личный блог OstRy

Зимнее Путешествие в Летний Рай!

Решила тут поделиться эмоциями по поводу своего зимнего путешествия... Букв будет много,текст наверно немного сумбурный, но вдруг кому-то он чем-то поможет или станет поводом посещения этой страны =)

Холодный февральский пятничный вечер… разговор меня и моей подружки в одной из соц.сетей…
Даша: Ань… у меня 9 выходных…я не знаю, чем себя занять в такой холод…
Я: Хм…да полетели на море =) я давно мечтала из -30 попасть в +30… *сказала я в шутку*
Д: Да? Да полетели! Только не в Египет…мне там не понравилось… глее у нас сейчас еще сезон?
Я: да сейчас позвоню узнаю у знакомого тур. оператора…
*звонок, и нам предлагают – Доминикана, о.Хайнянь, Гоа… только туда мы успевали через 9 дней вернуться вовремя к работе Даши…*
Я: Даш, я хочу в Индию =)
Д: ну в Индию, так в Индию…мне всё равно… опять же экзотическая страна…
Это бы поздний вечер, поэтому тур. оператор перенес заказ путевки на утро =)
Утро субботы. Мы с Дашей судорожно собираем чемоданы, будучи совершенно неуверенными, что мы вообще поедем… 10.00 – запрос в отель в Индию отправлен.. сидим на чемоданах… 15.00 – приходит подтверждение из отеля! Мы мчимся в турагенство, оплачиваем путевки, за 10 минут до закрытия визового центра копии наших паспортов отправляются на запрос визы по прилету =) Покупка билетов Воронеж-Москва (к слову – 2 последние из всего самолета…). Инструктаж по отдыху-поведению-питанию и т.д. нас в Индии. 20.00 – вылет из Воронежа. 21.10 – приземление в Домодедово. 21.30 – влетаем ровно за минуту до отправления в аэроэкспресс. 22.15-22.45 – поездка на метро до следующего аэроэкспресса. 23.00 – выезд в Шереметьево. 00.00. – залетаем в самолет Москва-Гоа за 20 минут до окончания посадки…
01.10. Мы в самолете. Не верим.
Я: Даш, мы кажется успели…
Д: Ань, мне кажется мы все таки полетим…
Я: Даш, мы через 8 часов будем на Гоа…
Д: Ань, я не верю…
Дальше следовал долгий совершенно не изнурительный, а весёлый перелёт (спасибо, что мы тут же познакомились с отличной компанией!).
8 часов утра по местному времени…мы на месте… судорожно стягивая с себя в самолете теплые вещи, мы готовимся на выход…
Первые впечатления при выходе из самолета – Да уж..не Шереметьево… и даже не воронежский аэропорт…как вообще сюда приземлился наш огромный боинг???
Дальше не вижу смысла описывать каждый из 8ми проведённых там дней… буду высказывать просто свои мысли по поводу этой страны по мере воспоминаний =) а то иначе, мне можно будет книгу выпускать ….ведь теперь об Индии я могу говорить бесконечно….
Первое, что я расскажу, и единственное, что из этого поста касается автомобильной тематики сайта - местное дорожное движение! ТАМ НЕТ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ !! ВООБЩЕ!!! кроме того, что движение левостроннее =) Машины и мопеды (а их там даже больше, чем машин) ездят исключительно на интуиции! А самое главное, это громко бибикать! Когда ты обгоняешь - ты бибкаешь, когда ты выскакиваешь из-за поворота - ты бибикаешь, когда ты выезжаешь с прилегающей территории - ты бибикаешь! В общем такой хор клаксонов постоянно озаряет индийские дороги! И ведь самое интересное, что они все друг друга слушают и слышат и пропускают! У них практически нет аварий! Как правило если авария вдруг случилась, то это машина и мопед, который не побикав выскочил перед машиной!В первые дни мы боялись и не понимали... особенно было страшно идти по дороге - потому что у них нет тротуаров... А потом уже даже перестали замечать эти звуки =)
Самая распространённая у них марка машины местная - называется Тата, она невероятно дешёвая, и поэтому на ней ездят практически все! А еще почти у всех машин у них нет левого зеркала =)))) оно им просто не нужно почему-то! =))))



