личный блог Samael

Воспоминания о лете. Геленджик. Часть 3.

В предыдущих частях этой серии "путевых записок" мы уже прогулялись до Джанхота и скалы Парус (Часть 1), а так же поднялись на гребень Маркотхского хребта (Часть 2). Нынче мы познакомимся с достопримечательностями долины реки Жане: водопадами, дольменами и адыгейскими курганами.

Долина реки Жане — довольно популярный и недорогой маршрут среди предложений местных туроператоров ввиду близкого расположения, насыщенности достопримечательностями и относительно небольшой продолжительности. Но куда больше удовольствия можно получить, съездив туда самостоятельно. Что мы и сделали.

Итак, наш путь начинается незадолго до полудня у старого автовокзала Геленджика, где мы садимся на автобус №112, идущий через пос. Возрождение. Но вообще-то лучше ехать рано утром — не будет раздражать полуденный зной на открытых от леса местах и экскурсионные группы будут реже встречаться. Собственно в этом посёлке, в 15 км от Геленджика нам и надо выйти, водитель подскажет именно. На месте ориентироваться на мост через саму речку, по левому берегу которой (если смотреть вверх по течению, то по правому берегу) начинается дорога до самого первого водопада "Нижний".


водопад Нижний
В августе река Жане, как и многие другие реки региона, сильно теряют в полноводности. Когда воды достаточно, она стекает сплошным занавесом по всей ширине уступа и шума создаёт на порядок больше. Под водопадом размыта довольно большая и глубокая чаша, в которой можно не только искупаться, но и понырять с верхнего уступа. Рыбкой я в таких местах не рискую, а бомбочкой запросто. В любом случае, лучше сначала зайдите ввиду и изучите границы и глубину чаши, прежде чем сигать туда. У водопада расположено большое кафе, в котором можно позавтракать перед дорогой или перекусить на обратном пути. Но здесь ещё шумновато и людно для нас.

Далее на дороге стоит КПП, на котором оставляем 100 руб. экологического сбора с человека. Проходим немного более полукилометра по лесной дороге вдоль русла и попадаем на полянку со "страусиной фермой". Мы к страусам как-то безразличны, поэтому прошли дальше, не задерживаясь. После фермы через пешеходный мостик перебираемся на другой берег, вдоль которого нас будет вести тропа до самого конца экскурсионного маршрута.


русло реки Жане

Как видите, в августе Жане можно пересечь не только по мостику, но чуть ли не ползком


А дальше, буквально через 300-400 метров, нас ждёт первая археологическая достопримечательность — комплекс из трёх мегалитических сооружений "дольменов". Комплекс состоит из одного плиточного и двух составных круглых дольменов. Возраст конкретно этих сооружений я не помню, но вообще для западно-кавказских дольменов возраст колеблется от 3500 до 5000 лет. Некоторые из них старше самых древних Египетских пирамид. Так что у вас есть шанс прикоснуться к вечности, обойдясь без поездки в Египет.


центральный дольмен

Если кому-то постройка кажется небольшой, вот фотка понагляднее:


центральный дольмен

Вот западный и восточный дольмены:


полуразобранный западный дольмен


восточный дольмен

Местные экскурсоводы охотливы до рассказов о том, как надо загадывать желания у них, как слушать духов дольменов и т.п. А по большому счёту, мы знаем о их предназначении лишь то, что использовались они в качестве погребальных склепов и в некоторых случаях, в качестве храмов или святилищ. Лично мне достаточно монументальности и возраста этих мегалитов, чтобы включить их в список мест, обязательных к посещению.


Облазив все дольмены, передохнув на одной из лавочек напротив и послушав гусляра в старославянском одеянии и в лаптях, непонятно как здесь оказавшемся и продающем попутно CD со своей музыкой (кстати очень красивая и настраивает на спокойное созерцание дольменов), отправляемся дальше. Дорога выводит нас на большую долину древнеадыгейкских курганов, за столетия поросшую лесом.


древниеадыгейские курганы

Все эти холмики — реальных захоронения, некоторым больше тысячи лет, и таких захоронений здесь около тысячи, раскинутых на площади в 8 га. Здесь можно встретить какого-нибудь медитирующего на вершине холмика туриста, а можно и вот такого неядовитого желтобрюхого полоза.


желтобрюхий полоз

Но будьте осторожны, желтобрюхие полозы агрессивны и тоже могут неприятно укусить. К тому же не исключена встреча с гадюкой, хотя они предпочитают селиться подальше от человека.

