личный блог Спасти ребенка

Поиск пропавших детей. Нужна Ваша помощь!



Здравствуйте! Хочу ознакомить вас с деятельностью Содружества волонтёров "Поиск пропавших детей", волонтёры которого оказывают информационную поддержку, распространяя информацию о каждом пропавшем ребенке и призывая присоединиться неравнодушных людей к каждому конкретному поиску пропавшего ребенка, а так же и сами участвуют в их физическом поиске на местах.
Мы помогаем искать пропавших детей по всей России и ближнему зарубежью, где бы они не пропали: в Москве ли или области, Калининграде и Новосибирске или где-то еще. Приглашаем неравнодушных людей к нам в Содружество и приветствуем вхождение в наш состав новых добровольцев, действующих и помогающих нам в этом деле постоянно, мы будем благодарны любой и разовой помощи в поиске конкретного ребёнка.
Недавно был сделан годовой отчёт о работе Содружества волонтеров, и предлагаю вашему вниманию эту статью, может быть, у кого-то из вас появится желание присоединиться к нам.

Содружество волонтеров в контексте добровольческого движения по поиску пропавших детей


В сентябре минул год активной работы Содружества волонтеров «Поиск пропавших детей». За это время Содружеством волонтеров была проделана большая работа. Чтобы понять ее масштаб и оценить сделанное, необходимо учитывать, что все сделано благодаря инициативе отдельных людей, которые тратили свои личные средства, время и каждодневно стояли перед выбором между личной жизнью и помощью в поиске пропавшего ребенка. Этот год ознаменовался беспрецедентными усилиями со стороны волонтеров, самоотверженностью отдельных людей и совокупным трудом всего Содружества, добровольцев, помогавших в поисках как удаленно через сеть Интернет, так и участием в непосредственных поисках на местности.

За год активной работы с сентября 2010 года по сентябрь 2011 года Содружеством было проведено и завершено порядка 110 поисковых дел только по детям (статистика по взрослым в эту цифру не включена). При участии наших волонтеров в поисках было найдено 113 детей. По нашей статистике, к сожалению, почти 1/3 детей найдены погибшими в результате несчастных случаев или насилия. Поиски проводились в более чем 30 субъектах Российской Федерации, а также на территории Украины, Беларуси и Казахстана. На начало октября Содружество ведет порядка 40 поисковых дел и представлено самостоятельными поисковыми отрядами и инициативами в 24 регионах. Еще несколько инициатив в настоящий момент формируется.

Когда в 2009 году был начат проект по поиску пропавших детей, к сожалению, не было столь большого отклика со стороны волонтеров, СМИ и заинтересованных служб, который есть на сегодняшний день. Однако, в силу ряда причин, в том числе трагических, в сентябре 2010 года было положено начало активной работе по направлению волонтерского поиска пропавших детей. Помимо существующего на то время ресурса по поиску пропавших детей poiskdetei.ru, был создан поисковый отряд «Лиза Алерт» с одноименным сайтом lizaalert.org, который сконцентрировал свою работу в Москве и Московской области. Чтобы не дублировать деятельность друг друга, было принято решение свести всех волонтеров по Москве и Московской области в один отряд, тем самым укрепить отряд и повысить его эффективность. В свою очередь сайт и потенциал ресурса «Поиск пропавших детей» poiskdetei.ru, вышел в новое качество как единой информационной площадки всех волонтеров в векторе поиска пропавших детей, с развитием волонтерского движения по всей России.

Одновременно с этим в октябре 2010 года в г. Тюмень формируется инициативная группа, которая ищет пропавшего ребенка. В развернутых поисках принимали участие сотни добровольцев. Поиски, к сожалению, не принесли результата, на настоящий момент девочка числится без вести пропавшей и есть все основания считать, что ребенок был похищен. Одновременное развитие не связанных друг с другом инициатив в Москве и Тюмени показало, что общество начинает серьезно относиться к проблематике пропавших детей. Последующая работа с волонтерами разных городов и областей показала, что это именно так. Мы не будем детально анализировать причины социальной активности общества в векторе поиска пропавших детей. Можно только указать, что это явно связано с общей социальной нестабильностью в государстве. Громкие расследования, заявленные реформы – и одновременно высокий уровень коррупции среди государственных служащих, недоверие со стороны граждан к силовым структурам (МВД, прокуратура и пр.), экономические проблемы - все это не могло не сказываться на протестных настроениях, а любой протест ищет реализации. В данном случае, лозунг волонтера «если не я- то кто» - является подтверждением протеста. Волонтер не только искренне сопереживает беде, но и крайне недоволен создавшимся положением дел, а полезная самореализация имеет выход в волонтерстве, в способности и желании реально помочь попавшему в беду постороннему человеку.

