личный блог Маша_Blade

Финалы Чемпионата России по дрэгу: установлен новый рекорд!

НОВЫЙ РЕКОРД ВРЕМЕНИ РОССИИ И СНГ В ДИСЦИПЛИНЕ ДРЭГРЕЙСИНГА - 8.167 СЕКУНДЫ! Установлен донецким спортсменом Андреем Кравченко на nissan skyline!




24 сентября в г.Краснодаре состоялось событие, которого так долго ждали все поклонники дрэгрейсинга – парных заездов на максимальное ускорение по прямой на 402 метра.
На дрэгстрипе турбодрома «Белая стрела» прошел финальный (7-й) этап Чемпионата России по дрэгрейсингу, организованный РАФ и Федерацией автомобильного спорта Краснодарского края.



Что же такого необычного произошло в этот день, что дает нам право выделить этот этап среди всех других российских дрэг мероприятий?

Главной причиной тому стал, безусловно, «звездный» состав участников, которые съехались в Краснодар со всех уголков СНГ: Украины, Казахстана, Латвии; Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии; Челябинска, Омска, Находки, Владивостока, Новосибирска, Красноярска, Перми, Оренбурга, Тюмени, Курска, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Белгорода, Краснодара, Москвы и подмосковных городов.



На «Белую Стрелу» приехали самые мощные машины и самые быстрые пилоты в 4-х классах:
- 16 спортсменов в классе FSA (Fast Street A - до 2-х литров с учетом коэффициентов на нагнетатели),
- 11 спортсменов в классе FSB (Fast Street И - до 3-х литров с учетом коэффициентов),
- 18 спортсменов в классе US (Unlimited Street – свыше 3-х литров)
- 9 спортсменов в классе LS (Luxury Sportcars)





Среди участников были хорошо известные поклонникам дрэгрейсинга спортсмены: Маша Панова, Денис Пономарев, Виталий Зяблин, Александр Соколенко, Станислав Лунев, Алексей Криволапов, Михаил Хозинский, Эльшан Асланов, Андрей Кравченко и другие. В этот раз нас почтил своим присутствием и Роман Нагервадзе, неоднократный победитель Красноярской Дрэгбитвы, который последние годы выдерживал паузу, выехав лишь один раз в 2010 году на гонки в Севастополь.




Большинство автомобилей из класса US показывали время прохождения дистанции меньше 9 секунд, и теперь стоял главный вопрос: сумеет ли кто-то преодолеть барьер в 8 секунд.

Во время Церемонии Торжественного открытия перед участниками и зрителями выступил Игорь Мищенко, представитель Федерации автомобильного спорта Краснодарского края и помощник вице-губернатора Алексея Агафонова, приветствовавший участников и зрителей от имени Федерации и администрации Края. От лица организаторов выступили также руководитель комитета по Дрэгрейсингу Российской Автомобильной Федерации Тигран Сеферян и вице-президент Федерации автоспорта Краснодарского края Дмитрий Плешаков.

Комментировали события для зрителей в этот раз известный автоспортивный комментатор Сергей Беднарук и Руслан Влезько, один из спортсменов, заявленных к участию в этапе, но по техническим причинам не принявший в нем участия.




Тесты и квалификация.



Говоря о соревновании, важно отметить, что в этот раз впервые в России весь дрэгстрип был покрыт специальным клеем. До этого дня клеем было принято покрывать первые 100 метров, что помогало избежать пробуксовки на старте, но последующие метры автомобили ехали по голому асфальту, в этот же раз было обеспечено хорошее сцепление шин с асфальтом на протяжении всех 402 метров.

Во время тестовых и квалификационных заездов, продолжавшихся до 13.30, по техническим причинам выбыло из борьбы 5 спортсменов, в том числе: Денис Пономарев (Красноярск, Mitsubishi Lancer Evolution 2), у которого лопнул угловой редуктор, Фазил Алиев (Приморский край, Nissan Skyline, команда Римско Рейсинг) из-за проблем с течью масла, Станислав Лихачев (Новосибирск, Subaru Impreza WRX), Камо Петросян (Ставрополь, ВАЗ 2108), Сергей Дурнев (Курск, ВАЗ 2108).



