личный блог VasilyBogdanov

На машине по Европе. Большой отчет

Внимание! Ты наткнулся на толстый пост: ниже много фоток и даже видео!

#Update: респект всем, кто лайкает/комментит ролик на YouTube. От души! :)


Всем путешествий, пацаны!




Как вы, возможно, уже знаете, мы с друзьями недавно вернулись из евротура. Примерно неделю с 15 по 22 июня мы мотались по разным странам в составе трех человек. Были в Германии, Нидерландах, Бельгии и Франции. Недавно я написал пост про то, как гонял на Нюрбургринге. Так вот после этого поста, многие писали и спрашивали – сколько стоила поездка, как и что… Поэтому решил написать пост о всей поездке, с указанием маршрута, расходов, паролей и явок. Поехали!



Эту поездку мы планировали заранее, месяца за два. Это позволяет существенно сэкономить на стоимости перелета и лучше подготовиться. Чтобы вы поняли, что у нас все было сурьезно, приведу скриншот из Google Docs, где мы вели свои расходы и планировали маршрут. Планировали весьма точно и конкретно:



Как видите, здесь не только план посещений городов по дням недели, но также расстояние между ними и примерное время в пути. Простая и удобная вещь. Помогает реально оценить свои возможности, ну и спланировать расходы на бензин. Самое сложно – четко следовать тому, что напланировали. У нас, как ни странно, получилось…

День первый. Кельн.

Прилетели. Сразу же в аэропорту отправились к стойке компании SIXT, где бронировали автомобиль. Теперь сводка о том, сколько стоила аренда авто:

Заказывали BMW 1er Cabrio. На 7 дней. Взять в Кельне, отдать в Париже.
Сама БРОНЬ обошлась 2000 рублей. Это гарантирует вам, что по прилету машина будет ждать вас.
На месте мы доплатили еще 23 000. Сюда входит аренда на 7 дней, полная КАСКО и сдача авто в другом городе.


Итак, мы уже почти взяли наш кабриолет, как вдруг выяснилось, что произошла ошибка, и кабриолет компания не может предоставить нам для последующей сдачи в другой стране и другом городе. Милая девушка сразу начала искать нам машинку на замену. Сначала варианты были совсем уж печальные, что-то вроде Ford Fiesta… Но увидев наши озадаченные лица, совершенно не настроенные 7 дней мотаться в этом не самом комфортабельном аппарате, девушка внезапно предложила нам BMW 520d. Без каких-либо доплат. Сделав вид, что мы все же расстроены невозможностью взять наш кабриолет, мы схватили ключи и направились к машине…



Добравшись до гостиницы, мы бросили вещи и отправились гулять по Кельну. Просто бросить машину в городе нереально. Так во всей Европе. Только платные парковки, которые, кстати, не дешевые. Где-то 2-2,5 евро/час, а где-то все 5. Ну, зато они не знают, что такое московские пробки… Побродив по симпатичным улочкам и посетив Кельнский собор, вернулись в гостиницу и отрубились.



День второй. Все еще Кельн.

На второй день у нас было запланировано совершенно особенное событие – концерт знаменитейших американских рэперов Jay-Z & Kanye West. Должен сказать, что это было незабываемое шоу. И тут дело не только в том, что я большой фанат. Огромная арена, нереальное количество людей, оглущающий звук, офигительные свет и эффекты, лучшие хиты… Короче, сбылась давняя мечта. А ведь уже на следующий день мы отправлялись к Нюрбургрингу!



День третий. Нюрбургринг.




Про Нюрбургринг я уже все расписал в отдельном посте. Поэтому не поленитесь и ознакомьтесь с материалом. Там даже видео есть. Добавлю лишь, что прокатиться там было еще одной мечтой, которая сбылась в этом евротуре. Ощущение такое, что побывал в каком-то раю всех гонщиков и автолюбителей. В каком-то центре всего мирового автомобильного шума. Хочется вернутся, взять что-то очень мощное и ставить рекорды, пускай даже свои личные. :)



День четвертый. Амстердам. Первая заправка.

