личный блог vitek112

Автомобили в Америке. Плюсы и минусы. Автомобили из США

В Америке практически у всех есть свой персональный автомобиль. Бензин дешевый, дороги классные, сервис отлажен, полицейские справедливые. Многие иностранные студенты, находясь в Америке несколько месяцев, тоже покупают или арендуют автомобили.




ПОКУПКА/АРЕНДА АВТОМОБИЛЯ
Купить/арендовать автомобиль в Америке можно в различных местах. Цены везде будут тоже различными. Поэтому, чтобы не прогадать с покупкой/арендой не поленитесь поискать подходящий вариант:
- поспрашивайте знакомых американцев, может кто-то из них сможет посоветовать вам, где можно купить/арендовать хорошую машину подешевле;
- поговорите с братьями-студентами, которые недавно приобрели/арендовали себе машину, пусть их опыт тоже вам поможет;
- посетите автосалоны и торговцев подержанными автомобилями, но не забывайте, что их хозяева помимо того, что предоставят вам большой выбор, также предоставят себе возможность на вас навариться;
- обращайте внимание на машины с табличками FOR SALE, которые терпеливо ждут на обочинах своих покупателей;

- посмотрите объявления в местной газете, может желаемую вами модель, кто-то также сильно желает продать;
- спрашивайте, ищите, интересуйтесь…



ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ


Правила дорожного движения в Америке проще, чем в Латвии. Американцы строго их соблюдают и с уважением относятся к другим участникам движения. Помните, что в Штатах при нарушении правил придется отвечать по всей строгости закона, и такие отмазки, как «я не видел», «простите, больше так не буду» не принимаются.
Есть в правилах некоторые отличия от наших. Также есть некоторые различия между правилами в разных штатах.

Вот некоторые правила, которые действуют в Америке:
Oбязательно пристегивайтесь ремнями безопасности. Также в Америке пристегиваются те, кто сидит на задних сидениях.
- Всегда уступайте дорогу пешеходам. Их в Америке и так мало осталось, поэтому никто не переезжает им дорогу и тем более, не давит.
- Подъезжая к перекрестку все машины останавливаются, потом первой проезжает та, которая подъехала раньше. При этом часто водители показывают друг другу знаки рукой, уступая проезд.
- Светофор с красного сразу переключается на зеленый, когда дает свободный свет.
- Обгон школьных автобусов во время выхода или посадки детей запрещен.
- Нельзя ездить в состоянии опьянения. Помимо этого нельзя держать в салоне открытые бутылки со спиртным.
- В некоторых штатах запрещено пользоваться мобильным телефоном во время вождения.
- В некоторых штатах разрешается поворачивать на перекрестке направо на красный свет, при условии, что эти маневры не помешают другим водителям.



ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВ

Если вы держались за руль в Латвии, то в Америке это тоже не составит никакого труда. Если вы умеете читать, то легко поймете смысл американских дорожных знаков.
Если вы имеете латвийские права, то, на крайний случай, можно ездить по ним первое время, хотя лучше, как можно скорее, получить американские. В Америке не надо проходить никакие трехмесячные курсы о том, как повернуть ключ и завести машину, как переключить передачу. Тем более, что большинство автомобилей в Штатах с автоматическими коробками передач.
Процесс получения прав простой и легкодоступный:
- посетите офис DMV (Department of Motor Vehicles);
- Найти ссылки на отделы DMV каждого штата можно на сайте www.dmv.org

Чтобы подать заявку у вас должна быть собственная машина.
Также вы должны предоставить документ, подтверждающий ваше место жительства (это может быть отрывной лист от SNN либо paycheck, который вы получили по почте либо что-то еще).
Ну и, конечно же, захватите паспорт с визой и DS-2019.

- сдайте теоретическую часть;
В теоретической части вам необходимо будет ответить на 30-40 вопросов и допустить не более 5 ошибок. В некоторых DMV-офисах можно сдавать теорию на русском языке, особенно это практикуется в крупных городах.

- сдайте практическую часть.
Обычно все ограничивается ездой вокруг квартала. Проехали, не нарушили, ничего не сбили, вылезли, получили права.