Несомненно, на развитие волонтерского движения по поиску пропавших детей оказывают влияние и СМИ. Так, например, специально подготовленный фильм канала ТНТ «Спасатели в сети» дал высокий отклик по всей России. Люди пришли со словами: «Чем я могу быть полезен»? И если на то время был уже, по сути, сформированный отряд в Москве, то в других областях и городах предстояла непростая работа по организации и самоорганизации инициатив и отрядов.

Нельзя не отметить, что развитие любого отряда - это отдельная заслуга одного или двух-трех активистов на месте. Характерные примеры развития отрядов, например, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Оренбурге показывает, что без инициативы отдельных людей отряды не могли бы развиться. Поэтому вопрос координаторов, ответственных людей всегда стоит очень остро. В то же время, проблема пропавших детей существовала уже очень давно, т.е. и пять и десять лет назад, причем не менее остро, чем сегодня. Поэтому несомненно, что развитие движения по поиску пропавших детей попросту назрело. Активное развитие инициатив и отклик граждан показывает, что люди готовы заниматься этой проблемой. И в этом мы можем отметить оптимистическое начало развития волонтерского движения по поиску пропавших детей.

Тем не менее, чем дальше развивается Содружество, тем больше встает новых вопросов, которые необходимо решать. Например, в начале развития движения, ежемесячно было от 5 до 15 активных поисковых дел, а последние месяцы это уже от 15 до 40. Единовременно с этим численность активных волонтеров увеличивается медленно и, как следствие этого, общая нагрузка на волонтеров возрастает, что со временем не может привести к сбоям в работе и к сбоям в общей организации поисковых работ вследствие выгорания и усталости волонтеров.

Говоря о волонтерах и сочувствующих, следует отметить интересный факт: после того, как ребенка нашли живым, группы поисков в социальных сетях незначительно увеличиваются, а новости о том, что ребенок найден, также имеют большее количество просмотров, нежели во время поисков самого ребенка. Если же ребенок найден и он погиб, то группы увеличиваются в разы, также, как и количество просмотров темы с новостью о гибели ребенка. Т.е. заметно, что людей интересует в большей степени не сама проблематика или поиск пропавшего ребенка, а большинство смакует подробности по итогам, особенно если итог – гибель ребенка. Также заметна динамика соучастия в поминовении погибшего ребенка. Пользователи активно вывешивают иконки со свечками, пишут соболезнования, но при этом абсолютное большинство никаким образом не участвует в поисках. А некоторые случаи откровенно свидетельствуют о том, что наше общество в большей степени безразлично относится к проблематике поиска пропавших детей. (Например, однажды в начале октября мы искали пропавшего ребенка, а он босой и мокрый перемещался по всему городу, но его никто не остановил и никто не обратил на него внимание). Мы не будем анализировать причины этого массового явления, однако оно явно присутствует. Можно спросить любого волонтера, и он приведет немало примеров безразличия общества.

Все это говорит о том, что движению не стоит рассчитывать на массовую поддержку общества и скорее всего, даже напротив, со временем, это самое общество в лице некоторых его представителей будет препятствовать развитию движения лишь из одной благой цели – спасти себя от негативной информации. Как уже, например, наши волонтеры столкнулись в одном из городов с местными жительницами, которые отругали добровольцев за то, что те распространяли ориентировки по городу, расклеивая их на столбах и заборах. Со слов этих жительниц – волонтеры портили вид города. При этом они знали о том, что идут поиски ребенка.

Отдельной строкой идет проблема финансирования. Да, как всему Содружеству, так и отдельным отрядам по мере сил помогают отдельные фирмы, типографии и компании (например, фирма «Гравител», СМС-альтернатива, Адвокатское бюро Титова А.С. и некоторые другие). Но по-прежнему ощущается нехватка оборудования, и большая часть трат возлагается на плечи самих волонтеров. Так, например, было бы хорошо снять траты на бензин, батарейки, питание волонтёров на месте проведения поисков.

Одновременно с этим идет развитие образовательных инициатив, идеи издания популярных книг и буклетов, которые могли бы быть интересны широкому кругу читателей. Тем самым возможно было бы проводить просветительскую деятельность среди населения в области собственной безопасности и безопасности детей. В настоящий момент медленно развивается проект про проведению занятий в школах с целью предотвращения побегов, обучению ориентированию на местности и т.п. Нашими волонтерами отмечено, что дети по-прежнему очень уязвимы, и их достаточно легко увести незнакомцу. И эту опасную тенденцию необходимо переломить. Но для подобной работы необходимо финансирование. Ведь типографии, оказывающие посильную помощь, уже не в состоянии взять на себя безвозмездное решение вопросов такого уровня, что естественно и понятно.

