личный блог Olga_chilik

Культура поведения на дороге

Всем привет!

В последнее время я часто задумываюсь о культуре поведения на дорогах. это относится ко всем - и к водителям, и к пешеходам. Почему в любой другой стране все друг друга уважают, не подрезают, пропускают пешеходов? высокие штрафы - да, но дело еще и в культуре. некоторые европейцы, особенно это заметно в Италии или Испании, тоже любят погонять, но как правило делают это так, чтобы не доставлять неудобств другим участникам движения. во всем мире исправно платят штрафы, у нас же затирают цифры на номерах, чтоб не спалиться на камеру..
взятки полицейским для нас это уже в порядке вещей, а потом мы еще удивляемся коррупции на всех уровнях, при этом сами же являемся частью этой системы. значит, нас это устраивает и многим видится проще решить вопрос на месте с инспектором, чем полгода ходить пешком. стоят ли 10 минут удовольствия от быстрой езды тех зачастую немалых расходов? решать только вам.
зачем в плотном потоке играть в шашки, подрезать всех и оттормаживаться в сантиметрах от переднего бампера следующей машины? не каждый успеет среагировать, а это уже потеря времени, нервов и ремонт машины. все равно в день попадаются 2-3 гонщика, которые так делают и надеются на чудо, что с ними ничего не случится. при всем этом все равно мы встретимся на следующем светофоре.
видела несколько раз разборки, когда двое не поделили участок дороги. зачем-то надо подрезать, выходить пообщаться и при этом блокировать движение за собой. как в первобытном обществе))
по парковке - неужели так сложно вставать по линиям, а не как зря? опять же культура - я встал, мне все пофиг. а то, что вдоль дороги в 2 ряда встают, мешая проезду, в центре - в порядке вещей. ладно они не думают о других - но неужели не жалко свои машины? да даже просто вдоль дороги многие не могут встать нормально, оставляя справа по метру, а некоторые вообще встают криво.
в последние годы хотя бы стали пропускать пешеходов, но и то не всегда. часто приходится видеть ситуацию, когда мама с коляской ждет, пока водитель покажет ей, что можно переходить.. да, за это время образуется затор, но я и ее понимаю прекрасно. в других странах пешеходы даже не смотрят по сторонам, а просто переходят. нам же до этого еще очень далеко.
к пешеходам тоже много вопросов - вот зачем переходить дорогу в 30 метрах от пешеходного перехода, заставляя водителей сбавлять скорость? неужели там сложно пройти эти метры и перейти дорогу в специально предназначенном для этого месте?

С другой стороны, не все так плохо. заметьте, что сейчас на дорогах Москвы появилось много указателей, разметка есть почти везде, на пешеходных переходах показывают, через сколько загорится зеленый или красный.
водители все чаще пропускают друг друга, в ответ моргают аварийкой, да и пешеходов все-таки стали пропускать в большинстве случаев.

Но все-таки нам еще есть много к чему стремиться. И я надеюсь, что когда-нибудь свидетели ДТП сначала окажут первую помощь, а уже потом будут доставать свои айфоны, и то - чтобы позвонить в "скорую", а не снять видео с места событий и скинуть на youtube..
10
9 April 2013 в 20:47
5976
7
7 комментариев:
Zerg
#  Zerg   9 April 2013 в 20:55
лучше дома сидеть и не ездить, дабы не травмировать психику..)
0
elnur
#  elnur.az   9 April 2013 в 20:55
Много читать что то....честно лень...наверное что то доброе и хорошее..держи ♥
0
yellow8888
#  yellow8888   9 April 2013 в 21:31
А какое ты решение видишь?Как не давать взятки,если это удобно?
0
crosh
#  crosh   9 April 2013 в 22:29
Автору +1. наверное это дело принципа каждого из нас - начать во всем с себя: сюда же и культура, и соблюдение ПДД, и уважение к др участникам ДД, и, наконец, взятки. Если все соблюдать, то и "решать вопрос" не придется.
0
elnur
#  elnur.az  10 April 2013 в 00:54
боюсь что мы живем в такой стране, что понятие взятка останется еще на долго...потому что надо начинать не с себя, а с верхушки....гаишникам делать нечего как брать? им ставят план, они выполняют (а точнее выживают)...как и есть план поймать 2 сотрудников и пока он не поймает "своих" домой его никто не отпустит!!!
0
crosh
#  crosh  10 April 2013 в 09:18
Согласен что план имеет место быть и бороться с ним нужно начиинать с верхушки, но призыв к взаимоуважению на дорогах остается актуальным. Именно здесь необходимо заставить себя не смотреть за другими участниками ДД и начинать вносить пусть и маленький, но вклад в образовавшийся бардак на дорогах. Быть может в каком-нибудь будущем мы дойдем до ожидаемого уровня.
0
elnur
#  elnur.az  11 April 2013 в 14:09
Обсалютно согласен с предыдущим оратором...все ГАИшники (по крайней мере сколько мне попадались) все нормальные мужики, и дамы..да да среди ГАИ есть дамы которые тоже стоят на дорогах и выполняют служебную обязанность..(надеюсь все поймут в правильном направлении, а не по мере испорченности)...и по собственному опыту скажу, не надо всяких выебонов: доставать камеру, выебываться перед ГАИ какой ты начитанный и юр.правильный...все мы люди...как ты к людЯм так и они к тебе...лично я когда меня останавливают ни разу небыло чтобы я не вышел из машины...всегда сам выхожу и вежливо здороваюсь даже если нарушил или нет...юмор приветствуется конечно, меньше будите проверяться по базам на штрафы и все такое...
итог сей басни такова: "Нургалиев г@#до#"..ибо ни один министр МВД не допустит чтобы разрешать бить сотрудников а потом делать вид что оговорился...всю структуру развалил
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29