Еще один Evolution Михаила Хозинского также пострадал во время квалификации: у него «полетел» передний дифференциал, и хотя он успешно квалифицировался со временем 11.166, тем не менее, его механикам предстояла непростая работа.



Во время квалификации, первым, кто вышел из 9 секунд, стал украинец Андрей Кравченко (Nissan Skyline GT-R). Его время составило 8.501 секунды. Но уже буквально через несколько минут Станислав Лунев из Челябинска улучшил его время, проехав 402 метра за 8.370 секунды. Именно Станислав Лунев установил в 2010 году на турбодроме Белая стрела рекорд России и СНГ в 8.38 секунды.

Станислав Лунев:


Skyline Андрея Кравченко:


Однако во втором своем квалификационном заезде Андрей Кравченко вновь улучшает время прохождения дистанции и бьет совсем свежий рекорд времени России и СНГ 2011 года, который 20 июня 2011 на этой же трассе в Краснодаре установила Маша Панова (8.233 секунды). Теперь рекордное время принадлежит Андрею Кравченко, который показал 8.214 секунды, при скорости автомобиля на финише в 265.090 км/ч.

Следом за Луневым и Кравченко 9-секундный рубеж во время квалификации преодолевают Александр Соколенко из Новосибирска на Toyota Mark II (8.375сек) и Дмитрий Капустин из Белгорода на Nissan Skyline GT-R.

На преодоление 8-ми секундного барьера пока так никто и не замахнулся.

Финальные заезды.



Посмотреть на финалы собралось около 2 тысяч зрителей, что для турбодрома Белая стрела является значительным количеством. Многие болельщики приехали из других городов вместе со своими командами, поэтому в воздухе было жарко не только от горячего не по-сентябрьски солнца, но и от эмоций зрителей.



Финалы начались с 1/8 в классе Unlimited Street и аварии Андрея Муленко из Омска, который не смог удержать на траектории свой 6-литровый Chevrolet Corvette и врезался в отбойник. К счастью, автомобиль получил незначительные повреждения и покинул трассу своим ходом, однако от дальнейшего участия в соревнованиях Андрей Муленко отказался.





Андрей Муленко:



Маша Панова, единственная девушка-пилот, установившая недавний рекорд, не сумела преодолеть 1/8 финала и проиграла Станиславу Ячменеву на Nissan Sylvia. Причина – вылетевшая при переключении передача.




В четверть финала в классе US выходят Андрей Кравченко, Александр Соколенко, Станислав Лунев, Роман Нагервадзе, Вадим Тимашев, Дмитрий Капустин, Станислав Ячменев и Алексей Кулясов.



Во время четвертьфиналов еще один пилот «выходит» из 9 секунд. Это Роман Нагервадзе, который продемонстрирует время в 8.784 секунды, став пятым участником, кто в этот день выйдет на трассе Белой стрелы из 9 секунд.




В полуфиналах US между собой встретились Андрей Кравченко и Роман Нагервадзе, Станислав Лунев и Александр Соколенко. Второй полуфинал стал одним из самых зрелищных заездов дня, когда Skyline и Mark II финишировали с минимальной разницей во времени. Но большее время реакции у Лунева не позволило ему выйти в финалы.



Что касается первой пары, то Кравченко легко выигрывает у Нагервадзе и бьет свой собственный рекорд, установленный всего пару часов назад: теперь это 8.167 секунды!


Итоги класса US:
1 место – Андрей Кравченко
2 место – Александр Соколенко
3 место – Станислав Лунев

Упорная борьба разворачивалась и в других классах.

В классе FSA во время полуфиналов в борьбе за 2-е место было допущено одновременно два фальстарта: Владимир Третьяк из Ростова-на-Дону (ВАЗ 2108) и Иван Сенгеров (ВАЗ 2114) из Краснодара. Таким образом, класс FSA лишился своего представителя на второй ступеньке подиума.