Подводя итог прошедшего года, можно отметить следующее. Содружество волонтеров развивается и показало себя флагманом развития движения по поиску пропавших детей. Немалую роль в этом развитии сыграл усиленный отряд «Лиза Алерт» как самый сильный отряд Содружества на данный момент. По всей видимости, московскому отряду «Лиза Алерт» предстоит и дальше играть роль самого сильного отряда в России, вследствие его месторасположения и шаговой доступности для центральных каналов. И это говорит о том, что необходимо старательно перенаправлять внимание прессы на местные, областные организации, тем самым помогая им увеличивать свою численность и эффективность.

За год было создано порядка 30 инициатив в разных областях. Наиболее активны сейчас 24 области, что охватывает ¼ часть территории России. Это явное достижение Содружества и совокупной работы всех волонтеров. Идея создания единой информационной площадки себя полностью оправдала и оправдывает. Оставаясь на одном форуме, волонтеры получают максимальное соучастие в работе друг друга. Единое информационное поле позволяет делиться опытом, постоянно оставаться на контакте, развиваться, быть в курсе дел всего движения. Одновременно, сохраняется принцип конфедеративного устройства движения, что значит, что каждый отряд самостоятелен по собственному управлению и решению внутренних проблем. При этом каждый сторонний волонтер может выступить на уровне советчика, помочь в решении проблем другого отряда. Это дает наибольшую эффективность и гибкость. Наблюдается постоянный, медленный прирост волонтеров, активной части. Это не может не радовать.

Однако встали и новые проблемы: вопросы государственной регистрации, финансирования, острой нехватки массовости. Увеличение количества заявок на поиски подразумевает и увеличение количества волонтеров-участников поисков. И для решения назревших вопросов встает острая потребность в пересмотре текущей работы, а именно пересмотре алгоритмов при поисках детей в зависимости от важности поискового дела. Так, поиск сбежавшего ребенка из детского дома, у которого уже 20 побегов, не то же самое, как единичная (первая) пропажа ребенка по неустановленным причинам. Конечно, взяв на себя социальную ответственность по поиску пропавших детей, мы понимаем, что это непростой выбор, потому как даже пропажа ребенка, который сбежал в 30-й раз из детского дома, обязывает его искать. Это в любом случае чрезвычайная ситуация. Но объективно мы, к сожалению, не способны пока решать это комплексно и так, как нам бы хотелось. Что я имею ввиду: уже сейчас мы понимаем, что необходима модернизация нашей работы в области пропавших детей. Это должен быть не только поиск, но и профилактика правонарушений и защита ребенка. Необходимо проводить работу с детьми «бегунками», которая подразумевает под собой, в том числе, психологическую работу. Работа на уровне ПДН, отделов опеки и попечительства при муниципалитетах. Тут же мы сталкиваемся и с проблемами беспризорничества, детской проституции, трудовой эксплуатации, педофилии и пр. Решать это на уровне Содружества можно лишь в том случае, если мы начнем работать в более тесном сотрудничестве с другими организациями, которые уже работают в этой области. Т.е. если мы будем развивать наше движение, не замыкаясь исключительно на проблематике поиска пропавших детей. А это говорит уже о том, что необходима внятная программа развития Содружества, описания его возможного развития в контексте исторической перспективы.

Вместе с тем, есть явные перспективы для дальнейшего развития Содружества волонтеров в контексте добровольческого движения по поиску пропавших детей. Единственное, что, по всей видимости, с нами останется навсегда, - так это борьба с двумя непримиримыми врагами – временем и человеческим безразличием.

Дмитрий Второв.


Источник-Информагенство "Поиск пропавших детей".
5
22 October 2011 в 19:20
2238
7
Последний раз отредактировала Спасти ребенка, 23 October 2011 в 22:17
7 комментариев:
Спасти ребенка
#  Спасти ребенка  16 January 2012 в 14:52
Пропавший 6 декабря 2011 года Павлик Костюнин до сих пор не найден...



Тема поиска ребенка на сайте Содружества волонтеров "Поиск пропавших детей"

Актуально распространение информации о пропавшем ребенке.
0
Спасти ребенка
#  Спасти ребенка  26 March 2012 в 16:30
Уважаемые смотровчане! Вы бываете много в дороге... размещая здесь ориентировку маленького Роберта, очень прошу вас всех обращать внимание на похожих на него малышей, вдруг он встретиться на вашем пути где-то... не оставляйте его без помощи.
Многодневные поиски малыша в городе Вытегра Вологодской области не дали результатов, возможно, ребёнка кто-то увез...
Очень надеемся в поиске ребенка на помощь всех неравнодушных, внимательных и бдительных наших сограждан.

