личный блог iCooler

Системы помощи водителю(общее)

Пост рассчитан на тех, кто тока вступил в ряды автолюбителей или еше хочет.

Здесь приведены типичные системы каждого авто, кроме тазов)
(Не надо говорить что в базовых иномарках нету такого, такого, сказал образно и обобщенно)

ABS
(антиблокировочная система)
При резком торможении колесо останавли¬вает движение, протектор шины забивается грязью или просто перегревается и автомобиль начинает скользить. Чтобы этого не происходило, ABS коротко распускает и снова зажимает тормоза, подставляя под контакт с землей новый кусок резины.

EBD
(система динамического распределения тормозного усилия)
Если в одной половине багажника ты везешь коллекцию чугуна, а в другой - мешок с хлопком, колеса будут загружены по-разному и при резком торможении тебя зане¬сет. Чтобы этого не случилось, электронные мозги оценивают скорость вращения каждого из колес и то, какой вес на них давит, — тормозные механизмы на разных колесах задействуются по-разному и машина не теряет направление движения.

BAS
(система экстренного торможения)
Также известна как DBC или Brake Assist. Ана¬лизирует скорость и силу, с которой ты нажал на тормоз. Если система решает, что водитель хочет не притормозить, а именно экстренно остановиться, то тут же повышает давление в тормозной системе до оптимального, как бы дожимая за тебя тормоз. Некоторые машины заодно включают "аварийку", чтобы едущий сзади заметил твой стремительно приближающийся зад.

ESP
(система курсовой устойчивости)
Также известна как ATTS, ASMS, DSTC, DSC, FDR, VDC, VSC, VSA или ESC. Один датчик оценивает поворот руля (а значит, то, куда ты хочешь ехать), а другой — то, куда реально движется сейчас машина. Задача ESP - чтобы оба эти показателя совпадали. Если занос начина¬ется, ESP сама выборочно подтормаживает те колеса, которые нужно, и снижает обороты двигателя. На машинах с «автоматом» ESP может влиять и на работу трансмиссии.

ASC
(антипробуксовочная система)
Также известна как "трэкшн-контроль" (tracktion-control), TRC, ASR, DTS, ETC, TCS, STC, TRACS или ASC+T. Система снижает обороты двигателя и тормозами замедляет ведущие колеса, если водитель слишком сильно давит на газ и шины проскальзывают. На месте это не страшно, но на ходу, если одно колесо начнет скользить, а второе будет нормально цепляться за дорогу, случится занос.

SRS
(система пассивной безопасности) Подушки безопасности сегодня есть почти в любой машине, но пусть в твоей их будет минимум 6: фронтальные и боковые для водителя и переднего пассажира, а также боковые для сидящих сзади Почему? Просто потому, что на дорогах много идиотов.

ISOFIX
Стандарт крепления детских кресел, обеспе¬чивающий самую жесткую фиксацию и — что самое главное — исключающий ошибку при установке кресла. Эти ошибки очень часто приводят к смертельным исходам в авари¬ях, где вроде бы ребенок был в специальном кресле, но оно не смогло защитить
4
3 February 2012 в 00:00
822
3
Последний раз отредактировал iCooler, 3 February 2012 в 00:03
3 комментария:
ZomerM
#  ZomerM   3 February 2012 в 12:42
полезно ) спасибо!
0
iCooler
#  iCooler   3 February 2012 в 12:59
Спасибо) Старался найти материал для первого поста хороший))
0
ZomerM
#  ZomerM   3 February 2012 в 13:30
плюсанул бы, если б старый акк не забанили
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29