личный блог Sylver_TiT

Поездка в г. Йошкар-Ола

Поездка в Йошкар-Олу
В одни из выходных мы сделали вылазку в столицу республики Марий Эл город Йошкар-Ола. Отдельную благодарность в организации, этой поездки хотим выразить организаторам Smotra.ru Йошкар-Ола. Ребята спасибо вам за теплую встречу, интересную экскурсию, приятный обед и Ночной Драг Ждем вас в гости.
Наше маленькое путешествие началось субботним утром. Казань тяжко просыпалась после веселой и загульной пятницы, поэтому мы выехали слегка ужатым составом:( Однако нас это не разочаровало:) Дорога была веселой и приятной, радовали солнечная погода и отсутствие пробок.

Быстро и без особых приключений мы добрались до Марий Эл.

Немного о городе:) Йошкар-Ола- столица республики Марий Эл. Город расположился на берегу реки Малая Кокшага. Изначально на месте современной Йошкар-Олы располагалась русская крепость Царевококшайск основанная в 1584 году, для усмирения непокорных марийцев. В 18ом веке крепость превратилась в уездный центр. Затем название города претерпело изменения, сначала его переименовали в Краснококшайск, а затем у города появилось привычное нашему уху название Йошкар-Ола. Йошкар-Ола, в переводе с марийского означает «Красный город». Почему выбрали именно такое название нам к сожалению выяснить не удалось:(
Знакомство наше с городом началось с необычного события на площади близь Драматического театра развернулась демонстрация с множеством красных флагов. За что боролись митингующие и какие требования выдвигали мы особо узнавать не стали, но легкий ветерок из эпохи советского союза мы почувствовали:)

Немного поговорив с местными представителями доблестных сотрудников ДПС, надо отдать им должное, они оказались очень доброжелательные и отзывчивые, мы припарковались около благовещенской башни.
Благовещенская башня является уменьшенной копией Спасской башни Московского Кремля. Возведена башня была в 2011году, её высота 53метра, украшают монументальное строение 3 метровые куранты. И как насмешка над помпезностью и грандиозностью строения внутри него находится пункт милиции.

На площади рядом с драмтеатром мы приметили интересный памятник Александру Котомкину-Савинскому. Бронзовый монумент фольклористу, гусару и участнику Первой мировой войны, уроженцу деревни Савино и житель Царевококшайска.
http://cs311218.vk.me/v311218143/202f/hHWIQ3W6bzY.jpg
Йошар-Олинский Кремль конечно уступает по своей помпезности московскому, но это не мешает ему стать ярким памятником архитектуры и достопримечательностью столицы Марий Эл.


Своей красотой и новизной поражает обновленная набережная, носящая название «Набережная Брюгге», со зданиями в фламандском стиле архитектурой и множеством необычных памятников.



Памятник основателю Йошкар-олинской и Марийской епархии Алексия II, выпускающего в небо голубя.

Памятник-фонтан Петру и Февронии православным покровителям семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака.

Памятник императрице Елизавете Петровне, установленный у входа строящегося здания Национальной президентской школы-интерната для одаренных детей.

Памятник Лоренцо ди Пьеро де Медичи «Великолепный» , монумент посвященный флорентийскому государственному деятелю, покровителю наук и искусств.

Одна из самых ярких достопримечательностей столицы Марий Эл-куранты на центральной башне Национальной художественной галереи. Самые точные часы Йошкар-Олы, а так же самые необычные. В начале каждого часа в верхнем левом углу появляется образ Божией Матери, а после в нижнем левом углу движется ослик с её образом, символизирующий пришествие Богоматери на марийскую землю

Рядом с национальной галереей стоит копия Царь пушке, нам она особо приглянулась тем, что в неё можно было залезть и сфотографироваться

Вот таким нам запомнился, город Йошкар-Ола, противоречивый, с огромным количеством памятников и монументов, зданиями в разных направлениях и традициях, прекрасный и дружелюбный. Поездка удалась ждем новых встреч.
4
2 September 2013 в 11:19
4616
2
Последний раз отредактировал Sylver_TiT.км/ч, 2 September 2013 в 11:43
2 комментария:
BS
#  BS.12rus   2 September 2013 в 22:04
Спасибо Вам за проведенное время в нашем городе. Будем рады видеть Вас ещё!
0
Sylver_TiT
#  Sylver_TiT.км/ч   3 September 2013 в 08:32
Обязательно приедем еще))
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29