личный блог PriMer

Мифы и легенды о турбонаддуве (Часть 2)

Это своеобразное продолжение моего поста "Турбо и все что нужно знать про ЭТО!" вот на него
ссылочка: http://smotra.ru/users/primer/blog/114694/


Сегодня хочу поведать какие Мифы и Легенды о турбонаддуве часто из уст в уста передаются в нашем обществе..
почему именно эта тема поднята мной и я уже второй пост пишу как ДУТЬ пРАВИЛЬНО, хм.. ну наверно "турбо" это для многих слово ассоциируется с мощью, приемистостью и т.д. много разговорах в кругах молодых автолюбителей (к которым я тоже отношусь), которые иногда говорят такие вещи, что вот вам мануал...) З.Ы. может изложил коряво, но я инженер, а не писатель, не судите строго...)

и так Разрушение Мифов и Легенд...)

МИФ №1 Турбина включается и отключается при определенных оборотах. Неверно. Турбина начинает свою работу с первыми оборотами двигателя и заканчивает ее уже после того, как двигатель остановился. При первых вспышках в цилиндрах двигателя выхлопные газы из коллектора сразу же попадают в “улитку” турбины и начинают вращать вал с крыльчатками. Пока обороты двигателя невелики, давление и скорость выхлопных газов недостаточны, поэтому компрессор турбины вращается на холостом ходу и просто перемешивает воздух. С ростом оборотов агрегата выхлопных газов выделяется больше, соответственно, растут обороты турбины, и компрессор не просто месит воздух, а эффективно сжимает его и посылает в двигатель, т.е. турбина выходит на рабочий режим наддува.

МИФ №2 Турбины имеют маленький ресурс и не ремонтируются. Это не так. Ресурс турбины на самом деле немногим меньше (из-за высоких тепловых нагрузок и точности подгонки деталей) ресурса двигателя, а при выполнении совсем несложных правил может даже превысить его. Ресурс турбокомпрессора может снизиться либо из-за игнорирования рекомендаций производителей по эксплуатации турбированного мотора, либо из-за сбоя в работе систем силового агрегата. Игнорирование рекомендаций – это несоблюдение периодичности замены масла, использование некачественного или не рекомендованного масла, перегазовки при непрогретом моторе. Ускоряет износ и выключение двигателя без предварительной выдержки работы в режиме холостого хода и масляное голодание.

МИФ №3 Ремонтопригодность турбины зависит от степени износа деталей, в некоторых случаях турбину дешевле заменить, чем отремонтировать. Турбонаддув значительно увеличивает расход топлива. Это не совсем так. Воздух в цилиндры турбированного двигателя подается принудительно, а не только за счет движения поршня вниз, и в силовой агрегат попадает большая, по сравнению с атмосферным мотором, масса воздуха. Как следствие - появляется возможность подать в цилиндры и сжечь больше топлива, что и приводит к увеличению мощности и, соответственно, расхода топлива. Но многое зависит от стиля вождения и в некоторых случаях от конструкции двигателя. Например, некоторые турбодизельные агрегаты фирмы Volkswagen имеют при большей мощности меньший расход по сравнению с аналогичными атмосферными моторами.

МИФ №4 Турбонаддув не требует особых навыков при эксплуатации. Отчасти неверно. На самом деле ничего сложного в эксплуатации турбонаддува нет, требуется лишь элементарная аккуратность: вовремя меняйте масло и масляный фильтр, используйте нужные сорта масла, не перегревайте турбину (к перегреву приводят неисправности в системе зажигания или впрыска, длительная езда на высоких оборотах). Следите за состоянием воздушного фильтра (забитый воздушный фильтр создает повышенное сопротивление на всасывании, и производительность компрессора резко снижается). Выключение двигателя (без предварительной выдержки работы в режиме холостого хода) значительно ускоряет износ турбины, поэтому установка турботаймера на турбированный мотор оправдана на 100%. При запуске холодного двигателя масло в нем имеет высокую вязкость, оно с трудом прокачивается по зазорам; еще не установились тепловые зазоры; нагрев разных деталей турбины, а следовательно, и тепловое расширение идут с разной скоростью. Поэтому при низкой температуре окружающего воздуха турбированный двигатель требует прогрева.

