личный блог koroptsov

Дорожные убийцы пойдут за решетку


Депутаты Госдумы хотят ужесточить наказание за серьезные ДТП со смертельным исходом, исключив из Уголовного кодекса возможность примирения с пострадавшей стороной. Это предложение поступило от правозащитников из общественной организации автомобилистов "Свобода выбора".

Согласно действующей редакции Уголовного кодекса (ст. 75 и 76), водитель, насмерть сбивший пешехода, например, может уйти от уголовной ответственности, полюбовно решив вопрос с родственниками погибшего. У виновника есть правовая возможность компенсировать родственникам материальный ущерб и договориться, что они не будут иметь претензий. Должным образом оформленный документ, служит в суде причиной для оправдания виновника аварии, повлекшей смерть пострадавшего, и поводом для закрытия уголовного дела, причем еще до суда.
Чаще всего широкую огласку получают случаи, когда речь идет о ДТП с участием высокопоставленных чиновников, представителей власти или их родственников, которые впоследствии уходят от ответственности, отделавшись условными сроками. Предложенный правозащитниками законопроект делает невозможным полюбовный договор в случаях, когда пострадавший погиб.
"Статья 76 УК не в полной мере отражает реализацию конституционного принципа, провозглашенного статьей 2 Конституции РФ, в соответствии с которой "человек, его права и свободы являются высшей ценностью". Поэтому предлагаемая поправка актуальна и будет мною поддержана", - прокомментировал инициативу глава думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.
В настоящее время в случае смерти страховая компания обязана по ОСАГО выплатить родственникам (если пострадавший был кормильцем) 135 тысяч рублей. Однако если уголовное дело закрыто по примирению сторон (мировое соглашение в порядке ст. 173 ГПК РФ) у страховщика не возникает обязанности произвести выплату страхового возмещения, уточнили в РСА. В данном случае требования родственников погибшего выплат по ОСАГО будут трактоваться как "неосновательное обогащение".

Материал: Автоутро.ру

Хотелось бы от себя добавить, что подобные меры никак не отразятся на системе наказания блатных и "мигалочников", но все же какой-то отпечаток на подкорку головного мозга водителей все же сделают. Все же хочется надеяться, что подобный закон введут. Это будет еще одной копейкой в копилку здравого подхода к ответственности на дорогах.

Сажать ли виновника ДТП с летальным исходом?

  1. Однозначно сажать (23% — 11 голосов)
  2. Суд решит (32% — 15 голосов)
  3. Необходимо оставить возможность помилования (45% — 21 голос)
4
12 February 2011 в 02:40
546
7
Последний раз отредактировал koroptsov.77rus, 12 February 2011 в 02:42
7 комментариев:
DronDevil
#  DronDevil  12 February 2011 в 02:45
Случаи разные бывают..
0
koroptsov
#  koroptsov.77rus  12 February 2011 в 02:47
так никто ж не говорит, что если признают невиновным, то посадят. Пример - ты сбил пьяного человека на мкаде. Естественно ты не виновен, т.к. на мкаде нет пешеходной зоны и у человека еще и алкоголь в крови, вина не твоя. Но вот если виноват - отвечай по закону.
0
DronDevil
#  DronDevil  12 February 2011 в 03:51
Ну я имел ввиду например такую аварию, в следствии какой либо поломки. пример! МКАД скорость 100, лето и т.д. Вдруг вырывает шаровую, привет, куча машин, жертвы. Ну не сажать же за это виновника.

Другое дело, пьяный водила бьет другое авто, итог- жертвы. Конечно сажать, как убийцу судить! Но тут опять же, надо, чтоб сажали ВСЕХ, а то как у нас обычно, менты, депутаты, сбивают детей насмерть с отекчающими обстоятельствами и получают условно!
0
koroptsov
#  koroptsov.77rus  12 February 2011 в 10:07
ну так думаю, что разрабатывается закон именно для второго случая.
0
Nepstarok
#  Nepstarok  12 February 2011 в 05:49
Бред, с нашей системой правосудия такой закон ужасен!

Пример: улица, двухполосная дорога, ночь, припаркованные машины, перехода нету, ну или пусть даже есть, зебра, без светофора, без знаков, как часто бывает в нашей стране, и тут...................................пешеход!
..............................................................................САЖАТЬ????
0
Mfn
#  Mfn  12 February 2011 в 08:06
очереденой канал взяток просто захотели придумать...чтобы люди откупаться начали...
0
koroptsov
#  koroptsov.77rus  12 February 2011 в 10:08
ну в этом никто не сомневается, но будет какой-то процент тех, кто не сможет отмазаться
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29