личный блог Ibrakadabra

Реквием по мечте.

“Убить мечту, что погасить звезду, лучащуюся в небе одиноко… И канет мир в тоску и темноту, где так легко стать жертвою порока”…(с)
Решил написать о своих впечатлениях после просмотра фильма “Реквием по мечте”. А впечатления после этого фильма у меня действительно самые сильные! Конечно же, в первую очередь хотел бы выделить саму идею фильма, постановку, ну и, конечно же, замечательную игру самих актёров Эллен Бёрстин, Джареда Лето, Дженнифер Конелли, а также Марлона Уэйанса. Потрясающая игра!
Но, игра игрой, а в фильме отражена суровая и жестокая реальность! Реальность жизни людей, которые связали себя с наркотиками. Если честно, этот фильм я бы назвал даже страшным. Да – да, именно! Это страшный фильм. А знаете почему? Всё очень просто. Взять, к примеру, ужастики типа “Экзорцизм Эмили Роуз”, или “Паранормальное явление”, или же фильмы жанра survival horror с зомби – “человеколюбами”. Эти фильмы объединяет одно: действия в этих фильмах выходят за рамки реальности, мы попросту не верим в это. Хотя в случае с экзорцизмом (изгнанием дьявола из бесноватых) существует множество случаев, которые, так или иначе, можно отнести к реальности. Но, тем не менее, многие не верят в это, ибо это - есть что-то потустороннее. То же самое и “Паранормального явления” касается. Про зомби и так всё ясно. Но жизнь героев фильма “Реквием по мечте” – это и вправду страшно. Потому что данный фильм отображает действительность со всей, присущей ей, жестокостью.
У главных героев фильма были определённые мечты. Они мечтали, они любили, они многое бы могли сделать в этой жизни. Ну, взять хотя бы влюблённую пару Гэрри и Мэрион. Какая красивая пара, сколько в них было жизни, сколько энтузиазма! Она хотела открыть собственный бутик, а он всячески готов был ей в этом помогать. Друг Гэрри – Тайрон тоже жил надеждами, что всё у него будет хорошо. Но всё перечеркнуло лишь одно зло – наркотики. А знаете, что самое печальное? Самое печальное заключается в том, что они – люди-то неплохие. У меня не было бы ни капли сожаления, если бы главные герои фильма были бы подонками, которым чужды высокие моральные ценности. Но ведь нет же! Они – хорошие ребята, которые просто выбрали неправильный путь в этой жизни. И в этом вся суть! А что в итоге? А в итоге Гэрри получает страшное заражение левой руки (куда он собственно и кололся всё время) и эту самую руку ему ампутируют. Мэрион в поисках дозы и из-за отсутствия денег вынуждена отдаться мерзкому и озабоченному наркодилеру, которому, по сути, плевать на её жизнь. Он просто пользуется ею. Тайрона ловит полиция, и теперь своё будущее он будет представлять лишь в холодной койке камеры, испытывая неимоверную ломку.
Кстати, стоит написать и о матери Гэрри, престарелой Саре. Бедная женщина, она ведь тоже мечтала. Она жила такой ничтожной, как может показаться, надеждой, что сможет попасть на телевидение, в своём шикарном красном платье, где смогла бы рассказать о себе и своём сыне Гэрри, в котором она души не чаяла. А в итоге она, в целях похудения принимает таблетки, которые ей прописывает врач. Эти злосчастные таблетки по сути своей также являются наркотиками, в результате чего старушка начинает страдать галлюцинациями и вскоре сходит с ума.
Этот фильм, как я полагаю, является отличным, не то что пособием, но источником информации, чтобы донести до молодых людей, что есть очень много светлого и радостного в этой жизни. Что не стоит гробить свою жизнь ради дозы. И я считаю, что данная картина намного эффективнее донесёт всё зло и вред, что являют собой наркотики и беспорядочный образ жизни, нежели всякие “предупреждения” Минздравов.
Этот фильм действительно затронул за живое.
Люди, не убивайте свою мечту…
1
7 October 2011 в 17:21
400
4
4 комментария:
isia_popoia
#  isia_popoia   7 October 2011 в 17:40
Фильму уже лет то сколько... Мой любимый фильм. Я его дааавняя почитательница
0
Господин В.К.
#  Господин В.К..02rus   7 October 2011 в 19:31
Что-то ты поздно его посмотрел :)))
0
say hallo
#  say hallo.mma   7 October 2011 в 20:09
Я тоже недавно только его посмотрел,Соглашусь фильм клевый, мне понравился... темболее я люблю группу 30 seconds to mars ( главный герой солист этой группы) действительно все было -бы хорошо если бы не наркотики...........
0
Ibrakadabra
#  Ibrakadabra  13 October 2011 в 01:34
Да, согласен, фильм-то конечно старый, но чертовски актуальный по сей день. И не важно когда ты его посмотрел, главное посмотреть его и всё в жизни становится понятно...
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29