личный блог Nomad_S

Красота по-казахстански



Уж очень хотелось поделиться с вами этими великолепными фотографиями из страны Номадов, я сам побывал во многих местах показанных на фото, но не думал что фотография может передать так полноценно всю красоту природы Кейзет.

Этот обзор посвящается Алматинской области – самому красивому и завораживающему краю нашей большой страны. Природа здесь настолько богата, удивительна и полна контрастов, что ландшафт практически не повторяется. За один день пути можно побывать на снежных вершинах гор, побродить по хвойным лесам, а всего через пару часов пути оказаться среди барханов и песков бескрайних степей, замысловатых изгибов древнейших туранговых рощ, ощутить мощь и силу древних каньонов и заблудиться в лабиринтах известняковых гор.




1. Плато Ассы – это летнее жайляу, расположенное на высоте более 2800 метров над уровнем моря. Зимой климат здесь очень суровый, но летом из-за обильных дождей, поливающих луга практический каждый день и горного палящего солнца, жайляу становится идеальным местом для выпаса домашнего скота. С древних времен этим благом природы умело пользуются чабаны. Их юрты отлично сочетаются с обширными лугами и горными хребтами, навевая атмосферу прошедших времен кочевников.



2. По дороге на плато Ассы видна недостроенная обсерватория. Строительство прекратилось в начале 90-ых. Издалека она похожа на гигантский гриб.



3. Если проехать за плато Ассы и уйти в ущелье, подняться на вершину перевала, взору открывается прекрасный вид на цепочку гор Кунгей-Алатау. С южной стороны Кунгей-Алатау мощной зазубренной стеной обрамляет северную котловину озера Иссык-Куль.



4. Вид с перевала Кызыл-Ауз. Иногда, особенно после дождя, прозрачность воздуха поражает - кажется, что до хребта напротив можно дотянуться рукой, хотя в реальности горы расположены более чем в 70 километрах от перевала.





6. Вид с Табан-Карагая. Внизу протекает стремительная река Чилик – самая большая горная река Заилийского Алатау, несущая свои воды в реку Или. Две фотографии сняты в разное время года.



7. Табан-Карагай – это летние пастбища жайляу, находящиеся южнее плато Ассы.

Природа здесь намного величественнее, а следов пребывания человека гораздо меньше.



8. Некоторые юрты стоят у подножия снежных гор, а свет из-за несущихся облаков меняется каждую минуту - фотографу очень трудно оторваться от такого завораживающего вида.



9. В 100 километрах севернее Заилийского Алатау расположен Поющий бархан. Это уникальное скопление песка высотой около 90 метров и протяженностью в несколько километров. Во время сильного ветра песчинки, перемещаясь и электризуясь, создают звук, похожий на гул. Отсюда и произошло название «поющий бархан».



10. В утренние или закатные часы бархан приобретает красноватый оттенок, а тени прорисовывают рельеф и создают объем.



11. Заповедник Алтын Емель.

В октябре листва туранги (реликтовый тополь, переживший ледниковый период) приобретает ярко-желтый, почти оранжевый цвет. На закате кажется, что деревья охвачены пламенем.



12. Заповедник Алтын Емель, Ак-Тау. Белые горы на фоне циклона похожи на другую планету.



13. Вдоль южной границы национального парка Алтын Емель протекает река Или. За заповедником Или впадает в Капчагайское водохранилище. До впадения в Капчагай река имеет грязноватый коричневый цвет. После водохранилища вода отстаивается и становится гораздо чище и прозрачней.



14. Дельта реки Или и ее окрестности. До впадения в озеро Балхаш, это система множества озер и проток. На фотографии - Орловские озера, Тапар. Без экосистемы воды и камыша, которая практический недоступна человеку, река Или давно осталась бы без рыбы. Дельта реки Или до сих пор изобилует рыбой, а также здесь обитают различные виды птиц и животных, многие из которых занесены в Красную книгу.



15. Уникальное озеро Каинды образовалось в результате землетрясения в 1910 году и прохождения селевого паводка, перекрывшего речку. Вода затопила небольшое ущелье и под ней оказались вековые деревья. На поверхности торчат столбы – стволы деревьев, а под водой деревья сохранились гораздо лучше - ветки остались неповрежденными, и на них появились водоросли, похожие на хвойные иголки - получился подводный сказочный лес.