После курганов расположен ещё один дольмен "Сила Духа", напротив него так же оборудованы лавочки для отдыха.


дольмен Сила Духа

Движемся дальше и встречаем в лесу хрупкую миниатюрную девушку в полноценной металлической кольчуге, метко стреляющую из лука по импровизированной мишени-чучелу. За некоторую плату предложат и Вам попробовать. Робин Гуд из меня, конечно, не вышел, но было интересно.

а за что тут хватиться?

ну, была не была

Местами тропа поднимается высоко над руслом реки и открываются такие виды:


А скоро показались долгожданные водопады:

водопад Изумрудный и чаша Любви

Здесь горные породы пластами под углов около 45 град. выходят на поверхность поперёк русла реки, образуя небольшие водопады и множественные пороги. Обязательно надо искупаться в чаше Любви:

водопад Изумрудный и чаша Любви

и под самим Изумрудным водопадом:

водопад Изумрудный

Несмотря на миниатюрность водопадов, место довольно живописное и приятное.




Здесь же есть кафе, где можно в тени деревьев под журчание воды и легкий шум водопадов неспешно заморить червячка и немного обсохнуть после купания.

А нам до конца пути осталась совсем немного и, пройдя ещё немного, добираемся до чаш Афродиты и Геракла. Здесь тропа мостиком пересекает речку, а рядом находятся вымытые неизвестным образом естественные "купальни" в ровном русле реки, без каких-либо порогов и водопадов. В одной из них я, конечно, искупался:


Вода в этой "купальне" почти стоячая, а потому прогрета больше и не так остужает тело, как быстрый поток. После не сильно тёплых водопадов ниже по течении эта ванна показалась просто тёплой.

Здесь тоже расположена кафешка и одновременно конечная точка большинства экскурсионных маршрутов по реке Жане. Поскольку мы поехали довольно поздно и зависели от расписания автобусов, нам тоже пришлось здесь развернуться в обратный путь. А если двигаться вверх по течению, но уже не по оборудованной тропе, а просто по берегам и руслу, можно увидеть заметно более крупные и живописные водопады, коих здесь имеется в избытке. Маршрут этот вполне пешеходный и, имея в запасе целый день, можно посмотреть многие из них, не особо торопясь и напрягаясь физически.

Дорога обратно преодолевается легко, т.к. почти всё время идёт под уклон. В итоге на весь маршрут от пос. Возрождение мы потратили около 4 часов. Успели как раз к автобусу до Геленджика.

P.S. Когда идёте в такой поход, ответственно отнеситесь к выбору обуви. Если не собираетесь купаться, одевайте кроссовки или кеды. Если планируете часто купиться или мочить ноги (очень люблю идти по воде, не парясь с выбором тропы и не прыгая по камням), то берите сандалии из EVA (ЭВА, этиленвинилацетат) с изобилием ремешков и застёжек, плотно фиксирующих ногу, вроде таких:


Такие и сидят на ноге очень надёжно, и нога дышит, и намочить не страшно, и в намоченном виде дискомфорта не доставляют. У меня аналогичные, только дешёвые и без клея (верх в отверстия подошвы втулками со шляпками крепится) уже третий сезон лазания по берегам, горам, рекам и водопадам стойко переносят. Но если чисто в гору идти, то кроссы однозначно удобнее.
А вот шлёпки-вьетнамки и т.п. подобная пляжная обувь, так же известная в среде опытных туристов и экскурсоводов как "шлёпки-убийцы" для пеших маршрутов, лазаний по камням и воде не подходят совершенно. На ноге болтаются, а при подъёме риск выскальзывания ноги из такой шлёпки, особенно вспотевшей или промоченной, может привести к очень серьёзным травмам. Я валяюсь с некоторых туристов, которые в горы идут во "вьетнамках", а на водопады в пеший маршрут — в длинных платьях и босоножках на каблуке. И такие встречаются нередко.


Пока на этом всё, ждите продолжения. Читайте так же:
Воспоминания о лете. Геленджик. Часть 1.
Воспоминания о лете. Геленджик. Часть 2.

А вы когда нибудь видели "дольмены"?

  1. Да, и много разных (50% — 3 голоса)
  2. Случалось как-то (17% — 1 голос)
  3. Кажется, нет (0% — 0 голосов)
  4. Даже не предсталял, что это такое (33% — 2 голоса)
6
19 August 2013 в 22:15
2675
1
1 комментарий:
GelenTrevel
#  GelenTrevel   1 March 2019 в 14:14
Всегда свежие отзывы о Геленджике - https://gelendzhik-travel.ru/coments.html
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29