Колорит страны…колорит почувствовала в полной мере! этот контраст жизни, отношение к тебе местных, конечно много кто оевропезировался уже, но в большинстве своем каждый уголок пропитан настоящей индией...как-то вклиниваешься в их ритм жизни, и находишься там в местном режиме шанти-шанти))
Отношение местных жителей к туристам… по их вере и традициям белый человек для них - носитель счастья и удачи. Они считают, что если встретились с белым человеком, то с ним обязательно надо поговорить, потрогать и это принесет им лучшую жизнь и т.д. Естественно те индусы, которые постоянно общаются с туристами, они уже к этому привыкли и у них нет в этом потребности. Но стоит только выйти на улочки Гоа, просто гулять, идти на рынок за фруктами, или приехать на дневной-ночной базар, то прям чувствуешь с каким уважением на тебя смотря местные. А если с ними еще заговорить, то они вообще расплываются в улыбке и, по-моему, все готовы для тебя сделать. Когда мы были на экскурсии, так нас вообще на телефон снимали местные, потому что это тоже принесет им удачу.
Еще у них есть обычай, что если во время свадьбы мимо них проходит белый человек, то они просто обязаны хотя бы на полчаса затащить его на праздник, накормить, напоить, тогда считается, что семейная жизнь будет самая удачная и успешная.
У них вообще очень интересные традиции, обычаи, религия, стиль жизни) об этой стране можно часами рассказывать)











А вообще страна ооочень дешёвая и с невероятно вкусной едой! Что стоит попробовать…. главное постоянно во всех кафе говорить - ноу спайс =) потому что иначе почувствуете себя реальным огнедышащим драконом и еще минут 10 будете пытаться всё это запить водой =) Потому что сами они едят невероятно острую и приправленную всеми возможными приправами пищу, их надо предупреждать =)) Самое мне запомнившееся блюдо называется Палак панир =) это нечто практически ядовито-зеленого цвета, но оно невероятно вкусное! Это сыр брынза со шпинатом, а-ля густой суп или подлива, но в сочетании с местными лепёшками, которые называются Нан, это самое вкусное что я ела =))
ну и всевозможные морепродукты и совершенно по-разному приготовленный рис - это их коронные блюда)






Кто туда ездит… сейчас основная масса туристов это русские и англичане, причем примерно в равном количестве! Только раза два я всего слышала французскую речь =) некоторые индусы кроме английского еще и русский пытаются учить =) у нас был официант, у которого в блокнотике были записаны основные часто используемые русские фразы, которые нужны для его работы =) и он очень обижался, когда мы начинали с ним говорить на английском языке =)
Кстати говоря, относительно наших соотечественников - наверно туда еще не доехала наша "лучшая" часть отдыхающих =) все, кого мы видели и с кем общались - весьма интеллигентные, спокойные и культурные люди =)
Один раз вечером шли по пляжу и услышали из одной из кафешек русский шансон =)))) но это было наверно единственное проявление русской сущности =))))






Про контраст жизни… .да, там можно увидеть бедного спящего на земле человека, а рядом шикарно отстроенный дом и шикарную машину, да, у них нет дворников и на улицах дико грязно, но это и есть местная специфика и колорит! не зря у них много лет была выраженная кастовость, и только совсем недавно официально на бумаге её отменили, а по сути она еще там осталась.... Это и есть своеобразная "изюминка" этой страны, если это можно так назвать! Просто отдыхая там стараться не думать об этом что ли...



В индии вообще ни о чем вспоминать не хочется =) там свой режим жизни =) В первый день мы вышли в город, прошли 500 метров до магазина и в ужасе побежали обратно и пошли ужинать на пляж =) но к этому очень быстро привыкаешь... К последнему дню мы уже совершенно спокойно гуляли по местным улочкам, магазинам, базарам, беседовали с местными, с таксистами, торговались... Было ощущение, что мы тут уже много лет живем =)
Священное животное – корова! =) там даже вот идет она по дороге, остановилась посредине, и все машины останавливаются и ждут когда она уйдет) вот уже пробка пару километров..а корова стоит...и машины стоят и ждут =))) и слоны ходят по городам и дорогам =)))
На ГОА не сезон май-сентябрь, там в это время сезон дождей, затапливает всю индию по крыши! Сезон у них сентябрь-октябрь, и, максимум по май! лучше всего там зимой =)

Рассказ длинный…сумбурный… но написан он на эмоциях… кто дочитал – тот огромный молодец! Если есть вопросы – задавайте, я отвечу с огромной радостью!
Могу завершить это одним… Я ТУДА ЕЩЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУСЬ!








