личный блог Mexico

Один Солнечный День. История маленького чуда.

Один Солнечный День. История маленького чуда.



Что мне понравилось помимо прочего в проекте SMOTRA.RU, так это НЕРАВНОДУШИЕ.
Неравнодушие людей, независимо от возраста, возможностей, своих дел и проблем.
Зацепило за живое то, что помимо своего увлечения, своей страсти, смотровчане не только помнят о тех кому нужно наше внимание и тепло, но и помогают..

Хочу поделиться с Вами тем, что я со своими друзьями пережил, почувствовал, одним солнечным московским днем, рассказать о том какими бесценными могут оказаться самые обыкновенные воздушные шары...

У нас, с нашими друзьями и партнерами по работе родилась идея - сделать для больных детей и их родителей маленький праздник, а именно кулинарный вечер, где масики, вместе со своими родителями под руководством настоящего итальянского шеф-повара, своими руками приготовили бы настоящие итальянские блюда, например пасту, пиццу, начиная с приготовления теста и соуса заканчивая всеобщей дегустацией блюд.

По началу было очень сложно, какие блюда, ингридиенты, приправы, даже обыкновенные напитки, соки, можно этим детям,
бесконечные переговоры и консультации с врачами, мы поставили на уши наших поваров, чтобы они включили весь свой опыт и знания, и с учетом ограничений придумали меню для наших самых самых важных и дорогих поварят.

Признаюсь от обиды и бессилия в определенный момент у меня почти опустились руки, потому что медики перестраховываясь, запретили практически все, Их можно понять, ведь даже в период ремиссии, у онкобольных, любой аллерген, даже самый казалось бы обыкновенный для нас продукт, может вызвать осложнения, даже микрочастицы муки в воздухе..
Но случилось первое для меня чудо. Мне помогли Мамы этих детей, ведь естественно никто так хорошо не знает своих детей, что им можно, а что нельзя, как их Матери. Благодаря Родителям и медикам мы наконец, практически в последний момент разработали меню для детей.

И вот наступил этот солнечный, замечательный день. Масики с родителями по одиночке и группами стали приезжать к нам.
Знаете, до того дня я думал что я "крепкий" парень. Но увидев этих детей, их родителей, их глаза, многие ребята были в масках..
Периодически я уходил в кабинет, открывал настежь окно и курил одну за одной, стоя спиной к коллегам.. чтобы они не видели мои глаза..

Потом, собрав сопли в кулак, хлопнул себя по лбу - какой же идиот, ведь пока они собираются, подъезжают, для тех детей кто уже приехал, можно поставить какой-нибудь мультик, ведь у нас в зале висит большой экран с возможностью вывести на него DVD.
Пулей вылетел на улицу, пока бежал до подземного перехода в голове лихорадочно крутилась мысль - что, что еще можно сделать, придумать, как еще украсить для них этот день. И снова выругался на себя - Какой же я ?:%;№"!!! Шары, гелиевые шары под потолок,.их нужно было заказать.
На бегу звоню:
-позвони пожалуйста шарикам, узнай когда они смогут привезти и надуть, срочно!
Перезванивает - самое ближайшее через 3 часа. прошу - найди еще кого-нибудь...

И тут, пока я возвращаюсь с диском Рататуя расстроенный назад, случается еще одно маленькое чудо.
В 15 метрах от себя, у дороги, я вижу припаркованную машину, разрисованную шариками и какими-то цветными зверьми.
У авто открыт багажник, около него стоят парень с девушкой и надувают шары. Распугивая прохожих несусь к ним - Ребят.. шары.. срочно.. дети.. здесь.. рядом.. сколько? - выпаливаю, восстанавливая дыхание.
Оказалось шаров лишних у них прямо здесь и сейчас нет, но фирмочка находится на соседней улице, они позвонят своим и привезут все через 30 мин. От радости хотелось их расцеловать.

И вот с друзьями уже стоим на улице, нам надувают эти самые замечательные в мире шары, по одному шару мы собираем их в большие цветные букеты, дует сильный ветер, но мы крепко их держим, чтобы ни один шар не убежал.. и улыбаемся как счастливые дети..

Потом гуськом, друг за другом, каждый с вязанкой шаров заходим в здание, в лифт не поместимся, идем по лестнице.
Лестница узкая, низкий потолок, ничего из-за шаров не видно, они закрывают все пространство, мы шаг за шагом, медленно, наощупь, пропихиваемся вверх, путь кажется бесконечным по времени, но вот мы уже перед дверью.
Говорю - так, сейчас отделяем веревку каждого шарика от связки, потом проходим в центр зала и отпускаем их.. Сердце бешенно колотится..

