личный блог Space Invader

Что должно быть в аптечке и автомобиле.

Собственно сабж. Сначала постараюсь привести нынешний список, затем старый, а после этого некую компилляцию, советы, представление и как чем пользоваться. Думаю, что кому-нибудь будет да полезно. Поехали.

На данный момент (с 1 июля 2010 года) аптечка выпускается в следующей комплектации:
1.0 Средства для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран.
1.1 Жгут кровоостанавливающий, 1 шт.
1.2 Бинт марлевый медицинский нестерильный, 2 шт. 5х5 см.
1.3 Бинт марлевый медицинский нестерильный, 2 шт. 5х10 см.
1.4 Бинт марлевый медицинский нестерильный, 1 шт. 7х14 см.
1.5 Бинт марлевый медицинский стерильный, 2 шт. 5х7 см.
1.6 Бинт марлевый медицинский стерильный, 2 шт. 5х 10 см.
1.7 Бинт марлевый медицинский стерильный, 1 шт. 7х14 см.
1.8 Пакет перевязочный стерильный, 1 шт.
1.9 Салфетки марлевые медицинские стерильные (не менее 16х14 см), 1 уп.
1.10 Лейкопластырь бактерицидный (не менее 4х10 см), 2 шт.
1.11 Лейкопластырь бактерицидный (не менее 1,9х7,2 см), 10 шт.
1.12 Лейкопластырь рулонный (не менее 1х250 см), 1 шт.

2.0 Средства для сердечно-легочной реанимации.
2.1 Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот», 1 шт.

3.0 Прочие средства.
3.1 Ножницы, 1 шт.
3.2 Перчатки медицинские, 1 пара размера не менее М.
3.3 Рекомендации по применению аптечки первой помощи (автомобильной), 1 шт.
3.4 Футляр, 1 шт.


Старая версия автомобильной аптечки (до 1 июля 2010 года) состояла из следующего перечня:
1.0 Обезболивающие, противовоспалительные и противо шоковые средства при травме (ушибы, переломы, вывихи), ранениях, шоке.
1.1. Анальгин 0,5 №10 (или аналог), 1 уп. или аспирин 0,5 №10, 1 уп.
1.2. Портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер, 1 шт.
1.3. Раствор сульфацила натрия, 1 фл.

2.0 Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран.
2.1. Жгут для остановки артериального кровотечения с дозированной компрессией (сдавливанием) для само- и взаимопомощи, 1 шт.
2.2. Бинт стерильный 10х5 см, 1 шт.
2.3. Бинт нестерильный 10х5 см, 1 шт.
2.4. Бинт нестерильный 5х5 см, 1 шт.
2.5. Атравматическая повязка МАГ с диоксидином или нитратом серебра 8х10 см для перевязки грязных ран, 1 шт.
2.6. Лейкопластырь бактерицидный 2,5х7,2 см или 2х5 см, 8 шт.
2.7. Салфетки стерильные для остановки капиллярного и венозного кровотечения «Колетекс ГЕМ» с фурагином 6х10 см, 10х18 см, 3 шт. или Статин (порошок) 1,0 гр, 3 уп.
2.8. Раствор йода спиртовой 5% или бриллиантовой зелени 1%, 1 фл.
2.9. Лейкопластырь 1х500 или 2х500, или 1х250, 1 шт.
2.10. Бинт эластичный трубчатый медицинский нестерильный № 1, 3, 6 по 1 шт.
2.11. Вата 50 г, 1 шт.

3.0 Средства при болях в сердце.
3.1. Нитроглицерин в табл. или капс. (тринитролонг), 1 уп.
3.2. Валидол в табл. или капс., 1 уп.

4.0 Средства для сердечно-легочной реанимации при клинической смерти.
4.1. Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-в-рот», 1 шт.

5.0 Средство при обмороке (коллапсе).
5.1. Аммиака раствор (нашатырный спирт), 1 фл.

6.0 Средство для дезинтоксикации при отравлениях пищей и т. д.
6.1. Энтеродеа, 2 уп. или уголь активированный в табл., 1 уп.

7.0 Средство при стрессовых реакциях.
7.1. Корвалол, 1 фл.

8.0 Ножницы тупоконечные, 1 шт.

9.0 Инструкция.

10.0 Футляр пластмассовый.

