личный блог Space Invader

Родное.

Несколько фотографий о том, как мы провели день после жарки и поедания шашлыка. Пейзажи восхитительные. Жаль, что фотографии не передают этого особого ощущения. Передам его известным стихотворением.

Я узнал, что у меня
Есть огромная семья:
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок…

Речка, небо голубое —
Это всё моё, родное,
Это — Родина моя!
Всех люблю на свете я!

Стихотворение В. Н. Орлова "Родное". Учили на развитии речи во втором классе — светлые времена.

Народ, оставляйте после себя всегда вот такую чистоту. Сзади видно старое кострище, которое мною и моим другом выкладывалось кирпичиками для удобства и чтобы ничего не поджечь. Кирпичи искали в городе и специально привезли за 40 километров, так какие-то уроды взяли и унесли их. Самое смешное, что целых кирпичей там было всего четыре штуки, а остальные ломаные. Возле соседнего кострища кирпичи обнаружить не удалось. Ну что за люди...


Река Кача.

Первая в жизни панорама, которая состоит из трёх кусков. Программами не пользовался — делал руками. Если присмотреться, то можно увидеть швы.


Внезапно! Что это вдали?

Сгорбленная бабка в черной рясе, с капюшоном и посохом чтоли? Смерть с косой? Ищущий?

Остатки старого дерева. Вот так может разыграться воображение. :)

Забавный блестящий склон.

Этот эффект создаёт вот такая трава. Как называется я так и не понял, зато нашел здоровский сайт (www.sibrast.ru), который рекомендую всем почитать, хотя бы раздел ядовитых растений.
Зеленое растение с маленькими листочками — Горошек волосистый, пушистоплодный — Vicia hirsuta (L.) S. F. Gray.
Семейство Бобовые — Fabaceae.
Однолетнее растение 20—90 см высотой. Венчик голубовато-белый. Кисти 2—8-цветковые, бобы поникающие, прижато-пушистые, 6—8 мм длиной и 3—4 мм шириной, содержат обычно 2 семени. Цветет с конца мая во август; плодоносит с июля.
Растет в посевах зерновых культур, на межах, залежах, в степи около дорог.
В пищу используют семена, напоминающие по вкусу чечевицу. Перед употреблением их необходимо тщательно промывать, а также вымачивать в содовом растворе. Во время первой мировой войны в Германии семена этого вида горошка распределялись среди населения наряду с чечевицей.


Долго думал какую из двух фотографий оставить. Оставил обе...

Обращаю внимание на небольшойая кедр сосна (обыкновенная) вдали.
Cocнa обыкновенная, сосна лесная, бас (якут.), карагай (казах.) — Pinus sylvestris L.
Семейство Сосновые — Pinaceae.
Широко распространенная лесообразующая порода, достигающая в благоприятных условиях более 30 м высоты. Цветет (пылит) в конце мая — июне; семена с сентября — октября до мая.
Ареал сосны достигает на севере 66° с. ш., а в Якутии — 70° с. ш.; в горах сосна поднимается до 1500—¦ 1800 м над уровнем моря.
В хвое содержатся большое количество аскорбиновой кислоты (от 150 до 300 мг% и более), витамин К и каротин, поэтому она может служить сырьем для получения концентратов витамина С. С продвижением на север количество витаминов увеличивается, в осенне-зимний период их также больше. По данным Н. М. Верзилипа 1974], для приготовления витаминного напитка берут 50 г молодой хвои (доза одного дня) прироста последнего года, растирают и настаивают в двух стаканах кипяченой воды в течение 2 часов в темноте и прохладном месте. Затем (для вкуса) в процеженный раствор добавляют немного уксусной кислоты и сахару. Напиток следует употреблять сразу же после приготовления, так как при хранении он теряет витамины. Один стакан хвойного напитка по содержанию витаминов приравнивается к стакану томатного сока и в 5 раз богаче ими, чем стакан лимонного сока. Хвою можно заготавливать и хранить па холоде в течение 2 месяцев [Крылов, Степанов, 1979]; в теплом помещении уже через 5—10 дней резко снижается содержание аскорбиновой кислоты.
В некоторых местах Сибири и на севере европейской части РФ сладкая сочная заболонь сосны употребляется в пищу в сыром виде или сухая — в виде толкуши, а также в смеси с мукой. Семена содержат до 20% жирного масла. В пищу в сыром виде употребляются еще не раскрывшиеся мужские соцветия (пыльники) сосны, имеющие желтый или розово-красный цвет.
Лично мне было интересно почитать эту и многую другую информацию с сайта. Вот даже думаю прочесть всё. Теперь хоть знаю что да как называется, с чем сталкиваюсь всю жизнь, а только сейчас обратил внимание.

Не такой уж он и небольшой, правда? Смотрится величественно.


Справа пасека.

Красноярск с западного направления, даже скорее пригород. Основную часть города не видно. Он расположился в низине, у Енисея. Обратите внимание на смог над городом.
10
23 June 2011 в 22:30
2610
2
Последний раз отредактировал Space Invader, 23 June 2011 в 22:30
2 комментария:
SV ART
#  SV ART.ЕКХ  23 June 2011 в 22:47
с душой так
-----------------
0
Niko113
#  Niko113  23 June 2011 в 23:11
очень красиво )
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29