личный блог MaUse

Документы для поездки на машине заграницу.

В одном из предыдущих постов я рассказывал о поездке на автомобиле в Латвийскую республику. Сегодня хотел бы более подробно остановиться на тех документах, которые потребуются вам, если вы решите выехать за пределы России на своей машине.

Сразу оговорюсь, что описание необходимых документов не является исчерпывающим, у каждой страны могут быть свои требования, о которых можно узнать на сайте консульского представительства государства, в которое вы планируете поехать, но как правило, общий пакет документов у всех одинаковый.

И так приступим.


1. Заграничный паспорт с визой страны, в которую вы направляетесь. Желательно, особенно в Евросоюзе, не нарушать правил порядка въезда, т.е. если вам для того, чтобы добраться до места назначения необходимо пересечь территорию иных государств, обязательно уточните правила транзитного проезда или получите визу той страны, в которую въедете первой. Правила транзита разных стран могут отличаться, к примеру, некоторые страны берут дорожный или пошлинный сбор, который обязателен к оплате, в противном случае вас могут не выпустить из страны или запретить въезд на ее территорию в будущем.


2. Документы на автомобиль. Обычно это свидетельство о регистрации транспортного средства, но иногда может потребоваться заверенная копия ПТС, или оригинал, что бывает крайне редко, если конечно вы не планируете продавать автомобиль заграницей. Если ваш автомобиль находится в кредите, а ПТС на хранении в банке, то вам нужно в обязательном порядке уведомить о своей поездке банк и получить в нем заверенную копию ПТС.


3. Водительское удостоверение. К сожалению, не смотря на все попытки правительства нашей страны узаконить использование российских водительских удостоверений заграницей, не все страны принимают их, поэтому перед поездкой обязательно поинтересуйтесь нужно ли получать международное водительское удостоверение (МВУ). По личному опыту, могу сказать, что в тех странах, где МВУ иметь при себе обязательно, его все равно никто не спрашивает. Однако в случае ДТП оно может потребоваться для оформления документов.


Для получения МВУ вам потребуется:

    российское водительское удостоверение;
    водительская карточка, которая вам выдавалась вам в ГИБДД при первичном получении ВУ;
    действующая медицинская справка;
    оплаченная квитанция с госпошлиной за выдачу МВУ.

Список документов может меняться. Информацию об отделениях выдающих МВУ и стоимости госпошлины и т.п. можно получить на сайте www.gibdd.ru


4. Страховка. Выезжая за пределы нашей родины, вы обязаны застраховать себя, своих близких и, конечно же, автомобиль. Международное ОСАГО или как оно еще называется GreenCard, вы можете приобрести в любой страховой компании. Стоимость полиса зависит не только от марки и мощности автомобиля, но и количества дней, которое вы пробудете заграницей, поэтому не попадайтесь на удочку страховых компаний, которые, скорее всего вас застрахуют сразу на месяц и тем самым возьмут с вас лишние деньги. Правда, некоторые государства требуют, чтобы период страховки превышал время пребывания за территорией России на 10-14 дней. Это нужно, к примеру, если в случае ДТП вы не смогли вовремя покинуть территорию другого государства. Однако по возвращению вы вправе потребовать со страховой компании деньги за неиспользованные дни. Зеленая карта может быть оформлена заранее до выезда, так и непосредственно по пути, например перед пересечением границы, при этом следует помнить некоторые моменты, а именно, если вы декларируете при оформлении визы, что будете ехать личным транспортом то, скорее всего страховку с вас потребуют еще в консульстве. Не стоит также забывать, что на дороге вам могут продать фальшивый полис и тогда вас могут ожидать серьезные неприятности при пересечении границы.


5. При оформлении визы с вас могут потребовать маршрутную карту. Это документ, составляемый в свободной форме, в котором необходимо кратко описать планируемый маршрут следования до места отдыха, а также места пересечения границы в ту и обратную сторону. В маршрутной карте необходимо также отразить количество и данные на пассажиров, которые будут пересекать границу на автомобиле вместе с вами. Документ носит формальный характер т.к. вы вправе пересечь границу через любой погранпереход, а не только тот, что заявлен в маршрутной карте, а также дата пересечения границы весьма условна и зависит только от визы.


6. Если машина вам не принадлежит, то вам нужно обязательно оформить нотариально заверенную доверенность на право управления автомобилем и возможность совершать необходимые процессуальные действия от его имени (на случай ДТП), а также заявление от владельца машины, в котором он не возражает против вашей поездки. Для оформления документов в консульстве потребуется копия паспорта владельца машины.



Вот собственно и все, чем я сегодня хотел с вами поделиться. Собираясь заграницу, не забудьте ознакомиться с особенностями правил дорожного движения стран, которые планируете посетить, а также взять все необходимое для передвижения там.

Хороших вам путешествий и ярких впечатлений.

5
25 May 2012 в 10:41
10201
2
Последний раз отредактировал MaUse, 25 May 2012 в 10:44
2 комментария:
twim31
#  twim31  25 May 2012 в 15:16
Димон, не выпендривайся)
Норм, я с уоволствием прочел и подписался, поскольку планирую планы некоторые)
Автор, не грусти
0
LIL DIM
#  LIL DIM.SCC*  25 May 2012 в 18:49
Ген. Ты даешь епта.
Ну что за кхм кхм.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29