личный блог Sania xyligan zahar

Весенние деньки....

Доброе утро! Вот хочу сочинить не большой весенний пост.
В самом названии этого замечательного месяца слышна веселая капель, которая является одной из его отличительных черт. Слово апрель пришло к нам из латинского языка, «апрекус» - согреваемый солнцем. В разных народах этому месяцу давали свои имена, но все они отличаются особой радостью: «цветень», «квитень», «ручейник». В отличие от слабого марта, который только робко пытается возражать надоевшей зиме, апрель громко заявляет о приходе весны, его уже услышала травка, покрывающая поля и открывающиеся почки на деревьях, и даже птицы в далеких южных краях почувствовали этот звонкий призыв и возвращаются в родные края. Уставшая от борьбы зима, еще пытается показать свой характер, но, справиться с молодым и полным сил апрелем, она уже не может. Само солнышко помогает этому богатырю со всех сил, прогревая землю, которую вот-вот начнут обрабатывать и засевать. Появилась на проталинах мать-и-мачеха, в лесу растелился ковер из ветреницы, усыпанный белыми веселыми звездочками. Запел в небе жизнеутверждающую песню жаворонок и воздух наполнился ароматами свежей зелени и многоголосьем птичьего щебетания.
Такое природное оживление не может не вызвать отклик и в человеческих душах, даже самые мрачные люди становятся приветливее, даже в самых безнадежных ситуациях появляется надежда. Как же не любить этот дивный месяц апрель. Да, он капризен, этот юный проказник, но даже это апрелю прощается, дожди не портят настроения, ведь впереди лето. С ним связано много народных примет, которые не только рассказывают об апрельской погоде, но и предупреждают, что этот месяц бурный, не дает засиживаться, да задумываться, а торопит с подготовкой к весенним полевым работам, которые в теплую и дружную весну в конце апреля уже начинаются. Вовсю ведется вспашка земли, производится сев яровых культур, очищаются сады и огороды, начинаются облеты пчел.

Есть у месяца апреля и свои праздники. Знаменательно, что начинается он с любимого в нашей стране 1 апреля – Дня смеха. В большинстве случаев именно в апреле приходит самый главный православный праздник – Пасха, которую любят и верующие и неверующие, а 7 апреля православные отмечают еще один важный праздник – Благовещение. 12 апреля вся наша страна празднует День космонавтики и авиации, вспоминая знаменитый полет Юрия Гагарина. 22 апреля люди старшего поколения могут вспомнить день рождения В.И.Ленина, а весь мир в этот день отмечает День Земли. И это только апрельские праздники, а дальше наш месяц май...

Раньше в народе его называли по - разному: травник, травень, травный, розовоцвет, светозарник, цветень, розацвет.
В честь богини Маи произошло слово «май», пришло оно к нам из великой Византии. В старинной русской жизни май являлся третьим пролетным месяцем. Когда отсчет года начался с сентября, то май по счёту стал девятым. С 1700 года он приходится на порядковый (пятый) месяц.
Май - последний весенний месяц. Месяц любви и ароматных цветов. Самый зеленый из всех месяцев в году. Период расцвета всего живого на Земле.
В этом месяце выделяются подсезоны:
Оживление весны - 1 - 6 мая.
Разгар весны - 7 - 22 мая.
Предлетье - 23 - 31 мая.
В мае средняя температура воздуха переходит за + 10 ºС. Иногда может доходить до + 25 ºC. Возможно и то, что будет возврат зимних холодов, но обычно не на долгое время. Чаще всего сильные холода приходятся на время, когда начинает своё цветение черемуха, то есть с 4 мая. Говорят: «Когда начинает цветение черемуха - всегда оживает холод». В мае холода называют «черемховыми».

Праздники мая:

01 мая Праздник весны и труда, День труда, День весны, День международной солидарности трудящихся.

03 мая Всемирный день свободы печати.

05 мая Международный день акушерки.

06 мая День Святого Георгия Победоносца.

07 мая День Защитников Отечества.

08 мая День Красного Креста и Красного Полумесяца.

09 мая День Победы...

Вроде бы ни чего не забыл. Всех ещё раз с весенними праздниками......
0
15 April 2012 в 09:27
456
4
4 комментария:
BS
#  BS.12rus  15 April 2012 в 09:51
Интересно почитать. Спасибо, тебя тоже с праздниками)
0
Neonov
#  Neonov  15 April 2012 в 10:28
Половину почитал, не понравилось.
0
Stark 1
#  Stark 1  15 April 2012 в 11:39
У нас что не день то праздник:)
0
Sania xyligan zahar
#  Sania xyligan zahar.12rus  16 April 2012 в 22:25
Я пока нивичок! Так что не обессудте ребята, если что не так.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29