СТРАХОВАНИЕ АВТОМОБИЛЯ

По закону США каждый автомобиль должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО застрахован. Стоимость страховки зависит от разных факторов:
- возраст водителя и срок водительского стажа;
- семейное положение;
- количество человек вписанных в страховку;
- стоимость и состояние автомобиля;
- величина максимального размера компенсации, которую выплатит компания;
- факт о ДТП (если водитель попадал раньше в аварию, то стоимость страховки значительно увеличиться).

На основе этой информации страховая компания вычислит стоимость страхового взноса, причем в другой компании он может сильно отличаться в большую или меньшую сторону. Поэтому надо не полениться найти наиболее выгодные условия среди местных компаний.



РЕГИСТРАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ

После покупки машины, необходимо ее зарегистрировать в своем штате. Для того, чтобы зарегистрировать автомобиль в Отделе Транспортных Средств необходимы следующие документы:
- документ, удостоверяющий, что машина является вашей собственностью;
- страховка на автомобиль;
- водительские права;
- счет от продавца.



АВТОПРОБЕГ ПО АМЕРИКЕ

Ездить по Америке на собственных колесах - это действительно незабываемые впечатления. Каждый, кто в конце лета нашел время, чтобы проехать с лучшими друзьями по американским маршрутам, запомнит эти приключения навсегда. Проезжая пестрые города, национальные парки, океанские побережья, множество непохожих друг на друга магазинчиков и придорожных кафе, наблюдая разнообразие американской культуры и красоту американской природы, вы получите впечатления, которые запомните на всю жизнь.



Плюсы покупки автомобиля в США

1. Автомобили в США дешевле и это неоспоримый факт. На фоне катастрофического подъема курса евро по отношению к доллару разница в цене автомобиля из США и автомобиля из Европы возрастает с геометрической прогрессией не в пользу последнего.

2. При покупке автомобиля в США больше уверенности в достоверности указанного пробега, но 100% гарантии нет.

3. Большинство автомобилей, которые используют в США адаптированы под наш 92 бензин — касается не всех автомобилей. Для сравнения, свежие автомобили в Европе из-за жестких экологических норм больше предпочитают АИ 95. Опять-таки касается не всех автомобилей.

4. Автомобиль из Америки, как правило, богаче укомплектован. В салоне практически безошибочно вы можете найти климат-контроль, АКПП, электропакет и еще много разных опций. Единственное — качество пластика в салоне автомобилей из США оставляет желать лучшего.

5. Возможность купить модель или марку автомобиля, которая официально не поставляется или не поставлялась на наш рынок. Поясню на примере. Honda Civic последнего поколения в кузове coupe официально представлена только на рынке США (кстати, там же и производится). Вероятность найти этот автомобиль на наших авторынках крайне низка.

6. Очередь на покупку нового автомобиля — даже если желанный автомобиль официально представлен в наших автосалонах, очередь на его покупку способна растянуться более чем на год. Помимо большого ажиотажа поспособствовать этому явлению может низкий объем квот на поставку определенных моделей в конкретную страну. Прямо противоположная ситуация может сложиться на рынке США, где этот же авто можно забрать прямо из салона.

Обратная сторона медали
1. Автомобиль в основных случаях покупается по фотографиям. При этом нет никаких гарантий, что повреждения ограничиваются теми, которые видны на фотографиях. В большинстве случаев это не так. Машина продается как есть и все скрытые дефекты это проблемы покупателя.

2. Риск повреждения автомобиля при перевозке. Чтобы пригнать автомобиль из США, автомобиль, проходит как минимум 3-4 погрузочно-разгрузочных операций — погрузка автомобиля в месте покупки, разгрузка/погрузка в порту отправления, разгрузка/погрузка в порту получения, разгрузка в месте назначения. Достаточно для того чтобы слегка поцарапать или случайно задеть погрузчиком. Надеяться на то, что работники будут беречь именно ваш автомобиль не стоит — это их ежедневная работа. Даже если убытки покроет страховая компания или добросовестный посредник не приятно осознавать, что твоя машина могла быть без этих повреждений.

3. Длительная транспортировка. С момента покупки и до того как вы сядете в автомобиль пройдет как минимум 2 месяца. Это не считая времени на поиск и предстоящий ремонт. И не верьте рекламным высказываниям, типа «авто из США за 1,5 месяца» и т.п. Чтобы уложиться в 1,5 месяца необходимо сразу после покупки автомобиля транспортировать его в порт, не дожидаясь полной комплектации контейнера загрузить последний на корабль, который стоит в порту и ждет Вас. Согласитесь, смешно.

