личный блог Solar_Paradise

Запрещать фото и видео съемку в супермаркетах - незаконно!!!

Почти в каждом магазине можно увидеть табличку, означающая запрет на ведение фото и видео съемки. В некоторых "заведениях" умудряются запрещать даже запись цен, что уже выглядит дико.


Продолжение внутри темы...

Место событий: г.Белгород.




Проведенная проверка в след. супермаркетах: Вестег Гипер, СитиМолБелгородский, РИО показала, что здесь НЕЛЬЗЯ делать ничего, кроме покупки товара. А, как вы знаете, товар бывает разного качества и срока годности. За любую попытку фото съемки, или переписывания цен - к вам прибегут безграммотные администраторы и попросят прекратить это "безобразие". Особо твердолобые будут стоять на своем и им ничего не докажешь даже с законом в руках. Другие погрозят пальцем и будут смотреть на вас со стороны ( если вы сможете правильно аргументировать вашу гражданскую позицию).
Любой гражданин РФ имеет полное право получать инфомацию любым способом, если получает ее в общественном месте. И запрет на это - равен посягательству на вашу свободу, право получать инфомацию. Обычно тут магазин получает штраф. А если, для вашего выдворения с магазина потребовалась физическая сила, но вы при этом не трогали охраника - вступает в силу Уголовное преследование, по отношению к сотрудникам заведения. В других областях пенсионеров вышвыривали за перепись цен! Мы все живем в свободной стране, так пусть же все соблюдают законы. А то получается, что живем, прогибаемся под тех, кто так хочет. А потом мы еще жалуемся, что в стране все так плохо.
---
Если к вам пристал охраник, то стоит показать ему следующие правовые акты:


Правовые основания незаконности запрета на съемку на территории РФ:


Конституция РФ. Статья 29.


4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
---

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 7. Общедоступная информация

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

Запрет на съемку нарушает мое право на свободное получение и производство информации, прописанное в 29-й статье Конституции и Федеральном Законе №51
---


Правовые основания незаконности запрета на съемку в магазинах, кафе, ресторанах, а так же товара, ценников и т.д.:


Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Запрет на съемку в магазинах, кафе, ресторанах и других общественных местах вне зависимости от формы собственности противоречит: Конституция РФ. Статья 29. и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а следовательно незаконен.

Закон РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя)

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)


1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная впункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Закон не ограничивает потребителя в средствах и способах фиксации информации. Запрет на съемку ограничивает права потребителя и может быть оспорен в Комиссии по правам потребителя.
---

Правовые основания запрета на съемку объектов и товаров относящихся к Коммерческой тайне


Согласно закону «О коммерческой тайне» (ст. 3), к ней может быть причислена информация:

«которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны».

Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя согласно Федерального закона Российской Федерации от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»:

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;

3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;

4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

5) нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).


В случае если все вышеуказанные меры не предприняты: Запрет на съемку не законен. Запрет на съемку с ссылкой на «Коммерческую тайну» без соблюдения вышеуказанных условий является нарушением Закон РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) Статья 8.

Правовые основания незаконности запрета на съемку людей в общественных местах:

События, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни» охраняемую Конституцией, так как сам факт нахождения в общественном месте подразумевает отсутствие тайны.

Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, но не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

Правовые основания незаконности запрета на съемку работников и сотрудников силовых ведомств находящихся при исполнении своих должностных обязанностей:


Указ президента Российской Федерации: О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию от 31 декабря 1993 года N 2334


3. Деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается:

…в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан;


Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"


Статья 3. Основные принципы противодействия коррупции

3) публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;


Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»


п. 3 ч. 4 ст. 8 «не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.»

