личный блог Nektoo

Таможенное оформление автомобиля в РФ

Таможенное оформление автомобиля в РФ


Ввоз легкового а/м иностранного производства требует тщательной подготовки к предстоящему предприятию. Сначала Вам необходимо ознакомиться с суммами таможенных пошлин и налогов, которые Вы будете должны внести в государственную казну за право пользования иностранным автомобилем на территории РФ.

Таможенная стоимость ввозимого а/м определяется на основании данных,указываемых иностранными производителями в своих каталогах, информации иностранных компаний, занимающихся продажей транспортных средств и на основании данных из прочих независимых источников.

Год выпуска автомобиля определяется по его VIN-коду в случае, если отсутствует документальное подтверждение даты изготовления автомобиля. Полным годом выпуска считается 1-е июля года изготовления.

Вам необходимо внести на счет таможенного органа "депозит" в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей. Это делается для того, чтобы Ваш автомобиль не пропал бесследно на просторах РФ, не доехав до таможенного органа назначения.

Деньги вносятся на таможенном посту по месту регистрации физического лица. Из письма ГТК РФ 01-06/13351 от 12.04.04. следует, что в случае отказа от внесения депозита в таможенном органе, в компетенцию которого плательщик включается по территориальному признаку, его внесение возможно в таможенном органе, расположенном в пункте пропуска на Государственной границе РФ и является обязательным условием ввоза таких транспортных средств на таможенную территорию РФ. Но лучше всё же не рисковать и внести средства до отъезда за границу. Нужный Вам таможенный пост определен местом Вашей регистрации, в соответствии с Приказом ФТС РФ № 370 от 27.03.07."Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров определенного вида, перемещаемых физическими лицами". Ставки, по которым вносятся денежные средства в качестве таможенного депозита за ввозимые на территорию РФ автомобили определяет Приказ ФТС РФ 875 от 17.07.08. "О фиксированном размере обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров"

Комплект документов :
1. Общегражданский паспорт.
2. Заграничный паспорт.
3. Доверенность. В случае внесения депозита от имени другого лица предоставляется нотариально заверенная доверенность, либо доверенность,заверенная консульским отделом посольства.


Итак, для оформления депозита Вам необходимо посетить Ваш таможенный пост. Вам надо найти депозитный отдел, где Вы сможете получить бланк заявления. Заранее Вы должны подготовить следующие документы:
Заполненный бланк заявления вместе с выше указанным комплектом документов надо сдать в окно приема документации для оформления платежных документов. Оплату депозита можно произвести прямо на таможенном посту, если там имеются кассы банка. После оплаты возвращаете указанный ниже комплект документов в то же окно приема документации:

Комплект документов
1. Общегражданский паспорт.
2. Заграничный паспорт.
3. Заявление с указанием контактного телефона
4. Банковская квитанция
5. Четкая копия тех. паспорта на автомобиль (должны быть указаны марка, VIN, год, месяц выпуска, объем двигателя, мощность)
6. Экспертное заключение с копией
7. Доверенность (при необходимости) или нотариально заверенная копия.



... и через некоторое время получаете комплект выше перечисленных документов из окна выдачи.


В качестве подтверждения внесения депозита Вам выдадут таможенную расписку, заверенную гербовой печатью таможни и личной печатью таможенного инспектора. Так же Вам выдадут гарантийный сертификат заверенный по аналогии с распиской.

Только при наличии данного сертификата таможенные органы на границе дадут разрешение на въезд транспортного средства на территорию Российской Федерации для доставки его в таможню назначения, то есть на Ваш таможенный пост.

После получения документов следует внимательно проверить таможенную расписку и сертификат на предмет правильности заполнения паспортных данных, и всех параметров автомобиля. Кроме того, необходимо обратить внимание на наличие отметок таможенного инспектора и оттиска личной печати (должен быть расположен в 8-й графе таможенной расписки).

Если Вы окончательно не уверены, какой именно автомобиль будет ввезен на территорию РФ, то сумма депозита может значительно превышать стоимость таможенных пошлин. А возвращать свои деньги, внесенные в качестве депозита, придется приблизительно в течение полугода, кроме того "съедаются" 2%банковской комиссии.

Если имеется возможность идентифицировать машину, подлежащую ввозу,можно внести залог равный по сумме таможенной пошлине. В гарантийном сертификате прописываются данные конкретного автомобиля.

Документацию на приобретённое транспортное средство необходимо предоставить экспертам на территории СВХ, обычно расположенному по тому же адресу, что и таможенный пост. Эксперты по VIN-коду автомобиля дадут заключение об объеме двигателя. Для б/у иномарок таможенные платежи рассчитываются исходя из рабочего объема двигателя. Также обязательно будет определена дата выпуска, для определения "возрастной категории" Вашего автомобиля. После этого необходимо внести депозит в кассу и ехать за машиной. При въезде в Россию таможенники проверят, совпадает ли VIN в документах на автомобиль с указанным в документе о внесении депозита.

