личный блог Otmor

Откровения бомбилы.

Это очередной пост про мою жизнь, точнее про не самые лёгкие времена. Из-за своей глупости на три месяца я стал одним из тех, кого всегда ненавидел - московским таксистом-недегалом. Почему я ненавижу бомбил? Основных причин две - неадекватное поведение на дороге, приводящее к неприятным последствием и чрезмерная навязчивость. Я регулярно оказываюсь в такой ситуации - стою на светофоре, жду зелёного (не красный НИКОГДА "не перебегаю"), никого не трогаю и вдруг около меня тормозит какое-нибудь убитое и кривое корыто, как правило марки ТАЗ, непременно только с одной горящей фарой и обязательной рубероидной тонировкой, но непременно с электростеклоподъёмниками, из окна появляется не самое приятное лицо с вопросо: "Кюде тэбэ, бирэт?"
В этом посте - трудовые будни столичного таксиста-нелегала и советы начинающим. КАТ В конце октября я оказался на самом дне. Я потерял отличную работу, после неудачных отношений остался вообще без денег. Но это не главное, у меня был довольно серьёзный долг, который надо было отдать до НГ. Из плюсов - у меня остались две почти новых машины, я до сих пор не понимаю, почему бывшая девушка их не отжала. Выход из положения - бомбить. Перед принятием этого решения я встретился с другом детства, с которым росли вместе. Он сделал хорошую карьеру и стал директором спортивной базы в Крылатском. Цель встречи - попросить друга помочь с работой. Но друг не помог, сказав, что предупреждал меня, чтобы не связывался с этой козой и тем более не занимал для неё денег. И дал совет: "У тебя есть машина - бомби. Может быть сможешь завязать полезные связи и подняться, как я." Почему я не продал одну из машин? Спектруя купил дёшего с косяками для испраления их и перепродажи, но к тому времени всё исправить не успел, продажа была невыгодна. ТАЗвообще не планировал продавать. А без машины я не могу.
Вообще любой ТАЗ это особая машина. В Москве ТАЗ вызывает весьма странную реакцию у людей. Был случай. В первый день, когда только забрал новую четыру из салона и поставил на учёт, ехал домой. Жара под 40, окна открыты. На светофоре мне надо было направо, перестроился в правый ряд, включил поворотник, качусь до перекрёстка. Перед светофором остановка, на которой не очень молодая пара ловила машину, я остановился на светофоре почти перед ними, с включенным поворотником, но в их сторону даже не смотре. В следующее мгновение в салон ко мне заглядывает не самая приятная морда с вопросо:"До каширки 200". Я сказал "нет", услышав в ответ "почему?". Разговор на этом закончился, т.к. загорелся зелёный.
Ещё случай. Встал на светофоре под стрелку направо. В окно стучит какой-то дед, просит до метро довезти за 100р. На улице было довольно прохладно, шёл сильный дождь. Я согласился. Дед был уверен, что я таксист, а когда в процессе разговора узнал, что я без пяти минут инженер конструктор ДВС, студент довольно престижного московского государственно ВУЗа, был сильно удивлён. Довезя деда до метро, я стал отказываться от денег, как мог, но всё равно обнаружил на пассажирском сиденье характерную купюру.
Итак, одним довольно тёплым солнечным октябрьским днём я выехал на соё первую "смену". Проехав 100 метров, взял своего первого пассажира - это был мужик среднего возраста, в характерных милицейских штанах (что логично, подобрал я его у милицейской части), на теле была куртка от советсткого спортивного костюма "Ветерок". За 100р я довёз его до ближайшей станции метро. Так началась моя карьера таксиста-нелегала. За три месяца кого я только не возил, куда только не ездил. Самые позетивные эмоции я испытывал, когда не спрашивал: "Дэрёгю пэкэжитэ?", а знал, куда ехать.
Был случай. Взял двух китайцев (это я понял из общения) на Ломоносовском проспекте, на пересечении с улицей Лебедева. Время было 3:00, отвезти их надо было на Курский вокзал. Тот, кто сел спереди, оказался профессором, преподавателем китайского языка в МГУ. По-русски он говорил очень хорошо. Едем, на перекрёстке с проспектом Вернадского встали на красный. В этот раз профессору кто-то позвонил, говорил он недолго, затем сказал мне, что доехать нам необходимо за 10 минут. Я почувствовал себя Даниэлем из "Такси". Со светофора красиво уйти не получилось из-за затупившей Нексии, которая стояла впереди. Но других проблем не было, успели. Отдавая деньги, профессор сказа:"У меня богатый жизненный опыт, я много ездил по Москве с разными водителями, ходил в море в шторм с молодыми капитанами, но так страшно мне не было никогда".