4. Присутствует проблема неаккуратного отношения американцев к своим автомобилям. Не редки случаи, когда салон прибывшего из США автомобиля находится не в очень хорошем состоянии. Отмечу, это относится не ко всем автомобилям. Обычно под такое описание попадают бюджетные модели, владельцами которых являются представители более низких слоев населения. Либо машина использовалась в качестве рабочей лошадки, в которой практически жили, ели и спали. Это правило не всегда справедливо и, повторяюсь, к более дорогому сегменту автомобилей это не относится. В основных случаях химчистка решает проблему.

Теперь об истинах
1. Все слухи об откровенном хламе из США порождены теми, кто, не имея реального опыта, ищет, к примеру, статусный автомобиль по минимальной цене — «Пусть будет большой пробег, серьезные повреждения, большая вероятность обмана. Главное чтобы Mercedes, на литых дисках и подешевле». Именно эта категория покупателей, имея неудачный опыт, пытается навязать свое негативное мнение другим. Необходимо понять, что покупка автомобиля в США это не халява, а рациональный выбор.

2. Дорогой автомобиль выгоднее покупать, чем бюджетный. Иначе говоря, чем дороже автомобиль, тем больше разница между среднерыночной ценой и стоимостью купленного вами автомобиля. Кроме этого, дорогие автомобили более ухоженные.

3. С ростом стоимости и популярности автомобиля также увеличивается риск нарваться на «хлам». Задача посредника уберечь вас от такого выбора.

4. Отметки «вандализм» или «возвращенный после угона» наиболее предпочтительны при выборе аварийного автомобиля.

5. В США очень проблематично найти автомобиль с дизельным двигателем.

Мифы
1. Отчет «carfax» или «autocheck» раскроет всю историю автомобиля, включая информацию о предыдущих владельцах, их количестве, реальный пробег автомобиля, повреждения и т.п. — самый распространенный миф и не надо этому верить.

Во-первых, автомобиль мог обслуживаться в неофициальных ремонтных мастерских — естественно в истории автомобиля появляется пробел, информация об обслуживании будет отсутствовать. Или другой случай — пьяный водитель врезался в дерево и не заявлял об этом в дорожную полицию. Понятно, по каким причинам. Об инциденте никто не знает, хозяин автомобиля радостный, что остался жив и водительские права при себе, поврежденный автомобиль восстанавливают в соседнем гараже, а «carfax» курит бамбук и ждет.

Источник: LAСity.ru - Америка глазами русских

Вы бы свалили в Америку при первой возможности ?

  1. Полюбас (65% — 51 голос)
  2. Дануна (35% — 28 голосов)
13
6 February 2011 в 14:50
3319
10
Последний раз отредактировал vitek112, 6 February 2011 в 14:57
10 комментариев:
bnr32
#  bnr32   6 February 2011 в 14:58
полюбас. но только в Австралию или Зеландию. :) там не менее красиво, и руль справа.
0
vitek112
#  vitek112   6 February 2011 в 15:12
Почему именно туда?
0
mivec
#  mivec.usa   6 February 2011 в 15:01
Фотка знакомая:))))
0
удалите
#  удалите   6 February 2011 в 15:35
Бензин там не дешевый, дороже чем у нас.
0
SPROR
#  SPROR.78rus   6 February 2011 в 16:21
Ну зарплата то больше чем у нас)
Следовательно: Бензин дешевый ; )
0
Колесо
#  Колесо.   6 February 2011 в 16:18
заправки там крутые)))
ни куда идти не надо,вышел,карточкой провел,заправил и уехал


жаль что туристам там права не получить(
0
eldrive
#  eldrive   6 February 2011 в 16:56
уже больше половины желает свалить.нифига се
0
vitek112
#  vitek112   6 February 2011 в 18:08
Так херли тут ловить ? )) Если обычные копы получают 3-8 кусков зелени то уже без разницы скока там бензин стоит ))
0
KOKA
#  KOKA   6 February 2011 в 20:19
Дануна))) Мне и тут хорошо:)))
0
Resident evil
#  Resident evil   6 February 2011 в 20:33
хорошо там, где нас нет) Где нас нет - всегда хорошо)
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29