Тема поиска ребёнка на сайте Международного центра "Поиск пропавших детей".



Роберт Ванинов, 5 лет
8 марта 2012 года ушел гулять (г. Вытегра, Вологодская обл.) и до настоящего времени не вернулся.
Приметы: на вид 5 лет, среднего телосложения, рост 110-120 см., волосы темно-русые, стрижка короткая.
Был одет: куртка болоньевая без капюшона синего цвета со вставками красного цвета, внутри мех, застегивается на липучку, коричневая шапка, темные брюки, черные ботинки.
Информация: последний раз Роберта видели в 12 ночи с 8 на 9 марта на Ленинградском Тракте в районе детского парка.

Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о местонахождении Роберта, просим позвонить по телефонам:
8(81746)211-61 - ОВД Вытегра или координатору поисков: 8(965)736-84-11

или написать на почту [email protected].
www.PoiskDetei.ru
8(499)686-02-01

Заранее благодарим всех за распространение информации о Роберте Ванинове.
0
Спасти ребенка
#  Спасти ребенка  26 March 2012 в 20:51
Внимание! Кто может, присоединяйтесь к поискам Роберта.

Прочёс местности необходим, как только сойдёт снег.
Предварительно выезд 6 апреля (либо 13, если до 6 не сойдёт снег)

С Собой обязательно (без этого к прочёсу от отряда допускаться не будут): резиновые сапоги, одежда для леса, компас.
Кто готов присоединится, пишите в виде:
1. Пеший, имя, откуда, телефон
2. На авто, откуда, сколько мест, телефон для связи

Тема выездов: http://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/4570-vitegra-robert-vaninov-5-let-tema-viezdov-na-mes/
0
Спасти ребенка
#  Спасти ребенка  28 March 2012 в 17:42
Пропал ребенок!

Необходима помощь в распространении информации по другим городам, особенно в Москве, Питере. Вокзалы, аэропорты, автовокзалы, федеральные трассы и т. д. и т.п.



Пропал ребенок! Илья Ярополов, 6 лет, Пермский край.

Тема поисков:
http://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/4688-permskii-krai-g-krasnokamsk-ilja-jaropolov-6-let/
Группа поисков:
http://vk.com/poiskdeteiperm

27 марта, около 13:00 Илью забрала неустановленная девушка 18-20 лет из детского садика №14 (Пермский край, г .Краснокамск, ул Ленина, 10)

Приметы:на вид 7 лет; рост 125 - 130 см; среднего телосложения; волосы прямые темно-русые; стрижка спортивная под «теннис»; глаза большие карие.

Был одет: шапка спортивная черная вязаная; куртка черная из плащевой ткани, прямая с капюшоном; джинсы темные утепленные; свитер серый с воротом; футболка темно-синяя с голубым рисунком в виде крокодильчиков; зимние сапоги темно-бардовые на замке «молния».

Особые приметы: ребенок картавит, разговорчивый, общительный.

Приметы девушки:на вид 18-20 лет; рост около 160 см.; волосы темные до плеч;
Была одета: куртка черная спортивная, укороченная; джинсы черные, белая шапка.

Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о местонахождении Ильи, просим позвонить по телефонам: (34273)423-13; (34273)441-75 - полиция, 8(951) 927-31-10. - волонтеры, или написать на [email protected]
НУЖНА ПОМОЩЬ ДОБРОВОЛЬЦЕВ
www.PoiskDetei.ru
8(499)686-02-01



Власти Пермского края сообщили, что за достоверную информацию о местонахождении Ильи Ярополова назначено вознаграждение в сумме миллион рублей. Оно будет выплачено из резервного фонда губернатора. Сведения принимаются по телефонам в Перми: (342) 217-06-88 , 271-85-85 или 02. Анонимность гарантируется, сообщает пресс-служба губернатора.

Следователи просят вернуть ребенка, так как по закону виновный в похищении в этом случае освобождается от уголовной ответственности
0
Спасти ребенка
#  Спасти ребенка  10 April 2012 в 15:02
Илюша Ярополов найден 1 апреля - похитители вернули ребенка, оставили ребенка на одной из остановок Перми.
Спасибо пермским волонтерам за это, благодаря их труду и удалось вернуть Илюшу.
0
Спасти ребенка
#  Спасти ребенка  25 May 2012 в 18:37

Сегодня проходит акция, организованная Содружеством волонтеров "Поиск пропавших детей" в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, и с этой акции Россия официально стала отмечать Международный день пропавших детей. Эмблема акции - незабудка.
0
Спасти ребенка
#  Спасти ребенка  25 May 2012 в 18:42

Это вторая сторона листовки.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29