личный блог Timmtimm

Volvo s60 замена карданчика рулевой

Катаясь на машинке, со временем заметил, что руль стал плохо крутиться, так сказать с затруднениями. Обращался с такой проблемой в неофициальный сервис, какой не буду говорить, чтоб не было антирекламы. Так вот, в сервисе отговорились, что мол ничего страшного, "мы попрыскали wd-шкой", пару дней даже было лучше и опять заново. Так и катался, пока чего-то не хрустнуло и руль стал крутиться нормально. В предыдущем посте я рассказывал, что взял себе Донера. На своей машинке страшно было лезть далеко, а на донере норм, хуже ему уже не будет.
Для начала откручиваем верхнее крепление в районе педалей, снимаем пыльник.

Не стоит забывать поставить руль на блокировку, чтоб не оборвать проводку руля. Работу удобнее проводить со снятым половичком, но для этого надо будет снять и кресло. Для упрощения ни кресло, ни половичок не трогаем, просто задираем половик, но так, чтоб не порвать. Затем плоскогубцами снимаем кольцо на манжете и соответственно саму манжету. Проверяем состояние подшипника на манжете, при необходимости смазываем. Далее снимаем левое переднее колесо и откручиваем нижнее крепление карданного элемента, один болтик на 10. Далее длинной отвёрткой и молотком разжимаем нижнее соединение. Соответственно поворачиваем карданное соединение в удобно для работы положение.

Я собрал из удлинитель из набора инструментов. Прорезь видно на фото. Через несколько подходов, матюгаясь все получится. Надо быть готовым, что большую часть работы придётся выполнять левой рукой.И меняем элемент на новый, в моем случае на донерский.



Мой карданчик был мертв, от чего раздолбил сальник рулевой рейки, теперь он попускает. Спасибо сервису, который не мог поменять карданное соединение.
Сборку производить в обратном порядке. Ели будут вопросы по донеру или подсказок по ремонту - обращайтесь в личку.
Автомобили: Volvo S80, Volvo V70 II, Volvo S60
1
10 May 2018 в 18:39
4461
0
Последний раз отредактировал Timmtimm.ЮВАО, 15 May 2018 в 18:32
Комментариев еще нет

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29