личный блог M5Sergey

С мечтой о скорости.

Виктор Эдельброк пришёл в Калифорнию ни с чем. Но у него были знания и мечта. Мечта строить быстрые автомобили.

В 1933 году Вик Эдельброк, открыв собственный магазин по продаже запчастей и авторемонтную мастерскую, стал думать о создании своего первого спортивного автомобиля (такого понятия как Хот-род тогда ещё не существовало). И вот, в 1938 году он стал обладателем замечательного Ford Model B Roadster 1932 года выпуска, ставшего отправной точкой в истории компании Edelbrock. Иметь собственный быстрый автомобиль – его мечта ещё с 14 лет. Ведь всё его отрочество прошло в буквальном смысле под автомобилями.
Отис Виктор Эдельброк родился 16 августа 1913 года в городе Эудора, штат Канзас. Вик был младшим сыном в семье Нельсона и Маргарет Эдельброк. Возможно, Вик всю жизнь копал бы грядки и удобрял посевы, если бы не один инцидент. В 1927 году сгорел семейный продуктовый магазин. Оставшись без средств к существованию, Нельсон Эдельброк был вынужден устроиться на работу в местный магазин по продаже и ремонту автомобилей, где он занялся обслуживанием и доставкой автомобилей Ford T соседним фермерам, которым далеко было ехать забирать свою машину. 14-летний Вик, бросив школу, помогал своим родителям заниматься этим нелёгким делом. А учитывая местные ужасные дороги, из-за которых автомобиль буквально разваливался на ходу, Вик очень быстро научился их ремонтировать, поэтому вскоре устроился автомехаником в ту же мастерскую, что и его отец.
В 1931 году Великая Депрессия нанесла удар по штату Канзас, и Вик принял решение уехать в Калифорнию. Там он так же продолжил работать автомехаником, а по ночам подрабатывал на парковке в центре Лос-Анджелеса, вынашивая мечту о своёй собственной автомастерской. Именно там, на этой парковке он и познакомился со своей будущей женой Катериной Коллинз. В 1936 году у них родился их единственный сын, Отис Виктор Эдельброк младший, ставший в 1962 году новой главой компании Edelbrock.



Начало тюнинга

После покупки автомобиля Вик вместе с Томми Тикстаном разработали впускной коллектор «Thickstun» для нижнеклапанного двигателя Ford V8 Flathead. Однако Вика не устраивала производительность данного коллектора, по этой причине им самим был разработан алюминиевый впускной коллектор под названием «Slingshot» (в переводе означает «Рогатка»). Впринципе, внешне он напоминал «Thickstun», но давал больше мощности. Коллектор создавался под 2 карбюратора Stromberg 97. Это был первый продукт, который носил гордое название «Edelbrock». Установив его на свой родстер, Вик победил в гонках на соревнованиях на соляном озере Muroc Dry Lake, сумев развить скорость в 112 миль/ч, причём для гонок он его ещё и облегчал: снимал крылья и рамку ветрового стекла, а после гонок ставил всё на место. Вообще, на этом родстере Вик опробовал все свои доработки, доказывая, что он лучший.





Секретное топливо

В поисках большей скорости пионеры гонок на какие только ухищрения не шли: и доработки двигателя, и коробки, и самостоятельное изменение аэродинамики. Естественно, не обошлось без экспериментов над топливом. Вик Эдельброк решил остановить свой выбор на нитрометане, который ему посоветовал его друг, гонщик Эд Хэддэт. Точнее, не посоветовал, он просто отдал один галлон нитрометана за ненадобностью со словами: «Мне ни капли не нужно, потому что это может взорваться у меня в руках». Что-что, а нитрометан и вправду обладает ядовитыми испарениями и при адиабатном сжатии легко взрывается. Но Вика это не остановило. Вместе со своими работниками и одновременно лучшими друзьями Бобби Миксом, Доном Таулом и Фрэном Эрнандесом Вик Эдельброк в один прекрасный день запустили диностенде Flathead с топливом, в котором содержалось 10% нитрометана. Вик Эдельброк вспоминает этот памятный запуск так: «Мы запустили мотор и сразу же увидели значительную прибавку в мощности. Однако мотор стал очень быстро перегреваться, свечи зажигания в буквальном смысле превратились в «зажигательные», и даже после выключения мотора, он продолжал работать на калильном зажигании. Пришлось накрыть его мокрым полотенцем, чтобы хоть как-то остудить и перекрыть доступ кислорода». Несмотря на то, что двигателю требовался капитальный ремонт, пути назад не было. И Вик старший бросил все свои силы на реализацию идеи с нитрометаном.
В первую очередь были значительно усилены поршни, шатуны и коленвал, затем специально под новое топливо были модифицированы карбюраторы (в будущем Вик продавал кит-комплекты таких карбюраторов на Flathead специально под нитрометан). Вследствие многочисленных тестов было выявлено, что идеальной пропорцией является 20% нитрометана к бензину. При такой смеси достигается прирост мощности в 40% и у двигателя лишь незначительно понижается ресурс.
Именно 20% нитрометана сделали Вика Эдельброка непобедимым гонщиком. Долго секрет его побед оставался нераскрытым, людей удивлял лишь запах жаренных апельсинов, доносящийся из выхлопной трубы. И лишь в 60-е годы после смерти Вика Эдельброка старшего данное топливо стало использоваться в широких кругах. Оно и сейчас применяется в дрэгстерах класса «Top Fuel» и «Funny Car».




