о радостном времени, когда я ро в подобном небольшом городке в Юго-западном Китае.


41. Тяжело загружена. Однаджды утром, в агвусте, я шёл чтобы взять газенту. Всё было сырое и влажное и я заметил маленькую муху на маленьком белом цветке, прямо напротив окна моей спальни. Через два часа после того как я сделал эту фотографию и опять вышел на улицу, и муха всё ещё сидела на том же цветке - всё ещё была не способна взлететь.


42. Горное плато. Я сделал это снимок в июне 2009 когда я был за пределами Кейптауна, Южная Африка. Я работал в детском лагере и сделал быстрый снимок, садящегося за плато солнца в то время когда мы шли на обед. Я так спешил, чтобы сфотографирова закат, при этом пытаясь не отводить глаз от детской площадки, что даже не заметил мальчика в правом краю моего видоискателя. это было до моментка пока я не вернулся в Теннеси и не ощутил сильное воздействие этого снимка. Союз ещё даже не тинейджера и 260 миллионно летней горы в одном снимке потряс меня.


43. Серебристая чайка с птенцом кайры. Сделана на Фарнэсских островах, Нортамбелленд, Великобритания. Серебристая чайка кружила вокруг колонии кайры, пролетела 3 или 4 раза перед тем как упасть и схватить птенца под взором колонии.


44. Гора пирамида. Maelifellssandur (пиздец у них названия) пустыня вулканической пыли в Ирландии.


45. Жираффы в Саванне. Неожиданно удачный снимок изображающих двух жираффов и дерево в Масай Мара, кения.


46. После крушения. Моя дорогая подруга, Лаура, упала с небес. Вертолёт, на котором она путешествовала разбился в сухом поле и пламя от взрывы убило трёх из шести пассажиров, включая пилота. Лаура выжила, но... Она обгорела, раздроблена и находилась при смерти. Она сломала 45 костей. Её вытянули из горящих обломков за волосы. По сей день она не может ходить. В то время как не было бы не повреждённой части её тела, её дух и желание жить полной жизнью, остаются сильнее чем когда-либо. Фотография сделана в пышном зелёном поле, она символизирует её перерождение.


47. Облака и корабль. Украина, Крым, Чёрное море. Вид на гору Ай-Петри.
8
23 November 2010 в 15:03
2004
6
Последний раз отредактировал Vlad The Impaler, 23 November 2010 в 15:13
6 комментариев:
Zabor
#  Zabor.ЗАО  23 November 2010 в 15:14
Фотки вообще класс особенно муха))))
0
Koval
#  Koval  23 November 2010 в 15:27
Безумно красиво) Найти бы их в оригинале, в большом разрешении)
0
Darinka
#  Darinka  23 November 2010 в 17:54
очень здорово, все прочла)
0
Vlad The Impaler
#  Vlad The Impaler  23 November 2010 в 18:36
Очень рад, а то переводил это часа 4.
0
Валентин
#  Валентин  26 November 2010 в 18:31
рыба такая грустная, которую поймали насковзь(((
0
Vlad The Impaler
#  Vlad The Impaler   1 December 2010 в 18:46
Её можно понять.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29