16. Озера Кульсай называют голубым ожерельем Северного Тянь-Шаня. Они расположены в ущелье, западнее Озера Каинды. Всего озер пять, два больших, одно небольшое и еще два маленьких, расположенных цепочкой друг за другом, практически до ледников. На фото - второе озеро Кульсай в январе. Под коркой льда озеро издает звуки, похожие на стоны исполинского чудовища.


17. Помимо этих известных мест, на просторах Казахстана можно увидеть потрясающие шедевры, сотворенные природой и человеком



18. Дополняют придорожный ландшафт грациозные лошади, бескрайние поля и, конечно же, высоковольтные линии электропередач.



19. Чарынский каньон – это небольшая проекция Великого Каньона Колорадо, расположенная в 200 километрах от Алматы. Протяженность каньона около 150 километров.



20. Самое популярное место каньона – Долина замков. Сюда можно попасть на туристических автобусах в теплое время года в выходные дни.



21. Очень близко к городу (около 40 километров) находится Уш-Коныр. Зимой климат здесь мягче, чем в соседних горах или степях. На северном краю плато, со стороны долины расположена трехглавая широкая вершина, которую еще со времен Советского Союза заметили и облюбовали для полетов дельтапланеристы. Вот уже боле 20 лет взмывают с этой горы дельтапланы и парапланы. На горе Уш-Коныр регулярно проводятся международные соревнования: кубки СНГ, чемпионаты Казахстана и Азии.






23. Стада верблюдов и лошадей здесь пасутся круглый год.



24. Близ южной столицы находится известное на весь мир Медео – одно из главных достопримечательностей Алматы. Это отличное место для однодневных горных прогулок в зимнее время. Особенно после снегопада.

В заключение хочу обратиться к вам: берегите природу, вывозите мусор с мест отдыха, принимайте на себя ответственность за свои действия и старайтесь как можно меньше оказывать влияние на окружающую среду!

Давайте сохраним природу родного края для будущих поколений – не надо надеяться, что кто-то это сделает за нас!


Источник: www.voxpopuli.kz
49
6 October 2011 в 12:50
5510
59
59 комментариев:
Господин В.К.
#  Господин В.К..02rus   6 October 2011 в 13:00
Плюсую.

Природа у вас там шикарная.

Обе столицы тоже очень впечатлили.

Доводилось бывать по работе с КМГ и КТЖ. Может, еще вернусь.
3
Nomad_S
#  Nomad_S.ROVER   6 October 2011 в 13:06
спасибо )

города надоели, небоскребами из стекла никого сейчас не удивишь, а вот природа она великолепна. В любых странах она по своему красива и неповторима )
0
Господин В.К.
#  Господин В.К..02rus   6 October 2011 в 13:18
Все равно скажу честно - не ожидал.

Особенно поражают темпы стройки.

В частности, если вспомнить, что Астана еще 20 лет назад была провинциальным Целиноградом...
0
Ден Корлеоне
стройка идет быстро, но души не осталось в этом городе...
0
Господин В.К.
А была ли она, душа?

Насколько я знаю, это была типичная для любой точки СССР индустриальная провинция - наподобие Сургута, Новокузнецка или Норильска.
0
Ден Корлеоне
а есть ли душа в маленьких улочках Москвы?- именно там она и есть, Знаменка, Сретенка, Пречестенка, Варварка, Солянка и тд не называя более мелких, но не менее красивых мест. Так и там было небольшое поселение- город который поднялся на поднятии целины. и как и Москва был застроен бетоном и стеклом.
0
Nomad_S
#  Nomad_S.ROVER  для Ден Корлеоне.СЗАО   6 October 2011 в 19:16
В чем то ты прав, но мне как Алматинцу, наоборот радостно, что всех гос. служащих сплавили на север и теперь в Ате стало на много легче и мигалок нет ) ну, а Астанинцам вообще молиться надо на папика, 20 лет назад в землянках жили, а сейчас как у бога за пазухой )