Проснулись и рванули в столицу Нидерландов. Где-то на подъезде к городу впервые заправились, при том бак еще был далеко не пуст. А ведь мы съездили из Кельна на Нюрбургринг, неплохо там пожгли, вернулись обратно и проделали весь путь до Амстердама. Первый опыт вождения дизеля приятно удивляет… Заправка до полного бака обошлась где-то в 60 евро. Подзарядились и двинули дальше. В Амстердаме я уже пару раз бывал раньше, поэтому ничего резко удивительного не было. Кофешопы, порнозвезды по 50 евро, каналы реки Амстел и уютные улочки делают этот город, пожалуй, любимым во всей Европе. :)



День пятый. Гаага, Роттердам, Антверпен, Брюгге.

Как видите, пятый день у нас получился насыщенным. Все эти города расположены очень близко друг к другу, поэтому миссия выглядела выполнимой. Преодолев растояние в 60 км между Амстердамом и Гаагой, мы прогулялись по побережью Северного моря. Понаблюдали даже за местными начинающими серферами.



Добравшись до Роттердама, тут же поднялись на смотровую площадку и посмотрели на него свысока.



Но плотный график не давал расслабляться, и вот мы уже мчим к Антверпену, покидая Германию и въезжая в Бельгию. Антверпен оказался на удивление приятным городом. Очень тихий, спокойный и уютный. Но это не какая-нибудь деревня, а вполне себе прогрессивный такой городишка. За несколько часов пребывания там мы увидели достаточно, чтобы появилось сильное желание вернуться сюда снова.



Наконец, уже поздним вечером мы прибыли в Брюгге, где планировали залечь на дно. Переночевать, проще говоря. :) Ночью мы прогулялись в центр и удивились тому, что в это время в городе не встретить ни души. Ну то есть совсем. Абсолютно пустые улицы. Такое непривычное ощущение, будто город пуст. И, знаете, это очень прикольно. :)

День шестой. Брюссель, Париж. Вторая заправка.

Путь из Брюгге в Брюссель был разминкой перед самым затяжным переездом в нашем евротуре – дорогой в Париж. Оказавшись в Брюсселе, мы не могли не посетить, пожалуй, главную достопримечательность города – Писающего мальчика. Знаете, а он ведь чертовски маленький, этот мальчик. Ну да ладно.



Перекусив и захватив с сообой настоящего Бельгийского шоколада, мы рванули в столицу Франции, где должны были провести два завершающих дня нашего отпуска. Несмотря на относительно приличный километраж, дорога далась легко. Наверное, причиной тому стали отменного качества дорожное полотно и отсутствие пробок. Долетели быстро.



Первым делом отправились к Эйфелевой башне и встали в очередь, чтобы подняться на самый ее верх. Простоять пришлось не меньше двух часов, но это того стоило. Наверху очень красиво, вид открывается обалденный. Ночью сверху башни по кругу бьет прожектор, а сама башня раз в час вспыхивает огнями. Красота.



Надо заметить, что во парижские дороги и развязки очень напоминают московские. Тоже дерьмовые. Поиски нашей гостиницы заняли у нас какое-то время. Даже наличие модного навигатора не помогло… :)

День седьмой. Парижский Диснейленд.

Ну что тут говорить? Классика. Проснулись, приехали, взяли по билету на целый день в оба парка (парижский Диснейленд поделен на две большие зоны) и понеслись по аттракционам. Они там не ставят своей целью ваш сердечный приступ и позвоночник, рассыпавшийся в трусы. Горки не экстремальные, но очень кайфовые и эффектные. Некоторые понравились настолько, что мы ходили на них несколько раз. Напрягали только большие очереди… ) Так мы убили весь день, и вернувшись в гостиницу стали отсыпаться перед дорогой домой.



День восьмой, который как бы и не день. Третья и последняя заправка.

