личный блог Senseless

Техосмотр заменили «визуальным контролем»

ГИБДД предупреждает — отмена для новых машин техосмотра с использованием специальных приборов и стендов не означает отмену ТО вообще. Легковые автомобили, даже в возрасте до одного года, обязаны пройти визуальный контроль.



Только осмотрев машину, сотрудник ГАИ может выдать талон о прохождении техосмотра. Подробнее — корреспондент «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

ГИБДД не собирается автоматически выдавать талоны о прохождении ТО владельцам машин, которые сошли с конвейера в течение года. Отмена инструментального контроля для таких автомобилей не означает отмену контроля визуального. Как пояснил заместитель начальника департамента безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин, проверять тормозную систему новых машин никто не будет, но инспектор, прежде чем выдать талон, осмотрит автомобиль, проверит, работают ли световые сигналы, есть ли аптечка и огнетушитель.

«То, что можно посмотреть визуально, будут осматривать. Техосмотр проводится в течение 30 суток с момента регистрации транспортного средства. То есть гражданин, купив транспортное средство, приезжает в подразделение ГИБДД, регистрирует машину, а после этого, полностью подготовив транспортное средство к эксплуатации, приезжает на пункт», — комментирует Кузин.

Подобная система существовала несколько лет назад, до введения обязательного инструментального контроля для всех машин. Тогда, правда, визуальный осмотр касался автомобилей младше 5 лет, а сейчас речь идет только о периоде до одного года. Владимир Кузин не исключает, что в недалеком будущем проходить техосмотр можно будет в любом регионе страны, а не только в том, где зарегистрирован. Для этого, правда, необходимо наладить единую базу данных транспортных средств, прошедших ТО. Владимир Кузин также сообщил, что сейчас в правительстве рассматривается предложение об увеличении максимального порога страховых выплат, при котором участники ДТП могут оформить необходимые документы без вызова на место аварии полицейского инспектора.

«Дело в том, что у нас граждане пока мыслят по инерции. Они не активны. И, конечно, играет роль небольшая сумма выплаты — сейчас 25 тысяч рублей. Но уже внесены предложения (и они прошли на комиссии Игоря Шувалова) о том, чтобы поднять сумму выплат до 50 тысяч рублей. Человек должен быть настроен на то, что если повреждения небольшие, не нужно вызывать сотрудников ГИБДД. Быстренько оформили извещение, отдали в страховую компанию — и они выплатили», — пояснил Кузин.

В настоящее время на месте ДТП без сотрудников ГИБДД оформляют документы всего лишь 4% от тех, кто попал в аварии. По закону, есть не только ограничение по размеру ущерба. Не вызывать полицию можно, когда нет раненых, в ДТП участвовали лишь 2 машины, у водителей есть полисы ОСАГО и у сторон нет никаких разногласий по поводу того, кто именно является виновником аварии. В противном случае, самостоятельно оформив ДТП, вы рискуете не получить страхового возмещения.
5
2 June 2011 в 14:55
857
8
8 комментариев:
Zhdan
#  Zhdan.ЗЛО   2 June 2011 в 14:57
хватит --------------------------------
1
Даниил 29
#  Даниил 29   2 June 2011 в 14:59
Зачем этот ТО..Его купить легче чем проходить...
2
Senseless
#  Senseless.СВАО   2 June 2011 в 15:00
лучше бы дороги сделали)))
1
Даниил 29
#  Даниил 29   2 June 2011 в 15:01
Согласен с тобой..))
1
Lemur
#  Lemur.stg1   2 June 2011 в 15:08
будет печально если визуальный контроллер очки/линзы потеряет!
0
GAS
#  GAS.DT   2 June 2011 в 15:11
Заебись)
Правительство - ТО не будет =)
ГИБДД (поясняет) - именно технического не будет, а визуальный будет....


Как ни крути, один хуй - плати =(
0
Senseless
#  Senseless.СВАО   2 June 2011 в 15:12
наверное,наоборот хорошо))
0
Senseless
#  Senseless.СВАО   2 June 2011 в 15:16
все равно меньше геморроя будет,а может и нет...))
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29