Результаты класса FSA:
1 место - Сергей Беклов, Московская область, ВАЗ 2108
3 место - Сергей Кузовкин, Московская область, ВАЗ 2108.

Лучшее время дня в своем классе продемонстрировал Евгений Забузов из Краснодара на ВАЗ 2108 – 11.845 секунды.

К сожалению, в четвертьфинале класса FSB выбыл из борьбы по техническим причинам Эльшан Асланов (ВАЗ 2110, ротор), главный претендент на победу в классе, продемонстрировавший лучшее время дня в 10.808 секунды.



Результаты класса FSB:
1 место - Алексей Абраженчик, Пермь, Mitsubishi Lancer.
2 место – Вадим Кравченко, Республика Северная Осетия, ВАЗ 2113
3 место – Сергей Старшинов, Московская область, ВАЗ 2108

Результаты класса LS
1 место – Алексей Ивасьев, Краснодар, Toyota Chaser
2 место – Сергей Игнатко, Московская область, Porsche 911 Turbo S
3 место – Андрей Носов, Москва, Porsche 911 Turbo




8-секундный барьер в этот раз так никто и не смог преодолеть. Однако у большинства спортсменов на следующий сезон большие планы!


Еще немного фото:

Стиральный порошок используют для того, чтобы убирать с трассы разлившееся масло и другие технические жидкости. Это лучший абсорбент из всех, что есть, однако - берегись, если пойдет дождь!!



Ну и еще:









48
26 September 2011 в 19:53
5453
60
Последний раз отредактировала Маша_Blade.smotra, 26 September 2011 в 19:56
60 комментариев:
alex IRL
#  alex IRL  26 September 2011 в 20:01
Мощные кареты ! )) +
1
uncaffe
#  uncaffe  26 September 2011 в 20:05
молодцы... учитывая сколько лет у нас этому виду спорта...следующий год выезд из 8 секнуд
1
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  26 September 2011 в 23:41
Да, свежачок. Но пока машины не стабильные, к сожалению...
1
Alexs
#  Alexs.DT  26 September 2011 в 20:08
Отличное мероприятие получилось , Дима Плешаков - молодец !!!!!!!!!!!
1
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  26 September 2011 в 23:41
Димка вообще молодчага :)
1
Alexs
#  Alexs.DT  27 September 2011 в 02:35
Он сделал почти невозможное - столько участников я не видел со времен Гран - При Москвы 2007 года.
1
APPARAT
#  APPARAT.SMFM  26 September 2011 в 20:22
Отличный пост! Весьма информативно!
1
batt9
#  batt9  26 September 2011 в 20:22
копейка понравилась)))
1
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  26 September 2011 в 23:41
Она прекрасна!
1
Meybo
#  Meybo.ВАО  26 September 2011 в 20:26
ну почему же нет видео =( я так не играю
1
Alexs
#  Alexs.DT  26 September 2011 в 21:03
http://smotra.ru/events/2443/ здесь есть несколько
1
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  26 September 2011 в 23:41
Ниже повесила.
1
karnag9
#  karnag9  26 September 2011 в 20:29
Нормально корчуют так)))
1
Lyntik
#  Lyntik.Mazda  26 September 2011 в 20:38
Отчёт просто супер, с фоточками... со всем! Не сомненно автору громадное спасибо.
1
x-nekitt
#  x-nekitt  26 September 2011 в 20:53
Где же Александр Соколенко со своим легендарным Mark 2???
1
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  26 September 2011 в 23:28
Его фотка крупным планом в машине не устраивает? Или что нужно?
1
отредактировал Маша_Blade.smotra, 26 September 2011 в 23:42
Foggy
#  Foggy.CENTR  26 September 2011 в 21:03
Маша, скажи пожалуйста, как выступил МЕХОВСКОЙ Денис из Hohol Motor Garage на зеленой ВАЗ -2108.
1
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  26 September 2011 в 23:40