С утра собрав вещи, выдвинулись в сторону аэропорта. Подъезжая, заправили полный бак (машину нужно сдавать чистой и заправленной). На парковке нас встретил приемщик, который осмотрел транспорт, взял роспись и попрощался с нами. Весь процесс занял минут 5, не больше. Ну а дальше долгий путь домой, пересадка в Таллине и самолет на Москву. Путешествие подошло к концу.



Какие выводы?

Первый опыт взять машину напрокат оказался однозначно успешным. Это удобно, просто и не дорого. Кстати, в SIXT даже международные водительские права не обязательны, но я бы рекомендовал все же сделать их. Так, чисто на всякий случай.
Также очень понравился сам принцип такого отдыха. По мне, лучше проехаться по нескольким городам и странам, чем прилететь и ровно сесть на жопу в какой-нибудь конкретной точке.
В целом, все брони (машина, гостиницы) и перелеты стоили нам по 30 000 на каждого. Еще примерно столько же каждый из нас потратил на месте (еда, какие-то мелкие покупки).
Надеюсь, читать было не слишком тяжело. Если остались какие-то вопросы, я с удовольствием отвечу, не стесняйтесь!

А пока, подписывайтесь на наш канал и ставьте лайки. :)

Кстати, Smotra, нужна твоя братская помощь!

Этот мой ролик (ну тот, что сверху поста) участвует в конкурсе, так что вы там лайкните-откомментируйте его на YouTube, если не сложно. А когда я стану богатым и знаменитым, то про вас не забуду! ;)

Лайкнуть и перепостить можно еще ВКонтактике: http://vk.com/wall-28587012_350

Сухового вам асфальта, и до новых встреч!
70
20 July 2012 в 21:10
6753
64
Последний раз отредактировал VasilyBogdanov.ЮВАО, 21 July 2012 в 18:18
64 комментария:
alan
#  alan.BR  20 July 2012 в 21:21
уапще Вы кросавчеги : ) Давайте в следующем году будете помошниками Эрика по пробегу, Вы уже опытные хахах :) ) )
2
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  20 July 2012 в 21:27
В следующем году уже Эрик нам сам помогать будет! :)))
Спасибо за позитив, Аланыч, респектую!
3
mattemax
#  mattemax  20 July 2012 в 21:27
прям по больному)
2
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  20 July 2012 в 21:28
Тоже хочешь, что ли? :)
0
mattemax
#  mattemax  20 July 2012 в 21:30
хотел, но друзья слились)
1
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  для mattemax  20 July 2012 в 21:33
Блин, да, одному такое не вывезти… Ничего, все впереди! ;)
0
mattemax
#  mattemax  для VasilyBogdanov.ЮВАО  20 July 2012 в 21:34
так по-отечески))
1
Floop
#  Floop.VB  20 July 2012 в 22:20
Молодцы! Что ещё сказать!
WTT рулит :)
1
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  20 July 2012 в 23:49
О, наш человек, респект! На подходе уже WTT2!
0
Eropka
#  Eropka  20 July 2012 в 22:20
это просто лучший пост недели )))
3
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  20 July 2012 в 23:49
А это лучший комментарий. )))
1
Teufel
#  Teufel.ОБН  21 July 2012 в 00:37
Блие....а я пожалуй соглашусь. Обожаю столь детально разжеванные отчеты о путешествиях на авто
0
alstan
#  alstan.by  20 July 2012 в 22:33
Смотрел видео-отчет недавно, очень круто и душевно) Давняя цель провернуть подобный трип по Европе) Так что с меня плюс несомненно)
1
Filipp
#  Filipp.///M  20 July 2012 в 23:07
Молодцы, отличный тур!
Хорошие посты-отчеты!Приятно читать!:)
1
Aleksandr_Arm
#  Aleksandr_Arm.am  20 July 2012 в 23:32
прочитал с огромный удовольствием, спасибо, планируем с друзьями ехать в след году, но только на своих машинах, точнее на 2-х, в каждой по 3 человека, думаю всё получится)
1
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  20 July 2012 в 23:50
Уверен, что получится. А на своих машинах вдвойне приятно! :)
0
NeArshavin
#  NeArshavin.78rus  20 July 2012 в 23:46
сегодня еще только 20 июля ведь =D
1
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  20 July 2012 в 23:48
Ну вот как ты успел? :D Я ведь минуту назад поправил! )))
0
NeArshavin
#  NeArshavin.78rus  21 July 2012 в 00:54
главное пост интересный)
1
DOGMAT
#  DOGMAT.52rus  20 July 2012 в 23:58
красавцы ребят)да и вышло около 60 тысяч это недорого)))респект пацаны))
1
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  21 July 2012 в 00:14
Да, нормально, подъемная сумма даже для студента. Проверенно. )
0
ORDOS
#  ORDOS  20 July 2012 в 23:59
Ребята, вы молодцы! Супер пост, про путешествие вообще молчу;))
То есть на такое путешествие нужно около 1500 уе?
1
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  21 July 2012 в 00:15
Все верно, а если поехать вчетвером, то даже меньше.
0
EvoL
#  EvoL  21 July 2012 в 00:09
просто ахренительно
1
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  21 July 2012 в 00:16
Благодарю, сэр!
0
Dmk_
#  Dmk_  21 July 2012 в 00:14
Красавцы ребят!:)
1
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  21 July 2012 в 00:20
Спасибо, стараемся!
0
Teufel
#  Teufel.ОБН  21 July 2012 в 00:35
Максимально правильный и идеальный подход к отдыху. Google Docs- это круто.
То, что вы попали на концерт Jay-Z & Kanye West- это вообще бомба, так как West- бог!!!
Ну, а говорить про: Нюрбургринг, 520d и те места, которые вы посетили так про это и речи быть не может.

