личный блог rozhkov.vasiliy

Mazda Sport Cup 2011, Spa-Francorchamps

На прошлой неделе Mazda Motor Rus наконец-таки устроила победителям Mazda Sport Cup 2011 праздник.

С 4 по 6 ноября - призовая поездка в Европу, с посещением главного офиса Mazda Motor Europe, картодрома Михаэля Шумахера в его родном городе Керпен, легендарной трассы Spa-Francorchamps.

К сожалению медиа-материала с первого дня поездки очень мало, поэтому фото-отчет будет только из Спа-Франкоршампс.




Несколько слов о трассе.
Удивительно вписана в местный ландшафт, расположена между двумя деревушками (хотя по меркам России деревушками их назвать язык не поворачивается) Спа и Франкоршампс.
Просторные помещения боксов, широкий пит-лайн, пит-уолл... Вообщем все это конечно должно присутсвовать, раз трасса проводит этап Гран-При Ф1.
Когда едешь по самой трассе, поражает перепад высот. Все же картинка видеотрансляций не передает всего великолепия. Хотя с другой стороны, как мне говорили, Красная Вода, когда увидишь ее в реальности - покажется стеной. Ничего подобного.
Поребрики очень мягкие, позволяют спокойно их атаковать, не боясь за машину. Да и дальше поребрика не грех залезть...
Скоростная и опасная, и очень обманчивая. Расслабляющая на прямых, кажущаяся легкая из-за множества довльно легких, на первый взгляд поворотов, которые на трассе превращаются в очень скоростные.



Утро на трассе началось с прогрева. Все новички на трассе выстраиваются за инструктором (там инструктор гоняет на BMW М5 годов 80-х, ухоженном, и как я понимаю хорошо подготовленном)...проезжает он 5 кругов, ведя за собой колонну "учеников", показывая правильную траекторию. При этом, каждый раз при пересечении финишной линии, "ученик" шедший сразу за инструтором, становится послденим, пропуская вперед все колонну. Я к сожалению оказался тем "учеником", которому так и не довелось проехать за инструктором. Хотя это оказалось и не нужно.



Дальше начался обычный тренировочный день. Сессии были поделенны на тех, у кого обыкновенная дорожная резина (с рисунком) и тех, у кого резина - слик. Каждая сессия - по 45 мин. Каждый из классов в день сделал по 5 сессий.
У нас было 6 машин, и 12 человек, поэтому пришлось делить 45 минутные сессии пополам, то есть выходило порядка 20 минут на трассе.
В общей сложности накатал порядка полутора часов.
К сожалению не могу в полной мере поделится своими эмоциями, вернее кучей положительный эмоций, когда прикосаешься к легенде.



Поэтому поделюсь с Вами видео с он-бордом с последней сессии, начало которой ознаменовалась борьбой с Олегом Кессельманом.

Видео

Ну и оставшиеся фотки:



















Всем спасибо за внимание!
--------------------------------------------------------------------------------
Все права на текст и изображения защищены законом РФ. При копировании, видимая и действующая ссылка на оригинал обязательна.

arena-x
--------------------------------------------------------------------------------
3
15 November 2011 в 12:28
484
0
Комментариев еще нет

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29