личный блог Ксандер

Ралли Бородино или Скажи ка дядя, ведь не даром...

«Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!»
Так писал Лермонтов про Бородино. Но не только событиями 1812-го и 1945-го года славится Бородинская земля.

В новейшей истории тут неоднократно проводили этап кубка клубного ралли России. Т.к. я сейчас проживаю в непосредственной близости от этих мест, решил немного написать на эту тему.
Итак, что такое ралли, вы и без меня знаете, а вот о некоторых плюсах ралли Бородино я пожалуй напишу:
- проходит совсем недалеко от Москвы (чтобы попасть в штаб, нужно чуть больше 100 км проехать по Минскому шоссе).
-в этом соревновании имеют право участвовать автомобили без каркаса безопасности, а следовательно бюджет участия оказывается более, чем скромным.
-это полноценная гонка с перекрытыми от постороннего движения гравийными дорогами, где никто не помешает Вам и никому не помешаете Вы.
-трасса ралли прогрейдирована специально для гонщиков. Здесь нет глубоких ям, убийственных трамплинов и прочих раллийных “радостей”, могущих серьезно повредить Ваш автомобиль.
-для участия достаточно иметь подходящий автомобиль, штурмана и несколько свободных от работы дней. =)




Примета, основанная на личном наблюдении: «Если вечером в городе видишь проезжающую мимо тебя на прицепе или собственным ходом машину с наклейками, фамилиями и номерами на кузове, значит завтра будет ралли!»
Накануне вечером вся молодежь собирается на центральной площади поглазеть на машины, пообсуждать и помечтать… Как правило, после показательных заездов, набравшись хорошей энергии и «профессионализма», некоторые спидигонщики пытаются изобразить что-то похожее уже на обычных, не перекрытых дорогах…
Ну, а на следующий день можно получить массу положительных эмоций непосредственно вдоль трассы и зрелищных поворотов.




Предлагаю вашему вниманию подборку выдержек из отчетов участников, а так-же фото и видео.
«Когда приезжаешь на гонку, встречаешь неимоверное количество друзей и знакомых в одном месте. Всё утро перед прописью и утро перед стартом у нас было занято радостным узнаванием, приветствиями, рукопожатиями, объятиями и поцелуями. Почему-то именно в Можайске бывает так: куча приятных людей вместе на одной площади, все радостно настроены, солнышко припекает, радость да и только! У каждой гонки есть свой цвет, своё ощущение, своя аура, но по-моему только Можайские гонки такие ярко праздничные.» (с) kpkc.livejournal



«Дальше валю как могу. Длинный прямик, впереди по стенке ЛВ3. Поворот закрытый, торможу поздно. Начинает колбасить, выставляет мордой внутрь как раз в момент переключения передач. Приходится срочно ловить машину. В итоге хреново получается и ловля и переключение. Обороты и мощность потеряны, получен занос в другую сторону плюс машина едет мимо поворота, перекладываю ее в другую сторону. Скольжу правым боком как раз в направлении столба в правом кювете. Ксюха там что-то кричит типа "только не в столб". Блин, только бы вытянуть... Вытянул, заработав правда еще одну амплитуду заноса. Но это уже фигня. Машина на дороге, валим дальше.» (с) Alexx




«Выход на вторую секцию, СУ-5 опоздание на 1 секунду, ну не попали мы… СУ – 6, СУ-7 в нули, СУ-8 вот это жесть … выход из правого 5 с грунта на асфальт, отлично, 300 прямо, 100 левый 5 на грунт. Костя в тормоз, не тормозит она на асфальте, разгоняем зрителей, к этому моменту в повороте в кювете лежат две машины. Задняя, разворот, возвращаемся на трассу, валим …» (с) Darkness



Хорошие видеоотчеты столичного корреспондента:

Часть 1:


Часть 2:


И часть 3:



P.S. К штурманам на ралли Бородино требования ещё мягче! :)


Вот как-то так. :)
1
1 April 2011 в 20:28
1547
2
Последний раз отредактировал модератор, 16 January 2012 в 05:37
2 комментария:
SebastjanPorejro
#  SebastjanPorejro   2 April 2011 в 09:27
очень познавательно. мне понравилось
0
Ксандер
#  Ксандер   3 April 2011 в 14:38
Вот и хорошо! :)
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29