Два из трёх!

Однако, в 1949 году нашёлся смельчак, решивший бросить вызов Вику Эдельброку. Это был Том Коббс, сын богатых промышленников, владевших Американской Табачной Компанией, прославившийся как «Скорострел» («Quick Gun»), наводивший страх на всех уличных гонщиков из Санта Моники. В его владении был уникальный аппарат: Ford Model A Roadster с мотором V8 249 ci и нагнетателем типа Roots от грузовика производства GMC, посаженный на раму от Ford Model B. Однажды на знаменитом шоссе 101, более известном как El Camino Real (Королевская дорога), Коббс схлестнулся с Фрэном Эрнандесом. Несмотря на больший объём (у Эрнандеса был Ford купе 1932 года с мотором Mercury V8 объёмом 296 ci и тремя карбюраторами Stromberg), Эрнандес проиграл, и проиграл прилично. После этого случая Том посчитал, что может бороться не только с «пешками Эдельброка» (Эрнандес был одним из дилеров Эдельброка в Лос-Анджелесе, на Бульваре Вест Джефферсон), но и с самим Виком Эдельброком.
Как рассказывал позже Вик Эдельброк, Том Коббс был действительно хорошим гонщиком, но он слишком много о себе думал, это был его минус. Поначалу Вик даже и не обращал на молодого выскочку внимания, пока его многочисленные «друзья» не стали в открытую поносить Вика. Так началось первое в истории хот-роддинга серьёзное противостояние двух гонщиков, и Вик назначил встречу на знаменитой трассе в аэропорту Голета, первой трассе, ставшей официально разрешённой для проведения соревнований по драг-рейсингу. Именно соревнования в аэропорту Голета положили начало Национальной Ассоциации Хот-роддинга, основанной в 1951 году.





Автомобиль Тома Коббса



А вот и автомобиль Виктора Отиса Эдельброка старшего - Ford 1932 года. Точную модель мне определить не удалось :)


Фрэн Эрнандес со своим "подопечным"

Автомобиль Тома имел нагнетатель, в то время как у Вика был атмосферный мотор. За руль посадили Дона Таула, так как Эдельброк хотел понаблюдать за толпой фанатов, собравшихся поддержать Тома. Старт… и атмосферный Ford Roadster Вика сразу же отрывается от соперника. В той гонке Дон привёз почти 2 корпуса. Вик Эдельброк младший вспоминает тот день так: «После победы Дона фанаты Тома скандировали: «Два из трёх!», требуя провести как минимум ещё один заезд. Вик только рассмеялся: «Вы хотели погоняться, мы выиграли, вы свою работу не выполнили, увидимся». Вик никогда не унижал соперников. Если он выиграл, то он просто улыбался своим противникам, если проигрывал – поздравлял с заслуженной победой». Да уж, в современном мире гонок уважение к противнику встречается крайне редко. Но именно поэтому Отис Виктор Эдельброк стал легендарной личностью. Впрочем, как и его сын, но это уже совсем другая история.
Автомобили: Ford
44
1 September 2011 в 23:04
3059
32
Последний раз отредактировал M5Sergey.77rus, 1 September 2011 в 23:04
32 комментария:
LSDiff
#  LSDiff   1 September 2011 в 23:10
Читал и раньше, но рад был освежить знания... 1 сентября :) Символично.

Великое дело великого человека.
3
Ауди Консул
#  Ауди Консул   1 September 2011 в 23:20
Ухх кого ты вспомнил, даже я о нем мало, что знал до этого поста! отлично все написал! Уважаю такие посты, реально интересные и главное не поражаемые... попал в свою струю так скажем... мне тоже пора возвращаться в свою а то письменным идиотизмом хватит занимать... пора вспомнить былое)))
0
M5Sergey
#  M5Sergey.77rus   1 September 2011 в 23:28
Спасибо!) А в смысле, не поражаемые?

