личный блог michuswansea

Как вернуть права



Российское правительство своим постановлением №1191 от 14 ноября уходящего года наконец-то утвердило Правила возврата . Чиновникам потребовалось почти полтора года, чтобы регламентировать порядок, который был узаконен поправками в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» еще в июле прошлого года. Все это время права возвращали по-старому, то есть без каких-либо дополнительных требований к водителю. Но с 29 ноября, когда документ вступил в силу, все изменилось.

Прежде всего, напомним, что существует три причины, по которым водителю может потребоваться повторно получить однажды уже выданное ему водительское удостоверение. Эти причины прямо вытекают из оснований для прекращения действия права управления транспортными средствами, перечисленных в законе: истечение срока действия водительского удостоверения, ухудшение состояния здоровья водителя, при котором ему нельзя садиться за руль и, наконец, лишение прав судом за административное правонарушение или преступление по соответствующим статьям КоАП и УК РФ. Если в первых двух случаях порядок принципиально не изменился — для получения документа необходимо предъявить действующую медсправку, — то в случае лишения вернуть удостоверение обратно стало сложнее.

Во-первых, теперь любому «лишенцу» придется пройти проверку на знание ПДД и иных премудростей, которым обучают в автошколе. Для этого надо будет еще раз сдать в Госавтоинспекции такой же теоретический экзамен, как сдают «новобранцы». Тест можно пройти по истечении как минимум половины срока лишения. Если первая попытка не удалась, то повторно дадут возможность проверить свои знания не ранее чем через неделю. Количество попыток сдачи не ограничено — главное, успеть к окончанию срока лишения.

Второе обязательное условие возврата прав касается тех, кто их лишился из-за нарушений, связанных с управлением транспортным средством в со- стоянии опьянения. После решения суда им придется пройти медосвидетельствование, чем подтвердить отсутствие проблем со здоровьем и прежде всего с алкоголем и иными одурманивающими веществами. Известно, что получить медицинскую справку сегодня значительное труднее, чем раньше. Одно из обязательных условий — визит к участковому наркологу. При этом справку от частнопрактикующего специалиста не примут.

Если все условия выполнены, то за документом можно прийти в подразделение ГИБДД, исполняющее решение суда о лишении. Как правило, это тот отдел, сотрудники которого составляли документы о нарушении. Однако, если это подразделение расположено далеко от места жительства или временного пребывания водителя, обратиться в ГИБДД он может в абсолютно любом удобном для него месте. Правда, для этого не ранее чем за месяц до истечения срока лишения необходимо будет направить в ГИБДД, где хранится водительское удостоверение, соответствующее заявление с указанием подразделения, в котором водителю хотелось бы получить обратно свой документ. Заявление можно вручить как лично, так и направить по почте. Обязаны также принять и электронное послание. Таким образом, у стражей дорог есть время для того, чтобы переслать права по указанному адресу, успев к окончанию срока лишения.

Усложнение порядка возврата водительского удостоверения после окончания срока лишения фактически стало еще одним наказанием для недисциплинированных водителей. Следовательно, как и любое другое наказание, оно обязано выполнять профилактическую функцию, предостерегая кого-то от необдуманных поступков. Конечно, найдутся и те, кто объяснит нововведения происками нечестных на руку сотрудников ГИБДД. Как бы там ни было, но нам еще раз напомнили,что, находясь за рулем, мы управляем источником повышенной опасности. И именно это убеждение должно лежать в основе любого принимаемого водителем решения.

На кого же распространяется новый порядок возврата прав? Как быть тем, кто был лишен права управления транспортными средствами до принятия правительством постановления №1191 ? На самом деле ответ на этот вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Напомним, что по закону срок лишения может достигать трех лет, а значит, в ГИБДД придут водители, лишенные прав до последних изменений законодательства и справедливо полагающие, что закон обратной силы не имеет. Однако им придется принять во внимание, что если решение о лишении водителя прав было принято до 1 сентября 2013 года, то есть до вступления в силу новой редакции Федерального закона «О безопасности дорожного движения», то возвращать удостоверение должны в соответствии с прежним порядком, то есть без экзаменов и предъявления «свежей» медсправки. Но вот если решение было вынесено уже после изменения закона, но до вступления в силу правительственного постановления (29 ноября 2014 года), то тут ничего не остается, кроме как принять новые правила игры. Объясняется это тем, что новый закон-то существовал, но просто не применялся из-за нерасторопности чиновников.

источник
Теги: права
1
21 September 2017 в 19:35
917
1
1 комментарий:
ленивый
#  ленивый.77rus  22 September 2017 в 19:36
ну, пусть
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29