Короче крутой обзор поездки, особенно видео(очень понравилось). И самое главное, лично для меня очень полезен, так как указана примерная стоимость...и по моему цена вышла более чем адекватная.
2
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  21 July 2012 в 00:50
West – Бог, это точно. Концерт был чумовой!
1
Teufel
#  Teufel.ОБН  21 July 2012 в 01:01
еее я не одинок)))

p.s. в колонках щас "Who Gon Stop Me" и соседи не одобряют походу)))
1
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  для Teufel.ОБН  21 July 2012 в 01:15
Свежий «New God Flow» уже заценил?
1
Teufel
#  Teufel.ОБН  для VasilyBogdanov.ЮВАО  21 July 2012 в 01:26
Еще бы. Если судить по первым двум трекам, то альбом обещает быть жестким..
1
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  для Teufel.ОБН  21 July 2012 в 01:28
Дааа… Тоже очень нравится, очень жду. )
1
Teufel
#  Teufel.ОБН  для VasilyBogdanov.ЮВАО  21 July 2012 в 01:34
Очень...))
1
Евгешик
#  Евгешик  21 July 2012 в 01:59
Ну вот что травите-то :(
Тожеее хочу)
1
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  21 July 2012 в 02:00
Ну давай в следующий раз с нами. :)
0
Евгешик
#  Евгешик  21 July 2012 в 13:45
Наберите в следующий раз тогда :D
1
soOvaa
#  soOvaa.64rus  21 July 2012 в 02:48
подписался...) все красиво...)
1
Imperfect
#  Imperfect  21 July 2012 в 02:55
я 10 августа тоже еду в европу- в италию.
1
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  21 July 2012 в 03:35
Ждем отчет?
0
mercur1al
#  mercur1al  21 July 2012 в 03:09
раз сайт автомобильный, то спрошу, как БэМэВэ то едет?)
1
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  21 July 2012 в 03:34
Конкретно эта – медленно, но ооочень комфортно. )
0
DreamDemon
#  DreamDemon  21 July 2012 в 11:48
Вообще бомбовое видео! Пошел планировать аналогичную поездку. Подскажите, на что снимали видео. GoPro и фотик видел в кадре. А какую камеру вы приклеили на голову оператору?
1
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  21 July 2012 в 15:40
Это тоже GoPro. :)
0
VanyaF7
#  VanyaF7  21 July 2012 в 11:54
отличный отчет,видео понравилось!)))
1
-ТиМоХа-
#  -ТиМоХа-.BRBS  21 July 2012 в 12:22
Если честно , получить новый 5-ак взамену старой 1-чке, это не плохо. Тем более как оказалось это еще и М-кулек, что вообще очень кошерно.
Трип удался это факт, все четко, красиво подано, информативно.
Паша правильно написал, пост недели. Очень понравилось, и читалось легко.
Видео, опять таки повторюсь, шикарно снято и смонтировано.
А ну и музыка, воообще очень ок)
зы
концерт , это очень круто.
2
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  21 July 2012 в 15:42
Да это вообще шикарно, повезло нам. )
Спасибо за теплые слова! 8)
0
Jeff Hitley
