личный блог .Krash.

ОСТОРОЖНО: Бандитская штрафплощадка ГАИ (Киев)

Приветствую всех!

Тема не новая. Про нее уже писали на разных форумах, да и наши коллеги с сайта «Дорожный контроль» делали целое расследование про эту штрафплощадку.
Я бы и не знал про нее, так месяца полтора назад сам напоролся на этот ментовский гоп-стоп. Вот руки, наконец, дошли написать про это и предупредить всех.

В общем, остановил меня пеший гаишник на Бассейной за просроченный талон ТО (каюсь-каюсь, виноват red.gif ). Составил протокол говорит: а теперь, говорит, будем забирать ваше авто на штрафплощадку. Я давай спорить. Тут приехала к нему подмога: Мицубиси патрульный с тремя упитанными кисами в звании не ниже лейтенанта.
Давай они мне вчетвером угрожать. Было уже 11-ть вечера, я, если честно, после работы устал, да и звонить кому-то было поздно, не хотел напрягать. На самом деле, за просроченный талон ТО гаишники не имеют право забирать машину на штрафплощадку – максимум это протокол. Но это я уже потом узнал. А тогда подумал: да хрен с вами, все равно по админкодексу больше чем на три дня машину задерживать не имеют права, потом, после выходных заберу.
Одно кисо село со мной на пассажирское сиденье и мы поехали. Приехали на эту штрафплощадку на Зализнычное шоссе, мне выдали какой-то папирець под названием: «Протокол затримання транспортного засобу» и проводили за ворота. На этом первой части истории конец.

Часть вторая.

Через четыре дня, я получил штамп на протоколе в полку гаишников на Семьи Хохловых и поехал на Зализнычное забирать машину. Перед этим распечатал ст. 265-2 Кодексу про Адміністративні правопорушення, в которой украинским по белому сказано:

«…Після закінчення триденного строку тимчасового затримання транспортного засобу особа має право звернутися за отриманням тимчасово затриманого транспортного засобу. Таке звернення особи є обов'язковим для його виконання незалежно від стадії вирішення справи про адміністративне правопорушення. За подання такого звернення та повернення особі тимчасово затриманого транспортного засобу не може стягуватися плата.»


Приехал. Таких же лохов как и, я на площадке стоит целая очередь – человек 10, все хотят получить свои машины.

Три небритых гориллы – охранники площадки, сказали, что машину отдадут, но им нужно заплатить по 260 грн. за сутки хранения авто. Итого, с меня 1300 грн. Я показал им статью админкодекса по которой машину должны вернуть бесплатно. На них это не подействовало – плати, говорят. Пофигу нам твой кодекс, ибо нас – рать!

Позвонил в милицию на «102». Приехало два щуплых оперативника из райотдела, приняли у меня заяву, сказали, что ничем больше помочь не могут. Если есть претензии – подавайте в суд. Все аргументы насчет того, что вымогатели требуют денег среди бела дня, ни к чему не привели. Тем более, что вымогатели не являются сотрудниками правоохранительных органов – просто работники частного предприятия. Налицо еще и коррупция в чистом виде. Впрочем, поведение нашей трусливой и продажной милиции мы помним еще по разборкам с блокираторщиками.

Короче, на следующий день я поехал в пресс-службу городской ГАИ и попросил передать руководству ГАИ, что если оно не даст команду отдать мне машину бесплатно, как это должно быть по закону, мы приедем на эту площадку с телекамерами и бульдозерами. Они совещались где-то час. Надо сказать, я понимаю муки их выбора: отдать мне машину по закону – значит создать прецедент бесплатной выдачи, так, гляди, вся схема накроется медным тазом. Не отдать машину – вонь поднимется, а бабло ведь любит тишину.

В общем, таки они дали команду неандертальцам машину мне отдать бесплатно.

Я напоследок спросил у бойцов на площадке: «А у вас кто-нибудь до меня машину бесплатно забирал?»
Они репы наморщили, потом говорят: «Да... был такой случай. Одного водителя гаишники привезли к нам как-то. Они подумали, что он пьяный, а у него просто сердце прихватило. Так пока его от нас везли в реанимацию, он по дороге умер в скорой помощи. А когда его родственники пришли забирать машину через несколько дней, ну мы это, решили, раз у людей горе, так не брать с них же деньги. Ну а так, вообще – никто не забирал, хотя были здесь и прокуроры и депутаты…». Сердобольные, такие, да…

Часть третья. Выводы.