Он квалифицировался со временем 11.204, но в четвертьфиналах сошел, по-моему, технические проблемы какие-то были... Но точно не помню.
0
Alexs
#  Alexs.DT  27 September 2011 в 02:39
Привод оборвало прямо на старте
0
Foggy
#  Foggy.CENTR  для Alexs.DT  27 September 2011 в 09:11
Ай как жалко(((
Как он ждал этого дня и тут такое(((
Ужас!...
0
-HUMMER-
#  -HUMMER-  26 September 2011 в 21:06
а я драгрейсинга(настоящего) как такового ниогда не видел в живую...(((
1
АдЕПТБиЧ
#  АдЕПТБиЧ  26 September 2011 в 21:10
Копье зверское вообще!
1
Stayer
#  Stayer.GC8  26 September 2011 в 21:28
Присутствовал на этом мероприятии, всё оч круто - respect!!!
1
ТохА
#  ТохА  26 September 2011 в 21:56
эх, видео бы еще =))
1
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  26 September 2011 в 23:30
1
ТохА
#  ТохА  26 September 2011 в 23:56
спасибо ;)
0
Alexs
#  Alexs.DT  27 September 2011 в 02:40


Вот видео мне очень нравится - следите за поведением зрителей )))
1
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  для Alexs.DT  27 September 2011 в 10:56
Интересно, а сам оператор-то что так дернулся?) Он же в одном из шатров явно находился?))
1
Alexs
#  Alexs.DT  для Маша_Blade.smotra  27 September 2011 в 14:27
Он стоял на металлическом подиуме-трибуне , прям на выезде из паддока ))

Вот тоже интересно :

0
marshrut11
#  marshrut11  26 September 2011 в 22:03
Копейка это конечно нечто ))) Эх, где мои 16-ть )
1
Егорыч
#  Егорыч.CiviC  26 September 2011 в 22:05
Здоровенные какие улитки у Скаев) я в шоке
1
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  26 September 2011 в 23:33
Самые большие - 55 гарреты. Стоит у Кравченко на скае и у Маши Пановой на Соарере.
0
ZaRRubin
#  ZaRRubin  26 September 2011 в 22:07
нормально смотрю там было! я должен был поехать, но почему то опять произошел непонятный мне конфуз... в Волгоград звали - дал согласие, ждал ответного звонка - молчание. такая же хрень произошла с Краснодаром, вроде бы договорились, ждал звонок в течении недели - опять та же песня. вот и договаривайся с людьми из РАФа =) так то я очень люблю драг. нам в Красноярске это привили =)
4
Zolton
#  Zolton.71rus  26 September 2011 в 23:06
тоесть видеол не будет?
0
ZaRRubin
#  ZaRRubin  26 September 2011 в 23:27
к сожалению =/ в этом сезоне только дрифт и тайм аттак получилось поснимать.
0
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  26 September 2011 в 23:32
Выложила чуть выше
0
Alexs
#  Alexs.DT  26 September 2011 в 23:14
Я ожидал , что ты будешь - разговор о твоем приглашении слышал
0
ZaRRubin
#  ZaRRubin  26 September 2011 в 23:27
я даже 23го сам уже хотел стартануть с утра прямым рейсом, но в последний момент понял что так дела не делаются. хотя может у ребят произошли какие-то непредвиденные... поэтому наговаривать не буду, НО в третий раз на слово уже не поверю =)
1
отредактировал ZaRRubin, 26 September 2011 в 23:34
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  26 September 2011 в 23:31
Тебе надо было со мной договариваться, я там пресс-атташила...
0
ZaRRubin
#  ZaRRubin  26 September 2011 в 23:34
кто ж знал. они сами приглашали, думал все серьезно.
так то я готов всегда вылететь в любой город в течении суток =) лишь бы со смыслом! мне дома сидеть незачем
0
ленивый
#  ленивый.77rus  для ZaRRubin  26 September 2011 в 23:38
вылетай в москву, смысл найдём)))))))))
0
ZaRRubin
#  ZaRRubin  для ленивый.77rus  26 September 2011 в 23:41
такая цель уже поставлена, но смысл еще в поисках =)
0
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  для ZaRRubin  26 September 2011 в 23:38
Там бюджет урезали в 10 раз (!!!), я думаю поэтому все договоренности и полетели к чертовой матери.
0
ZaRRubin
#  ZaRRubin  для Маша_Blade.smotra  26 September 2011 в 23:45
не знаю правильно ли с моей стороны это обсуждать, но даже крайний вариант - отбить перелеты - тоже обговаривался.