вот я сейчас живу в Москве и просто мечтаю что бы столицу перенесли куда нибудь в Новосибирск или вообще в Магадан вместе с думой и кремлем, так сказать в центр страны ))
1
Ден Корлеоне
#  Ден Корлеоне.СЗАО  для Nomad_S.ROVER   6 October 2011 в 19:21
согласен, на моей памяти всё это происходило.был Алма-Ате в 98 году, а в Астане с 05 по 08 часто попадал. сам из У-Ка)
0
Nomad_S
#  Nomad_S.ROVER  для Ден Корлеоне.СЗАО   6 October 2011 в 19:24
За Торпедо болел ?))
0
Ден Корлеоне
#  Ден Корлеоне.СЗАО  для Nomad_S.ROVER   6 October 2011 в 19:27
до сих пор))) приезжают 17 ноября в Балашиху, поеду болеть))) в том году ходил на Крылья Советов с ними!!!)
0
Nomad_S
#  Nomad_S.ROVER  для Ден Корлеоне.СЗАО   6 October 2011 в 19:33
скоро в КХЛ будут выступать, на КЗ сайтах информация была )
0
Ден Корлеоне
#  Ден Корлеоне.СЗАО  для Nomad_S.ROVER   6 October 2011 в 19:57
с тем тренером что сейчас, будут мальчиками для битья. да и сомневаюсь, Барыс то кем будут пополнять!?) а так было бы прекрасно!)
0
Господин В.К.
#  Господин В.К..02rus  для Nomad_S.ROVER   6 October 2011 в 19:23
Я согласен про Москву - но в том то и дело, что город Целиноград застраивался в 50-60-е, типовые строения и т.п., поэтому корректнее его сравнивать не с центром Москвы, а с районами, где все еще остались "хрущевские" дома (таких мест уже очень мало). Вот Москву хрущевскую мы уже потеряли.
0
Ден Корлеоне
да, основной застрой и расширение) но был и старый город.
0
Господин В.К.
Мне печально видеть, что творится в старой Уфе.

Мы потеряли ТОТ город...
0
Ден Корлеоне
а что делать!? урбанизация требует жертв. что сие очень печально.
0
Господин В.К.
Раньше эту проблему решали строительством новых районов...

А сейчас за центр взялись...
0
Nomad_S
#  Nomad_S.ROVER  для Ден Корлеоне.СЗАО   6 October 2011 в 19:31
прошлое и настоящее )) раньше это был обычный провинциальный городок с населением в 150 тысяч