МИФ №5 Турбину можно демонтировать, и на работе двигателя это никак не скажется. Неверное утверждение. Изначально турбированный мотор конструктивно рассчитан на определенный объем подаваемого в цилиндры воздуха и, соответственно, топливной смеси. Конструкцией предусмотрена также пониженная степень сжатия для уменьшения детонации. После демонтажа турбины мощность и крутящий момент двигателя значительно уменьшаются (минимум на 50%) и, как следствие, значительно ухудшается динамика и увеличивается расход топлива. При необходимости (например, при поломке турбины) турбину можно за¬глушить, но сделать это необходимо, не создавая лишнего сопротивления на всасывании и выхлопе, это ухудшает характеристики и без того ослабленного двигателя. Теоретически, вернуть былую мощь турбированному мотору, исключив турбину, можно, но это потребует больших финансовых затрат и переделок, не сопоставимых со стоимостью ремонта или заменой турбины.

МИФ №6 Двигатели с турбонаддувом имеют меньший ресурс по сравнению с атмосферными. Неверно. Ресурс двигателей с турбонаддувом не меньше, чем ресурс атмосферных, поскольку проектируются они специально и имеют соответствующий запас прочности. У турбированного агрегата усилены вкладыши, более мощный коленвал, другие фазы газораспределения, по-другому отрегулированы и настроены топливная аппаратура, система зажигания и т.д. При установке турбины на изначально атмосферный двигатель существует большая вероятность снизить его ресурс. При установке турбины на «атмосферник» в результате увеличения мощности увеличивается детонационная и тепловая нагрузки на цилиндропоршневую группу и кривошип, что негативно сказывается на моторесурсе в целом.

МИФ №7 Турбированный мотор может работать на любом качественном масле. Это не так. Турбонаддуву приходится работать в далеко не легких условиях – высокая температура, высокие скорости вращения подшипников скольжения, которые изготовлены из специальных материалов с оптимально подобранными зазорами. Подшипники скольжения надежно работают при температуре не более +150 0C. При более высоких температурах возникает опасность разрыва масляного слоя в результате разжижения масла. Кроме того, при высоких температурах обычные моторные масла быстро окисляются и теряют свои смазочные свойства. Поэтому как автопроизводители, так и производители масел рекомендуют использовать только масло, предназначенное для двигателей, оборудованных турбонаддувом. Поскольку зазоры в парах (вал-подшипник и подшипник-корпус) очень малы и соизмеримы с размерами ячеек масляного фильтра, то следует также помнить о чистоте масла и состоянии масляного фильтра.

МИФ №8
Турбированные двигатели быстрее изнашивают АКПП. Неправильно. Турбированный двигатель принципиально по конструкции кривошипа и выходного вала ничем не отличается от атмосферного, поэтому модель двигателя никоим образом не влияет на ресурс АКПП. Гидротрансформатор даже сглаживает эффект турбоподхвата, и езда становится более комфортной.



всем мир, будут продолжения, не судите строго, не для профов, а для начинающих "дутиков")))) инфа взята частично из http://slava.uma.ru/

а ТЫ, дуешь?

