личный блог Grom727

Доработка ГБЦ - часть 3

КАМЕРА СГОРАНИЯ
Форма камеры сгорания. Направления работ три:
1) снижение риска возникновения детонации (обычно при одновременном повышении СЖ);
2) улучшение наполнения цилиндра;
3) создания условий для более благоприятного распределения смеси по камере сгорания, её лучшему перемешиванию и возгоранию.



Далее под катом...

Начнём с первого. Очагами детонации обычно являются наиболее удалённые от свечи зажигания участки камеры сгорания, особенно участки с локальным перегревом. Объяснение этому довольно просто - при возгорании смеси от свечи зажигания давление в камере сгорания резко нарастает, что приводит к сильной компрессии ещё невоспламенившейся смеси. Т.к. скорость распространения фронта горения относительно невысока (до 80 м/с), излишне удалённая от свечи часть топливо-воздушной смеси может самовоспламениться от компрессии прежде, чем фронт горения дойдёт до этого участка. А если участок камеры сгорания перегрет, то это ещё больше способствует компрессионному самовоспламенению. Это воспламенеие носит взрывной характер (скорость распространения пламени от 800 до 2400 м/с), поэтому давление и температура в цилиндре и вырастают слишком быстро. Это является сильной нагрузкой на поршни и поршневые кольца, камеры сгорания, детали КШМ. Детонация определяется по характерным металлическим звукам, являющимся распространяющимися по двигателю ударными волнами детонационных взрывов. Последствия её постоянного проявления весьма печальны - прогоревшие поршни, поломаные перегородки между кольцами и сами кольца, повреждённые стенки КС, изношенные вкладыши и микротрещины шатунов. Тем более, что это плата за снижение развиваемой мощности.
Отсюда понятны и пути решения проблемы. Во-первых, необходимо исключить или свести до минимума работы с КС, увеличивающие радиус распространения фронта горения. Во-вторых, нужно минимизировать колличество потенциальных участков КС с локальным перегревом. Поскльку такими участками являются острые кромки и углы камер сгорания, необходимо максимально сгладить их поверхность, удалить погрешности литья, отшлифовать и отполировать поверхность камер (тем более, что полировка до зеркального блеска стенок КС и донышка поршня даёт до 5% дополнительной мощности практически из воздуха, всего лишь за счёт снижения тепловых потерь).



Второе и третье направления работ - куда как загадочней и туманней, т.к. они подчиняются законам газодинамики, более сложным, нежели мы можем наблюдать при движении газовой смеси в канале ГБЦ. Какие-либо общие рекомендации здесь дать очень непросто, т.к. каждый тип камеры сгорания уникален в смысле механизма этих процессов, а значит и применяемые решения могут различаться координально. Касательно наполнения цилиндра, можно дать некоторые общепринятые решения, которые в принципе применимы везде. Во-первых обратите внимание на форму камеры сгорания вокруг клапанов, особенно впускных. На ГБЦ ВАЗовских двигателей с клиновидной формой камер сгорания (8-клапанные моторы всех модификаций) отчётливо видно, что большой сегмент клапанной щели "экранирован" отвесными стенками камеры сгорания, т.е. значительная часть потока рабочей смеси при попадании в КС вынуждена преодолевать не только узкую клапанную щель, но и щель, образуемую кромкой тарелки клапаны с окружающими его стенками камеры. Это отнюдь не прибавляет мощности двигателю. Особенно хорошо это заметно при уснановке увеличенных клапанов. Для борьбы с этим объём камеры сгорания расширяется вокруг клапана. При проведение этой операции нелишним будет определение критических направления потока. Так, в упомянутых выше ВАЗовских восьмиклапанниках значительная масса поступающей смеси проходит через сегмент клапанной щели в районе свечи зажигания, поэтому данному участку необходимо уделять более пристальное внимание. Сопряжение вертикальных стенок КС с её дном вокруг клапана нужно делать радиусным, как можно более плавным, чтобы минимизировать паразитные завихрения. Всевозможных колодцев и ступенек вокруг сёдел клапанов не должно быть. Седло клапана может находиться в некотором коническом углублении. Угол конусности этой воронки влияет на пропускную способность клапанной щели при определённых значениях подъёма клапана. Разумеется, относительно плоскости дна КС угол наклона стенки воронки должен быть очень острым, не более 30 градусов. Ещё лучше, если стенка этой воронки будет радиусной выпуклой. Аналогично можно обработать и сами сёдла - вместо трёх плоских делается одна радиусная фаска. Однако требования к соблюдениям зазоров клапанов при этом становятся куда жёстче.ГБЦ 2112, как и большиство ГБЦ с 4-мя клапанами на цилиндр, изначально имеет более развитую форму камеры сгорания - полусферическую - это практически отменяет возможность какой-либо её доработки. В этом случае убираются только огрехи серийного производства.
С наполнением в общих чертах разобрались, осталось понять что и как влияет на процесс гомогенизации смеси и условия её возгорания. Пожалуй, это самое сложное в доработке ГБЦ. Дело в том, что эффективность всех остальных доработок довольно просто проверить на специальных продувочных стендах. Любые изменения формы и размеров каналов, клапанов и камер сгорания непременно отразятся на пропускной способности системы "канал-клапан-камера сгорания" и будут зафиксированы прибором. Однако то, о чём идёт речь, таким образом измерить невозможно. Об эффективности подобных доработок можно судить по снятой ВСХ двигателя, но это крайне неудобно и неточно (доработал - собрал двигатель - настроил - замерил - разобрал - переделал - собрал - настроил - замерил - получил другой результат, который на самом деле может быть следствием немного отличной сборки и/или настройки). Об этом можно судить косвенно, например, на впускных клапанах некоторых ГБЦ (речь не об отечественных двигателях) отчётливо видны следы завихрения впускного потока, отмеченные характерной спиралью. Такое завихрение обеспечивает хорошее перемешивание смеси, а значит и её более эффективное сгорание.



5
4 May 2011 в 12:20
4088
4
4 комментария:
горыныч91
#  горыныч91.ORZ   4 May 2011 в 12:26
такой эт гемр ппц%))решилс тогда пропилить гбц через 5часов проклял все на свете))
0
Grom727
#  Grom727   4 May 2011 в 12:37
Да, это очень прудоёмкий и крапотливый процесс
0
SeiBo
#  SeiBo   4 May 2011 в 12:27
Ну наконец то нормальный пост за долгое время... респектую и плюсую...
0
Tremalay4ik
#  Tremalay4ik   4 May 2011 в 14:05
подпишусь, интересно почитать на досуге будет!
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29