Один раз подвозил человека родом из Индии. Он тоже прекрасно говорил по-русски, с ним мы прекрасно пообщались, денег он дал больше, чем договаривались. Я грамотно надавил на жалость. Выходя, он сказал:"Не переживай, всё будет хорошо. Удачи". Тот день оказался для меня самым лучшим. Я заработал 3к, израсходовав минимум бензина. Тогда мне пёрло нереально.
Ехал раз по Университетскому, подобрал очередного пассажира - типичный ботаник. Очки, усы, смешная шапка и характерный портфель. Отвезти его недо было до гостиницы Славянская. Тогда я первый и последний раз жестканул. Не знаю, что на меня нашло, обычно с пассажирами я ездил медленно, чувствовал ответственность. Университетский пролетел на 100, затем Мичуринский и поворот на Косыгина, где валил 140. Встал на светофоре перед мостом, где ТТК. Впереди, включив люстру резко сорвался Фокус ДПС, развернулся и повалил в мою сторону. Я решил, что это конец, но повезло, проехал мимо. Мой пассажир чувствовал себя явно не очень комфортно. У меня хватило ума спросит:"Мы правильно едем?". В ответ услышал :"Да, да, да, сейчас прямо". С того светофора я ушёл очень жёстко, 140 по набережной и финиш. Такого я больше себе не позволял.
Были и косяки. Раз очень холодным декабрьским днём подхватил довольно красивую девушку. Но отвезти её не смог, т.к. она мне предложила повернуть на лево, жёстко нарушив ПДД. Её пришлось высадить на ближайшей остановке, денег, разумеется, не взял. Зато спустя500 метров подвернулся удачный клиент, обошлось без косяков. Однажды подъвёз двух очень красивых девушек от Ленинского проспекта (где пересечение с Панфёрова) до метро пушкинская за 200р, зато потом подвернулись очень удачные пьяные клиенты.
Раз в субботу вечером ехал я на Мажорку. Но на Университетском подобрал пьяное тело, которое надо было доставить в Долгопрудный. Едем. Он пьёт "Бодвайзер", я слюни (на тот момент я такое пиво не пил почти полгода), когда одну бутылку допил, достал другую. Всю дорогу он нёс какой-то бред, рассказывал про свою зарплату в 400к, про детей. Верно говорят, что пьяный и трезвый разговаривают на разных языках, даже если этот язык - русский. Но всё обошлось без происшествий, не считая того, что он оставил в машине у меня шапку. Ну почему, почему он не оставил бутылку "Бодвайзера", за что???. Был неприятный случай. Взял на Ленинском молодую семйную пару, повёз их в Сокольники. Всё было вроде нормально, они сели сзади, вели интелектуальную беседу, денег дали нормально, но эти уроды подрезали почти новые кожанные перчатки, которые лежали на задней полке. Кстати, это были мои последние пассажиры, на следующий день после этого я отдал долг.
несмотря на все мои старания, в новый 2011 год я вошёл с долгом в 10к. Мелочь по сравнению с изначальной суммой. Но впоследствии я понял, что верно говорят - в новый год необходимо входить без долгов. 2011 год складывается для меня катастрофически. Плохо всё, но сейчас не об этом. Я заметил тенденцию. Красивые девушки почему-то предпочитают садиться назад, видимо, это связано с моей мордой. Что касается денег, в среднем за "смену" у меня выходил 1к, оставшееся на бензин (деньги я отдавал почти каждый день по 1к). Были дни, когда заправлялся на 400р, бомбил на 300р, но так было редко. рекорд - почти 3к в один из дней новогодних каникул, когда все были пьяные и добрые. Прбовал ездить в фирменном стиле - держаться правого ряда, не крутить мотор больше, чем до 2000, не превышать 70. Но в условиях жёсткой конкуренции, когда борьба идёт за каждого пассажира, такой стиль не катит. Самое приятное было, когда отдал долг - гора с плечь, можно было не экономить бэндзен и главное, никого не подвозить, а катаься в своё удовольствие. Три месяца сделали своё дело. Последние свои дни за рулём перед аварией я инстинктивно начинал перестраиваться (разумеется, только с поворотником) при виде поднятой руки, н затем осознавал, что это больше не нужно и утапливал тапку в пол.
Напоследок несколько советов тем, кто захочет это повторить. Помните, что бомбить - это незаконно, можно нарваться на неприятности. Оказавшись после аварии в 5ом отделе ДПС на Осторженке, узнал, что весь декабрь проводился рейд "таксист-нелегал", мне очень повезло, что не попался. Чехлы в салоне очень желательны. Обязательно убирайте все вещи из салона, мобильник держите в только в кармане. Но, подводя итог, должен сказать - такой хренью может заниматься только неудачник. За 3 месяца я заработал денег меньше, чем за месяц зарабатывал в свои лучшие годы. Зато я стал лучше учиться, представляя, что если отчислят, придётся этим заниматься всю жизнь.