а вы бы хотели там побывать???

  1. очень! (44% — 20 голосов)
  2. еще не знаю, неоднозначное отношение к стране (7% — 3 голоса)
  3. может быть, если бы подвернулась возможность (13% — 6 голосов)
  4. не очень (16% — 7 голосов)
  5. ни за что! там же сплошная антисанитария! (20% — 9 голосов)
23
20 April 2012 в 13:18
4357
21
Последний раз отредактировала OstRy.36rus, 20 April 2012 в 13:19
21 комментарий:
S-MAX
#  S-MAX.Honda  20 April 2012 в 13:28
крутоо очень))
знакомый летал в прошлом году,привёз мне от туда бальзам и сигары,показывал фото очень понравилось,в планах летом посетить что-то подобное))
0
OstRy
#  OstRy.36rus  20 April 2012 в 13:31
дааааа =)))) там и сигары потрясающие))) и ром местный просто невероятный =))))
жалко только что летом у них не сезон =((((
0
S-MAX
#  S-MAX.Honda  20 April 2012 в 13:32
да по рассказам там очень круто))
0
MaNuN4ik
#  MaNuN4ik.км/ч  20 April 2012 в 13:28
Отлично отдохнули!
0
OstRy
#  OstRy.36rus  20 April 2012 в 13:32
это точно! =))))))
0
Денис
#  Денис.GC8  20 April 2012 в 14:25
Эхххх... ничего... на следующей неделе и я свалю отдыхать=)
0
OstRy
#  OstRy.36rus  20 April 2012 в 14:48
куда? =)))
0
Денис
#  Денис.GC8  20 April 2012 в 15:04
точно пока не знаю ещё... не опредилялись=)
0
Fog
#  Fog.PRO  20 April 2012 в 14:39
отдых это хорошо ) а я вот считаю дни до 6 мая)))) на кипр намылился))
0
OstRy
#  OstRy.36rus  20 April 2012 в 14:48
я там не была, но фотки видела! тоже ооочень здорово!!!)))))
0
Fog
#  Fog.PRO  20 April 2012 в 17:09
не упускаю любой возможности слетать на кипр, благо нет проблем с проживанием, купил билеты да поолетел)) там очень круто, как-то по домашнему и спокойно очень, но можно найти места , где можно нереально круто оторваться
0
OstRy
#  OstRy.36rus  для Fog.PRO  20 April 2012 в 18:02
мммм, значит след раз полечу на кипр! =)))))
0
ЕжеВика
#  ЕжеВика.SFL48  20 April 2012 в 15:11
после такого рассказа-я уже хочу туда!!!!!!!!!!=)))))))
0
Крепкий Макс
#  Крепкий Макс.SFL48  20 April 2012 в 15:13
и я))))
0
OstRy
#  OstRy.36rus  20 April 2012 в 15:20
и я хочу )))))))))))))))))
0
Elicris
#  Elicris  20 April 2012 в 15:31
собирайте толпу со смотры и гоу))))
Хороший рассказ, молодец! Фотки яркие, девушка симпотичная, дольная мордашка)))) супер... Особено когда сидишь и смотри в АПРЕЛе на серое небо за окном, такой пост не может не радовать!
0
OstRy
#  OstRy.36rus  20 April 2012 в 15:49
да уж, толпа со смотры на таком отдыхе - это вообще мечта бы была =))))
0
Alex Meshaninov
#  Alex Meshaninov  20 April 2012 в 15:59
Индия,своеобразная страна,но в то же время там очень красиво,отдохнуть можно везде,
а я хочу в Париж....деньги коплю...хочу сам заработать
0
OstRy
#  OstRy.36rus  20 April 2012 в 17:55
и я хочу в париж... возможно скоро моя мечта исполнится =)))) я очень на это надеюсь =))))
0
Vano-jan
#  Vano-jan.SFL48  20 April 2012 в 16:23
Фотка с обезьянкой и слоном понравилась ;-)
0
OstRy
#  OstRy.36rus  20 April 2012 в 17:56
даааа =)))) они такие милые животные =))) особенно эта слониха)))) ее зовут Наташа =))))
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29