После пересечения границы Вы должны доставить свой автомобиль на СВХ Вашего таможенного поста.

Для того, чтобы успешно оформить пропуск на въезд на СВХ, необходимо предъявить удостоверение ввоза транспортного средства и ГТД, которую необходимо оформить на границе. К сожалению, стоянка Вашего авто в процессе растаможки обходится отнюдь недешево. На СВХ Москвы — это 500 рублей в сутки, первые сутки бесплатно.

По прибытии на таможенный СВХ следует незамедлительно уведомить об этом таможенный орган. Делается это путем подачи документов на автомобиль, всех товаросопроводительных документов, и документа контроля за доставкой транспортного средства (ДКД ТС). Подача документов заключается в передаче вышеуказанных документов уполномоченному инспектору таможенного поста.

Таможенный инспектор производит регистрацию в ДКД ТС (в случае отсутствия в техническом паспорте) ставит отметку о регистрации и указывает дату поступления автомобиля на таможенный СВХ. Указание даты поступления а/м на таможенный СВХ означает внесение владельца данного автомобиля в список заявки на пропуск для заезда в указанный день. Владелец автомобиля обязан прибыть с транспортным средством строго в указанный день, с необходимыми документами для помещения автомобиля на СВХ и начала производства таможенного оформления. Заезд осуществляется по понедельникам, вторникам, средам и четвергам до 16.30, по пятницам до 15.00.

В случае если регистрация производится в сроки, превышающие сроки доставки транспортного средства, на владельца налагается денежное взыскание. После регистрации Вы должны получить на руки 2-ой экземпляр подтверждения и копии товаросопроводительных документов

Далее начинается непосредственная процедура таможенного оформления, время которого строго не определено и может варьироваться в зависимости от различных обстоятельств.

Перечень документов, необходимых для прохождения процедуры таможенного оформления:
1. Опись документов
2. Уведомление о прибытии на склад
3.Декларация формы Т-7 (выдается на складе)
4. Заявление
5. Тех. паспорт транспортного средства
6. Купчая
7. Декларация формы Т-6 (заполняется при пересечении границы)
8. ДКД
9. Паспорт



При таможенном оформлении документы на автомобили проверяются в оперативно -розыскном отделе Центральной акцизной таможни. Отдел находится здесь же.
Необходимо помнить, что при таможенном оформлении необходимо наличие сертификата соответствия а/м нормам не ниже ЕВРО-3, в противном случае ПТС не выдается. Проверить наличие сертификата на Ваш автомобиль можно на сайте GOST.RU.Необходимо соответствие 10 первых цифр VIN номера а/м.


В принципе на этом Всё. Если у Вас есть какие либо вопросы, ответ вы сможете найти перейдя по ссылке
1
28 July 2011 в 13:38
2895
10
10 комментариев:
Baba Nadya
#  Baba Nadya  28 July 2011 в 13:43
Интересно, спасибо .
0
bumb0x
#  bumb0x.23rus  28 July 2011 в 13:53
а как обстоят дела с авто без двигателя? их же расценивают как товар? и какова сумма пошлин будет?
0
Slaughter
#  Slaughter  28 July 2011 в 13:55
ну так делают, покупают ПТС без машины, и покупают "запчасти" кузов и двигатель, оформляют замену
0
Nektoo
#  Nektoo  28 July 2011 в 14:00
Беспошлинно на сумму 65000 рублей или 35 кг, все что превышает эти лимиты облагается пошлиной 30%, но не менее 4 евро за кг. Если машина будет отправлена Вами как груз, то будете платить пошлину по тарифу, акциз и НДС. Проблем будет много. Намучаетесь от души.
0
bumb0x
#  bumb0x.23rus  28 July 2011 в 14:05
а если 1.5 тонны но цена 25000?)
0
bumb0x
#  bumb0x.23rus  28 July 2011 в 14:06
просто как авто не вариант покупать, более 1.5 млн нужно на таможне будет оставить
0
Slaughter
#  Slaughter  28 July 2011 в 14:43
На ПТСку и распилы привозят. У нас сваривают и вот, машина.
0
k2.
#  k2.  28 July 2011 в 18:59
Прям по все по делу, молодец.
0
JohnyA
#  JohnyA  28 July 2011 в 19:56
Очень молодец.)
0
Nektoo
#  Nektoo  28 July 2011 в 20:08
Сам таможню не проходил ни разу, всё со слов отца.Он уже 5 тачек оформлял)
В этому году хочу сам сгонять, и посмотреть что это такое)
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29