Так вот, техосмотр я всегда проходил сам и прежде, чем на него ехать, я всё самостоятельно осматривал, дабы соответствовало и чтобы потом не мотаться туда-сюда лишний раз. Сюда входило и соответствие аптечки. Осенью 2010 года чтобы пройти очередное ТО требовалось соответствие новой аптечки, список которой я указал в начале. Этот новой список я (да и наверное не только я) счел дуростью — расставаться с ножницами, ватой и прочим не хотелось, ну я и оставил всё старое, а что нехватало в новом списке, то и добавил. Получился такой коктейль из старой и новой аптечки. Одновременно стал поднимать в голове вопросы о том, что ещё может понадобиться в случае чего и что ну обязательно следует возить с собой.
В поисках информации перерыл многие сайты, посмотрел страшные видео и было о чём задуматься. В целом лучше объединить и старый и новый список, почитать различные сайты, посмотреть как выполняются те или иные действия.



Обезболивающие, противовоспалительные и противо шоковые средства при травме (ушибы, переломы, вывихи), ранениях, шоке.
Анальгин и аспирин — вещи достаточно медлительные и слабые. Аспирином можно отделаться разве что при головной боли. Во многих ситуациях гораздо полезней поставить больному укол каким-нибудь хорошим препаратом. Для таких целей я кинул себе в аптечку три шприца: два в пять кубиков и один в десять кубиков. Мощным обезболивающим является кетонал и аналогичные ему. Растворы выпускаются различные — 0,5%, 1%, 1,5%, 2%. Объёмы тоже различны. Лучше всего купить десяток ампул в 1-1,5 % раствора. Рекомендую почитать как ставить шприцом обезболивающие уколы и как определить в правильное ли место Вы ввели иглу шприца. При покупке шприцов берите лучше те, у которых иглы потоньше. Зелёные, например, или синие. Диаметр иголки обозначается цветом колпачка.
Если хочется таблетки, то можно использовать какой-нибудь солпадеин. Вообще пойдет любое стредство, содержащее кодеин, либо димедрол. Именно от них при гриппе становится легко и хорошо, когда Вы пьёте эти разводные пакетики. Кстати, кодеин — опиат из которого наркоманы предпочитают варить что покрепче. Паниковать на счет опиатов не стоит — содержания их небольшие, да и вредность никакая, а если произошла какая авария и человеку очень больно, то следует воспользоваться.

Портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер — вещь хорошая, однако он достаточно маловат. Иметь таких лучше два.
Раствор сульфацила натрия применяется при поражении глаз или при попадании химических веществ в них. Это и обеззараживание и обезболивание одновременно. Применяется в виде капель. В целом же лучше просто использовать обыкновенную воду. Возить с собой обязательно рядом с аптечкой.

Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран.
Жгут для остановки артериального кровотечения с дозированной компрессией (сдавливанием) для само- и взаимопомощи — это жгут по типу ремня для брюк. Никаких жгутов в виде тонких трубочек быть не должно. Такой жгут будет сильно давить, производительность у него низкая, одному на руке себе завязатель вряд ли удастся, а на морозе ещё может и порваться.
В целом набор бинтов и пластырей в новой аптечке верный, неплохой. Пластыри брать нужно пошире, покачественней, побольше влажных салфеток, стерильных салфеток для ожогов.
Что лучше брать йод или зеленку — зеленку. На йод может быть аллергическая реакция, да и переборщив можно обжечь кожу.

Средства при болях в сердце.
В интернете пишут, что валидол — препарат медлительный и малополезный. При болях в сердце больше подходит нитроглицерин или тринитралонг. Действие нитроглицерина начинается через 2-3 минуты и продолжается 25-30 минут Действие тринитралонга начинается через 10-15 минуты и продолжается 3-4 часа. Побочное действие обоих препаратов — головная боль, а потому лучше выбирать нитроглицерин с меньшим сроком действия. Если Вы вызовете скорую помощь, то этого времени будет достаточно для приезда врачей.

Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-в-рот».
Тут всё понятно, только я думаю мало кто сможет сделать сердечно-лёгочную реанимацию без тренировок.

Средство при обмороке (коллапсе).
Аммиака раствор (нашатырный спирт). Классическое средство.

Средство для дезинтоксикации при отравлениях пищей и т. д.
Самое лучшее средство при проглатывании какой-нибудь гадости или при отравлении — промывка желудка, которая осуществляется двумя пальцами в рот. Выпили много воды и всё выбливали. Два-три раза и Вы огурцом. После такого хорошо бы поесть активированного угля. Классическое связующее средство. Так же неплохо иметь какую-инбудь Ношпу — она мощней и нейтрализует кислотность желудка — самое оно, если Вы переели шашлыков из свинины и ощущаете тяжесть в желудке или думаете, что вот-вот вырвет.

