личный блог Style

Наши люди в Бонневилле: Bonny от Fine Custom Mechanics



Бонневилль… Легендарное соляное озеро, на котором с 1910-х годов по сей день проводятся скоростные заезды. Сюда приезжают знаменитые пилоты, здесь разгоняются до тысячи километров в час, и здесь никогда не выступали российские команды. Хотя… стоп. Конечно,выступали. В 2016 году ребята из московской мастерской FCM (Fine Custom Mechanics) стали первыми русскими в Бонневилле, а в 2017 году они планируют побить мировой рекорд скорости.
• На озере Бонневиль установлен 21 мировой рекорд Гиннесса
• Первым официальным рекордом на озере Бонневиль стало преодоление скорости 485 км/ч в 1935м году.
• На озере Бонневиль впервые был преодолен рубеж 1000 км/ч. Достижение было установлено в 1970 году. Это был автомобиль с реактивным двигателем "Blue Flame"
• Самая высокая скорость в мире на мотоцикле - 606 км/ч - достигнута в 2010 году, также на озере Бонневиль.
• Рекорд скорости на автомобиле без реактивной тяги был установлен на озере в 2001 году. Автомобиль назывался "Турбинатор"



Поражает тот факт, что рекордный мотоцикл построила мастерская, которая занимается кастомайзингом, то есть изготовлением невероятно красивых байков по индивидуальным заказам. Эстетика, эффектный внешний вид, победы на конкурсах красоты — все это замечательно, но никак не связано с гонками. А единственное назначение рекордной машины — проехать заданную дистанцию за минимальное время. Неважно, как выглядит этот мотоцикл и каково на нем пилоту. Важно лишь, чтобы техника выдержала.
«Забавно, — говорит Андрей Никитин, механик Fine Custom Mechanics, — все получилось, как в фильме «Самый быстрый Indian». Техническая комиссия посмотрела на наш мотоцикл и попросила проехать кружок медленно, с сопровождением, чтобы убедиться, что Bonny не развалится». Действительно, Bonny — именно так назывался первый гоночный кастом FCM — не типовая для Бонневилля машина. Потому что он не просто быстрый. Он еще и красивый.

История в кино
Презентация Bonny-2 состоялась 16 февраля в Москве. О проекте Fine Custom Mechanics написано немало, но лучше, конечно, один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому команда Script.Shot.Sound сняла 30-минутный документальный фильм «Бонни: русский рекорд на соляном озере», впервые продемонстрированный на закрытом показе в конце июня. Картина получилась не столько о технике и скорости, сколько о мечте и о том, что ее достижение стоит любых затрат и стараний. Фильм будет официально показан на телеканале Discovery Channel в субботу 19 августа в 17:00.


Не было бы счастья
…да несчастье помогло. В 2014 году мастера представляли очередную работу на чемпионате мира по кастомайзингу в Кельне, а когда вернулись на родину, грянул кризис, цены взлетели. Заказчикам стало не до мотоциклов ручной работы, и мастерская в считаные дни лишилась клиентов.

Тогда-то и возникла идея: сделать гоночный мотоцикл и поехать с ним в Бонневилль. Все равно проектов нет, терять нечего, зачем простаивать. А это будет отличная реклама и шанс вписать Россию в рекордные листы знаменитой «Недели скорости» на соляном озере.

Работа кипела, за четыре месяца был построен гоночный мотоцикл на базе двигателя от легендарного советского гиганта М-72. М-72 выпускался на самых разных заводах в Москве, Киеве, Горьком, Ленинграде, Ирбите с 1941 по 1960 год и большую часть этого времени не продавался гражданским, будучи военным мотоциклом. Рядом с Bonny в мастерской стоит оригинальный ИМЗ М-72, который сейчас реставрируют, — это действительно настоящий танк.

Проблема в том, что М-72 — это мощный двигатель с отличной тягой, он может тащить даже орудие. Но использовать его для гонки? Нонсенс! Из-за большой камеры сгорания топливо просто не успевало сжигаться на серьезных оборотах, так что двигатель требовал доработки. Однако у него были и преимущества.

Классы и рекорды
«Неделя скорости» в Бонневилле проходит каждый август. Сотни команд приезжают на соляное озеро с автомобилями и мотоциклами самых диковинных конструкций и ставят рекорды в своих классах. Классов великое множество, и внутри каждого свои правила.
В классификации мотоциклов есть три группы: по объему двигателя (14 видов), по типу двигателя (24 вида) и по типу рамы (8 видов). Представьте себе, сколько сочетаний можно составить из этих разновидностей даже с учетом того, что некоторые комбинации запрещены — скажем, серийный двигатель без доработок нельзя устанавливать на кастомную раму. Bonny сперва строился вообще без оглядки на правила: ребята сделали раму, поставили на нее доработанный мотор и лишь потом занялись «подгонкой» под технический регламент. Оптимальным классом стала комбинация APS-VF-500, где APS — это класс рамы (А — специальной конструкции, PS — частично обтекаемая), VF — тип двигателя (vintage fuel, то есть исторический, не бензиновый), а 500 — объем. Историческими, кстати, считаются любые двигатели, выпущенные до 1956 года.

Интересно, что М-72 имеет на деле объем 750 «кубиков». Но фишка регламента в том, что он допускает участие нижнеклапанных двигателей большего объема в младших классах верхнеклапанных агрегатов. В этом оказалось преимущество: кастомайзерам нужно было довести мощный и более объемный агрегат до конкурентной гонки с более легкими движками с верхним расположением клапанов.
Bonny получился мощным и эффектным. Его показали на нескольких шоу, выиграли чемпионат России по кастомайзингу, а летом 2015 года отправились в Бонневилль. Основной головной болью было то, что в России вообще невозможно испытать подобную машину. У нас нет соляных озер, а легендарный Баскунчак на границе РФ и Казахстана давным-давно изуродован промышленной добычей соли. Поэтому в США команда поехала без испытаний.

