личный блог Граф Ризо

Современный автодизайн






Современный автомобильный дизайн навевает такую же скуку, как дизайн шпал Транссибирской магистрали. Ты проехал 10 000 км, но двух разных так и не попалось.

Кажется, что дизайном машин теперь занимаются те же люди, которым поручают дизайн хозяйственного мыла.
Хоть что-то симпатичное и непохожее среди авто сегодня - это дань истории конкретной знаменитой модели. Навскидку Жук, Мини, пара новых мускул-каров. И все. Игра на ностальгии. Как пиво СССР - встречается в употреблении раз на десяток тысяч.

В остальном интереснее разглядывать комаров в лесу и искать между ними различия, чем пытаться найти индивидуальность среди современных шинокопытных.

Далее, разумеется, следует фраза "Так было не всегда".

Когда-то Америка была забита передвижными кают-компаниями и брутальными монстрами, на которых не жалко и убиться; Европа делала небольшие, но очень красивые машины и даже по дорогам Союза среди Иванов на печках плавали надменные 21-е Волги.

А потом конфеты стали несладкими, трава не такой зеленой, а все нации, у которых есть деньги на красивые вещи, потеряли вкус. Всем стало нравиться одно и то же.

Заходишь в салон Шевроле, и тебе с порога начинают расписывать достоинства всяких Эпик и Крузов. Ты бормочешь, жаль, дескать, что перестали выпускать Эль Камино, а этот парень в полосатой рубашке решает, что перед ним псих, вообразивший, что завалился в магазин электрических каминов.

Стопудово, рубашка-парень думает, что эти его Эпики - отстой, а предел мечтаний для него - Ауди А8. Как он их только различает?!

Когда я куплю себе гигантский Бьюик года 72-го, я на спор за пять секунд отыщу его на стоянке в тысячу машин, куда бы его ни засунули. Вопрос в том, получится ли то же самое с какой-нибудь Шкодой.

Конечно, мы до сих пор можем можем купить себе автомобиль любой эпохи, но что будут покупать наши дети и внуки, когда последний классический Мустанг рассыплется в прах?

Хотя, возможно, когда-нибудь автомобили научатся летать и тогда нас ждет новый виток развития красоты и разнообразия форм.

А пока думаем, как завести дружбу с комаром и научиться узнавать его в толпе.

Дизайн современных автомобилей:

  1. Актуален и идет в ногу современем, За (44% — 7 голосов)
  2. Штырит, как дизайн гаражей за МКАДом, Против (56% — 9 голосов)
7
25 June 2013 в 16:29
1112
0
Последний раз отредактировал модератор, 26 June 2013 в 15:04
Комментариев еще нет

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29