Что мы имеем? Имеем налаженный абсолютно незаконный и доходный бизнес, в котором задействована киевская городская ГАИ и ее руководство. Жертвой этого рэкета может стать любой автомобилист, выезжающий на дороги Киева. Я пообщался с другими водителями, пока стоял в очереди. У всех машины гаишники отбирали незаконно. Например, у некоторых водителей машины везли на площадку потому, что гаишники подозревали водителя в том, что он в состоянии алк. опьянения, хотя это было не так. Кому-то говорили, что у него поддельный тех.паспорт. Но в этом случае, согласно ст. 265-2 КоАП если ваша машина не препятствует дорожному движению, (а гаишники ведь почти всегда заставляют припарковаться на обочине), она может быть максимум заблокирована блокиратором. А вот доставлять ее на штрафплощадку можно только в том случае, если она блокирует уличное движение. И то, для этого гаишник должен вызвать эвакуатор, составить протокол, найти понятых. И через три дня, вам естественно, вернуть машину бесплатно.
По факту же гаишники, получив от начальства норму задержанных машин (как правило 2-3 машины в день на патруль) занимаются запугиванием и шантажом, заставляя вас самих ехать на штрафплощадку, что вообще не законно! Это, конечно, я теперь такой умный, а в тот день этого не знал, делюсь таким вот не простым опытом.
По подсчетам «Дорожного контроля», эта штрафплощадка заколачивает не меньше 8-ми тысяч гривень в сутки, крышуется непосредственно руководством ГАИ города. Поэтому, прокуратура, УБОП и ОБЭП на все жалобы ДК реагирует отписками. Что, впрочем, не удивительно – рука руку моет.

Часть последняя. Что делать, если это случится с вами?

Мы уже объединили свои усилия с «Дорожным контролем» и известным юристом Виктором Щербаковым с целью перекрыть кислород этому гаишному беспределу. Но, на то, чтобы закрыть эту бандитскую схему, нужно время.

А пока, в связи с приближающимися праздниками, штрафплощадка на Зализнычном, видимо, заработает в усиленном режиме.

Поэтому, прошу прочесть нехитрый порядок действий чтобы обезопасить себя в этом случае.

Итак, если сотрудники ГАИ хотят вашу машину хотят забрать на штрафплощадку:

1. Включите телефон в режим видеозаписи.

2. Узнайте у сотрудника ГАИ, на каком основании он собирается задерживать на штрафплощадку вашу машину. Сравните его аргументы со статьей 265-2 Кодекса об админправонарушениях.
Основаниями для временного задержания транспортных средств могут быть, в частности:
неисправная тормозная/рулевая система,
вождение автомобиля без документов,
вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,
несовпадение рег.номеров на кузове и в документах.

3. Если ваше нарушение не соответствует перечисленным в п2., вежливо предложите сотруднику ГАИ прогуляться Голосеевским лесом.

4. Если ваше нарушение из списка в пункте 2, убедитесь, что ваша машина припаркована на обочине и не препятствует дорожному движению. В этом случае, сообщите сотруднику ГАИ, что согласно ст. 265-2 КоАП, он имеет право только временно заблокировать ваш автомобиль. А если он будет настаивать на том, что машина мешает движению, предложите ему вызвать эвакуатор и двух свидетелей. Напомните ему, что его сослуживцы могут быть признаны заинтересованными лицами, а потому не могут выступать свидетелями.

5. Если сотрудник ГАИ будет вам угрожать (мне угрожали) – не реагируйте, закройте машину изнутри и продолжайте вести видеозапись. Можете позвонить по тел.102 или попробовать дозвониться на горячую линию ГАИ (044-2724659) – тольку от этого не много, но, может, вам повезет, и честные менты накажут нечестных.

6. Если сотрудник ГАИ таки вызовет эвакуатор (что маловероятно), то по прибытии эвакуатора он должен сделать следующее:

7. «Работник ГАИ делает запись в протоколе об административном нарушении, о временном задержании автомобиля (в присутствии двух свидетелей и представителя организации, которой принадлежит эвакуатор). Указывает, в частности: дату, время, место нарушения и основания для задержания и доставки машины на штрафплощадку ГАИ; тип, марку, государственный номер, перечень визуальных недостатков и повреждений ТС; адрес места хранения ТС.К протоколу прилагается фотография задержанного ТС (по возможности) и перечень находящихся в нем вещей.»

8. Требуйте, чтобы машина была доставлена на штрафплощадку, принадлежащую ГАИ (есть такая), а не к каким-то левым частным предпринимателям (на Зализнычном шоссе 9, например).

9. Через три дня, согласно ст. 265-2 КоАП у вас есть полное право забрать автомобиль со штрафплощадки бесплатно.

10. В случае, если по ходу будут возникать не предвиденные в этом плане обстоятельства. Либо если вам откажутся выдавать автомобиль бесплатно, вы всегда можете позвонить на номер 098-пять-пять-2-семь-семь-00, мы поможем вам в круглосуточном режиме.

Прошу прощения за столь многа букаф, но это даже не все подробности этой наглой рэкетирской схемы. Поэтому, у кого есть вопросы – спрашивайте, я отпишусь. Удачи на дорогах!
4
21 March 2011 в 21:02
1026
4
4 комментария:
.Krash.
#  .Krash..ua  21 March 2011 в 21:04
Первый пост хз почему срезало((
видно из за тех работ на сайте
2
Rivan
#  Rivan  21 March 2011 в 21:23
У нас за просрочку ТО номера скручивают и дают сутки на прохождение, а штафка сутки бесплатно потом хз. Больше суток не ждал, забирал сразу )))))
1
.Krash.
#  .Krash..ua  21 March 2011 в 21:27
)) ну у нас с законами по божески, а вот с ГАИ...........
1
MadDOG.
#  MadDOG..by  21 March 2011 в 21:29
жостко там у вас однако
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29