Впрочем, они и не понадобились. В 2015-м «Неделю скорости» отменили из-за проливных дождей, превративших идеальную поверхность озера в размякшую слизь. «Откатить» поездку уже не получалось: брони билетов и отелей были невозвратными, а мотоцикл проходил таможню в США. Ребята хотели успеть на другое крупное августовское событие — байк-фест Rat’s Hole Custom Bike Show в Стурджисе, но из-за таможенных проволочек не попали и туда.
«Нас просили прийти после пяти, потому что не успевали пропустить скоропортящийся товар, а в пять говорили, что начальник ушел в четыре, — рассказывает руководитель мастерской Сергей Мальцев, — и так неделю. Мы уже готовы были сдаться, но таможенник из новой смены увидел на мне жилетку клуба Harley-Davidson. Он тоже оказался фанатом-мотоциклистом, и нас пропустили за 20 минут».
В итоге кастомайзеры все-таки попали на скоростные заезды Mojave Mile — еще одно крупное мотомероприятие лета. И это позволило наконец опробовать мотоцикл.


Настоящий Бонневилль
В 2016-м они все-таки выступили в Бонневилле. Мотоцикл доработали по итогам стендовых испытаний и заездов в Мохаве, в частности установили систему закиси азота. Это добавило и мощности, и проблем. Например, за несколько дней до отправки в Америку мотоцикл должны были протестировать на участке новой Ленинградки, арендованном правдами и неправдами, но перед самым испытанием из-за перебора с закисью вырвало цилиндр. Вместо заезда пришлось в панике чинить мотоцикл.
Один из лучших сварщиков Юты сегодня чинит Бонни. Удивительно, как быстро и бескорыстно люди могут прийти на помощь к совершенно посторонним людям, благодаря этому мы продолжаем верить в нас!
Уже в Бонневилле вскрылись «детские болезни». При том что пиковая скорость (за рулем был Михаил Антонов) составила 210 км/ч, что очень хорошо для класса, с надежностью не рассчитали. Обычно доработанный для гонок двигатель выдерживает четыре-пять заездов, россияне же вынуждены были накатать чуть ли не девять — просто для того, чтобы испытать и продемонстрировать машину технической комиссии. Поэтому основной заезд не удался: цилиндр все-таки пробило, и Bonny сошел, показав относительно низкую среднюю по итогам заездов скорость — 155,9 км/ч (рекорд на данный момент — 186,6 км/ч).

Но в целом первый блин и должен быть комом, пробой пера. А к Бонневиллю 2017 года Fine Custom Mechanics создали совершенно новый мотоцикл — Bonny-2. Он похож на предыдущий, однако в нем нет ошибок, сделанных в первой конструкции. Например, в его предшественнике соль забивалась во все «тонкие» места, что приводило к повышенным нагрузкам на детали. В Bonny-2 установлена отечественная передача вместо «харлеевской» коробки прошлого года, новый обвес, и, конечно, он прошел гораздо больше испытаний, в том числе на Дмитровском полигоне.

Значительное количество деталей мотоцикла изготовлено из титана: титановая рама и колеса, титановая ось, более 200 титановых гаек ручной работы, титановые пружины и тормозные поршеньки. Благодаря этому машина весит всего 158 кг с учетом массы двигателя. В качестве топлива используется метанол, дающий примерно 25%-ный прирост мощности. Головка алюминиевая, позволяющая отводить максимальное количество тепла. «Мы сперва сделали гениальную, с нашей точки зрения, головку, — смеется Андрей Никитин. — Все идеально рассчитали. А мощности нет. Поставили «родную», начала 1950-х, и вдруг мощность повысилась. Тогда-то мы и поняли, что всегда есть чему учиться».

И они учатся. Они сделали первый шаг, когда проехали на первом мотоцикле в Мохаве, затем — в Бонневилле 2016 года, и вот впереди если не решающий, то очень важный заезд, Бонневилль-2017, первая российская команда на российском мотоцикле в «Неделе скорости». «Мы хотим поставить рекорд в классе, вписать нашу страну в историю, — говорит Мальцев. — И у нас уже есть последователи: мы подбили несколько человек собраться в Бонневилль в 2018-м».

Пожелаем ребятам вернуться с рекордом. В этом году у них точно все получится.

НОВОСТИ

Трансляция Недели Скорости в Бонневилле

Друзья, мы хотим, чтобы вы стали участниками Недели Скорости в Бонневилле вместе с нами! Поэтому мы будем вести прямую трансляцию событий, происходящих на соляном озере!Вам нужно подписаться на наши инстаграмы, чтобы получать уведомление о прямом эфире
https://www.instagram.com/bonnyspeedmaster/https://www.instagram.com/finecustommechanics/
А также на страницу нашей мастерской
https://www.facebook.com/FineCustomMechanics

Показ фильма 19 августа по Discovery channel
Друзья!!!! 19 августа по телеканалу Discovery состоится показ фильма Bonny! Приглашаем всех посмотреть фильм вместе со съемочной командой на большом экране в www.BROWNBAR.ru. Начало в 17.00


Больше фото + видео здесь http://customculture.ru/news/275/

Использованы материалы из статьи журнала Популярная Механика
https://www.popmech.ru/vehicles/378862-nashi-lyudi-v-bonneville-kak-rossiyskie-baykery-stavyat-rekord-skorosti/
1
11 August 2017 в 12:49
1220
0
Комментариев еще нет

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29