  1. ДА, я ДУЮ (35% — 47 голосов)
  2. нет, МНЕ и так хорошо (20% — 27 голосов)
  3. не Дую, но Хочу.. (44% — 59 голосов)
18
9 July 2011 в 14:15
6395
30
Последний раз отредактировал PriMer, 9 July 2011 в 17:47
30 комментариев:
Den-Adler
#  Den-Adler.TAZ   9 July 2011 в 14:28
Надо вариант "Не дую, но хочу". И "Хочу, но денег нет на турбу". =)
1
PriMer
#  PriMer   9 July 2011 в 14:31
а пажалуста))))
0
Venomed
#  Venomed   9 July 2011 в 14:30
Конечно дую :))
2
PriMer
#  PriMer   9 July 2011 в 14:31
по аватарке видно)) со стажем)
0
Venomed
#  Venomed   9 July 2011 в 14:41
:D клевета
1
PriMer
#  PriMer  для Venomed   9 July 2011 в 16:49
ага)__
0
ImPReZ
#  ImPReZ.F1   9 July 2011 в 14:35
Третий пункт на себе испытан, на последних VW Caddy такие моторы, дизельтурбо, ест литров 7-8, хотя летает как заводной и стиль вождение туда же =)
Очень полезная статья... для школоты, люди, с граммом логики и двумя граммами технических знаний и так это понимают.
А написано хорошо и доходчиво, маладца
1
PriMer
#  PriMer   9 July 2011 в 14:38
на смотре много "школоты" стало, да и в жизни...) школота это состояние души, а не возраст))
0
ImPReZ
#  ImPReZ.F1   9 July 2011 в 14:39
никто не спорит =) я об этом и говорю =)
1
Den-Adler
#  Den-Adler.TAZ   9 July 2011 в 14:47
Школота это тот, кто не знает про турбированые двигатели?
1
PriMer
#  PriMer   9 July 2011 в 14:50
да не про это разговор......я написал, что это для начинающих автолюбителей, которые от одного слова турбо начинают потеть и ерзать на месте))) ну в разумных пределах))) а вопрос о школоте с Импрезом, это старый разговор))
0
отредактировал PriMer, 9 July 2011 в 14:54
ImPReZ
#  ImPReZ.F1  для PriMer   9 July 2011 в 21:42
я чё то не помню? =)
1
ImPReZ
#  ImPReZ.F1   9 July 2011 в 21:41
а ты думаешь что истинная школота хоть что то знает? хм
1
PriMer
#  PriMer  для ImPReZ.F1   9 July 2011 в 21:49
она кричит , что все знает, и создается обманочка, что они реально знают)) это эффект массовости, когда все кричат 2х2=5, то невольно задумаешься)))
1
Den-Adler
#  Den-Adler.TAZ  для ImPReZ.F1  10 July 2011 в 07:29
Причём здесь "хоть что-то". Внимательно прочти вопрос.
0
The_ReapeR
#  The_ReapeR   9 July 2011 в 14:54
ну моногое я лично знал и до этого, но кое какие новые знания почерпнул
1
PriMer
#  PriMer   9 July 2011 в 14:58
вот на это и направлен пост, я когда нашел в инете инфу, так сказать систематизировал знания общин о турбинках)
0
NEVADA
#  NEVADA   9 July 2011 в 15:42
Спасибо за пост братух!Хороший ликбез!
1
PriMer
#  PriMer   9 July 2011 в 16:10
спасиб, буду еще на эту тему писать
0
Татарчонок
#  Татарчонок   9 July 2011 в 16:04
хорошая статья
кому интересно копнуть глубже у Корки Белла подробно все написано
http://www.twirpx.com/file/188817/
1
PriMer
#  PriMer   9 July 2011 в 16:11
хорошее издание, спасибо большое!
0
Стас.
#  Стас..76rus   9 July 2011 в 16:49
буду дуть))))))))
1
Шрек
#  Шрек.TRD   9 July 2011 в 16:58
Спасибо большое за статью, много не знал, лови + :)
1
PriMer
#  PriMer   9 July 2011 в 16:59
спасибо
0
M.PILOT
#  M.PILOT   9 July 2011 в 19:00
блин ваще сеня в тему как раз про турбину, всегда хотел знать по больше про нее, и эти мифы..... позновательно.
1
PriMer
#  PriMer   9 July 2011 в 19:01
рад)!
0
Арсений46
#  Арсений46.RR   9 July 2011 в 21:55
подписался))очень интересно написано))
1
Xb1TMAN
#  Xb1TMAN.77rus  10 July 2011 в 08:40
Полезный пост, интересно
1
Джерико
#  Джерико  10 July 2011 в 12:38
Очень интересно было и полезно...

Замути плиз постик про компрессор и суперчарджер - Думаю многим будет интересно!
1
PriMer
#  PriMer  10 July 2011 в 13:47
ок...будет время, оформлю постик.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29