Открываем дверь, как можно тише заходим..
Масики с родителями только только расселись вокруг повара, итальянца Роберто, за большим, П-образным столом, спиной к нам, нас не замечают.
Киваю головой и мы одновременно разжимаем ладони - разноцветные шары взмывают под потолок..

И тут, один ребенок оборачивается на звук ударившихся о потолок шаров..
- Ша-арики!
Оборачиваются все и мы слышим словно единый, удивленный, восторженный, искренний выдох - Шарики!!!
- Шарики! - Шарики! - Шарики! начинают радостно повторять дети, срываются с мест и бегут к нам..

Никогда до этого момента я не понимал насколько же важен и ценен может быть самый обыкновенный надутый гелием шар..

Наигравшись вдоволь, ребята возвращаются к месту шеф-повара, рассаживаются. Роберто представляется, он говорит по русски, в России он 8 лет, поэтому заметно обрусел и хорошо выучил язык. В своей черной бандане и усах он похож на доброго пирата )).

И вот уже дети, даже совсем маленькие, вместе с родителями, одев фартуки, перемешивают тесто, потом прокручивают его через паста- машинку, из паста-машинки выходит длинная, нежная как бархат кожи полоса теста, которую они бережно, словно ребенка, поддерживают руками, дабы эта полоса не порвалась. Многие успели угваздаться и угваздать других в муке )), у кого-то и нос и щеки уже чумазые.
Время летит незаметно, и вот по залу уже плывет божественный запах соуса который вываривает Роберто.

Вдруг замечаю что на другом конце зала, за другим большим столом сидит мальчик с Мамой, Мама читает ему книжку.
Внутри ёкает - что случилось, почему, неужели не понравилось, может быть стало плохо..
Смущаясь подхожу и осторожно спрашиваю. Малыша зовут Алеша, все нравится, но от избытка впечатлений и нервного перенапряжения малыш устал. Алеша хорошо рисует и очень любит рисовать. Влетаю в кабинет и мы с коллегами переворачиваем все вверх дном, выдираем ящики в поисках маркеров и карандашей. И вот уже Алеша с толком и расстановкой рисует сковороды, блюда, серьезно и обстоятельно объясняет мне что это рецепты блюд.
С его разрешения и согласия, бережно собираю рисунки и уношу в кабинет, где мы брошюруем рисунки в "Книгу Рецептов Алеши".
Малышу становится лучше и он присоединяется к своим коллегам поварятам.

И вот паста и пицца готовы, все идут за прямоугольный стол и садятся кушать. На улице темнеет, мы приглушаем свет и зажигаем свечи на подоконниках.
Тихонько, боясь спугнуть этот удивительный вечер, выхожу из кабинета в зал и сажусь в углу.
Шумно, весело, уютно, по домашнему, словно какая-то большая итальянская семья террони собралась за одним столом, плавно танцует пламя свечей, негромко поет Фрэнк Сенатра свою "I've Got You Under My Skin".
Дети угощают родителей и Роберто, все улыбаются, у Мам блестят глаза и улыбаются губы, они, как обыкновенные нормальные женщины, даже немного кокетничают с нашим итальяшей -).
Хотя бы на этот вечер, хотя бы на немного, они забыли о том, о чем помнят каждый день..

Внутри улыбаюсь и говорю спасибо.. спасибо своим друзьям и коллегам за то что мы смогли это сделать для них..







































































103
3 June 2011 в 05:57
3957
40
Последний раз отредактировал Mexico, 3 June 2011 в 07:27
40 комментариев:
Полежаевский
#  Полежаевский   3 June 2011 в 06:56
Плюс и только ++++!!!!
мало того, данному посту быть в ТОПе!!!
Очень круто!!!
3
Mexico
#  Mexico   3 June 2011 в 06:58
спасибо Мишань. Извини что возможно путанно, скомкано, сложно было про это писать... формулировать. Вспоминаю, ком в горле встает..
4
xAnny
#  xAnny.км/ч   3 June 2011 в 07:21
Только плюсы !
5
Шрек
#  Шрек.TRD   3 June 2011 в 07:30
+ не могу поставить, уже в топе :). Молодцы...
5
serejqa55
#  serejqa55   3 June 2011 в 07:46
Молодцы!!!!!!!!!!!
хорошо, что есть еще такие люди.
когда читал про шарики ком в горле стоял...
5
Сладость
#  Сладость   3 June 2011 в 07:49
молодцы=) действительно доброе дело! вызывает много уважения!!!!