Хочу пожелать всем удачи, не опускаться никому на дно. Очень важно, чтобы любимое дело приносило доход. И ещё.Встречаться с красивой и умной девушкой - это здорово. Это повышает самооценку, знакомые завидуют, но это может привести к серьёзным неприятностям.
Спокойной ночи.
37
27 April 2011 в 23:43
3587
32
Последний раз отредактировал Otmor, 28 April 2011 в 00:05
32 комментария:
Интелегент
#  Интелегент  27 April 2011 в 23:46
У тебя руки не устали?
1
Niko113
#  Niko113  27 April 2011 в 23:50
фух осилил )
1
BorodatyPontorez
#  BorodatyPontorez.77rus  27 April 2011 в 23:53
Мде. Ну на кой хер тебе эта блядь нужна была!? Ей богу,глупостей наделал.
2
SladkyR
#  SladkyR  27 April 2011 в 23:54
Да, большой пост, прочитал весь, познавательно =)
Удачи на дорогах
1
олегНН
#  олегНН  27 April 2011 в 23:57
отличный пост!!!
_________
0
You_inD
#  You_inD  27 April 2011 в 23:58
таксистом-неДегалом ))) описался)
1
Самый Добрый
#  Самый Добрый  27 April 2011 в 23:59
Прочитал на одном дыхании ) Сам вспомнил, как таксовал 5 лет назад, когда только получил ВУ на восьмерке :) Только после последнего случая понял, что это реально опасное занятие, никогда не знаешь кем окажется человек, который сядет к тебе в машину... Вот и у меня один раз все чуть не закончилось плачевно, когда 4 парня захотели отобрать у меня машину не далеко от поселка Салтыковка... Спасибо двум проезжавшим мимо ОМОНовцам сам не знаю откуда они взялись, но в тот момент я был очень рад их видеть...
2
zdarova_epta
#  zdarova_epta  28 April 2011 в 00:02
откровенные откровения однако:)
1
Technical
#  Technical  28 April 2011 в 00:04
Да, не где не пропадешь :).Деньги зарабатывать умеешь.
1
Ghost
#  Ghost.AR  28 April 2011 в 00:07
Интересно было прочитать! Мотивирует)
1
Difeex
#  Difeex  28 April 2011 в 00:09
Пора вбомбить =) Зы ... ну очень много красивых девушек
2
отредактировал Difeex, 28 April 2011 в 00:14
V1adimir
#  V1adimir.Moto  28 April 2011 в 00:21
ага, я помню с братом ехали, смотрим девушки симпатичные стоят, думаем ну че, давай подвезем, все равно катаемся, так они испугались, отказались и вообще видок был такой, что щас убегут))) наверное, это потому что мы не на отечественной классике были, тогда сели бы))
1
Otmor
#  Otmor  28 April 2011 в 00:23
Думаю, не только поэтому. Если бы ты был один в машине, скорее всего сели бы.
2
V1adimir
#  V1adimir.Moto  для Otmor  28 April 2011 в 00:24
ну это тоже верно, просто забавно было на их лица смотреть, при том, что на маньяка или вообще хоть сколько нибудь опасного человека я совсем не похож))
1
Difeex
#  Difeex  для V1adimir.Moto  28 April 2011 в 00:39
Маньяк он же тактичный и на лицо выглядит как типичная жертва гопников ) Опасны они как раз в самый последний момент истины, но это уже не по теме. Я частенько сам охотно контактирую с таксистами. То анекдот или матерная какая поговорка вовремя, то зачётный речитатив в пользу перебегающего в неположенном месте пешехода )) Магнитола в такси нужна только для ностальгии
3
V1adimir
#  V1adimir.Moto  для Difeex  28 April 2011 в 00:49
а я раньше, когда казино еще работали в Мск, к таксисту сажусь и каждый раз одна и та же история: проиграл всю зарплату, теперь бомбить вынужден. а я тогда в казино Метелица работал, думал, главное не говорить что деньги он отчасти и в мой карман проиграл)))))) один раз с таксистом на столько разболтались, что прям в машине косяк скурили и он денег с меня не взял) (было такое время, баловался)
1
Difeex
#  Difeex  для V1adimir.Moto  28 April 2011 в 01:07
Им есть что поведать. А косячок с таксистом это как трубка мира у американских индейцев )
2
Алексей Михалыч
#  Алексей Михалыч  28 April 2011 в 00:12
Пойду-ка я лучше чертить свой курсач по ДВС))
2
dreaming_about_passion
#  dreaming_about_passion.vahue  28 April 2011 в 00:13
А кстати про девушек... Они садятся на задние сидение к нелегалам в целях собственной безопасности.... Потому что, к сожалению знаю на своем опыте, есть моральные уроды.... =(
1
Самый Добрый
#  Самый Добрый  28 April 2011 в 00:16
ога :) мне подруга слово в слово объяснила
1
Otmor
#  Otmor  28 April 2011 в 00:17
Я так и понял. Но назад ко мне садились примерно 50%.