трудники МВД, МЧС, ФСБ и прокуратуры и т.п. являются сотрудниками государственных органов, следовательно, они не могут ограничивать получение человеком информации, даже если он не представитель СМИ.
---
Арбитражным процессуальным кодексом (ст. 11, ч. 7) и Уголовно-процессуальным кодексом (ст. 241, ч. 5) установлено что съемка судебного процесса допускается с разрешения председательствующего судьи;

Гражданским процессуальным кодексом (ст. 10, ч. 7) установлено что фото и видео съемка возможна с разрешения суда;

Кодексом об административных правонарушениях (статья 24.3, ч. 3) установлено что фото и видео съемка может проводится с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении;

Уголовно-исполнительным кодексом (ст. 24, ч. 4) съемка осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, осуществляется с письменного согласия самих осужденных. Съемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, осуществляется с разрешения в письменной форме администрации учреждения или органа, исполняющего наказания (ст. 24, ч. 5).

Приказом ФСБ РФ от 10 сентября 2007 г. N 458 «Об утверждении Правил пограничного режима» (п. 1.9.8, пп. «б») лицам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, запрещается без разрешения начальника пограничного управления ФСБ осуществлять съемку пограничных нарядов и объектов пограничных органов.

Запрет на фото и видео съемку в общественных местах Незаконен!


---

Места и объекты, в которых/которые снимать нельзя

— Закрытые заседания Госдумы РФ
— Съемка военных кораблей и объектов, находящихся на берегу, с борта иностранных кораблей
— На территории объектов Федеральной таможенной службы
— В помещениях Минтопэнерго РФ

Можно снимать только с соответствующим разрешением

— Съемка судебного процесса
— Съемка осужденных (с их письменного согласия)
— Съемка объектов, обеспечивающих охрану осужденных
— В пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы
— В здания Госстроя России проносить съемочную аппаратуру для личного пользования запрещено, для других целей — по разрешению
— Съемка в зданиях Ространснадзора

Можно снимать

— Работников силовых ведомств, находящихся при исполнении
— Стратегические объекты
— В аэропортах, с борта самолета, на железнодорожных вокзалах, в метро
— Людей без их разрешения (в общественных местах и если человек не является основным объектом съемки — попал в кадр случайно)
— Цены и внешний вид полок в магазинах
— Страницы книг в библиотеках

---

Ссылки на используемую инфомацию:
http://guard-live.ru/2011/07/31/i-opyat-pro-zapret-ili-ogranichenie-foto-i-video-semki/
http://www.ampravda.ru/2012/01/27/033325.html




Парням с Кемерово реальный респект!

Вас попросили прекратить фотографировать или переписывать. Ваши действия?

  1. Сяду на очко и уйду (0% — 0 голосов)
  2. Буду спорить, опираясь на закон. Если понадобится, то и милицию вызову. (74% — 17 голосов)
  3. Притворюсь глухонемым (26% — 6 голосов)
3
26 February 2012 в 17:35
11023
7
Последний раз отредактировал Solar_Paradise, 18 April 2012 в 02:00
7 комментариев:
DimDiesel
#  DimDiesel.JDM  26 February 2012 в 17:46
спасибо за инфу, бывают проблемы, раньше просто посылал нафиг, теперь буду на законном основании)
1
Solar_Paradise
#  Solar_Paradise  26 February 2012 в 17:53
Пожалуйста) Я люблю на цифру все фотать. И дома уже сравнивать и думать - надо мне это или нафиг? Особенно это актуально для тех, кто затеял большой ремонт.
0
Левитан
#  Левитан.63rus  26 February 2012 в 17:54
спасибо. интересно
1
uncaffe
#  uncaffe  26 February 2012 в 18:21
знаем, знаем, Варламов просвятил
0
Andy Warhol
#  Andy Warhol  28 February 2012 в 11:17
полезная инфа)) спасиб
0
Solar_Paradise
#  Solar_Paradise  28 March 2012 в 01:22
РИО, Наш Дом.
Запрет на фото был введен директором самого рио и касается всех магазинов арендующие место в ТЦ. По его указу разрешается - возле фонтанчиков)))

0
uncaffe
#  uncaffe  28 March 2012 в 11:18
"на кол еретика"
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29