А что, есть что почитать историццского плану?))
1
Ауди Консул
#  Ауди Консул   1 September 2011 в 23:33
Неподражаемые, я тока сегодня в 1 класс пошел орфографию еще не успел усвоить)))

Уже не осталось все удалил... но тогда он были недоделками... сейчас и фотоаппарат есть и видео снять могу да и видео тест снять можем тока без моего фейса)
0
M5Sergey
#  M5Sergey.77rus  для Ауди Консул   1 September 2011 в 23:37
Всё так серьёзно? так может нам объединить усилья?
0
Ауди Консул
#  Ауди Консул  для M5Sergey.77rus   1 September 2011 в 23:39
Можно попробовать, тока я не профи я так любитель интересной техники!
0
M5Sergey
#  M5Sergey.77rus  для Ауди Консул   1 September 2011 в 23:41
Так стебя техника, с меня рассказ!) ВИдеоблоги только набирают обороты!) А я сегодня видел брабус настоящий w124.
0
Ауди Консул
#  Ауди Консул  для M5Sergey.77rus   1 September 2011 в 23:45
Ну технику я легко могу устроить))) Я даже Эрику с Машей готов на тест дать))) А видео просто, надоело писать, эмоции сложно передать письменно их нужно говорить с интонацией)))
0
M5Sergey
#  M5Sergey.77rus  для Ауди Консул   1 September 2011 в 23:47
Зачем Эрику, я тоже умею водятелить :) Ток техника должна быть антиресной :)
0
Ауди Консул
#  Ауди Консул  для M5Sergey.77rus   1 September 2011 в 23:48
)))))))) Техника уверен, что интерясная)))
0
M5Sergey
#  M5Sergey.77rus  для Ауди Консул   1 September 2011 в 23:49
BMW Z1? Али Ferari F40?)

Но идею видеоблога про авто, я считаю, надо развивать
0
Ауди Консул
#  Ауди Консул  для M5Sergey.77rus   1 September 2011 в 23:52
Зайди ко мне и глянь, тизер того, что скоро будем публиковать))) думаю там крайне интересные машинки)))
А видео, создам компашку своего имени, команда уже есть которые могут все снять супер, осталось тока чуть... оплатить, время, снять, и показать)
0
M5Sergey
#  M5Sergey.77rus  для Ауди Консул   1 September 2011 в 23:58
Если что - обращайся. Всегда помогу
0
Ауди Консул
#  Ауди Консул  для M5Sergey.77rus   2 September 2011 в 00:07
Спасибо, не сомневаюсь!!!
0
Niko113
#  Niko113   1 September 2011 в 23:31
хочешь сказать , что это не копипаст ?
1
M5Sergey
#  M5Sergey.77rus   1 September 2011 в 23:36
Нет, не копипаст :) Статья моя, опубликованная ещё в Тюнинге Автомобилей за сим годом, и месяц май, таков ответ устроит вас?
0
Niko113
#  Niko113   1 September 2011 в 23:37
да , вполне устроит
0
NIK161RUS_
#  NIK161RUS_   1 September 2011 в 23:45
Статья очень хорошая,аж зачитался)Всё так интересно написано!Спасибо большое))
0
Sental
#  Sental   1 September 2011 в 23:46
Интересно было почитать, спасибо)
0
Teufel
#  Teufel.ОБН   2 September 2011 в 00:32
Респектище тебе!!! Эдельброк легенда и сам и его компания, давно про нее знаю))
0
Perf
#  Perf.СЗАО   2 September 2011 в 00:40
у меня сча друган ищет кто может ему настроить этот эдельброк))))
0
Teufel
#  Teufel.ОБН   2 September 2011 в 00:50
хм...не знаем))) А те парни из Калуги не смогут?
0
Perf
#  Perf.СЗАО  для Teufel.ОБН   2 September 2011 в 00:54
они таким направлением не занимаются у них в основном BMW а тцт древний форд 5.8 литра))) да вроде уже есть люди которые будут делать но малоли тут какие умельцы есть)))
0
Teufel
#  Teufel.ОБН  для Perf.СЗАО   2 September 2011 в 01:00
5,8 литра это сила...я хочу увидеть этого форда...
0
Perf
#  Perf.СЗАО  для Teufel.ОБН   2 September 2011 в 16:17
сфоткаю покажу
0
Teufel
#  Teufel.ОБН  для Perf.СЗАО   2 September 2011 в 17:19
окей
0
M5Sergey
#  M5Sergey.77rus   2 September 2011 в 10:04
Охохо, вогнал в раску прям))))
0
Dream_of_Supra_
#  Dream_of_Supra_.CS   2 September 2011 в 03:00
Слушай, классно) Интересно)) На такие статьи посты заслуживают большого внимания))) СПасибо)
0
t-keela
#  t-keela   2 September 2011 в 05:22
О Эдельброки, да ты дядя гурман я посмотрю :) Редкий качественный материал собираешь я смотрю - это похвально!
0
M5Sergey
#  M5Sergey.77rus   2 September 2011 в 10:03
Да, есть подобное :) Спасибо!)
0
Vanya Francuz
#  Vanya Francuz.tatto   2 September 2011 в 10:52
Спасибо, очень приятно было почитать) Продолжай;)
1
DoYouLoveMe
#  DoYouLoveMe   2 September 2011 в 14:46
+ Опять радуешь постами...
Сразу вспомнились гонки соляных озерах)))))
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29