1
PLATON032
#  PLATON032  28 April 2011 в 00:17
Отличный пост, душевно! Тяжёлые обстоятельства заставляют людей думать...а тебе удачи, и не вешай нос...не узная низа, не залезешь на гору, так что всё впереди
2
V1adimir
#  V1adimir.Moto  28 April 2011 в 00:18
любая девушка может привести к неприятностям, но только в одном случае: если ты ей это позволишь сделать. всегда надо думать головой, а с девушками почему-то, многие начинают думать кое-чем другим, от чегои появляются неприятности. а рассказ интересный, сам бомбить стал бы только в крайнем случае, реально когда на дне уже...
1
Otmor
#  Otmor  28 April 2011 в 00:21
Согласен с каждым словом. В сложившейся тогда ситуации виню исключительно себя.
1
PILOT777
#  PILOT777.Черта  28 April 2011 в 00:32
у меня 3 года права,из них 1,5 года я бомблю,хватает на бензин,мойку,ремонт и мак)это затягивает как наркотик)кого я только не возил за эти 1,5 года,и беглых зеков,и генералов и моделей) пока учусь времени на нормальную работу нет)Тем кто хочет начать не советую,в последнее время особенно опасно,без травмата,фомки или паленой ксивы лучше не кататься)
1
Otmor
#  Otmor  28 April 2011 в 00:34
Монтировка необходима. Главное, уметь правильно ей пользоваться.
1
PILOT777
#  PILOT777.Черта  28 April 2011 в 00:43
2 раза пользовался,она у меня под сиденьем лежит и подозрительно гремит на кочках)1 раз когда наркоман какой-то залез с ножом и просил денег,после удара по голове он решил вылезти из машины)2ой раз пришлось парня молодого ударить,я не хотел ,но если бы я этого не сделал он бы мне стекло разбил )
2
Talisman
#  Talisman  28 April 2011 в 09:01
помню помню как сам ... когда ездил на учёбу правым глазом смотрел на тех кому тоже было по пути... подъезжал спрашивал говорил ценник ниже чем у бомбил... как ругался с так называемыми бомбилами которые этим только зарабатывают... и еще угрожают... а когда выходишь и начинаешь наезжать... ни чего кроме угроз сказать не могут...
отлично пишешь продолжай!
1
vov4elo
#  vov4elo  28 April 2011 в 10:54
Да уж. У меня тоже были такие времена, когда я купил себе первую машину, а работы еще не было. Щас вообще конкуренция жестокая. И по закону вроде за это сесть можно теперь(
1
Ja-Streb
#  Ja-Streb.77rus  28 April 2011 в 11:07
Приятель в прошлом году много занимался извозом ночами по будням и днем в выходные. Так вот однажды средь бела дня сдуру подсадил пьяного мужика больших габаритов. Он пил всю дорогу водку, толком так и не сказал, куда ехать. На светофоре пока стояли начал докапываться до пассажиров рядом стоящей вольво. А когда мой друг сделал ему недвусмысленное замечание прекратить вытворять беспредел, тот стал... ГАВКАТЬ и угрожать "хочешь я тебя покусаю". Друг уже успел отстегнуться и, быстро пролетая по ленинградке, судорожно искал ментов. И он нашел их, подлетел к их авто, сдал задом прям к их капоту и попросил ему помочь. Они вытащили это пьяного борова, и он обиженно побрел по газону в непонятном ему направлении. Друг вознаградил ментов той купюрой, что пассажир ему заплатил.
1
hound
#  hound  28 April 2011 в 11:16
сколько же денег ты торчал что бомбить пришлось ?
жэсть конечно отдавать долг за девушку с который ты расстался
но ты молодец , нашел силы !
3
BOBINA
#  BOBINA.77rus  29 April 2011 в 11:24
я помню только один случай как за 40 р. отвез девушку от Боулинга Мегасфера до КТ Витязь...она стояла на неосвещенной дороге и мне страшно было оставить ее одну на этом месте. Когда подъехал, она сказала "у меня только сорок рублей...", я ответил что мне деньги не нужны и она может купить на них мороженное...но все таки она их оставила на торпеде...
2

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29