в общем если ты про меня вспомнишь на подобных мероприятиях - я буду признателен =) мне это по душе. заодно совместку сделаем о которой я уже давно мечтаю =)
0
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  для ZaRRubin  27 September 2011 в 00:09
Обязательно, Толя! Еще бы знать, куда ты собираешься, а куда нет, но это не так сложно: будем списываться. И у меня тогда к тебе просьба: если у тебя будут подобные приглашения, пожелания и пр. - давай мне знать, я обычно участвую в таких мероприятиях...
0
ZaRRubin
#  ZaRRubin  для Маша_Blade.smotra  27 September 2011 в 01:05
ок, но у меня пока выбор не особо большой. обращались только с РАФ и только по драгу.
интерес и желание у меня есть, но вот знакомых организаторов пока не много в других городах
0
Foggy
#  Foggy.CENTR  для ZaRRubin  27 September 2011 в 09:14
Тут намечается термоядерная смесь=) Маша и Зарубин они такое творить будут, это будут такой материал, мама не горюй!!! Ну что же, давайте=) Мне интересно до жути=)
0
DRiFTA
#  DRiFTA.IGNI  27 September 2011 в 14:46
не работай с рафом, у них конфузы традиционно. все помнят дождевой дрэг.. отмытые деньги.. поэтому драг в москве умир, так как нет даже ссаного куска асфальта.
в краснодаре более менее получился этап, в других городах отменяли классы, так как недостаточно человек было для участия...фсб ехал быстрее анлима.. раф по дрэгу - эпик фэил
2
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  28 September 2011 в 01:18
Там сменился руководитель, авось что получится толковое. Тем более, что в доступной зоне весь дрэг под РАФом.
0
Alexs
#  Alexs.DT  28 September 2011 в 01:32
Есть асфальт , пусть не в самой Москве , а в области - но под соревнования очень даже.
0
RS-COSWORTH
#  RS-COSWORTH  26 September 2011 в 22:49
лучший пост дня кмк...:))
1
aksonec
#  aksonec.///M  26 September 2011 в 22:57
давольно таки красочное мероприятие,порадовала копеечка!!!аппараты на уровне!автору спасибо за качественный обзор!
1
Masya_Vanilla
#  Masya_Vanilla  26 September 2011 в 23:23
грамотный пост, все красиво расписано , хорошие фотки) потрясно) респектос тебе Мария)
1
Delete111111111111
#  Delete111111111111  26 September 2011 в 23:51
Вот это СПОРТ!
а не тухляк стоковый в пром зонах всяких...
1
Ferrum
#  Ferrum  27 September 2011 в 13:35
сильно и красиво)
1
SemencoV
#  SemencoV.ua  27 September 2011 в 14:07
Пост шикарный!!! Крава - КРАСАВА!!!) Андрюха раньше в Украине самым быстрым был, а теперь и в СНГ, уважуха!!! Я помню как он у нас в Донецке еще лет 10 назад на Субе серебристой рвал всех, да и вообще парень по части тюнинга самый толковый в Донецке!!! Спасибо большое за пост!!!
1
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  28 September 2011 в 01:19
Кстати, скайлайн, на котором он выступал, построен в Чите... Есть такой дядька уважаемый - Сергей Горковенко. Он строил. Но Кравченко, конечно, многое доработал.
0
SemencoV
#  SemencoV.ua  28 September 2011 в 10:49
С Вашей осведомлённостью не поспориш!)) Но Крава парень очень толковый!!)
0
Alexs
#  Alexs.DT  27 September 2011 в 14:39


Наиболее полное видео
0
КОТёна
#  КОТёна.RJ  27 September 2011 в 23:13
Фотки классные:) и гонки были просто не забываемые:)))
1

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29