#  Jeff Hitley  21 July 2012 в 12:31
По такому мощному описанию,честно говоря поставил сразу же плюс,еще даже не открыв под кат=) дайте ссылку в контакте на эту видятинку=)плз
а,я нашёл..в конце не внимательно =)
1
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  21 July 2012 в 15:42
Ага, голосуй там за меня, чтобы я получил миллионы. )))
0
MarkMorra
#  MarkMorra  21 July 2012 в 12:38
Мечтаю с детства... ((
1
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  21 July 2012 в 15:43
Хватит мечтать – пора действовать! ;)
0
AMSTEL
#  AMSTEL.52rus  21 July 2012 в 13:17
Ну вы и дали жару)) молодцы!! видео просто супер. Как же я соскучился по таким постам))
1
_lex
#  _lex  21 July 2012 в 15:35
Шикарный пост...у самого всё руки не дойдут...5 раз за лето еду-кучу фото наделал...а довести до конца не могу...надо тоже выложить свои пробеги)
1
_lex
#  _lex  21 July 2012 в 15:37
Кстати-Кёльн в реальности шикарное место! особенно римско-католический собор-дух захватывает!!!
1
aleksLT
#  aleksLT  21 July 2012 в 16:19
видео просто супер, сделано с умом :) при просмотре даже невозникло мыслей хоть на секунду оторваться :)
1
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  21 July 2012 в 17:57
Спасибо! Старался ужать все три минуты для динамики. А так, материала отснято на многие-многие гигабайты… )
0
stepqa 69
#  stepqa 69  21 July 2012 в 20:26
просто отличный пост!
все по полочкам
все красиво и понятно
и сама идея евротура очень интересна
порадовал Google Docs
ну и отдельный респект за видео , оно просто космическое!
1
YMK
#  YMK.18rus  22 July 2012 в 00:50
Очень круто! Планирую такую поездку в конце августа только хочу захватить больше стран!) Теперь вот задумываюсь ехать не на своей машинке а взять по месту напрокат! Цены адекватные! Спасибо за пост! Только вот еще вопросик: вы за руль по очереди садились? Одному вобще это осилить? Просто планирую ехать с девушкой а она без опыта вождения!
0
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  23 July 2012 в 02:23
80% времени водил мой друг. Я садился только по своему собственному сильному желанию. Так что сам потянешь без проблем, тем более что дорогие отличные! ;)
0
Михаил Владимирович
#  Михаил Владимирович.AUDI  23 July 2012 в 00:20
знатно прокатились!)
1
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО  23 July 2012 в 02:23
Вот спасибо!
0
Anton Brummen
#  Anton Brummen.TUNED  23 July 2012 в 10:03
Молодчина, следил за тобой в Инстаграме :)
0
alfa 9-4
#  alfa 9-4   7 August 2012 в 01:04
Классно все, живенько так. Главное - впечатлений полная панама. Захотелось в Диснейленд попасть...
Вопросик - в какой прожке видео монтировалось?
0
VasilyBogdanov
#  VasilyBogdanov.ЮВАО   7 August 2012 в 13:23
Final Cut Pro X. Она только на Mac.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29