личный блог Sylver_TiT

Поездка в Камское устье

Камское устье июль 2012.

На стыке двух великих рек.

Раздел статьи я хочу открыть небольшим рассказом о поездке, в живописное и загадочное место Татарстана Камское устье.
В 117 км от Казани находится восхитительное по красоте с изумительным ландшафтом местечко Татарстана. Великолепный уголок Земного шара с экологически чистым воздухом и нетронутым лесом. Все это Камское Устье- место слияния двух великих рек Восточной Европы Волги и Камы.



Главный левый приток Волги, река Кама берёт свое начало на Верхне-Камской возвышенности около удмуртской деревни Корпушата. Протяженность Камы — 1805 километров. До создания Камского водохранилища скорость течения воды в Каме была почти в 1,5 раза больше, чем в Волге, а цвет ее вод намного темнее волжских.До образования Куйбышевского водохранилища впадение Камы в Волгу было хорошо заметно. Она протекала почти 10 километров параллельно Волге, отделяясь от нее невысокой грядой. Сейчас на месте Камского устья необозримая водная гладь. Здесь самая широкая часть Куйбышевского водохранилища — 40 километров от берега до берега.
Путешествие наше началось поздней июльской ночью, когда пятничная Казань начинала понемногу отходить ко сну и дороги стали свободными от пробок и суеты, а мы вечные любители путешествий наконец то упаковав свои вещи погрузились по машинам. На редкость безлюдная трасса Р-241 приняла нас в свои объятья. Музыка, рации и верные друзья с ними любая дорога становится короче:)
Сначала пользуясь советами опытных туристов мы поехали до посёлка Тенишево. По дороге нас ждало неприятное открытие, 10км до поселка нет ни дорог, ни указателей, лишь убитая дорога времён великого советского союза. Немного поплутав и попугав друг друга и местную флору и фауну мы,наконец то, нашли долгожданный съезд в сторону Камы. Огромное удивление наше было, когда въехав в лес мы увидели на опушке неплохо расчищенную парковку для железных коней, местные туристы давно облюбовавшие это чудесное место позаботились о себе и о ближнем. И машины есть где оставить и природа остается нетронутой и чистой. Далее пешком до «поляны альпинистов», рискнуть проехать дальше по тропинкам прямо на поляну вряд ли может даже самый отважный водитель и суровый внедорожник, нам же с нашими тюнингованными и низкими тачками и пытаться не стоит. Здесь примерная карта, позаимствованная с сайта спелеологов, немного устаревшая, но в целом полностью отражающая местность.



Камское Устье нас встретило легкой утренней дымкой и занимающимся рассветом.



Когда весь путь был позади, можно оправиться и закурить, наблюдая за неспешным движением вод Камы и Волги, солнцем и просыпающимся лесом.



Самой высокой точка побережья гора Лобач. Лобач не простая гора, это государственный заповедник, расположенный на территории в 241 гектар и включающий в себя богатый мир флоры и фауны, многие из экземпляров включены в красную книгу. На противоположном берегу простирается Сараповский Волжско-Камский заповедник.


У подножья горы расположился небольшой пляж, правда дорога к нему довольно крутая и витиеватая. Но несмотря на это, туристы с радостью спешат искупаться и позагорать.



Есть еще две достопримечательности, которые делают знаменитым эту местность. Это штольни гипсового рудника, Гипсы-1 и Юрьевская пещера. Эти два чуда природы мы конечно же посетили:) А своих впечатлениях расскажем в следующей статье:)
4
29 August 2013 в 08:46
5823
5
Последний раз отредактировал Sylver_TiT.км/ч, 29 August 2013 в 08:57
5 комментариев:
Злоб
#  Злоб  29 August 2013 в 11:24
Красивое место... долековато конечно...
0
Sylver_TiT
#  Sylver_TiT.км/ч  29 August 2013 в 11:29
1000 км где то))
0
Злоб
#  Злоб  29 August 2013 в 11:30
да я уже пробил... но легче тогда на море съездить.. хотя я наше море вообще не переварию
0
Sylver_TiT
#  Sylver_TiT.км/ч  29 August 2013 в 11:39
На море это да))
0
roman1975
#  roman1975.SFL48  29 August 2013 в 15:34
Красивые места. Комаров и мошек наверное.... :)
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29