личный блог pingWINer

Изменения в ПДД от 13.04

Согласно постановлению правительства от 28 марта 2012 года № 254, опубликованному в «Российской газете», с сегодняшнего дня на территории России начинают действовать некоторые нововведения. Изменения призваны привести ПДД в соответствие с Федеральными законами.
Теперь водители не обязаны иметь при себе или размещать в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении технического осмотра, а уже с 1 января 2013 года талон о ТО потребуется только для покупки страхового полиса ОСАГО. Кроме того, из пункта 11 Основных положений был исключен абзац, допускавший эксплуатацию ТС без прохождения техосмотра в течение 30 суток после регистрации, поскольку Федеральный закон № 170-ФЗ от 1 июля 2011 года гласит, что прохождение ТО должно осуществляться до регистрации транспортного средства в ГАИ.

Внесены изменения в Правила дорожного движения, касающиеся дорожных знаков:
3.2 «Движение запрещено»
3.3 «Движение механических транспортных средств запрещено»
3.28 «Стоянка запрещена»
3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца»
3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца»

Теперь действие этих знаков не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или лицами, перевозящими инвалидов, включая транспортные средства, осуществляющие транспортировку детей-инвалидов.
Опознавательный знак «Инвалид» с сегодняшнего дня может устанавливаться на все эти транспортные средства.

Из пункта 9.6 Правил Дорожного движения исключена возможность движения по попутным трамвайным путям при совершении обгона. Дело в том, что теперь обгоном называется маневр, при котором опережение транспортных средств производится с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Другие изменения в Правила и Основные положения дорожного движения коснулись легковых такси. Машины такси должны иметь соответствующую цветографическую схему кузова с композицией из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, а также быть оборудованными таксометром и опознавательным фонарем оранжевого цвета, установленным на крыше. Водитель легкового такси должен иметь при себе и передавать сотрудникам полиции для проверки разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.

Согласно новым нормам, внесенным в ПДД, легковые такси могут двигаться по полосам, обозначенным знаками 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» и 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств».

В Основные положения, п.11, включен запрет эксплуатации транспортных средств, на которые нанесена цветографическая схема или опознавательный фонарь такси без соответствующего разрешения.

Помимо этого, в п.2.1.1. Правил дорожного движения указано, что на территории РФ действуют временные разрешения, выдаваемые не только в связи с изъятием водительского удостоверения, но и полученные на время восстановления утраченных водительских прав.

В нескольких пунктах Правил термин «аварийная световая сигнализация» был заменен на «аварийная сигнализация» для приведения Правил дорожного движения и Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств к единообразию.

Репост: http://www.jcnews.ru


Как вы считаете, будет ли толку от введения новых правил Такси?
3
13 April 2012 в 10:07
1160
4
4 комментария:
K_K_K
#  K_K_K.720°  13 April 2012 в 10:26
Пропихнули разрешение для такси ездить по полосам общественного транспорта... а сколько стоит лицензия на извоз? =))) Я думаю скоро вместо синих мигалок, будут покупать желтые шашечки =)))
4
pingWINer
#  pingWINer.FFC  13 April 2012 в 13:12
поддерживаю! если от этих полос всё же будет толк! по ним как ездили так и ездят. контроля никакого!
0
FireB1ade
#  FireB1ade  13 April 2012 в 13:53
ну вот я считаю что смотря где, вот например андропова, где из 3-х полос сделали 2 благодаря выделенке это уже косяк. там с 3-мя-то полосами всегда заторы, а с 2-мя вообще караул. вот там она точно не нужна
0
pingWINer
#  pingWINer.FFC  для FireB1ade  18 April 2012 в 23:34
Видел бы ты, что у нас сотворили в Химках с этими автобусными полосами. Это полный беспредел! Но это отдельная тема для беседы!
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29