и написано все не скомканно) а очень эмоциально))))
5
Полежаевский
#  Полежаевский   3 June 2011 в 08:09
Сегодня проснулся и такое настроение было......... ну знаете, как будто кошки на душе скребут!
Ярослав, спасибо тебе за такую акцию для детей, а уж тем более с такой болезнью!!!
Я знаю на сколько это все сложно, знаю насколько им хочется жить! Просто жить, и просыпаясь по утрам у них уж точно нет такого состояния которое у меня было!
Ярослав, эти улыбки на их моськах и счастливые лица... ПОВЕРЬ это искренне!
Пришел на работу и перечитал еще раз!!! ТЫ МОЛОДЕЦ!
БЫЛО БЫ у меня не 4 плюса, а 100 - поставил бы тысячу!!!
СПАСИБО! СПАСИБО за подобные акции!!!
1
Mexico
#  Mexico   3 June 2011 в 12:06
Знаешь Мишань, я после увиденного долго еще отходил. И кажется тогда стал догадываться как хрупка и важна жизнь, как факультативно и не нужно многое что нас окружает, за что мы цепляемся. Это был шок, как ледяной душ, словно шкуру, скорлупу закостеневшую содрали, душу вынули, и прополоскали...
4
OGOMOR
#  OGOMOR.ORG   3 June 2011 в 08:27
Всё очень правильно!!!
+++++++++++++++++
5
Полежаевский
#  Полежаевский   3 June 2011 в 08:32
Нет, я тоже себя считаю крепким... НО зачастую даже смотря какой нить за душу берущий фильм - слезы на глаза накатываются!!!

Ты все очень круто описал! И вот читая твой пост слезы так и катились...
Я думаю так будет у большинства прочитавших этот пост!
1
Mexico
#  Mexico   3 June 2011 в 12:08
Спасибо Миш, успокоил..
А то в какой-то момент я стал думать что я невростеничная гимназистка. Всетаки насколько мы закрыты, затюканы, закрыты в закостеневший кокон стереотипов, наросший с детства, школы, вуза, социума.. Показать, проявить чувства это слабость, это нерентабельно, нерационально...
4
отредактировал Mexico, 3 June 2011 в 12:47
Teillor
#  Teillor.DT   3 June 2011 в 08:38
достоин уважения!
5
Tanya-Rusalka
#  Tanya-Rusalka.СЗАО   3 June 2011 в 08:52
Вот это да! Редко встретишь людей, которые по-настоящему неравнодушны к проблемам других.

Ярослав, поступок достоин уважения и более того (я думаю все со мной согласятся) надо почаще делать похожие мероприятия и привлекать наших смотровских. Уверена, никто не останется в стороне!



Спасибо, что ты со своей командой делаешь жизнь деток чуть легче, ярче и светлее!!!
5
mr_lotus
#  mr_lotus   3 June 2011 в 12:10
а они делаются. только на камеру не снимаются ....
-2
Mexico
#  Mexico   3 June 2011 в 12:38
да, видимо в снимках на память, для них и для нас, действительно есть большой подвох и подлость.

Понимаю, телочки, бугагашеньки, чернуха не вызовет подобных вопросов.