0
AMSTEL
#  AMSTEL.52rus   6 October 2011 в 13:04
Очень очень красиво. Отличный пост) ++
1
VanyaF7
#  VanyaF7   6 October 2011 в 13:07
Был в Казахстане!понравилось+)
1
4ernenkaya
#  4ernenkaya   6 October 2011 в 13:13
нереальная красота!!)
1
vnz
#  vnz.DIA   6 October 2011 в 13:24
а я и не знал, что такая красота есть. Очень интересно и хочу прям в каньон сгонять )
1
DeNoise
#  DeNoise.77rus   6 October 2011 в 13:27
ОХУЕННО! Даже матом ругаться не хочется.
Правда, на некоторых фотках захватывало дух....
1
R72
#  R72   6 October 2011 в 13:46
зачудительно...
0
4ervi4ok
#  4ervi4ok.lv   6 October 2011 в 14:23
Красотень то какая!!!! Лошадки супер!
1
NOS_350Z
#  NOS_350Z   6 October 2011 в 14:29
Девственная природа...нереально!
2
Summoner
#  Summoner   6 October 2011 в 14:33
Шикарные места и шикарные фото!
0
K
#  K   6 October 2011 в 16:59
и ты говоришь, больше никогда не поедешь в Казахстан на машине? )
0
Nomad_S
#  Nomad_S.ROVER   6 October 2011 в 19:17
увольте, я лучше на туристическом автобусе или на верблюде ))
0
K
#  K   6 October 2011 в 19:24
пьянствовать желаешь? )
0
Nomad_S
#  Nomad_S.ROVER  для K   6 October 2011 в 19:33
а где наливают ?))
0
K
#  K  для Nomad_S.ROVER   6 October 2011 в 19:37
в питере, кстати, иногда )
впрочем, думаю, что и туристам в автобусе\на верблюдах в Казахстане тоже наливают )
0
Nomad_S
#  Nomad_S.ROVER  для K   7 October 2011 в 03:17
буду в питере дам знать :)
0
zaSADA
#  zaSADA.ЮВАО   6 October 2011 в 17:03
Родина..............
Блин.......
Надо съездить.....
0
BRISKESS
#  BRISKESS   6 October 2011 в 17:14
даже подумать не мог, что в казахстане так красиво
0
DEADok
#  DEADok   6 October 2011 в 17:17
Нереально красиво. Надо съездить
0
MaZaHaKa_2x2
#  MaZaHaKa_2x2   6 October 2011 в 17:28
Девствинная природа!
Красотище!
0
Darinka
#  Darinka   6 October 2011 в 18:25
Потрясающие виды! Захотелось съездить)
1
M.PILOT
#  M.PILOT   6 October 2011 в 18:29
ваще ваще классно!!! Аж дух захватывает тож хочу там погулять, по таким местам)))
0
Tsusevitch
#  Tsusevitch.ЗелАО   6 October 2011 в 18:29
Да вид замечательный)Хотелось бы плюс поставить да не могу)
0
Zolton
#  Zolton.71rus   6 October 2011 в 19:01
хочу новую лизну и билет до казахстана..
0
uncaffe
#  uncaffe   6 October 2011 в 19:04
оооооочень сочные картинки...
0
ленивый
#  ленивый.77rus   6 October 2011 в 19:09
оноша то где???
0
Nomad_S
#  Nomad_S.ROVER   6 October 2011 в 19:19


тута она, спеет радимая )))
0
Господин В.К.
#  Господин В.К..02rus   6 October 2011 в 19:25
Наверно это мой рай (С)
0
ленивый
#  ленивый.77rus   6 October 2011 в 19:29
палатку, два ящика тушёнки и зелёный чай, всё что мне надо возле этой полянки)))
горы, лошади.... к чёрту лирику))))))))))
0
K
#  K  для ленивый.77rus   6 October 2011 в 19:34
два ящика тушенки - это тока на первый день? )
0
ленивый
#  ленивый.77rus  для K   6 October 2011 в 19:38
день? да кто там сможет посчитать? день или три или пять)))
0
K
#  K  для ленивый.77rus   6 October 2011 в 21:43
мама, каникулы, мы едем на Джамэйку...
0
Ден Корлеоне
#  Ден Корлеоне.СЗАО  для K   6 October 2011 в 21:45
Чуйскую долину)))
0
KliM
#  KliM.GC8   6 October 2011 в 22:20
долина чудная долина и что то там лалала ))
0
STK
#  STK.kz   6 October 2011 в 20:36
Красива всё таки у нас.....
2
АРАРАРА
#  АРАРАРА   7 October 2011 в 10:07
дада брат) вот думаю может пост про Павлодар выложить?)
0
veks
#  veks.kz   6 October 2011 в 20:37
Да, с каждой поездкой на дальняк по РК удивляюсь сколько же таких красивых захватывающих мест!
1
Benji
#  Benji   6 October 2011 в 21:47
аж слезу пустил по родным краям......супер пост!!!!блин уже 2 года на родине не был=(((
1
Евгешик
#  Евгешик   6 October 2011 в 22:50
Офигительно.. просто глаз радуется
вот что надо было майкросотовцам в обои стандартные в виндоус пихать)
1
RS-COSWORTH
#  RS-COSWORTH   7 October 2011 в 00:18
завораживающая красота!!спасиб за пост!!!
1
LexIS220d
#  LexIS220d.be   7 October 2011 в 01:46
Уаааааай Рахмет братуха! Вот у этого человека чувствуется, что он с Алматы! Просторная широкая душа, тем сказано в конце поста!
Именно такие Мы Алматинские! Я за несколько последних лет, не чувствовал чего-то родного и близкого! Глядя на фото о многом сожалею.
0
May_May
#  May_May   7 October 2011 в 10:01
фотографии просто сумасшедшие.....
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29