Средство при стрессовых реакциях.
В корвалоле содержится фенобарбитал, который оказывает снотворное действие. Так что если предстоит долгая дорога ночью и одному, то лучше от препарата отказаться. В случае стресса лучше всего остановиться и постараться успокоиться. У меня в автомобиле всегда лежит тёплый чистый плед для поездок на природу по ночам для рассматривания звёзд. Пледом можно укрыться и лечь на заднее сиденье, просто посидеть, отдохнуть. Пять минут, прохладная минералка, умыться и Вы обязательно придёте в себя. Бывают такие ситуации, что чувствуешь себя неважно (погода или ещё что) и осознаешь своё неадекватное поведение на дороге, неадекватную реакцию. Лучше всего конечно же остановиться, выйти и подышать воздухом. По возможности вообще лучше не принимать никаких лекарств.

Ножницы тупоконечные.
Обычно то, что поставлялось со старой аптечкой, представляло из себя какой-то жалкий кусок металла. Такие ножницы лучше сразу же выкинуть и пойти в любой магазин канцелярии. Взять нужно хорошие, надежные тупоконечные ножницы. Чтобы хорошо резали, не гнулись, не ржавели и удобно сидели в руке. Обычно в аптечки клались совсем мелкие ножницы — брать нужно нормального размера, ведь неизвестно сколько придется резать, а если при переломе придется разрезать плотные джинсы?

Инструкция.
Честно говоря, не знаю зачем она нужна, если её всё равно никто не читает, а в случае чего на это не будет времени.

Футляр пластмассовый.

В автомобиле рядом с аптечкой нужно иметь воду. Воду я уже упоминал выше. Лично я кинул в багажник 0,5 л. негазированной минеральной воды. Элеметарно чтобы запить таблетку, промыть рану или ещё для чего. Ну, а если не пригодится, то всегда можно просто попить воды. Уже пару раз пригождалось. Вещь очень нужная.

Лично я в аптечку ещё и кинул пару презервативов для мало ли какой операции, капельницу из апетеки (стоит смешные деньги), моток хороших ниток, иголки, напёрсток.
А так ещё лежит две банки геля для розжига костров, спички, сухое топливо с черкашами и тёплое одеяло. В сибири зимы бывают холодными и потому никогда не знаешь что может произойти за городом. На всякие дела нужно иметь и старой теплой одежды...

Конечно же периодически следует проверять аптечку на предмет срока годности того или иного препарата. Это ведь дело даже не для того, чтобы ТО пройти (которое сейчас вероятно отменят и все окончательно расслабятся), а ради собственной или чужой безопасности. Всякое на дороге бывает.

Запаска, знак аварийной остановки, хороший трос длиной 5 метров и усилием на разрыв 3,5-5,0 тонн, провода для аккумуляторной батареи, противооткатные упоры, домкрат, самый необходимый инструмент из пары ключей, балонника, пасатиж и отвёрток "+" и "-". Это ведь у Вас всё есть, надеюсь? :)

Пост писал в два присеста, то и дело ссылаясь на информацию в интернете. Оба присеста были значительно разнесены во времени — надеюсь, что нигде не накосячил. :)
9
9 July 2011 в 18:23
955
6
6 комментариев:
-HUMMER-
#  -HUMMER-   9 July 2011 в 18:33
так вооооот зачем оказывается нужны пикапы и грузовики)))
0
Space Invader
#  Space Invader   9 July 2011 в 18:34
Да это же совсем немного места занимает... Багажник у меня пустой.
0
суровый_хрюшк
#  суровый_хрюшк.СВАО   9 July 2011 в 18:50
а у меня в аптечке так сказать нового образца вобще почти нихрена нет кроме огромного количества бинтов и пластыря. ну там пакетик со жгутом один притусовался.
0
Space Invader
#  Space Invader   9 July 2011 в 19:05
Интересно, нафиг минусовать? Картинок мало? Или эти люди посчитали, что я это сообщение просто скопировал?
Я хочу знать, что в сообщении не так?
0
l.a.b.u.s.h.e.w
#  l.a.b.u.s.h.e.w   9 July 2011 в 19:15
отличная тема
было интересно прочитать, хоть и процентов 90 знаю
спасибо
+++
0
Manul
#  Manul.02rus   9 July 2011 в 21:34
огромное спасибо за пост, подпишусь чтоб не потерять!
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29