А память,человеческие эмоции вызывают исключительно негатив.
4
Mexico
#  Mexico   3 June 2011 в 13:02
Взаимно,Татьяна. Думаю обязательно сделаем со смотровскими!
4
M.PILOT
#  M.PILOT   3 June 2011 в 09:56
Вот это меня тоже радует, все таки хорошее дело сделали молодцы, достойны уважения!
5
CHECK_ENGINE
#  CHECK_ENGINE   3 June 2011 в 10:13
прклоняю колено и снимаю шляпу!
5
SShark
#  SShark.TUNED   3 June 2011 в 10:21
Молодцы! Низкий поклон! До конца дочитал с тяжестью в глазах... Молодцы, еще раз...
5
отредактировал SShark.TUNED, 3 June 2011 в 10:25
x-nekitt
#  x-nekitt   3 June 2011 в 10:28
Ребятки, вы такие молодцы=)
Так радостно смотреть на счастливые лица детей, да и вас самих)
Все так улыбаются, так всем хорошо)
Продолжайте в том же духе=) +++++
5
Etni Oo
#  Etni Oo.78rus   3 June 2011 в 10:29
Реально ребят молодцы :) Читал не отрываясь , не хотелось упускать не одного слова из этого поста.
Спасибо что есть такие люди ! :)
5
buriy3
#  buriy3   3 June 2011 в 10:34
+++!!! МОЛОДЦЫ!РЕБЯТ МОЛОДЦЫ!
5
Бинка
#  Бинка   3 June 2011 в 11:02
молодцы,детишки такие милые и счастливые,прям слезы у меня проступили)))))плюс и в топ
0
Batwoman
#  Batwoman   3 June 2011 в 11:18
У меня слов нет! Я плачу!
Ребята, вы молодцы! Побольше бы таких людей,как вы!
5
ешь Агушу
#  ешь Агушу.SM   3 June 2011 в 11:26
МОЛОДЦЫ!
честно даже слов нет, в тексте ты передал все эмоции которые пережил в этот день, правда, достойны уважения!
5
alex IRL
#  alex IRL   3 June 2011 в 11:31
СПАСИБО ВАМ !!!
спасибо что делаете добро людям !
5
Explozz
#  Explozz.TG   3 June 2011 в 11:37
Вы молодцы, что устраиваете такие праздники для детей. Пока будут такие люди как вы, можно жить спокойно...
P.S.: Когда про шарики читал, про то как дети радовались, у меня аж слезу пробило...
5
mr_lotus
#  mr_lotus   3 June 2011 в 12:14
это очередной пиар за счет детишек. настоящий поступок не нужно фотографировать или снимать..
-6
отредактировал mr_lotus, 4 June 2011 в 00:17
Mexico
#  Mexico   3 June 2011 в 12:43
понимаю ваш скепсис,сам такой, в такое время живу.. но хотя бы иногда допускайте возможность..
Вижу, вы так праведно возмущены, аж два раза высказали свое фи по поводу фото.
Вас смущает это изобретение, камера обскура, в вашей картине мира, вашем мировоззрении не умещается то что можно просто поделиться тем что наболело, поделиться историей? Тем что можно просто фотографировать на память, для себя и них...

Не знаю какой там очередной пиар вы насчитали, какой по номеру, но знаю точно что вы не знаете кто я, люди с которыми мы все это сделали, что мы еще делали.
4
отредактировал Mexico, 3 June 2011 в 12:56
andruxa_
#  andruxa_.OLD   3 June 2011 в 13:37
извиняюсь какой пиар????
любое доброе дело можно обосрать!!! и почему люди такие злые??? или завистливые???
6
Mexico
#  Mexico   3 June 2011 в 12:58
Огромное спасибо всем Вам за отклик, за тепло, за искренность..
Ведь это очень важно понимать, понимать что как в песне ДДТ - "Ты не один"..
5
Prive
#  Prive   3 June 2011 в 13:34
вот честно-прослезилась!!!! Так трогательно! Ты и твоя команда большущие молодцы! Спасибо за то что вы делаете, за то что подаёте пример и реализуете идеи которые делают эту жизнь чуть-чуть добрее!!! описание и фото очень искренние и душевные!!!!! и кстати, я думаю малышам будет очень приятно увидеть себя запечатленными на данном мероприятии!!!
5
andruxa_
#  andruxa_.OLD   3 June 2011 в 13:38
просто молодцы......!
5
persik5
#  persik5   3 June 2011 в 15:54
замечательный пост!!100-ый плюс тебе!!молодцы!
5
Юрьевич222
#  Юрьевич222   3 June 2011 в 17:53
От души реально .
5
dagz
#  dagz.ЮВАО   3 June 2011 в 21:55
респект просто! Молодцы) такой праздник детям сделали
5
ДядяЖора
#  ДядяЖора   5 June 2011 в 00:07
Всё правильно !
Всегда нужно делать !
0
Shpul-ka
#  Shpul-ka   3 September 2011 в 14:48
супер! молодцы!Ярик,я ни капельки в тебе не сомневалась:)
0
Mexico
#  Mexico   8 September 2011 в 17:22
спасибо Оль, но без коллег и партнеров этого не было бы )
0
ukolka
#  ukolka.км/ч  16 September 2011 в 15:42
ого! ничего себе! Это великолепно что етсь люди которым небезразличго и которые готовы действительно делать что-то для этих детишек. Вообще видеть печаль в глаза ребенка, на детском личики наблюдать взрослые серьезные глаза очень больно....
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29